Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько раз можно повторять...

Психологи сделали вывод, что есть слова и выражения, которые вроде бы и безобидны, однако при частом повторении способны раздражать ребенка не меньше, чем явная грубость или крик, даже если сказаны они спокойным тоном...
А есть и другие слова, которые люди обычно стесняются говорить, хотя те способны заглаживать обиды и промахи, улучшать настроение.

Десять "запрещенных" обращений к ребенку:
сколько раз тебе повторять...
я сказала - сделай...
ты что, не понимаешь?..
у всех дети как дети, а ты...
за что мне такое наказание...
не лезь, если не можешь сделать...
и в кого ты только такой удался...
неужели тебе трудно запомнить, что...
я тысячу раз тебе говорила, что...
у моей подруги ребенок - просто ангел, а у меня...

Десять "нужных" обращений к ребенку:
давай решим вместе...
как ты думаешь...
мой любимый...
это ты хорошо придумал...
такое только ты мог придумать...
я не сомневаюсь, что ты у меня самый умный (и т.п.)
я так благодарна судьбе, что ты у меня есть...
уверена, что ты сможешь...
я всегда знала, что мой ребенок самый лучший...
у меня малыш - просто ангел, а вот у моей подруги...
Другие новости здесь.
13.10.2003 14:01:46,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а как насчет правила не сравнивать с другими детьми, а только с собой?
Не только Бабу Нюру последнее "кольнуло".
13.10.2003 14:46:28, Маняша
Баба Нюра
Что-то меня "царапают" два последних "нужных" выражения. 13.10.2003 14:36:04, Баба Нюра
GD
А что делать, если 2 самых умных, а у кого-то и больше :-) 15.10.2003 11:08:47, GD
Баба Нюра
Сначала одному: "Ты у меня просто ангел, а твой брат...", потом сразу, не выдыхая, к другому: "Ты у меня...". Чтоб далеко не ходить за сравнением, если уж припёрло :).
Я очень шутю.
15.10.2003 11:37:03, Баба Нюра
Почти все выражения, приведенные во втором варианте, - из области компенсации за нанесенные ранее обиды:)
Нужен третий вариант. Который не исходит из первого:)
Мне больше всего помогают фразы, продолжающие мысль ребенка, который подхватил мою мысль, в ответ на мое подхватывание его мысли.
Ну, Вы, наверное, слышали, как это происходит, когда мы сочиняем очередную сказку про очередное явление природы:)))
13.10.2003 22:19:20, Элла Прокофьева
А что, у тебя не ангел? :)))

Если умные люди сказали, что НАДО так говорить, нечего задумываться!
13.10.2003 19:19:41, ПривеТТ
ПривеТТ, мне очень-очень нужна Ваша консультация по домашнему обучению, но у меня нет Вашего адреса, чтобы написать подробней, если есть несколько свободных минут, напишите мне, пожалуйста на zhenya@takestake.com !!! 14.10.2003 01:04:26, Яся
Робко. Можно у меня спросить. Мейл syapa@ mail.ru 14.10.2003 06:53:49, Сонечка
Сонечка, я Вам первой отправила письмо через регистрацию, но оно, наверное, не дошло? Только сейчас смогла добраться до конфы, и тут такой подарок! Я Вам сегодня попозже обязательно напишу, именно в этом случае именно Ваше мнение будет особенно ценным :)) 14.10.2003 22:16:54, Яся
ПривеТ.Т.
Сонечка - гуру семейного образования! я - достойный продолжатель! :))) 14.10.2003 12:02:37, ПривеТ.Т.
Баба Нюра
Будь реалистом -- ты географически ближе ;) :)). 14.10.2003 12:08:20, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Думаешь, пристыдила?:) Да я уже два письма Ясе написала!:)) 14.10.2003 15:32:17, ПривеТ.Т.
И каких письма!!! :)), спасители вы мои :)) 14.10.2003 22:18:24, Яся
Яся, прости, что лезу не в свое дел, но вы решили на семейное перенйти? 15.10.2003 12:37:26, Шин
Нет, это меня люди пригласили себе на помощь, а там оказалась часть проблемы вне моей компетенции, так что девочки мне буквально помогут сохранить "лицо" :)) 15.10.2003 14:55:50, Яся
^) 15.10.2003 23:46:51, Шин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!