Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

задержка псих. развития

Ребенок 6 лет, диагноз - задержка психического развития, расторможенность. Поделитесь опытом лечения и общения с такими проблемами.
19.05.2000 15:00:00,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya by ne lechila nikak. Gorazdo vazhnee naiti ponimayushego uchitelya/vospitatelya. Ya byla nu O-O-ochen" rastormozhennoi v detstve. Znaya eto moya pervaya uchitel"nitca kazhdyi urok nahodila dlya menya zanyatie - to tryapku vymyt", to mel prinesti, to k doske. A mamu moyu uteshala - imenno takie s medal"yu shkolu zakanchvayut (ugadala ved"), a processy tormozheniya razov"yutsya chut" pozhe. I vse bylo zamechatel"no (ne schtaya 2-3 zamechanii v dnevnike ezhenedel"no klassa do pyatogo). A v tom chto nuzhen ponimayschii uchitel" mama ubedilas" kogda uchitel"nitca moya zabolela - za nedelyu ee bolezni menya chut" do nevroza ne doveli i chut" iz shkoly ne vygnali - zameschayushii "pedagog" hotela chtoby ya sidela 4 uroka podryad, ne dvigalas", molchala, da esho na peremene ne begala - kak raz to chto sil"no protivopokazano takim detyam. 23.05.2000 01:41:14, irina
Dochitala vse soobsheniya - pohozhe eto gorazdo bolee ser"eznyi sluchai, i moi sovet "ne lechit" nikak" ne sovsem umesten 23.05.2000 01:48:26, irina
Ната, а можно у вас совет попросить, ребенок в 2 раза меньше вашего, диагноз такой же, отстаем прибл. на 1г.от нормы.
Может что-то подскажете, чем вас лечат или что советуют другие. Спасибо.
Ариша.
22.05.2000 13:51:38
Напишите мне свой и-мейл, можно на мой его бросить, а я передам его маме, про ребенка которого я писала. У нее нет доступа к интернету. Медикаментозное лечение им противопаказано, как и прививки, витамины, иммуностимулирующие средства из-за боязни негативного влияния на нервную систему. Поэтому ребенок занимается с логопедом, психолог-психиатором, который обучает маму, как обходиться а таким ребенком, на что делать акцент и т.д. (напримр, на моторику). Поэтому спишитесь, я думаю, мама мальчика Вам расскажет рекомендации врачей. 22.05.2000 16:47:03, Nata
Ната, а можно у вас совет попросить, ребенок в 2 раза меньше вашего, диагноз такой же, отстаем прибл. на 1г.от нормы.
Может что-то подскажете, чем вас лечат или что советуют другие. Спасибо.
Ариша.
22.05.2000 13:51:12
Ната, а можно у вас совет попросить, ребенок в 2 раза меньше вашего, диагноз такой же, отстаем прибл. на 1г.от нормы.
Может что-то подскажете, чем вас лечат или что советуют другие. Спасибо.
Ариша.
22.05.2000 13:51:08
Ната, а можно у вас совет попросить, ребенок в 2 раза меньше вашего, диагноз такой же, отстаем прибл. на 1г.от нормы.
Может что-то подскажете, чем вас лечат или что советуют другие. Спасибо.
Ариша.
