Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

Манипулёж и вопли.

Замечено: ребенок (2 и 3) тем хуже себя ведет, чем больше народу. При этом четко выделяет из «биомассы» человека, который в данный момент более податлив. И чаще всего – это дедушка.
Сцена вечером. Сидит Петя за ужином. Строит глазки пришедшей в гости подруге, есть – не ест, но желает ковырять вилкой макароны. Время купаться – 9 часов. На предложение есть Петя отвечает «нет». На попытки покормить его – отшатывается в стульчике назад, чтоб не попасть ему в рот. На предложение вылезать из стула – отвечает «нет». На попытки вынуть его оттуда – делает ноги крючком и вцепляется в стул. Оставляем его в покое – наблюдаем, что его манипуляции вилкой опасны для глаз и морды. Просим не размахивать вилкой – ноль внимания. Предупреждаем, что вилку заберем – ноль внимания. Тогда дедушка отбирает вилку – после того, как Петя в очередной раз махнул ею себе мимо глаза. Петя кричит. «Вилку-вилку!» - и выгибается сильнее. Пытаемся заговорить его – не получается, требует вилку. Пытаемся отвлечь - требует вилку. Предлагаем то да сё - требует вилку. Кричит все громче, требует вилку. Деда пихает руками в живот. Вопли переходят в истерику – вынимаем из стула, и тут дедушка говорит ему: сейчас я дам тебе вилку. Я говорю: какую же ему ПОСЛЕ ЭТОГО вилку? – и гляжу расширенными глазами. Мальчик, несмотря на кажущуюся невменяемость, заливается с новой силой.
Надо сказать, такого припадка я давно не видала у него, если вообще когда либо видела… С заиканием, воплями, выкрикиванием обрывков слов. Выкупаться, ессно, не удалось, зубы нечищены. Раздевать пришлось чуть ли не насильно, при этом оказал явное предпочтение деду, а меня, как обидчицу – отпихивал. Жутко сильный! Представила, что устрой он такое на улице – неизвестно, как мне вообще быть!

Сижу и думаю: что неправильно? Это такая нервная конституция? Характер? Прокол в его выращивании? Много проколов? И главное – как в следующий раз быть в таком случае, чтобы избежать такого? Испытывать к нему нежные чувства в этой ситуации почти невозможно. То, что я его не шлепнула – считаю вообще подвигом… :(
Печально все это.
26.09.2003 00:32:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Истерики не будет, если понять его.
Он сидел, участвовал в общении, как мог, заигрывал с девушкой и тут - такая проза жизни, такой облом.
26.09.2003 19:16:39, Сонечка
А пришедшая в гости подруга еще не ушла к тому моменту, как "время купаться"? 26.09.2003 17:11:21, Элла Прокофьева
Елена Д.
У нас ребенок был на первом месте, а потом уже гости. Ну т.е. буквально, если детю надо есть, он идет есть с кем-нибудь, остальных там нет, чтобы не отвлекали. Ну и если его уже купать пора, то тоже, подруги-бабушки "отодвигаются". Таким образом мы избегали скандалов и "игры на публику". В Вашей истории - я бы попросила выйти подругу и деда минут на десять, а сама покорила бы ребятенка в спокойной обстановке. Поймите у него сейчас такой возраст, что не хочет он делить Ваше внимание с какой-то чужой тетей :) 26.09.2003 13:02:28, Елена Д.
ПГ
Спасибо коллективному разуму!
Разум приносит сразу несколько благ: расслабляет, принося известие о том, что мы не одиноки; рисует перспективы; предлагает массу решений, из которых хоть одна - да подойдет :))

Решила так: вилки убираю нафиг. И даже покупать не буду детскую, пущай ложкой хряпает. Работаю с дедом по вопросам уменьшения икрометания и увеличения пофигизма.

