Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

А вот скажите мне, после трех лет какой

А вот скажите мне, после трех лет какой наступает очередной кризис? Я понимаю, что они не кончаются, но официально?
А то моя девушка доконает меня скоро своими истериками. По 4-5 раз в день. И поводы то находит! Ну вот, вчера, например, большая истерика на час по поводу того, что я, прибираясь, убрала цепочку с пола, которую, оказывается, она специально разложила. Ну ктож знал, что эта штука не случайно завалилась?
Цитирую: "Цепочка целый день была голодная и холодная! А-а-а!"

Предыдущая была по поводу того, что она попросила раздеть и принести ей в ванную куклу. Папа раздел и принес. Оказывается зря снял с куклы еще и трусы. Теперь они обратно ни за что не наденутся. Ну тут хоть понятен путь решения проблемы...

Развитая фантазия, конечно, впечатляет, однако, надо же и меру знать. Причем никакие попытки разобраться в ситуации, найти вместе пути решения не помогают. Факт то уже свершился. Где ждать очередной подставы тоже никогда не угадаешь. Всякий раз что-то совершенно новенькое.

В прошлом уч. году я думала что может она подустала просто за год от сада, кружков, например, но сейчас она только что после отдыха, а ситуация явно только ухудшилась...
03.10.2003 15:31:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не кризис:) Это период игры.
Такие вот повороты мышления ребенка:)
04.10.2003 18:45:56, Элла Прокофьева
В смысле, что она живет в созданном ей самой мире игры или в смысле, что она не огорчается, а играет? 05.10.2003 21:44:45, Анка
Это как раз тот самый случай, когда я просто доверяюсь статистике:)
Так происходит - у большинства детей. В этом возрасте:)
Ну, и работаю над собой:)
04.10.2003 18:47:35, Элла Прокофьева
Красно Солнышко
И что? Надо подыгрывать ребенку? Ее, на самом деле, ничего не расстраивает?

