Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любаня

Костры

Впрос ко всем, интересны любые предположения.
Ситуация:
Мои тройняшки вот уже более чем полгода любым другим играм предпочитают игру в костёр, когда всё что есть под рукой, складывается в одну кучу, это называется костёр, возле этой кучи сидят, мешают содержимое палочкой и восторженно фантазируют, какой замечательный получился костёр, какой высокий, какой горячий, "мама посмотри как он горит" и т.п. Причём если на улице в ход идут палочки, шишечки, веточки, листочки, в печоснице костёр складывают из формочем, лопаток и грабель, дома костёр складывается и из лото, домино, кубиков, кусков железной дороги, вообщем всего, что хотя бы отдалённо напоминает дрова. Дома каждый складываетя свой костёр, у каждого есть своя коробка из под обуви, в которой хранится и накапливается то, что можно "сжечь" - фонтики, бумажки, обрезки такини, пластиковые баночки и пузырьки и прочее и прочее... На улице если мои дети играют в костёр, то чаще разводят один, общий, часто другие дети присоединятюся к моим и чувствуется, игра очень затягивает. Родители присоединившегося в недоумении наблюдают, как ребёнок начинает собирать палочки со всей окрукги и складывать их в кучу.:) Переключить на другую игру возможно, но про костёр постоянные разговоры, о костре дети помнят даже среди ночи, он снится во сне, по рассказам детей... Например, как только образовывается какой-то подходящий мусор рядом - дети сразу вспоминают про костёр, несут этот мусор в свою коробку, кладуд в карман прозапас для костра и т. п. Сейчас начинают рисовать себя и картины например, с названием "как я ходил на водопад", обязательно рисуют костёр, хотя никакого костра не было во время того похода, который они пытаются нарисовать. А летом на даче очень много рисовали костры красками, краски в основном красная, жёлтая, коричневая, зелёная, оранжевая смешаны и размазаны по всему листу - так это выглядело внешне.
Что за этими кострами? Зачем они нужны? Почему возникла такая страсть к кострам? Почему так долго не проходит? Не похоже, что это просто привычка.
21.10.2003 09:36:29,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Это любимейшее занятие детей. Я свой отряд в лагере почти через день водила, а просились каждый день, да мероприятия мешают. 21.10.2003 17:21:48, Ольга Оводова
Это выражение страсти к творчеству, потребности смешения элементов, которые, соединяясь, дают яркий новый продукт собственного творчества.
Очень важно удовлетворять эту страсть детей вовремя и адекватно.
Получение новой краски из смеси заданных красок.
Получение новой сказки из смеси известных сказок: сказочный салат.
Получение Пирожка из муки, соли и воды.
Такая кулинарная книга юного алхимика:)
Главное - показать как можно больше возможностей получения нового продукта, из смеси известных готовых форм.
"Испечь" пирог почти из "ничего", из подножного корма.
Каша из топора.
Замешивание теста, замешивание краски, замешивание сказки, замешивание каши и т.п. - энциклопедия юного алхимика:)
21.10.2003 14:47:58, Элла Прокофьева
Любаня
Спасибо за ответ. Из сказок салат ешё не пробовали делать :) Возьму на заметку. А в остальном...:)
Ни одних моих пирожков ещё не пропустили мальчишки :), всегда лепим вместе, потом они играют: берут у меня с кухни формы для выпечик пирогов, поварёшки разные, мозаику разных калибров и приготовление пирожков продолжается уже в детской - тоже одна из любимых игр. Изобретение чего либо из ничего - тоже часто наблюдаю, особенно младший склонен к таким играм. Он очень интересуется механизмами, давно умело пользуется отвёрткой (как впрочем и остальные) и как только возникает объект, который можно раскрутить (игрушка или какая-то старая ненунужная нам родителям вещь), младший его раскручивает и смотрит: что там внутри, потом собирает обратно, если получается. Тут наткнулся на паровозик, колёсы которого и крышечка от батареек давно потерялись, так он попросил у меня скотч, нашёл какую-то другую крышечку, приклеял её скотчем к паровозику и радостный прибежал ко мне: мама, смотри у меня получилась мясорубка! :) А сколько клея панрни перевели, пытаясь соединить-склеить всё подряд..:) И у них получаются то компьютер, то дрендолёт какой-нибудь.:) Уже более года с удовольствием играют в конструктор для первоклашек, где настоящие винтики, гаечки и металлические детали...
Муж мне постоянно говорит, наблюдая за играми детей, надо им подыскать кружок юнный техник или что-то такого плана, но возраст-то 4,5, я правда особо не искала, но пока не встречала ничего подобного для такого возраста. Удовлетворяем потребности конструировать дома, по мере возможностей.
21.10.2003 15:30:40, Любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!