Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Inga

Реакция на агрессию

Реакция на агрессию.
Моему Кирюше 2 года. Я обеспокоена его реакцией на агрессию со стороны других детей. Он совсем не умеет "отвечать" обидчику, да собственно никогда и не умел. До недавнего времени меня это не сильно беспокоило, но на будущий год в садик, боюсь, что его там совсем затюкают :-(
Вчерашний случай: пришли в развивающий центр, там был мальчик на 2 месяца старше Кирюши, еще не говорит. Довольно агрессивный. Мальчик катался на машинке. Кирюша подошел посмотреть (ничего не трогая, просто приблизился). Мальчик начал бить его маленькой палочкой, которая была в руке на тот момент. Бил слабенько, я вмешиваться сразу не стала, решила посмотреть. И что вы думаете?? Кирилл, жмурясь на удары, протянул руку и начал ГЛАДИТЬ мальчика по плечу, уговаривая "хонесий, хонесий" (хороший). Реакция мне НЕ ПОНЯТНА, то есть я понимаю, что он пытался убедить мальчика, что тот - хороший, дабы он стал хорошим и перестал его бить. Но по-моему это все-таки не очень типично для нашего возраста.... Так же точно он пытается "уговорить" лаящую на него собачку.
С его папой мы уже не первый месяц спорим - я не готова к тому, чтобы учить моего ребенка отвечать агрессией на агрессию. Папа наш предлагает все-таки объяснять ему, что надо "давать сдачи". В принципе, я согласна, что в будущем нашему ребенку может быть трудно в саду, если он не сможет "ответить" обидчику.
Собственно вопрос: что нам делать и как будет лучше для ребенка.
Спасибо заранее!
07.10.2003 13:44:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мой сын лет так до 4-х точно мог заплакать от того, что у него отняли игрушку. Но это от того, что до 3-х он практически с детьми не общался, просто не умел и не знал, что нужно делать в таких ситуациях, я ему показала, как можно вернуть игрушку обратно, потом он научился. При этом он всегда делится своими игрушками (если идет в гости берет две или сразу меняется на хозяйскую) спокойно, но не давая себя в обиду. На счет агрессии, мне кажется, Ваш ребенок вполне нормальный, не надо учить его "сдавать сдачу", он еще мал, чтобы понять зачем это надо, мне кажется. Лучше научить - дистанироваться от агрессивного ребенка. У нас был случай: ребенок не ходил в сад, а тут привели мы его в воскресную школу (в 4 года), сразу нашелся забияка :) попытавшийся ткнуть или стукнуть моего, сын, не задумываясь ответил тем же (т.е. принял правила игры), он не воспринял это как агрессию, чувствуете разницу? Мы, взрослые, считаем это агрессией, а ребенок - способом игры, потом они слегка "повозились" и, в конце-концов подружились. Я не вмешивалась, дети разобрались сами. При этом "напавший" мальчишка был значительно крупнее моего (наш вообще мелкий и худой), я тут подумала, что, может, это и неплохо, что пока ребенок был маленький, он не научился бояться "больших" и "сильных", он, став по-старше, научился с ними дружить? 08.10.2003 09:01:58, Елена Д.
МВСН
мОЖНО ПОЗАВИДОВАТЬ МУДРОСТИ ВАШЕГО СЫНА. А может не уподоблятся всеобщему даванию сдачи? Вы вполне вправе защитить своего ребенка. Я например не даю другим детям отнимать игрушки у моей дочери 2-х лет. Но и ей не разрешаю отнимать, а учу просить и делиться. 07.10.2003 21:06:00, МВСН
Баба Нюра
:)) Сидим летом на пляже. Мы с мамой нежимся на солнышке, Алёнка знакомится с девочкой своего возраста. К девочке прилагается младший братишка. Ему тоже хочется внимания и общения, он крутится рядом, что-то суёт Алёне в лицо, толкается, мельтешит... Ужас, короче :). Алёна реагирует на него вяло, продолжая светскую беседу с девочкой. Я толкаю локтем маму: "Ты глянь, глянь. Ты всё ещё предлагаешь "учить её давать сдачи"? А мне ситуация пока нравится. Ну, даст она ему ответного тычка, он в худшем случае завопит, и нам придётся разбираться с его мамой, скорей всего. А ей потом объяснять, что она явно "превысила..." :)".

