Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Истерики и много чего еще :(

Переношу тему сюда из ребенка от 3 до 7. Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации
Что то странное случилось с моим сыном. Я просто в ужасе и отчаянии. Стал закатывать многочасовые истерики на пустом месте. Главная тема "хочу". Подобное было в 2 года но отучили и вот - опять. Не действует ничего. Вчера до метро дошли нормально, увидел в палатке воду "я хочу пить". "На улице холодно давай дома попьем" И понеслааааааась. Всю дорогу " я хочу пить" "хочу сок с трубочкой" с надрывом, с топанием ногами. Потом " я устаааал" "хочу пиииить" "не хочу домооой" Вообщем "почему без шапки". А вечером, когда уже все подуспокоилось вдруг выдал "если я вам мешаю,я выпью отравы и умру навсегда". Я в ужасе. Может быть это связано с такими резкими переменами в его жизни (садик)? По времени вполне совпадает. До этого ничего подобного не наблюдалось. И вот этот шантаж на тему самоубийства мы вообще открыли рты и сели. выдал он все это после того как мы ему высказали что нам не нравится такое поведение (не он, этого мы никогда не говорим, только поведение плохое) и что наверное надо вызвать врача - что тослучилось с нашим любимым сынишкой раз он так стал скандальничать. Успокоился (уже дома). Даже смирился с наказанием (только простая вода кипяченая, ничего сладкого). И уже где то через час выдал...
Честно я в растерянности, напугана его высказыванием (объяснили что тогда его съедят червяки в земле, и он не сможет ни видеть ни слышат ни даже пошевелиться) и не знаю, что делать и как поступать. Словно подменили сына...
07.10.2003 21:04:23,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Человеку почти в любом возрасте очень нужно слышать "да" намного чаще, чем "нет". Взрослые об этом забывают, потому что они уже устроили себе такие условия, в которых лобовое "нет" случается редко. Заметьте, что даже "официальные лица" вроде начальников, если нужно сказать "нет" чаще всего идут в обход.

Ребенок только создает свою психологическую платформу. Ему нужно убедиться, что в этом мире он все, что понадобится, сможет. Если он не убеждается (или если его уверенность не развивается достаточно быстро по его возрасту) - он психует. Как и ДОЛЖНО быть - это воля называется.

Это не значит, что родители должны все подряд "разрешать". Но если слышны звоночки (вроде истерик на почве "хочу"), то имеет смысл пересмотреть число ваших "да" и "нет".

Для ускорения процесса обретения уверенности, отвечайте некоторое время во всех возможных (для вас) случаях не просто "да", а "ДА, конечно можешь". Потом разъясняйте конкретно "как". "Да, конечно, можешь попить. Сейчас я куплю воды, мы зайдем в метро, сядем в вагон и будешь пить с удобством".