22.05.2000 13:50:56
Перечитав еще раз все сообщения, пришла к выводу. Нам очень трудно будет что-то конкретное посоветовать. Но можно поробовать определить откуда возникло отклонение (которое может и не быть отклонением). За диагнозами ADD/ADHD часто скрываются проблемы в поведении (упущение родителей) или особый стиль обучения (часто именно мальчикам ставят такие диагнозы, просто трудно усидеть на месте для 6-летнего мальчишки). Согласна с Марией и ее предположениями. Прежде чем начинать лечение какими-то радикальными методами (лекарствами), нужно поробовать все другие способы. Не совсем понятно почему мальчик хорошо читает и умственно развит хорошо и не может усидеть на месте выливаются в негативный результат. Нужно оценить ситуацию более широко. У мальчика может быть свой стиль в учебе. Может конечно быть, что проблема вызвана какими-то процессами в мозге, но прежде чем это решить все же исследуйте и все другие возможности. Мария предложила сменить обстановку. Если у мальчика есть какие-то симптомы, то они останутся неизменными при любых обстоятельствах. 22.05.2000 07:50:18, НаташаВ
Спасибо, Наташа. Про невозможность усидеть на месте... Я читала, что дети с ЗПР выборочно интересуются. Поэтому могут сидеть долго, но только за тем, что их очень заинтересует. Потом, они очень сильно возбуждаются, поэтому трудно усидеть. Только последне время он стал долго сидеть и чем-то заниматься. Мальчик чрезвычайно подвижный. От него отказался по этой причине поликлиничный логопед. Радикально сменить обстановку не получается, но они выезжают - отдыхали зимой в санатории. Кстати, санаторный психолог, как и психолог в их городе отказался от этого ребенка. Смена обстановки ничего не дала. :( Мальчку действительно нужен особый подход в обучении, поэтому школьное - коллективное ему не подходит. Медикаментозными средствами им пока лечиться противопоказано. Нужно только внимание,терпение и особый подход мамы и занятия с узкими специалистами(логопед, психолог), что в маленьком городе очень затруднительно. Кроме этого ну и развитие разных навыков для стимуляции и развития мозга. 22.05.2000 17:01:26, Nata
Ната, я Вас помню из дебата по поводу раннего развития. Что за причина считать задержку развития? Многие врачи эти диагнозы от фонаря ставят. Не переживайте. Напишите в чем суть дела. Я может что подчитаю, поспрашиваю. А у Вас есть причины волноваться? Или только после посещения специалиста появились? Буду рада помочь. 20.05.2000 04:18:25, НаташаВ
Приятно, что Вы меня помните. Диагноз поставлен главным психиатром г. Минска, работающем в обл. псих. больнице. Маме ребенка предстоят еще консультации и курс занятий с психиатрами, которые будут учить ее, как корректрировать и обращаться с такими проблемами. Суха теория... Хотелось бы узнать опыт мам, которые смогли исправить это. Ребенок хорошо развит умственно, хорошо читает, очень любит энциклопедии, любознателен - любит физику, химию, космос, аккуратно пишет в прописях и т.д., развит физически. Речь, как словарный запас и постороение фраз, на хорошем уровне, но плохо выговаривает буквы (логопедические проблемы). Причина для волнения есть. Из-за этого мальчик вынужден не ходить в школу, ему противопоказаны даже прививки, проблематично общение со ровесниками, да что ровестники, трудно со взрослыми людьми, которые неадекватно реагируют. Еще хотелось бы найти сайты в интернете, лучше всего форумы и конференции, литературу, консультации на русском языке по этой проблеме. 20.05.2000 11:19:59, Nata
Я сообщение прочитала. Не совсем поняла в чем закдлючается задержка. Но попробую поискать ресурсы с имеющейся информацией. А Вы пока держитесь. 21.05.2000 07:23:08, НаташаВ
Спасибо, Наташа! В поведении. 6-ти летний ребенок ведет себя, как 3-х летний, также реагирует. Повышенная возбудимость, поведение, когда возбужден. Логопедические проблемы. Потом, ММД и перенесенное ВЧД тоже отражаются на поведении. Да много чего, к сожалению. Ребенок не мой, поэтому обсуждать мне не совсем удобно. Скажу, что эта тема интересна и мне, потому что у своего ребенка я наблюдаю некоторые сходные моменты в поведении. 21.05.2000 11:25:53, Nata
Ната, когда у моего сына были проблемы с речью, наша логопед сказала, что почти всегда развитие речи связано с социальным поведением ребёнка. То есть, если шестилетка говорит на уровне трёхлетки, то и вести он себя будет как трёхлетний ребёнок. Словами мало что объяснить может, уже привык, что его не понимают, поэтому и кричит, и бьётся о предметы. Может быть, начать с того, что перестать предъявлять к ребёнку требования, соответствующие возрасту? Заниматься развитием речи и одновременно относиться к нему как к трёхлетнему ребёнку? 22.05.2000 01:09:57, ЛарыР
Почитайте про асинхронное развитие одаренных детей (где по-русски найти, не знаю, правда) - ОООЧЕНЬ полезная идея. Если не найдете, перескажу... 21.05.2000 21:36:59, Мария Д.
