Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НасТиКа

Ребенок боится пожара

Сын (5.5 лет) очень боится пожара. Каждый день он спрашивает, загорится ли наш дом, как мы защищены, что делать при пожаре. Изобретает хулиганов, которые могут поджечь дом. Сегодня ему приснился сон, что загорелся детский сад, все спаслись, кроме нескольких малышей...
Я пытаюсь объяснить ему все максимально подробно, что делать, как поступать, что опасность минимальна и пр... Пока не помогает. Это длится уже больше недели. Может я что-то не так делаю, не те слова подбираю? Как помочь ребенку?
29.09.2003 10:15:07,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже самое было именно в этом возрасте, и также отправная точка мне не была известна. Даже к невропатологу обращались.Она посоветовала не иронизировать(а у меня есть такая склонность), принимать всерьез, много говорить об этом, рисовать, ну чтоб он наконец выговорился. Прошло. Потом мы стали бояться косточек в пище так, что не ели рыбу, мясо, фрукты.Сейчас, можно сказать, и это заканчивается, в школе рыбу ест. Но придет что-нибудь другое на смену. Как сказала врач, есть дети с нормальными страхами - темноты и пр., а есть с характерологическими... 01.10.2003 11:57:55, Светланы Котовой
LOO
Что явилось пусковым моментом этого страха? 29.09.2003 10:50:02, LOO
НасТиКа
Не знаю, я ничего особенного не заметила, а он не может определить, хотя я спрашивала... 29.09.2003 12:55:19, НасТиКа
LOO
По телеку ничего подобного не видел в последнее время? 29.09.2003 13:04:23, LOO
НасТиКа
Вроде именно телек исключен, хотя может быть какие-то летние впечатления (он смотрел с дедушкой много криминальных сериалов) сейчас выплыли... 29.09.2003 15:08:19, НасТиКа
Купите ему личный огнетушитель - автомобильный.
Пусть хранит в известном месте.
Можно выйти на пустырь и потушить костёр.
Проведите показательную подготовку на случай пожара: где что лежит, что хватать, куда бечь, куда звонить.
Поиграйте в "пожар" - смоделирйте ситуацию, покажите, что вы ГОТОВЫ к любому случаю.
Ну типа ГТО-ГО.
Успехов!
29.09.2003 10:38:06, prelest

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!