Для ощущения экстрима:) - я своему ребенку отвечаю "да, конечно" на самые невероятные предложения. Ребенок неизменно отказывается от них сам - по зрелом размышлении. Привык, что не все поступки зависят только от родительского позволения - есть вещи, которые мы позволить или не позволить не можем, а тем не менее последствия могут быть неприятные. Пример - "маааама, можно я стукну его палкой, он меня убил (это на его языке "ушиб")!" Я - "да, конечно. А тот мальчик спрашивал меня, можно ли тебя ударить?" Кондрат моментально соображает о последствиях и активно бежит прочь от обидчика. Естественно, раньше я разжевывала каждую ступень ("да, конечно - ты можешь его ударить. Но тогда и он может тебя ударить. А он и в первый раз ни у кого не спрашивал позволения. Думаешь, если ты его стукнешь, он тебя не сильнее стукнет?").
08.10.2003 15:28:27, Кондратея
Я, кстати, тоже соглашаюсь даже тогда, когда внутренне протестую. Но во всех подробностях предупреждаю о последствиях. "Пожалуйста, делай, но имей в виду....". Ребенок же не враг себе, ему что, болеть хочется? :-) 09.10.2003 13:35:26, Ranny
Скарлетт
Спасибо может быть действительно попробовать действовать так. но на мой взгляд мы итак достаточно много ему позволяем. И вообщем то (задумавшись после прочтения Вашего ответа) часто как раз с объяснениями. Конечно бывает и лобовое "нет" но на него в 99% случаев следуею "почему". Ну вот вчера вечером. Посмотрел Короля Льва - разрешили досмотреть. Достаточно поздно (22.30). Выключил телек (сам) приходит к нам "можно я с вами передачу посмотрю. Если я захочу спать я сам встану и уйду" - у нас это изредка практикуется - действительно, сам встает и уходит. Но в этот раз была какая то дурацкая передача про секстанство + к тому мы адски вымотались и уже собирались спать. Ответ:"нет, потому что если ты сейчас посмотришь с нами то завтра ты не сможешь встать рано и мы опоздаем в садик, а мы туда купили очень хороший конструктор. Ты не сможешь поиграть с детьми". Хотя вот думаю что надо было вставить "да" перед этой тирадой.... :) 09.10.2003 07:31:37, Скарлетт
Кондратея
Описанная ситуация совсем просто поддается навигации - "да, конечно, посмотри. Я уже засыпаю, так что выключи телевизор, как только насмотришься". Ребенок обычно просто засыпает тут же на диване. 10.10.2003 09:33:03, Кондратея
Скарлетт
Так он бы с НАМИ заснул рядом. А я заболеваю. Да и невозможно это , когда он с нами спит. В итоге никто не высыпается. 11.10.2003 08:57:46, Скарлетт
~Bagira~
:)Я в таких случаях поступаю так-же.
Но бывают моменты, когда долгие объяснения невозможны. Например, вчера был дождь. Из садика я Саньку встретила с трактором в руках. Предложила ему его убрать и взять в руки зонт, но.. он еще не наигрался. Результат: падает либо зонт, либо заваливается по-дороге трактор, "упрямец" возмущенно требует через каждые 5-10 шагов, чтобы я ему поправляла либо то, либо другое:) В итоге промокли оба, я вся заведенная, он в слезах, но трактор при нем и никакие трудности не повлияли на то, чтобы отдать его маме на время:)
Небольшое уточнение: мы оба слегка простужены и уже почти неделю активно лечимся. Если бы не этот факт, то я бы могла не так реагировать на его "упрямство"
10.10.2003 14:18:07, ~Bagira~
Кондратея
Два варианта конструктивных решений - а) в садик не водить, если перемещение под дождем уже чревато и б) резиновая одежда. Для ребенка, если надо - и для вас тоже. Хоть в луже лежи.

Опыт, что трактор и зонт одновременно не удерживаются- полезный, ИМХО.
10.10.2003 15:27:54, Кондратея
~Bagira~
Опыт полезный, согласна:) Надеюсь в следующий раз по этому поводу споров не будет.
А про варианты решений, понимаешь, бывают такие ситуации... непредвиденные что-ли:(
а)не водить в сад на данный момент невозможно по объетивным причинам, б) с утра было солнечно и ничто не предвещало дождя
Все предугадать невозможно:( вот как справиться с возникшими трудностями, как суметь договориться в такие моменты без ущерба для нервной системы - это большой вопрос. ИМХО, ты правильно обратила внимание на полученый опыт. Надеюсь с возрастом таких проблем будет меньше. Ведь опыта набираемся мы ОБА:)
10.10.2003 16:07:44, ~Bagira~
Кондратея
Ну да. Предусмотреть ВСЕ невозможно, но я спускаю такие ситуации на тормозах помесью предусмотрительности и пофигизма. Т.е. с одной стороны - ребенок в сад всегда носит свой рюкзак (а в нем всю осень и всю весну - резиновые штаны, варежки и сапоги, помимо других полезных вещей), а с другой стороны - если нечто нас застало врасплох (я в белом пальто хожу - серьезно) - наплевать на пальто. Нервы важнее, а химчистка вычистит.

