Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет контакта с ребенком :-(

Помогите, пожалуйста! Не знаю, что делать. Дело в том, что у меня с дочкой (полтора года) ну совсем не получается нормально общаться.
У нас разные темпераменты, она шустрик, холерик, шило в попе, я - тормоз, флегма, за ней не успеваю. Мне почему-то совсем неинтересно с ней заниматься, играть. Скуучно! Дочка плохо спит, я не высыпаюсь. Постоянно срываюсь на нее, кричу, шлепаю, очень часто не поделу вообще.
При этом я не сижу дома безвылазно, работаю неполный день, есть возможность съездить отдохнуть, оставив дочь бабушке.
Пробовала говорить с мамой, она назвала меня чудовищем :-(, с мужем, тот предложил сдать ребенка бабушке. Но я-то не хочу! Я хочу наладить с ней отношения!

Простите, что сумбурно.
26.09.2003 08:08:54,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
Знаете, в предложении играть в спортивные игры что-то есть. Если Вы -- природный тормоз (как и я, впрочем), то необходимость быстро переключаться с одного на другое во время интеллектуальной работы Вас собьёт с катушек намного быстрее, чем необходимость быстро поворачиваться и уворачиваться. А в любых занятиях с детьми ведь самое важное: чуть деть отвлёкся -- переключаемся на что-то другое. Тут мамам-флегмам и каюк :)).

Не ждите, что после отдыха к Вам придёт второе дыхание -- это счастье не для нас. Вам нужно чувствовать свою "полезность" для ребёнка? Не сидите с ним в четырёх стенах. Идите на улицу. Бегайте наперегонки, знакомьтесь со всеми встречными детьми и не-детьми. Воспринимайте себя как гарант безопасности ребёнка, а не источник знаний. Не ревнуйте её (его? Я уж забыла, какого полу у Вас деть) к новым знакомым и привязанностям. Пусть она собирает новые впечатления и несёт их к Вам: делиться.
:))
28.09.2003 16:29:23, Баба Нюра
Prosto Vam neinteresnt deti etogo vozrasta. Rebyonok podrastet - proidet. A seichas nuzhno tol'ko ochen' zhestki zapretit' sebe sryvat'sya ne rebyonka. Eto deistvitel'no nedopustimo. 27.09.2003 01:23:40, irina.
ПГ
Вот это и моя проблема. И я тоже себя успокаиваю тем, что мечтаю, как сын подрастет. Но меня волнует, что я к тому моменту уже многое упущу. Ведь пока он (сынок мой) с кем-то еще беснуется, меня-то рядом нет. А жизнь-то проходит. А удовольствие от нее получать - не удается и не удается. А подрастая, он вовсе не ко мне привязывается, а к тем, кто более терпим к его буйствам. И боюсь, когда он родастет до разговоров и приятных прогулок, он захочет все это делать не со мной, а с теми, кто терпел его в младенчестве. 27.09.2003 12:11:09, ПГ
Елена Д.
Не переживайте :) Мама - лучший друг, с кем еще поболтать, поиграть в шашки? Я, напрмер, больше с сыном стала играть, когда смогла его в карты играть научить, в шашки и т.д.. А так он, основном, играл сам в моем присутствии или с папой. Но я не считаю, что у нас утерян контакт, нам по-прежнему хорошо вместе, даже просто сидеть рядышком :) Ребенко учится брать у взрослых то, что они могут ему дать, пусть не сразу, но учатся. 30.09.2003 12:01:57, Елена Д.
Не факт :).
Собеседники-друзья-учителя всякие нужны и разные важны. Главное -- играть выбранную роль без фальши. И не демонстрировать (по поводу и без повода), как Вам неприятны младенцы (например), и как он (ребёнок) наконец-то вырос, поумнел и стал достоин общения с Вами, многомудрым.