Моя твоя сказала :).
07.10.2003 16:28:36, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. При этом на отсутствие чувства свой территории и собственности у дочки я не жалуюсь, скорее наоборот. "Мои шахматы -- мои правила" :). 07.10.2003 16:46:42, Баба Нюра
Мы тоже были такими.. я очень переживала... и действительно, в саду дети очень разные, и к нам постоянно привязывался один хулиган, дразнил, толкался.. а мы молча отходили в сторону, или уговаривали подружится.. Все наши уговоры (уже уговоры) сдавать сдачи никаких результатов не дали. Даже воспитательница официально объявила, что Женя (мой сын) может сдавать сдачи Ване (задире)... Ноль..
Тогда мы пошли в секцию каратэ. Дабы обрести уверенность в себе.. Обрели. Он до последнего пытается решить дело миром, но если его дипломатия бессильна, он бьет в нос. Такая у нас боевая позиция - в нос. Конфликт был исчерпан после одного удара.
Сдавать сдачи нужно учить, потому что со временем он утвердится в мысли о том, что бьют его... Затюкают.
07.10.2003 15:18:13, Nastroenie
Мальчик "бил слабенько", а "Кирилл, жмурясь на удары, протянул руку и начал ГЛАДИТЬ мальчика по плечу, уговаривая "хонесий, хонесий"...
Дети общались... :)
Очень важно поведение взрослых в этой ситуации.
С моей точки зрения, в подобной ситуации не нужно торопиться с нотациями: можно перепугать обоих детей.
Я бы даже сказала, Вам повезло: Вы наблюдали необыкновенную сцену.
Необходимо очень осторожно вмешиваться в подобный процесс знакомства детей.
Как мальчик отреагировал на ответ Кирилла?
07.10.2003 14:48:16, Элла Прокофьева
Inga
Ответила Вам, а все пропало :-(
Так вот: в этой ситуации мальчик какое-то время продолжил начатое "избиение", после чего заплакал :-) Мы с его мамой не вмешивались (я не посчитала нужным, так как до "физического ущерба" не дошло и мой ребенок не обращался ко мне за помошью, его мама сценку не видела). Я вообще крайне редко вмешиваюсь в таких случаях, только если слишком далеко заходит. И в этой ситуации, собственно, Кирилл пошел дальше играть.
Меня беспокоит, что он ВСЕГДА реагирует примерно так же, даже если ни к какому результату его действия не приводят. В песочнице у него сразу все отбирают, он остается без игрушек. "Меняется" с кем-то он с тем же результатом - у других: + 1 игрушка, у него: - 1. Может быть надо все-таки что-то объяснять, как-то действовать, чтобы это не затянулось и его не затюкали совсем? Жалко мне его... Хотя, несомненно, для окружающих детей его поведение оптимально :-))
Спасибо за ответ!
07.10.2003 16:23:41, Inga
[пусто] 07.10.2003 16:11:34
"Мальчик продолжил сначала бить (менее уверенно), а потом заплакал" - Кирилл "пошел играть дальше".
Логично. Кирилл пока не в том возрасте, чтобы переживать, почему заплакал другой мальчик.
Кто в данной ситуации оказался в более сильной позиции?
"...в песочнице у Кирюши ВСЕ отбирают, он никогда не берет чужого, в результате остается без игрушек. Если пытается меняться - та же картина :-(( Остается ни с чем".
Он переживает, плачет?
07.10.2003 16:24:40, Элла Прокофьева
Inga
Раньше переживал, бегал ко мне жаловаться. Сейчас - не плачет, только с завистью смотрит, как играют другие. Но НИКОГДА не пытается вернуть отнятую вещь. 07.10.2003 16:26:10, Inga
А вот здесь на сцену выходит взрослый:)
Который четко раскладывает по полочкам "мое-общее-чужое".
Обязательно несите в песочницу игрушки для общей игры (простенькие, недорогие). Можно договориться с другими постоянными мамами.
При этом у ребенка - его, личная игрушка, которой он не обязан делиться, меняться, если не хочет. Это - ЕГО игрушка. Никто не имеет права отнять ее. И если такие попытки предпринимаются, взрослые - олицетворение единого для всех закона.
07.10.2003 16:30:57, Элла Прокофьева
Наташа Р
У моей подруги сын до 3,5 лет был примерно такой же. Только не пытался никого гладить (эта сцена просто удивительная! Я вам завидую!) В отношении игрушек она именно так и поступала. Брали много разных игрушек для всех плюс 1-2 личные, самые любимые. И скоро уже все взрослые были в курсе, что вот эти игрушки брать можно только с особого позволения хозяина и быстро вернуть. К сожалению или к счастью после 3 лет мальчик стал очень подражать другим детям. Может быть поэтому у него и появилось больше агрессии в поведении. Теперь у них проблема: ни мать ни бабушка оказались не готовы к агрессии всегда тихого малыша. Мать сравнительно быстро приспособилась и научилась его тормозить. А вот с бабушкой мальчик никак не может найти общий язык, точнее бабушка - с новым, изменившимся внуком :( 10.10.2003 15:57:55, Наташа Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!