Интересно, что из моего "наплевать на пальто" растет ребенок, который уже заботится о маминых белых нарядах. Само собой происходит - я щедро согласна пожертвовать вещами ради его удовольствия - он в ответ согласен прилагать огромные усилия и ПОМНИТЬ, что белые пальто пачкаются. Ребенку - очень трудно. Естественно, я всячески поощряю даже несовершенные попытки охранять мое пальто (сумку, спину, руки...).
10.10.2003 17:03:05, Кондратея
В непредвиденных и цейтнотных ситуациях, когда некогда объяснять, я иногда прошу ребенка - как и любого взрослого попросила бы - в этот раз пойти мне навстречу просто так, без объяснений. Поскольку это бывает нечасто, то и дочка, и сын обычно "проявляют понимание" и не капризничают. 10.10.2003 16:36:30, Svetlana:)
~Bagira~
:) Обычно у нас полное взаимопонимание. Но вчера его "ненаигранность" трактором перевесила всё:(( Я говорю именно о таких ситуациях. 10.10.2003 16:48:53, ~Bagira~
LOO
Вы абсолютно правы. Сказав да, а потом дав ребенку объяснение, Вы предлагаете ему самому решать проблему. И я уверена, взвесив все за и против, ребенок в конце концов поступит как нужно Вам (т.е. разумно), но это будет уже его решение, а не Ваш отказ. 09.10.2003 09:07:33, LOO
Когда я хочу пить, я сама раздражительная становлюсь.... Может, не так уж и холодно или можно прямо в магазине пакетик сока выпить... В общем, мне кажется, что истерики - это нормально, когда двое людей говорят каждый о своем и не хотят друг друга слышать. У ребенка проблемы - жажда, например, а Вы ему вместо решения этой проблемы предлагаете еще одну "холодно на улице". Была одна - стало две :-) А дальше он Вам еще добавил (устал, про шапку и т.д.) - игра "кто больше проблем навесит" :-) Может, попробовать сразу решить поставленную проблему приемлимым для всех способом?
У нас, например, работет :-) Когда ребенок в машине вдруг говорит, что хочет пить, но поблизости нет места, где купить, то я ему объясняю сначала ситуацию. А если продолжается "хочу пить", то спрашиваю, каких конкретных действий он от меня ждет. Он, по крайней мере, задумывается о том, что можно сделать. Тут я предлагаю решение (остановиться на заправке, доехать до дома, если близко) и он соглашается, так как сам придумать лучше ничего не может. А если предлагает что-то конкретное, то "следую его указаниям" :-)
08.10.2003 11:24:36, Ranny
Скарлетт
Да не хотел он пить! Вот в чем проблема. Это был вариант "почему без шапки". Купили бы сок - захотел бы кока-колу, купили бы и ее- захотел бы солдатиков... 09.10.2003 07:41:29, Скарлетт
Вариантов 2 - или правда хотел (почему Вы уверены, что нет?) или хотелось что-то, а сам понять не может, у детей часто "самодиагностика" хромает :-) Тогда начинается "метод последовательного перебора" :-) Можно попробовать помочь понять, что нужно в реальности (может, на самом деле в туалет - у нас такое бывает :-) "хочу сок", а сам аж подпрыгивает :-)) 09.10.2003 13:31:34, Ranny
LOO
В этом возрасте дети могут воспринимать родительский отказ как доказательство нелюбви. Поэтому их просьбы растут в геометрической прогрессии: тогда купи мне это или то. И это не каприз. Просто ребенку нужно убедиться насколько его любят родители. Поэтому форму отказа лучше не применять. Нужно попробовать нащупать такое решение, которое начинается не с отказа, а с согласия: "Хорошо, но ...". Я не знаю конкретно Вашу ситуацию, но, например, вариация на тему попить: "Хорошо, но давай тогда зайдем в кафе, магазин, куда угодно, где тепло, и спокойно попьем" или "Давай я куплю бутылочку с водой (у продавца можно попросить воду не из холодильника), но попьешь ты ее в помещении (метро, трамвай и т.д.), чтобы не простудиться". Для ребенка это будет доказательством того, что с ним считаются, понимают его потребности, любят одним словом. И дальнейшего потока хочу может уже и не последовать. Кстати, те ужасные слова, которые Вас так огорчили, из того же разряда. Ребенок еще больше усомнился в Вашей любви из-за наказания, которое Вы ему устроили по приходу домой. Постарайтесь объяснить ему, что правила, соблюдение которых Вы требуете от него, и Ваша любовь - не одно и то же. И почаще обнимайте его и говорит о том, как Вы его любите. Детям это необходимо.
PS: детский сад - стресс для ребенка, который может проявляться не только в виде повышенной раздражительности, нервозности, беспокойства, но и в виде некоторого временного возврата к предыдущим проблемам. Поэтому в период адаптации к саду отношение к ребенку должно быть особенно бережным.
08.10.2003 10:16:03, LOO
Скарлетт
Да, я тоже думала о том, что это из за садика. Слишком резко переменилась его жизнь. Мне очень сложно нащупать грань между доказательством что мы его любим (уж говорим мы ему об этом по 100 раз в день, обнимаем тоже нередко) и избалованностью и вседозволенностью. Попросту - я боюсь вырастить из него законченного эгоиста который всегда получает то, что хочет. В жизни я несколько раз сталкивалась с такими людьми, которым было уже по 30-35 лет. Печальное зрелище на самом деле :( 09.10.2003 07:43:48, Скарлетт
Извините, мало времени, я выскажусь коротко.
Во-первых, можно было бы пойти на компромисс: хорошо, сок купим, но выпьешь дома.
Во-вторых, не нужно наказывать едой (кипяченая вода вместо сока).
Ну и насчет червяков... Почему вы не сказали ему: если ты умрешь, мы с папой будем страдать? Нам будет очень-очень плохо без тебя? Почему все поворачивается так, что что бы ребенок ни сделал, получается что именно ему будет еще хуже?
08.10.2003 10:03:44, Eden
Скарлетт
Вот вот, мы же и предлагали дома попить. %( А он пошел в разнос - прямо сейчас...

