Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к Элле - отношения с бабушкой. До

Вопрос к Элле - отношения с бабушкой.
Дочке 9 лет. С 2-х лет ходиля в садик, проблем с общением - не было. В школе тоже хвалят - хорошо учится ,поведение хорошее. Но с бабушкой (свекровью) у нас проблемы чуть ли не с самого рождения. Живем мы отдельно с ее 1,5 лет. Бабушка принимает активное участие в жизни ребенка, начиная с 5 лет. Всегда были проблемы с общением. Дочка ее не слушает, грубит, говорит, что не любит ее. Сейчас все пошло по нарастающей - уроки делать с ней не хочет, говорит ,что она непонятно объясняет, ходить с ней никуда не хочет, на дачу ездить с ней не хочет.

Мы с мужем работаем, приходим поздно. Я где-то раз месяц езжу в краткосрочные командировки. Одна оставаться она боится, может побыть одна максимум один-два часа и то только в светлое время суток.

Бабушкина помощь нам очень нужна. Бабушка ее очень любит - единственная внучка. Говорит, что это мы (родители) виноваты в таком поведении дочери и что через год два она и снами так общаться будет. Т.е. только что не по ней, она скандалит.

Муж говорит, что это проблемы бабушки - как она позволяет к себе относиться. Просьбы - будьте построже, наказывайте -не работают. Разговоры с дочкой - результат один-два дня, потом тоже самое.

Бабушка уже плачет каждый вечер, валерьянку пьет, все время жалуется.
Что нам делать дальше и с чем это может быть связано?
17.10.2003 14:40:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятно, бабушка играет роль безопасного громоотвода.
Весь негатив, который накапливается у девочки в отношение родителей, она выливает на бабушку.
Обычно я доверяю мнению папы:)
Вероятно, через бабушку дочка пытается объяснить родителям, чего она от них хочет: чтобы они ее любили, делали с ней уроки, ходили туда, куда с бабушкой она ходить "не хочет", ездили вместе с ней отдыхать.
Ребенку важна определенность. С кем я живу, с мамой и папой или с бабушкой?
Очень сложно ощущать себя воздушным шариком, перелетающим от родителей к бабушке и обратно.
Или ребенок уже совсем живет у бабушки, или он живет с родителями (а бабушка появляется в качестве милой гостьи).
17.10.2003 21:51:49, Элла Прокофьева
у меня примерно в возрасте вашей дочери, плюс-минус год, были очень напряженные отношения с бабушкой (со стороны отца как раз). да и дальше они такие были. не сходились мы характерами никак, она очень властная была, контакт никак не находился. теперь понимаю, что она со мной очень серьезно все делила - внимание родителей, время, "территорию" - относилась не как взрослый к ребенку, а как к серьезному прямо противнику. при этом иногда и неплохие отношения могли быть, но быстро срывались.
меня бы насторожили в некоторой степени слова бабушки о внучке, что родители виноваты в поведении и т.д. это такое какое-то желание-намек обратить внимание не на ситуацию, а на себя в первую очередь - то, что ее недоуважали, недослушались, сделали не так. такая манипуляция.
Не думаю я, что живой девятилетний ребенок может быть таким прям уж монстром с бабушкой. поищите причину в их взаимоотношениях.
17.10.2003 16:56:06, коровка Му
LOO
Извините, что встреваю, а как Вы с мужем сами относитесь к бабушке? И кто у Вас в доме главный для ребенка когда Вы дома и в Ваше отсутствие? Может ли бабушка решить проблему с внучкой не прибегая к Вашей помощи? Не было ли у Вас случаев, когда Вы при дочке делали замечания бабушке? 17.10.2003 15:42:10, LOO
Еще забыла сказать о моем отношении к бабушке - я ее очень уважаю и ценю. любви большой нет. но ни разу в жизни я сней не разговаривала грубо, старалась никогда не перечить. она очень мне помогает, намного больше, чем муж, но мне кажется она меня тоже недолюбливает, она говорит ,что я и мужа избаловала, раньше он был другим, а теперь.... у меня слишком мягкий характер, она меня "тютей" в шутку называет:( 17.10.2003 16:26:19, светад
встревайте, пожалуйста, все, кто может что-то посоветовать. я уже не знаю что думать и что делать, просто в отчаянии.
Замечания при бабушке делаю, даже совместные беседы-разбирательства проводим. Хотя бабушка жалуется ,что я не всегда делаю замечания, а надо бы, и приводит примеры.

Она говорит ,что решить проблему без нашей помощи не может, кроме того она переживает за нас, вернее за меня, так как считает, что пока я с ней спарвляюсь, но скоро уже не смогу.

Кто в доме главный - не могу сказать. У меня сейчас с мужем тоже проблемы - уже писала в семейные отношения, но анонимно (под ником даня, если будет время почитать)
Но с ребенокм кроме бабушки в основном нахожусь я. Муж оооочень редко бывает с ней наедине, в основном - при нас. Тесного контакта у него с ней нет, в основном делает замечания, много замечаний. Хотя иногда хвалит и тискает, она очень ценит эти моменты.

