Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Вопрос Элле

Элла, если не затруднит, поделитесь своим мнением как и куда:)) нужно укладывать спать ребенка примерно 2-3 летнего возраста. Поясню: в свою кроватку или спать всей семьей вместе. Вопрос возник после удивительного для меня обсуждения этой темы в конференции от 1 до 3. Конечно, ребенок бы с огромной радостью спал вместе с нами. Но спит в своей кроватке. Так у нас заведено и я не видела в этом проблемы до последнего обсуждения. А получается, что я монстр какой-то совдеповского произрастания, растящая ребенка с подавленной психикой и набором комплексов в будущем, потому что мой ребенок спит без проблем(почти) всю ночь в своей кровати. Во как!
Хочется надеется, что доча у меня - счастливый ребенок, уж если и есть недостатки у мамы.., но не настолько!..
Мой принцип: золотая середина, есть "хорошо" - есть "плохо", есть "можно" - есть "нельзя", главное, чтоб никому плохо не было.
P.S. Был какой-то мультик про обезьянок, спящих вповалку на одной большой кровати.. В больших семьях такой проблемы, наверно, нет. Не помню, как у Никитиных, при кормлении грудью спать с мамой это понятно(и у нас так было), а вот дальше? Может нужно покупать трехспальную кровать?
30.09.2003 19:02:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока не вижу никаких проблем:)
В чем выражается "почти"?:)
30.09.2003 20:57:32, Элла Прокофьева
Leeni
Почти : укладываемся изнурительно долго, претензии на совмесный сон есть, но всегда находим взаимноустраивающие договоренности, последняя из которых - после чтения я ухожу, выключаю свет, дверь не закрываю. Ребенок усыпляется в момент. Ночью спит почти всегда беспробудно, а ежели просыпается, я иду, ложусь рядом, потом тихо сбегаю.
Как-то мне это тоже кажется нормальным. А все, кто спит вместе с детьми, обозвали меня совковым стереотипом. Может и стереотип, но гибкий, надеюсь.
Уж и за Леви В. в библиотеку сбегала..
Спасибо.
30.09.2003 21:17:36, Leeni
Ну у вас проблем можно сказать с усыплением нет. :-) У меня ребнок редко засыпает сам если выключить свет и уйти. Я буду или потом приходить к нему каждый 5 минут по первому писку или он будет гулять по квартире. Поэтому нам проще засыпать лежа вместе в Илюхиной кровати. Терпения моего на долго просто не хватает :-) З наю что если лягу рядом то Илбха уснет бысте чем если я уйду.
Вчера вот вообще просто легли оба спать в 7 вечера, уже в моей кровати (папа в командировке). Опять же только потому что у меня на укладывание Илюху в его кровать уже сил не было :-)

Мне кажется примерно так нужно думать:

Если у вас хватает сил на то чтобы укладывать в свою кровать ребенка, уговаривать, находить уловки, чтобы вставть по ночам и прочее, то и слава Богу! :-)Если вы при этом спокойны, не нервничаете. Часто когда говорят о негуманности спанья ребенка в отдельной кровати имется в виду вариант когда на малыша прикрикнут, топнут, шлепнут и прочее и потом оставят одного плачущего засыпать. Вы же возитесь и носитесь с дочкой :-)

01.10.2003 13:10:26, Катеринище
Мне кажется важным- чтобы ребенок знал- доступ в родительскую кровать всегда есть. при этом пусть будет своя кроватка,но будет и право выбора - где спать.
проблема долгого укладывания решаема- укладывать надо на час позже. Или не укладывать вовсе:)
30.09.2003 22:04:56, ИМА
да не Вас назвали стереотипом :) А совет во что бы то ни стало приучить явно не готового к этому ребенка (автора топика). Есть ведь разница :) 30.09.2003 21:20:32, не могу сдержаться :)
Olja
Вот-вот. Говорю это как участница вчерашней дискуссии. 01.10.2003 15:04:37, Olja
Leeni
Так это не меня?!!! А я то переживаю.
Так это просто другой ребеночек не приучен, а мой оказывается просто приучен и ноу проблем?!!:)))
30.09.2003 21:27:10, Leeni
Дети действительно разные бывают, простите за банальность :) И чужой опыт не всегда годится, даже самый положительный :) 30.09.2003 21:35:18, я же
Leeni
Вы меня успокоили. Чей-то я завелась?!:)))
Ведь зарекалась с советами лезть. И дети разные, а также их родители. И все равно все по-своему делают. Но польза есть: задумываешься над привычным...Свежие мысли приходють.:))
30.09.2003 21:43:30, Leeni
Это хорошо, когда много идей и советов, можно выбрать подходящее :) 30.09.2003 21:47:02, я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!