Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

Дневной сон и его бойкотирование.

Хочу поговорить о сыне.
Ему два и три. Проблемы с дневным сном. Иногда замечательно отправляется в кровать, засыпает и просыпается вечером в прекрасном настроении. Но происходит это через 2 дня на третий. Чаще же с укладыванием проблемы, мягко говоря. Я бы приняла любые упреки, если бы он «вырос» из дневного сна. Но это вовсе не так. Если он пропускает сон, это всегда почти испорченная вторая половина дня. Он делается неуправляем почти, очень вероятно, что будут падения с ушибами или истерические припадки на тему, что чего-то не дали. При этом устает, начинает плохо говорить или вовсе – визжит нечленораздельности. При попытках с ним справиться – выгибается, чтобы его невозможно было поднять, садится или оползает на пол… В общем – делает нам красиво всеми способами. Поспавши же днем – это совершенно другой ребенок. В общем – ежу понятно, ему еще рано днем не спать. А что делать?
Способы бойкотирования у него один другого лучше. Если удается усадить его на горшок после обеда – сидит на нем до опупения и вставать не хочет. Кричит «Какать, не какать!»… Если на горшок сесть отказался (с тем же рвением может упираться, выгибаться, чтобы не дать посадить себя на горшок) – 100 %, что наложит в штаны через 15 минут после укладывания и будет визжать, размахивая подгузником. При этом очень трудно удержаться от интерпретаций, что все делается как бы «на зло». То есть, ребенок, в течение дня сообщающий, что он хочет писать или какать, тут – преображается: снимает портки, сдирает с кровати простыню с клеенкой, льет на матрас, крича при этом «писать в горшок!!», кладет туда же… И проводит вообще весь остаток дня полувменяемый…
При этом -назавтра он может прекрасно отправиться в кровать и спать часа три…

Формально все происходящее можно связать с рождением младшей сестры, хотя внимания сыну уделяется очень много. В целом он вообще ведет себя последнее время проблемно. Абсолютно на все первая реакция – нет. Доходит до смешного: сначала к любому предложению, к нему обращенному, подставляется «нет». А уже потом следует реакция конкретно на само предложение. Разумеется, мы «заинтересованы» в том, чтобы он спал днем – его и так «слишком много», да еще – младенец… Вместе с тем – я прекрасно помню, как меня насиловали дневным сном, и мне не хочется повторять это. Может ли здесь быть золотая середина? Ну. если не золотая, то хотя бы серебряная?

Да, забыла. Разумеется, мы сына не наказываем. И физически в кровати не удерживаем:)
25.09.2003 14:50:41,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Я Вам в другом месте писала (про вилку:) что у меня "тоже такой".

Прочитала эту тему - ага, действительно "тоже". С кучкой (оставшейся от большого мешка) неврологических проблем.

Насколько я понимаю - вечерние истерики - это отчасти неврологическое. Все остальное - шикарный двухлетний ребенок :)

Честно - около 2 лет я дошла до такой ручки (у нас еще ночной с позволения сказать "сон" был тогда с побудками каждые 10-15 минут) что пробовала (естессно после консультации с врачом) и травы и препараты. Много разных. Эффект был либо ноль, либо строго наоборот(особенно на травы). Дальше сонапакса я правда не пошла...

Закономерности искала тоже. Особых не нашла... ну кроме того что на перепаде атмосферного давления (в любую сторону) явно хуже делается. Меня правда в такое время тоже колбасит будь здоров. Коллеге моей проще - у нее сын с младенчества делается буен в новолуние.

Сашке 3.6. Спит пока днем (тьфу 333 раза :)).

Когда бывали такие периоды вроде бы отказа от сна - поступали всяко. Он например отлично спал в коляске на прогулке - так гуляли с коляской. Купались перед дневным сном до опупения. Уоговаривали на "массаж" - под мерные похлопывания по спинке засыпал легко... Просто ложились вместе с ним в кровать... взрослый обычно засыпает раньше :)). Или ложились "не спать, а телевизор смотереть". Тут наш президент был просто спасением:)). Он в новостях какой-нибудь брифинг закончит, рукой помашет - "Во, президент помахал, спать пошел - и нам пора". Расплатой за это были вопли "ВООВА"!" при виде портрета в обществееных местах.