28.09.2003 15:11:47, Ivory
ПГ
Вашими бы устами.
А мне вовсе не неприятны младенцы. Напротив: это ему не нужны мои уси-пуси. И рисовать он со мной не хочет. И лепить. И слушать. Я бы рада. Ему надо сейчас человека, который сквозь пальцы бы смотрел на то, как он обливается писами из своего горшка, швыряется курицей по кухне и дурным голосом вопит, гоняясь по дому... И чтобы долго такое терпеть. У меня не получается :(
28.09.2003 15:34:08, ПГ
знаешь,потерпи еще годик:)))возможно,здоровый пофигизм тебя настигнет:)двое детей,обливающиеся писами,бегающие и орущие,не подлежат контролю ии вызывают у меня уже лично только теплые чувства,для меня это значит одно - они заняты и не нуждаются во мне на данный момент:)поэтому я быстренько сажусь за комп или хватаю книжку:)
Потом все писы и курицы можно сгрести одной большой шваброй и выкинуть в помойку:)))
я стала понимать мам,которые говорят мне,что пятеро детей- легче,чем один:))))Тут дело в твоей голове:)
28.09.2003 18:08:57, ИМА
:)) Не расстраивайтесь. Пожалуйста :). У меня плохо получается разговаривать с беременными и "не-очень-давно-мамами": моей дочке шесть лет. Но всё когда-то было так же: "швыряется курицей по кухне и дурным голосом вопит, гоняясь по дому". А я болезненно отношусь к подобному звукоряду ;) и игры предпочитаю сидячие.
Ничего: бегает и орёт она с одной бабушкой, ездит на познавательные экскурсии с другой. Со мной катается на самокате и санках, плавает и ныряет в бассейне, играет в бадминтон (пришлось слегка повысить свою подвижность, не без этого).
28.09.2003 16:06:07, Ivory
ПГ
Спасибо. Бум ждать :))
осталось 4 года:)
28.09.2003 16:50:34, ПГ
Хм :)). Я не обещала лёгкой жизни.(-)
28.09.2003 17:05:35, Ivory
Думаю, вы просто устали.
Не смотря на бабушек, нянь и прочее вы МАМА. К тому же работающая мама.Дело даже не в темпераменте. У меня дочка такого же возраста, просто электровеник, успевает везде и всюду, останавливается только когда спит, ест или смотрит книжку( с мамой обязательно).Даже на горшке она не может спокойно посидеть, все куда- то ерзает, то одну игрушку дай, то другую.
Скажите, как давно Вы были в отпуске,беззаботно валяясь на пляже, как давно Вам удалось выспаться?Быль ли день когда Вас не терзали проблемы на работе, взаимоотношения с мужем,бабушками, готовка, уборка, а тут еще и ребенок?
Когда Вы ОТВЛЕКАЛИСЬ?
То-то наверное, по настоящему почти никогда, с момента появления ребенка.
Мой совет, может пригодится?
1. Сдайте ребенка на сутки бабушке, в свой выходной.
2.Выспитесь, смотрите телевизор, читайте, просто ничего не делайте.Ни в коем случае не занимайтесь домашней работой.Можно пойти в салон, гулять,в кино, на свидание:))
3.Возмите недельку отпуска( или хоть неколько дней)
4.Попросите помощи у домашних- не сидеть с ребенком, а в хозяйственных делах, сходить в магазин, приготовить, убрать
5.В эту неделю занимайтесь только ребенком.Гуляйте. Знаете сколько мамочек с такими же детками на площадке? К тому же после прогулки деть устанет и будет лучше спать.
6.Решите, главное сейчас,ребенок, все остальное-если успею.
Живите дальше с чувством глубокого удовлетворения:))