На тему червяков - да... действительно вы правы. Просто очень хочется чтобы он знал что смерть это некрасиво и плохо. У него сейчас период интереса к этому состоянию но как все дети он не верит что можно "до конца умереть". Поэтому мы и рисуем ее в неприглядном виде...
09.10.2003 07:46:22, Скарлетт
Вы предлагали ему выпить сок, который есть дома? Или согласились купить тот, который он хотел? Мне кажется, небольшая уступка могла бы исправить ситуацию. "Да, но" было бы лучше чем просто "нет" :) 09.10.2003 13:08:18, Eden
Скарлетт
Я немного неверно описала хронологию: сперва было (завидев палатку) "хочу пить" - "у нас дома есть сладкий чай Липтон его и попьем, ладно, на улице холодно" "купи мне вот эту, нет вот это, нет сок с трубочкой" и понеслась, потом солдатики потом еще куча всего.

Сегодня опять выдал "купи мне ПРЯМО СЕЙЧАС автомат". Слава Богу не дошло до истерики но было на грани. Объяснила что прямо сейчас не могу потому что нам надо домой. Но с трудом. Потом было "поехали в гости". Вообщем договорились поехать домой т.к. там есть компьютер, бананы и яблоки. Скандала не было но попытка его начать - налицо...
09.10.2003 16:17:18, Скарлетт
LOO
Мне кажется не стоит рисовать смерть в неприглядном виде. Можно переборщить и выработать панический страх. Смерть - это естественный процесс. 09.10.2003 09:04:12, LOO
Скарлетт
Ему она на мой взгляд кажется пока очень интересной и черезчур привлекательной и я пытаюсь показать ему и другую сторону смерти. Да это естественный процесс но мне не хочется чтобы он ээ... ну скажем решил поэксперементировать. 09.10.2003 16:18:32, Скарлетт
pryamo zasnut' ne mogu... sami zhe napisali: doshli do metro normal'no. nu zahotel rebenok iz trubochki popit', chto takogo? nachali s trubochki, a zakonchili kakimi-to chervyakami. da eshe na noch'. esli chestno, chto proizoshlo by takogo strashnogo, esli by sok byl iznachal'no kuplen? 08.10.2003 02:53:45, schnuppi
Скарлетт
Во первых на улице было холодно. Началось с того что "хочу пить", договорились что попьем дома - на улице пить нельзя было по объективным причинам. Потом уже приляпался сок из трубочки. Ну вы поймите бывают ситуации когда нельзя потакать. К тому же он не хотел пить он хотел "чего то сладкого и вкусного". Если бы не закаченный скандал дома бы дали попить сока. А так.... 08.10.2003 08:28:01, Скарлетт
Елена Д.
Ну, я на самом деле, тоже не вижу проблемы купить ребенку попить или тех же солдатиков. Ведь Вы его лишаете общения с собой, отводя в сад, ну так компенсируйте как-нибудь. А капризы, по моему глубокому убеждению, не бывают "на пустом месте", ну ни разу у меня ребенок "просто так" не капризничал. Или устал и не может с собой справиться или заболевает или уже болит что-то. А Вы наказали вместо того, чтобы разобраться, что же его беспокоит на самом деле, тем более говорите, что не было таких проблем раньше, значит что-то случилось. 08.10.2003 09:54:36, Елена Д.