С бабушкой муж тоже очень часто грубо разговаривает, хотя очень ее любит (он у нее единственный сын). Я даже раньше ей говорила - вот Ася с вами разговаривает также, как он... Но сейчас даже еще хуже:(
17.10.2003 16:12:17, светад
LOO
Скажите, а в Вашем общении с дочкой таких проблем не возникает? Мне показалось, что настоящий авторитет для нее папа. Это так? С ним она находит общий язык? Скучает она по его вниманию? 20.10.2003 13:06:26, LOO
еще раз прочитала, про вот это:
"она переживает за нас, вернее за меня, так как считает, что пока я с ней спарвляюсь, но скоро уже не смогу"
вот это, мне кажется, и есть отличная манипуляция. бабушка говорит на самом деле примерно следующее: ты с ней не справляешься, смотри, как я это отлично делаю, не всегда получается, но ты мама, у тебя больше прав - сделай так, чтобы она меня слушалась. и ты заодно.

может, бабушка действительно перегибает с замечаниями? желанием, чтобы все ее слушались? или ей не хватает формального уважения?

а ребенку, мне кажется, важно уже знать, что уважают не за возраст, не по принципу - кто страше, тот и прав, не за родственные связи.
17.10.2003 18:21:37, коровка Му
Хотелось бы уточнить (без подколок, серьезно), что имеется в виду под "уважают не за возраст, не по принципу - кто страше, тот и прав, не за родственные связи"? Это значит, что ребенок имеет право на неуважительное отношение к бабушке, если не считает ее достойной уважения? Или что до ребенка надо донести так или иначе, что бабушка заслуживает уважения потому что она 1)..2)..3)... и т.д.? Или еще что-то? Я, честно говоря, не совсем уверена, что девятилетний ребенок всегда может сам однозначно определить, достоин ли уважения тот или иной человек. На мой взгляд, вообще практически любой человек достоин уважения, за исключением паталогических личностей. Поэтому мне очень интересно, как с этими вопросами справляются те, кто думает иначе :)) 18.10.2003 01:25:12, Яся
тоже без подколок :)
В подростковом возрасте или ближе к 20 годам примерно обычно человек понимает, что возраст - не основная причина для уважения. Что учителя в школе могут быть и неправы, что родственники не всегда находятся между собой в безоблачных отношениях, что скандальная бабка в метро, требующая уступить ей место и поливающая всех грязью отличается от пожилой женщины, обращающейся ко всем на "Вы".
Бабушку хорошо бы любить, это, мне кажется, идеальная норма отношений в семье. Но бывает и не так, к сожалению. Не слушаться беспрекословно, чего, как я поняла, требует от всех бабушка, а любить. Не "уважать" за возраст, мудрость и т.д., а любить. потому что она бабушка, оодила папу, любит внучку, своего сына и невестку. Ну, может, слегка по-своему :) любить и сотрудничать, понимаете?
и, безусловно, надо донести, что бабушка заслуживает уважения. Не потому, что она старенькая и все такое, а потому что она любит внучку.
Ребенок имеет право задавать вопросы :) Почему бабушка обижается? почему бабушка ругается? Могу я обидеться на бабушку? И ответы должны быть адекватными: что у бабушки плохое настроение, что она недовольна тем, как ты себя ведешь, ей кажется, что нужно делать не так. Ты можешь обидеться, но тебе придется обсудить потом с бабушкой вашу ссору, выслушать друг друга и извиниться, а то, может, она не поняла, на что ты обиделась, а ты не поняла, почему она рассердилась.
примерно так :)
18.10.2003 18:25:49, коровка Му
Мне кажется любить, если "не любится" сложнее, чем проявлять уважение, да даже не уважение, а просто свою культуру и хорошее воспитание :)). Впрочем, если задеть в душе ребенка какую-то струнку, может и полюбит :)) Интересно, мне про "любить" даже в голову не пришло, спасибо :)) И спасибо за объяснения про осознанное уважение. Хотя немного жаль, что Вы не приверженец позиции "пусть докажет ребенку, что достойна уважения", эх, тогда бы я Вам столько вопросов назадавала :))). 19.10.2003 00:21:24, Яся
проявлять культуру и хорошее воспитание - точно, Вы правы! это действительно даже не уважение, а принятие как должное, как вариант поведения - почти любые его проявления, кроме откровенной уж грубости и т.д. То есть: бабушка может быть веселой и милой. бабушка может сегодня много ругаться. бабушка расстроена. бабушка на всех обижается. бабушка идет с тобой в цирк. Все конфликты и недомолвки объяснять с точки зрения изначально хорошего воспитания :)
Каждой "бабушке", а также всем остальным - адекватное объяснение :)
19.10.2003 22:36:49, коровка Му
:)) 20.10.2003 00:59:23, Яся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!