Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О скелетах

Я в детской спросила, Наверное, правильнее сюда...
Должно ли настораживать родителей увлечение их детей скелетами и монстрами?
23.10.2003 16:56:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот ни один психолог из нижеуказанных уважаемых организаций, похоже, не догадывается о пользе скелетов и прочей нечисти :( 28.10.2003 11:59:30, Снусмумрик
Ты знаешь, я согласна с запретом. Всё-таки этот этап: переваривание темы смерти и знакомство и приятие/неприятие потусторонних символов - привидений, скететов, колдунов, духов, - это должно происходить индивидуально, в свои сроки. Массовое хеллоуинствование - это просто нелепый фарс и китч, имхо. В школе слишком много детей разных возрастов, из разных сред. Кого-то это будет пугать, кому-то будет непонятно и не близко...
Мне кажется, разумнее было бы праздновать тому, кому сильно охота, небольшими (или большими, как получится) группами только самостоятельно решивших детей. Теми, кто сформировал свое отношение. Я думаю, в большинстве своем всё же это стёб, не более :-)
Массовое, тотально празднование всей школой... вряд ли вредно, но не уместно точно. Школа может помочь в организации, как она организовала бы "огонёк" - место, время согласовать и разрешить - не в домах же у ребят буйствовать :-)
28.10.2003 12:41:14, Королёк
Это уже, наверное, офф. я не знаю, как это организовывалось в московских школах и насколько выливалось в массовые оргии. У нас это было в рамках изучения английского языка, как некий экскурс в английскую (англоязычную) культуру. Все - на английском языке! И другие религии изучали в рамках курса Мировой художественной культуры. Я вообще против любой массовости. Не могу понять, как это - запретили вообще? Может, скоро запретят изучение каких-то чуждых языков? Или за границу ездить? Охоту на ведьм (каламбурчик) мы уже проходили :( 28.10.2003 13:18:20, Снусмумрик
Я с тобой согласна, категоричный запрет - тупизм. Как и массовое празднование в обязательном порядке.
То, что у вас в школе было - очень серьезный, взрослый, интересный и полезный опыт. Я только "за", если на этом уровне будут праздники :)
28.10.2003 13:26:05, Королёк
Одно время я увлекалась походами в магазин "Игра в бисер", около м. "Курская".
Себе я там покупала неоправленные полудрагоценные камни:)
И, заодно, получилось подсмотреть, зачем туда приходят родители с детьми.
За скелетами:)
Там было множество самых различных игрушек-скелетов.
Продавцы-консультанты объясняли, что это очень важная игра для ребенка. Помогает справиться со страхом смерти.
26.10.2003 14:42:17, Элла Прокофьева
Красивый ответ получился:-) Продавцу главное продать, а не психологический комфорт. В такого же плана м-не "Путь к себе" вам предложат десятки камней-самоцветов , пирамидок для очищения жилища, стимуляции умственной деятельности, оздоровления и проч. Падкие на рекламу и доверчивые покупают. А у моей знакомой это бизнес, только вот нет уральских самоцветов у нее самой в доме..
Элла, а как Вы относитесь к Бэтмену, Человеку-пауку и прочим увлечениям наряду с этим? Мне казалось, что Вы приверженица традиционной народной культуры (советовали же пестушки малышам?) в воспитании. И вдруг...
28.10.2003 15:14:33, Дороти
Я видела такие в переходе на пр.Мира. Но они светящиеся, может с фосфором, я не рискнула купить. Даи говорила уже - ограничиваю игрушки такие. Про страх смерти - может быть. Он довольно продолжительное время очень интересуется вопросом смерти и тем, что происходит с телом дальше. Я не уверена, что ему страшно. Ему интересно. Он любит картинки разглядывать со скелетами. Просил хамелеончика :-) Он, говорит, у нас поживет, будет цвет менять, потом умрёт и у нас будет скелет хамелеона. Я никогда не видел скелет хамелеона...
Т.е. вы не видите никаких отклонений, вполне здоровый интерес? Это меня успокоило... Но перегружать игрушки в пользу скелетов, я всё же не буду :-)
28.10.2003 10:40:01, Королёк
А какие альтернативы? У нас вот пираты и рыцари, но главное - дракон! Драконы уже больше года. Хочется чего-то необычного...из людей - Людоед вот волнует иногда :-). а Винни-Пухи - это все взрослыми придумано, а не детьми.... 23.10.2003 17:06:24, Ranny
Ну так и всё остальное - мутанты, Людоеды, Драконы - не детьми придумано. Я бы была спокойна, если б деть увлекся более положительным героем - рыцарем, Робин Гудом, космонавтом, наконец... Меня не устраивает ненормальность выбранного героя - мертвые останки (скелет, мумия), или уродства (мутанты)... 24.10.2003 14:18:41, Королёк
Вы мультик про котенка по имени Гав помните - как они ходили на крышу "бояться"? :-) Дети вообще любят "бояться", главное, чтобы ситуация была контролируемая. :-) Все эти мумии и монстры - страшные, а ребенок может ими управлять, значит он - сильнее. Тем более мальчик - в перспективе "борец и защитник" :-) Мне кажется, причина в этом, девочки редко мнстрами увлекаются :-) У нас вот вчера в шкафу в детской целая "куча крокодилов" сидела :-) "Только они хорошие, она вас с папой любят и целуют" :-))) В общем, стадо укрощенных крокодилов :-) 24.10.2003 14:58:31, Ranny
Ооо! Крокодилы и жабы - тоже любовь :-) Причем он говорить "лапонька" и котеночку, щеночку пушистому, и крокодилу - "Правда, он лапонька?"%-) И еще хамелеоны.
Про то, что надо перебояться, что требует этого детская нервная система, я понимаю. Как раз вполне не против. Но до фанатизма же увлекаться этим!!! Я мама беспокойная, боюсь проблему пропустить какую-нибудь.
Вспоминаю рисуночный тест про животное, которого нет. Кто что рисует - кто симпатичных пушистиков, кто скольских голых звероящеров - тоже о чем-то выбор говорит. Мы вот предпочитаем на картинках крокодилов и лягушек (пока не можем это нарисовать, просто выбирает рисунки в журналах).
24.10.2003 15:19:10, Королёк
У нас любовь к драконам и крокодилам не затмевает умиления от котят и щенят (котят почему-то больше) :-) И вообще, приступы повышенной нежности бывают часто :-) Так что у меня не возникает ощущения чего-то ненормального... А крокодилы мне, кстати, и самой нравятся, и змей я люблю и гусениц :-))) Мягкое и пушистое - это, по-моему, шаблон, не более :-) 24.10.2003 15:26:27, Ranny
Ведущий "В мире животных" Дроздов, например, нежно обожает лягушек и жаб :) и специализируется по ним. 24.10.2003 18:26:37, Снусмумрик
Понятно. Большинством голосов - не паниковать? :-) 24.10.2003 15:42:28, Королёк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!