Нашей 5 лет. Где-то последние полгода начались похожие ситуации: " Вы меня не любите, я Вам не нужна."( В ответ на отказ купить в магазине очередную по счету игрушку)."Вам для меня всего жалко, Вы мне никогда ничего не даете" -В ответ на предложение сначала поесть, а потом жевать сладости. и т.д. и т.п. Сначала у меня был тихий шок... Вроде никаких перемен ни в жизни ребенка, ни ее окружения не было.... Стала разбирать с ней после каждой истерики конкретную ситуацию, по мере ее понимания конечно, иногда просто достаточно было просто обнять, и сказать что я ее очень люблю, и мне неприятно что она меня очень расстраивает. Сначала не было почти никаких результатов, но сейчас если случается такая "вредность", то Катюшке намного легче все объяснить. Советую. 07.10.2003 22:32:46, Мама Кати
Скарлетт
Спасибо. Мы пытаемся так же реагировать. Я всегда повторяю "я тебя всегда люблю, даже когда ты себя плохо ведешь и даже когда я рассержена на тебя - все равно я тебя люблю" " даже когда я плохо-плохо себя веду?" "да".
Я просто не могу понять с чего это вдруг вменяемый ребенок стал истеричкой с топанием ногами. Может это эхо адаптации к саду?
До этих выходных ну всегда можно было ему объяснить - нет денег, холодно, то да се. А тут = как с цепи сорвался. Ну не могу я ему в ветер и +5 давать на улице пить холодные напитки! Тем более он только недавно выздоровел.
08.10.2003 08:30:18, Скарлетт
Не бывает хорошего и плохого поведения, оно нам просто нравится или не нравится, оно может нас огорчать или расстраивать и т.д.
Ведь критерий хорошо-плохо изначально является ОЦЕНКОЙ, а аналогию: "я плохо себя веду, я - плохой"; ребёнок уже додумает сам :=(
08.10.2003 12:31:05, Машенька Л.
a ya pokupayu, esli pit' prosit. I isterik net. A esli emu deistvitel'no tak pit' hochetsya, chto do doma ne doiti? 07.10.2003 21:10:06, schnuppi
Скарлетт
А если на улице ветер и вы знаете что он не хочет пить а капризничает? Потому что до попить были еще солдатики. 08.10.2003 08:30:48, Скарлетт
Mozhet on cuvstvoval sebya neschastnym po kakoi-nibud prichine i hotel svoe detskoe gore kompensirovat' chem-to
priyatnym dlya sebya. ya sama vsegda tak delayu :o)
nu nel'zya soldatikov, tak hot' popit' daite. vy potom na metro ehali? mozhno tam sok iz trubochki ........... :o)))
08.10.2003 11:41:59, schnuppi
Скарлетт
Нет мы не ехали на метро мы гуляли до метро - там магазины самые близлежащие. 09.10.2003 07:52:28, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!