....Если поможет напишите.Мне помогло.
26.09.2003 21:57:40, Belochka
Эх, да в том-то и дело, что в отпуске недавно была, две недели отсыпалась-валялась на пляже, ребенок у бабушки был. Думала, ну, все, отдохнула, отоспалась. Ан нет. Хватило меня на неделю :-(. 26.09.2003 23:47:40, анонимно, ладно?
А эту неделю Вы только ребёнком занимались? Ничто больше не терзало? Работа? Домашние дела? Вы можете себе позволить просто повозиться с ней, в буквальном смысле - потискать, поцеловать, подуть? Или, например, на улице просто гулять и наблюдать за ней, за тем, что вокруг происходит, не думая ни о каких больше делах? Может, вечером в анну вместе залезть пенную, с её игрушками? Дети в таком возрасте - все шустрики. Тяжело, конечно. Но можно найти точки соприкосновения, иногда в буквальном смысле. Я, например, когда чувствую, что как-то отдаляюсь от дочки, я стараюсь как можно больше прямой контакт с ней поддерживать - обнимать, целовать, она же смеётся, тоже обнимается - тут, по-моему, душа любого взрослого оттает. :) Удачи Вам! Не отдавайте ребёнка, если есть желание, то сможете всё наладить. :) 27.09.2003 11:56:58, безымянная
А можете попробовтаь просто расслабиться? В качестве эксперимента хотябы, но лучше, чтобы это не меньше недели продолжалось. Надо во вкус войти, я бы даже отпуск взяла бы на недельку и проводила всё это время напролёт с ребёнком. 26.09.2003 19:30:30, безымянная
Выход - спорт. Спортивные игры, на меткость: от боулинга до бильярда:) 26.09.2003 17:04:05, Элла Прокофьева
ПГ
Простите, не поняла: полуторагодовалая должна в боулинг играть или её мама? 27.09.2003 12:02:21, ПГ
Я имею в виду боулинг для малышей: такие маленькие кегли. Они сейчас разные выпускаются. У меня: пластмассовые, прозрачные, с шариками внутри:) И два шара, с тремя отверстиями для пальчиков...
Такой же бильярд (сначала можно использовать разноцветные шары, которые образуют собой некую фигуру, а отдельным шариком бьем так, чтобы он ударил об один шарик, тот, в свою очередь, ударил об соседний и т.д.)
Настольный теннис, бадминтон, бейсбол - все это имеется в детском размере:)
28.09.2003 20:25:27, Элла Прокофьева
ПГ
Здорово! Но я так понимаю, это все не дома? Как это организовать? Детский клуб? 28.09.2003 22:03:57, ПГ
В возрасте Вашего ребенка не каждый малыш захочет играть с другими детьми в Клубе.
Скорее, малышу понравится играть с несколькими взрослыми.
А дома (с мамой и папой, бабушкой и дедушкой) - оно и есть:)
29.09.2003 10:17:55, Элла Прокофьева
Почему не дома? Купил кегли, стоит они мало (по-разному, но есть дешевые) выставил, и кидай в них шарик. 29.09.2003 01:41:59, Шин
Вместе. кстати это очень хорошая игра, сын обожает 27.09.2003 15:25:45, Шин
Баба Нюра
Угу :)). СтОит только вспомнить нормальные кегли и перестать сразу рисовать в воображении элитный боулинг-клуб :). 28.09.2003 16:14:04, Баба Нюра
::) Мы кстати водили и на боулинг :) Дочке понраивлось:))))) Сыну меньше 28.09.2003 18:14:17, Шин
Да ведь маленький ребенок кого угодно укатает! Это нормально. И темперамент такая вещь относительная. Давно проанализировано, что если взрослый будет столько двигаться, сколько ребенок, он просто ноги протянет:) Да вы еще не высыпаетесь. Тут уже ничему не рад будешь. При всей любви к детям не все готовы переносить их шум, гам, визг и подвижные игры. Но со временем все образуется. Дочка будет более самостоятельной. Вы будете лучше высыпаться. 26.09.2003 14:36:02, Ну и что
Ага. выспыпаться-то будут, но если контакт нарушается, то обрести его назад надо чем быстрее, тем лучше. Дальше, если так оставить, может быть хуже. А раз человек сам видит, значит, проблема действительно есть. 26.09.2003 19:32:20, безымянная
Вот и я о том же. А не будет ли через годик-два поздно? А вот что делать-то? 26.09.2003 23:49:42, анонимно, ладно?
Елена Д.
Научитесь принимать ее темперамент как неизбежное зло и сразу станет легче :) А то мне показалось, что Вы хотите, чтобы ребенок поменял свой темперамент, чтобы соответсвовать Вам. У меня точно такое же "шило", при "вальяжности" собственного характера, меня ребенок тоже утомляет, еще как! Я нашла способы общения, приемлемые нам обоим, мы с ним: читаем книжки, гуляем с мячиком, играем в спокойные настольные игры (до этого рисовали или лепили), все остальное - "подвижное", это - к папе :) Постепенно он привык, что с мамой все спокойно, а приходит папа, тут можно побеситься. Отношения у нас замечательные, я у него самая любимая мамочка, а он самый замечательный сыночек (когда ко мне не пристает :)). 26.09.2003 13:45:49, Елена Д.
Да нет, конечно, темперамент не поменять. В принципе, у нас так же, как и у Вас бесеж - с папой. Только папу дочь видит очень редко, даже в выходные не всегда :-(. Работа, видите ли, работа превыше всего. 26.09.2003 23:53:09, анонимно, ладно?
Елена Д.
У нас такая же "фигня" с папой была :( Но, все-равно, нет папы - есть улица и мячик, уж половить мяч в воротах можно, пока деть самозабвенно носится с ним от ворот, до ворот :) А уж когда он "убеганный", можно на полном основании требовать дома покоя и тишины :) Да, еще нас очень выручила шведская стенка игимнастический мат под ней, прыгал со 2-й, 3-й ступеньки, ну или просто лазил туда-суюда, правда мне приходилось "присутствовать", но это легче, чем лазить вместе с ним :) 30.09.2003 11:55:12, Елена Д.
Найдите игровую группу какую-нибудь рядом, или няню молодую, чтобы было с кем ей ещё побеситься. А вообще - самый универсальный вариант для выхода энергии - прогулки, как уж ни крути. 27.09.2003 11:59:10, безымянная
LOO
Попробуйте ее увлечь тем, что нравится Вам. Какие у Вас самой интересы? А муж Ваш - тонкий психолог :) 26.09.2003 12:00:45, LOO
Ну ничего себе, флегма. Это вы глубоко ошибаетесь. ТАкое поведение (шлепки, срывы) скорее похожи на поведение холериков
А вы сдерживаться научитесь, единственный совет с моей стороны. Это вполне возможно, поверьте ярко выраженному холерику.
Агрессию свою выпускайте на подушки, вещи, покричите в туалете-ванной, помогает
26.09.2003 11:38:18, Ircher


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!