26.09.2003 11:48:12, ПГ
ИМХО, неправильно изначальные длительные уговоры. Я бы сразу сказала, что за столом себя ведут прилично, не хочешь, есть сиди тихо, не хочешь сидеть тихо, иди из-за стола. Все! Если продолжает, отправляю гулять. 26.09.2003 11:27:43, ТаЗайка
Ничего печального и никаких проколов.
Абсолютно стандартное поведение двухлетки.
Объясняю популярно:)))
еда -удовольствие и физиологическая потребность ребенка. следовательно- ребенок сам знает,когда как и что ему есть.
дождись,пока попросит сам,или предложи сесть с вами(один раз)
размахивать вилкой,во первых,не так опасно,во вторых,есл инерывы не выдерживают - купите ребенку безопасную вилку.
пусть сидит,ковыряет,размазывает по столу свои макароны. Он так ест!
Искупаться можно и в полдесятого,и в десять,да и если вообще не искупается разочек - ничего не случится.
Тут тоже самое,что со сном - это не должно быть нужно ВАМ больше чем ЕМУ:)расслабься и деда расслабь.
захочет есть - попросит.
Захочет сесть на стул - попросит.
Захочет спать - предлОжите сначала искупаться,потом спать.
Все проще становится в 10 раз:)
26.09.2003 10:04:09, ИМА
Я медленно прихожу к выводу, что такое поведение встречается у двухлеток. Со старшим сыном было тоже самое, как только собиралась компания побольше он начинал вытворять такие же выкрутасы. Даже присутсвие бабушки давало повод начать вести себя скажем так странно и вызывающе.
Я тоже сначала валила на плохое воспитание со своей стороны, но потом увидела, что мы не одни такие, и племяша тоже наш выступает в сольной программе и подружки и знакомые.
Мне кажется, ребенок играет на публику, пытается быть замеченным, надо постараться следить за ним, чтобы он конечно себе глаз вилкой не выколол или дать в конце концов пластмассовую вилочку или ложку, но в общем и целом игнорировать такое поведение.
Или отвлечь - посадить на ручки, почитать книжку - но обязательно вдвоем с ребенком, один он не станет играть.
Парадоксально, но даже мой 9-летний старшенький бывает невозможным в компании малознакомых, но ему интересных людей. Но тут может быть что то немножко другое.
Главное мне кажется - сама не волнуйся (можно на ты? :) и не показывай своих эмоций. Постепенно малыш увидит, что его неадекватное поведение не приветствуется и на него не обращается внимание. Перерастет.
26.09.2003 09:48:41, Танья
мама Ольга
Трудно оценить поведение другого ребёнка, но думаю, что проблемы нет вообще никакой, если это случается не ежедневно.
У вас бывает плохое настроение? Бывает, что не хочется видеть никого? Или вдруг захотелось, чтобы все ушли? Вечер, ребёнок устал, посторонний человек в доме, может, противно ему чего-то стало... Никаких, по-моему, проблем. Вечером старайтесь заниматься с ним наедине и тихо-мирно.
Я в таких случаях, выпучиваю на дочь изумлённо глаза, вынимаю из стула, веду в её комнату и, оставив одну и проговорив, что её поведение неприемлимо, выхожу. Через мин. 5 она приходит с куклой в обнимку, всхлипывая, и тянет есть дальше.
Главное, наверное, понять, что проблема в данном случае не в них, а нас. Для них, это встряска, выброс отрицательной энергии, они поорали, выплеснули всё, отряхнулись и пошли. Через минуту уже всё забыли. А вот мы заводимся, желаем шлёпнуть, наорать. Надо также как и они - отряхнуться и пойти.
И потом, с чего вы взяли, что он на улице будет также себя вести?
26.09.2003 09:39:02, мама Ольга
[пусто] 26.09.2003 01:26:27
Светлана
Очень верный совет, плюс никаких подруг в критическое вечернее время ;-) 26.09.2003 08:21:55, Светлана
Любаня
как раз поведение мальчика скорее всего об этом и говорило!
Я не раз замечала, если ко мне или к нам приходят гости (неважно сколько народу), но это гости, которым я(мы с мужем) искренне рада(ы), дети - все трое - ведут себя великолепно, их просто не видно и не слышно, они дают пообщаться сколько мы захотим и не мешают, в противном случае, они могут сесть на голову гостям, родителям, сделаться вредными и капризными и т.п. Неадекватное поведение детей во время приёма гостей я порой воспринимаю как сигнал о том, что гостей пора выпроваживать..:)
26.09.2003 09:13:17, Любаня
ПГ
А вилкой себе в глаз?
Он же буйный.
26.09.2003 01:42:30, ПГ
Нечего человека от дел подругами отвлекать:-)
Вообще-то я серьезно. Сейчас у наших друзей малыш такого же возраста. Мои вечерние визиты убивают их распорядок жизни. Стараюсь ходить днем.
26.09.2003 01:16:00, Караул
Мой сын таков сейчас. На улице тоже самое. самое слаобе звено помимо деда - это я. Смирилась, рассматриваю это как попытку доказать всем свое я 26.09.2003 00:41:29, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!