У меня тоже мелькнула мысль о неадекватном развитии (в разных сферах)гениальных людей. Но может быть и такое, что уделялось многовнимания одним аспектам воспитаниия, а другие пренебрегались. Тоже возможно, а? 21.05.2000 22:07:35, НаташаВ
Ната, а конкретно на примере можно показать, где ребенок регагирует, как трехлетний. Я понимаю ,что не ваш ребенок ,но мне из ваших писем в поведении ребенка видно только логопедические проблемы. Кстати ,есть сайт http://www.logoped.ru/ посмотрите там. 21.05.2000 17:54:20, Шин
Плохой контроль над собой, плохая моторика, неусидчивость, двигательная расторможенность, трудная обучаемость - ребенка невозможно усадить, плохая концентрация внимания, беспокойность. Очень легкая возбудимость. Трудность в общении с ровесниками. Конкретные примеры... Ребенок может ударить любого человека, даже взрослого, если он мешает по его мнению, в возбужденном состоянии. Или, наоброт, в порыве может наброситься и душить в объятьях, не обращая внимания на вопли другого ребенка. В возбужденном состоянии он может убегать, кричать, биться о предметы, тетю-маму, например, и т.е, не контролирует себя. С ровесниками не может играть, не поддерживает игры, разговоры. Ему сложно с ними общаться, на их уровне. Зато хорошо играет с 3-х летками, разговаривая и общаясь на их уровне. В садике были большие проблемы, пришлось сидеть дома. Школьный психолог при осмотре настаивал на домашнем обучении и невозможности быть в коллективе. Зуль, если кто-то сталкивался с ЗПР, то знает все симптомы, а если - нет, то можно придраться к любому примеру. Я заочно тоже не верила в существую проблему, пока не пообщалась очно. Сомнений не остается, когда видишь общую картину. 21.05.2000 21:30:32, Nata
Ната! Я же не настаиваю на том, что нет задержки, просто я шатаюсь по разным сайтам, что-то могло мне встретиться, чтоб я могла, если что сюда бросить...
Что касается, кто сталкивался. У меня у подругми девочка поздно начала говорить, видела я также у родственников двух детей одного возраста - небо и земля, конкретно в кадом случае есть свои особенности...
22.05.2000 00:04:11, Шин
Это точно! Спасибо, Зульфия, я не обижаюсь. Просто трудно рассказывать про чужого, наверное, так же и про своего. И даже специалисты могут не распознать или ошибаться. 22.05.2000 16:49:34, Nata
Вспомнила: есть конференция RU.BABY в фидо-конференциях, там общаются мамы ,может там кто-то вам может что-либо подсказать. адрес http://www.fido-online.com/fidox/fido.dll/_-0?Echoes?CIdYQY 23.05.2000 08:05:00, Шин
Вы смотрели www.logoped.ru - что-нибудь подошло?
Есть еще сайт Леви, он конечно больше со взрослыми работает, но у него есть классная книга "Нестандартный ребенок"
22.05.2000 21:06:41, Шин
С первого взгляда на то, что в Америке называется Дефицит внимания или Дефицит внимания с гиперактивностью. Я-не специалист, но если это это отклонение, то ресурсов на аглийском море. Очень часто в таких случаях помогает (немного) диета, исключающая консерванты, искусственные красители и добавки. Попробую подчитать что-то и пересказать. Еще трудно русские диагнозы сопоставить с западными. Мария, ты в системе образования, на что это похоже, на ADD or ADHD? Или я что-то путаю? 21.05.2000 22:05:09, НаташаВ
Мне тоже так показалось, что это Дефицит внимания.
Если нужна помощь в поиске информации, сообщите.