Мне просто кажется, что для нее это такое же горе, как для меня, если бы я кошелек, например, потеряла. То есть все всерьез. Если я еще и подтрунивать начну...
04.10.2003 22:10:03, Красно Солнышко
Елена Д.
Нет, конечно, для нее это все всерьез и расстраивается она по-настоящему. Нас наш "принципиальный" довел до того, что прежде чем выполнить его просьбу мы подробно выясняли, чего же он хочет получить в результате :) И так в этом "поднатарели", что абсолютно точно угадывали чего же он хочет в данный момент :) Я это для себя сравнивала с началом проживания вместе с незнакомым человеком, про которого не знаешь что он любит, как он любит и т.д., прчем человека привередливого :) Так было легче относиться к его "закидонам", ну и он постепенно научился высказывать свои просьбы "целиком": налейте мне сока, только не открывайте сверху, а через трубочку :) ну и т.д.. 06.10.2003 11:33:04, Елена Д.
Думаю, это следующий этап "взросления".
Маленькие дети живут настоящим моментом, не строя планов на будущее.
А у взрослых - почти всегда есть некие представления о том, как что "должно" случиться. И если случается не совсем так или совсем не так - разочарование разной степени гарантировано.
Вероятно, ребенок уже научился представлять заранее результат, но еще не умеет предпринять все необходимые меры для достижения именно такого (например, подробно объяснить) или понять, что другие люди не умеют читать ее мысли и вообще не все бывает в жизни однозначно так, как тебе захотелось.
Как с этим справиться?
Даже не знаю. Наверное, я бы, с одной стороны, почаще уточняла, что от меня требуется, выясняла бы ее ожидания и т.п., но поскольку на 100% это все равно не получится, в случае ее огорчения просто с пониманием и сочувствием относилась к ее разочарованию. Со временем найдется какая-то приемлемая для нее форма самоуспокоения. В жизни это много раз пригодится, имхо.
03.10.2003 23:49:14, Svetlana:)
Мне так понравилось, как Вы объяснили:) Действительно,скорей всего именно в этом причина, почему-то в голову не приходило раньше. А отточенности просьб могут помочь игры. Например,играем, как будто бы я заказываю по телефону свой портрет, но не уточняю в первый раз, как именно я выгляжу. Прошу только сделать, чтобы я красивой на нём получилась. Забирая портрет, можно удивиться тому, что ожидала увидеть совсем другое, волосы, к примеру, у меня не такие короткие и цвет не зелёный. В следующий раз догадливый художник уже будет уточнять ньюансы. В игру можно играть долго, обычно девчонкам очень нравится. 04.10.2003 09:33:09, olga_T
Мне кажется, физиология - после отдыха переключается. Потом, начинать кружки и т.п. сложней, чем в середине семестра, а к концу опять сложней бывает. Моя даже заболела недели через три после начала осенних кружков, устала, теперь следим за расслаблением. 03.10.2003 16:13:46, Мария Д.
Красно Солнышко
Ну так это в том числе и весь последний месяц отдыха, сколько я была с ребенком. И до отдыха - тоже. 03.10.2003 16:44:03, Красно Солнышко
Ждет изменения статуса? Переживает? 03.10.2003 16:46:21, Караул
Красно Солнышко
Вообще она очень положительно настроена на предстоящее событие. Более того, еще до беременности она мечтала о втором ребенке и просила об этом. Но может, конечно, на подсознательном уровне... 03.10.2003 16:58:00, Красно Солнышко
Все равно может нервничать. 03.10.2003 18:52:19, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Ну, допустим. И что делать? 03.10.2003 19:15:46, Красно Солнышко
Дело делать. Занять человека делами. Я заметила, что когда дочка "достаточно" занята, и при этом есть время и расслабиться тоже - мы с ней гораздо меньше ругаемся. А если нет -от скуки на все руки :-) 03.10.2003 21:22:30, Мария Д.
Она же большая девочка. Можно и прямо поговорить, можно и хитрО как-нибудь:-)
Стабильности своей жизни она хочет.
03.10.2003 20:17:30, Караул
Точно сказала! 03.10.2003 22:25:08, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
О чем? О беременности она давно знает. О том что в семье изменится? Я, если честно, сама не представляю, как это будет и в каком русле тут и что сейчас можно обсудить... 03.10.2003 20:38:51, Красно Солнышко
О том, что с рождением малыша небо не упадет на голову, родители не исчезнут:-)
Что любить ее будут как и раньше, что по большому счету, все останется на своих местах.
Еще можно саму дочку поспрашивать , как она себе представляет "новую жизнь" :-)
Может дело совсем и не в рождении малыша, а может Вы найдете ответы на свои вопросы.
04.10.2003 00:48:30, Караул
Красно Солнышко
А вот еще забыла самое шикарное, из регулярных: "А вдруг Путина снова не выберут президентом! Не хочу никого кроме Путина. Не хочу чтобы его переизбирали! А-а-а". С учетом того, что никто в нашей семье особо политикой не интересуется, просто блеск. 03.10.2003 15:44:14, Красно Солнышко
Взрослеет, однако. Ну, это поправимо - можно, например, сидеть листовки писать рекламные, потом расклеивать. То есть, опять же, делом заниматься. 03.10.2003 21:23:44, Мария Д.
Красно Солнышко
Мы пока ограничились обсуждением новейшей истории и, заодно, политических и религиозных вглядов родителей и других людей. К последнему, кстати, хорошо подтолкнуло чтение "Динки" Осеевой.

С листовками - это ты смело придумала! Еще потом пойти их развесить... Что-то я еще не готова к таким акциям :)
03.10.2003 21:37:49, Красно Солнышко
Как тебе название книги: "Смелым и умным родителям"? :-))))))))))) 03.10.2003 23:26:26, Мария Д.
Красно Солнышко
Слушай, Маш, ты все-таки учитывай мое особое, вероятно, слегка тормозное, состояние! :) Я что-то совсем не поняла, о чем это ты??? 04.10.2003 01:43:50, Красно Солнышко
Ни о чем пока. Просто спрашиваю, как тебе идея нравится. Пришло в голову, сразу спросить, пока не забылось.

Офф: большое спасибо!
04.10.2003 03:44:56, Мария Д.
Красно Солнышко
Ты пишешь книгу? 04.10.2003 12:00:53, Красно Солнышко
Всегда! :-)) 04.10.2003 18:00:58, Мария Д.
Красно Солнышко
Понятно. Но название, если честно, я думаю ты наверняка придумаешь оригинальнее (не обидишься, надеюсь, за прямоту? :). Думай еще! :))) 04.10.2003 22:11:49, Красно Солнышко
А моя красавица рыдала, когда Ельцин прощальную речь говорил в Новогоднюю ночь, уж не помню, какой год был.)) Очень его пожалела. При том, что все мы к нему и вообще политике достаточно равнодушны. Такой период был у ребенка жалостливый, страсть! Ей, кажется, 4 года было. 03.10.2003 16:23:24, Четвероногая ворона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!