22.05.2000 10:18:44
Ната, а конкретно на примере можно показать, где ребенок регагирует, как трехлетний. Я понимаю ,что не ваш ребенок ,но мне из ваших писем в поведении ребенка видно только логопедические проблемы. Кстати ,есть сайт http://www.logoped.ru/ посмотрите там. 21.05.2000 14:47:25, Шин
Ната, а конкретно на примере можно показать, где ребенок регагирует, как трехлетний. Я понимаю ,что не ваш ребенок ,но мне из ваших писем в поведении ребенка видно только логопедические проблемы. Кстати ,есть сайт http://www.logoped.ru/ посмотрите там. 21.05.2000 14:47:02, Шин
Диагноз, диагноз... А вы-то сами так считаете, что у ВАШЕГО ребенка задержка... Если - да, то непонятно, где вы были эти 6 лет, а если Вы были вместе, то может никакой задержки нет? И расторможенность, это такое расплывчатое понятие.. Иногда мне кажется, что дочь совсем неуправляема (со мной), а иногда - просто чудеса послушания и понимания. А о задержке развития. Если бы мне не с кем было сравнивать, а только с собой, я бы сказала, что у меня обычный ребенок, такая же как я была в 5 лет, в чем-то даже поумней, повзрослей что-ли. А если почитать здесь на конфе какие все дети (наши ровестники), то по сравнениюс ними можно подумать, что моя дочь - прото тупица. 19.05.2000 16:28:17, Ольга Г.
Тупица тут совершенно не причем. Я писала не про умственное и физическое развитие, а про _психическое_. Задержка действительно есть, на уровне 3-х летнего ребенка. Поэтому интересует конкретные советы и опыт, а не эмоции, а уж тем более обвинения типа "где вы были все эти 6 лет". Такие вещи вообще говорить кому-то совершенно глупо и не тактично. Такое может случиться с каждым ребенком и каждой мамой, никто не застрахован. Тем более, что просят помощи, а не порицания. Потом, "расторможенность" - термин. 19.05.2000 19:04:58, Nata
Тупица тут совершенно не причем. Я писала не про умственное и физическое развитие, а про _психическое_. Задержка действительно есть, на уровне 3-х летнего ребенка. Поэтому интересует конкретные советы и опыт, а не эмоции, а уж тем более обвинения типа "где вы были все эти 6 лет". Такие вещи вообще говорить кому-то совершенно глупо и не тактично. Такое может случиться с каждым ребенком и каждой мамой, никто не застрахован. Тем более, что просят помощи, а не порицания. Потом, "расторможенность" - термин. 19.05.2000 19:02:19, Nata
Диагноз, диагноз... А вы-то сами так считаете, что у ВАШЕГО ребенка задержка... Если - да, то непонятно, где вы были эти 6 лет, а если Вы были вместе, то может никакой задержки нет? И расторможенность, это такое расплывчатое понятие.. Иногда мне кажется, что дочь совсем неуправляема (со мной), а иногда - просто чудеса послушания и понимания. А о задержке развития. Если бы мне не с кем было сравнивать, а только с собой, я бы сказала, что у меня обычный ребенок, такая же как я была в 5 лет, в чем-то даже поумней, повзрослей что-ли. А если почитать здесь на конфе какие все дети (наши ровестники), то по сравнениюс ними можно подумать, что моя дочь - прото тупица. 19.05.2000 16:28:17, Ольга Г.
Диагноз, диагноз... А вы-то сами так считаете, что у ВАШЕГО ребенка задержка... Если - да, то непонятно, где вы были эти 6 лет, а если Вы были вместе, то может никакой задержки нет? И расторможенность, это такое расплывчатое понятие.. Иногда мне кажется, что дочь совсем неуправляема (со мной), а иногда - просто чудеса послушания и понимания. А о задержке развития. Если бы мне не с кем было сравнивать, а только с собой, я бы сказала, что у меня обычный ребенок, такая же как я была в 5 лет, в чем-то даже поумней, повзрослей что-ли. А если почитать здесь на конфе какие все дети (наши ровестники), то по сравнениюс ними можно подумать, что моя дочь - прото тупица. 19.05.2000 16:28:17, Ольга Г.
Диагноз, диагноз... А вы-то сами так считаете, что у ВАШЕГО ребенка задержка... Если - да, то непонятно, где вы были эти 6 лет, а если Вы были вместе, то может никакой задержки нет? И расторможенность, это такое расплывчатое понятие.. Иногда мне кажется, что дочь совсем неуправляема (со мной), а иногда - просто чудеса послушания и понимания. А о задержке развития. Если бы мне не с кем было сравнивать, а только с собой, я бы сказала, что у меня обычный ребенок, такая же как я была в 5 лет, в чем-то даже поумней, повзрослей что-ли. А если почитать здесь на конфе какие все дети (наши ровестники), то по сравнениюс ними можно подумать, что моя дочь - прото тупица. 19.05.2000 16:28:17, Ольга Г.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!