Мда... вот сейчас сообразила - в 2.3 я еще его иногда укачивала дома в коляске. Позорище - нопомогало. Клиент радостно прыгал в коляску с бутылкой воды в зубах, пристегивался и был готов отправиться в царство снов :).

И до сих пор - чем сильнее Я хочу чтоб он лег - тем больше сопротивление. Нельзя как-нибудь дедушку уговорить чтоб он спокойней к сну относился?
26.09.2003 08:16:02, Dodo
ПГ
Прямо поражаюсь: наш тоже президента как-то выделяет. Взять хотя бы то, что он просто однажды указал в экран и сказал: Путин. Мы так и сели. Никто политинформацию с ним не проводил! Теперь уже может отчитаться: Дядя Путин, президент. Однажды ошибся, показал на кого-то еще. Мы ему: это не Путин. Он: А, другой президент!

А с дедушкой все проще парной репы. Он не к детскому сну трепетно относится, а к своему собственному... Он поспать днем не дурак, а ребенок ему мешает. А у меня двухмесячная еще. Но он же не признается, что после обеда страсть, как вздемнуть тянет. Будет мне петь про режим....
26.09.2003 11:52:49, ПГ
а ты не можешь отправить деда и посидеть с двумя? 27.09.2003 13:38:44, ИМА
ПГ
Боюсь, нет. Как раз сегодня одевала Сашу на улицу - Петя молниеносно подскочил и ударил ее по лицу. Плашмя, ладонью. Я успела поймать за рукав и уменьшить силу удара. Постоянно, постоянно какие-то проблемы на пустом месте, а многое - как бы "на зло" делает, так что просто невыносимо с ним.
Я его сегодня первый раз отшлепала без всякого зазрения совести. Хотя до того - шлепала эпизодически, может, 10 раз за жизнь не наберется, и всегда потом жалела.
27.09.2003 14:05:03, ПГ
Проходили мы через отказ от дневного сна, у нас это в 1,5 года началось :(( Т.к. в свою вроватку не ложился, стелила ему рядом с собой на диване, ложились и начиналось "писить, горшок, писить", если горшок не дать, мокрая пеленка, вскакивает меняй. Если не укладывать, то в 6-7 вечера отрубался сам, естественно без ужина, ночью просыпался и просил есть, потом пытался веселиться. Мне это все было очень неудобно ни сна, ни отдыха для меня не было. Проблема решилась только после похода к невропатологу и выписывания лекарств. Но само собой не надолго помогло, через некоторое время мы давали их опять, но тогда он старше был и просто уже лежал и не мог уснуть по часу или два после обеда (засыпал в 4 или позже и просыпался в 6 вечера, режим еще тот), а сон ему требовался, иначе весь вечер испорчен. Все проблемы с дневным сном у нас прошли после 4 лет, когда я его перестала укладывать спать после обеда. Собственно и вечером проще стало ложиться спать и раньше кладывались и мгновенно засыпал. 26.09.2003 07:53:32, Йоко
Все абсолютно тоже самое. Даже возраст совпадает. Только никаких сестер :))
Когда укладывание спать превратилось в 1 - 1,5 - 2 часовую пытку (около 2,2), Я просто перестала... Я решила, что каковы бы ни были причины такого его поведения, но нет никакой пользы от 2 часового сна днем если ради этого мы мучились-ругались перед этим часа полтора...
Дня три-четыре, может быть неделю Темыч вторую половину дня страдал. Через неделю все нормализовалось. Он стал просто ложится на 2 часа раньше. Причем засыпает как зайчик :))))
Вот уже полтора месяца, как мир и спокойствие в семье восстановлены:))))
Конечно, иногда (редко) он может сам заснуть днем. Но это бывает редко и обычно связано с какими-то событиями и большой усталостью.
25.09.2003 23:31:27, Annya
Squirrrel
У меня сын почти перестал спать днем в 2 года. Но он как видно более готов, чем ваш, т.к. подобные истерики к вечеру бывают очень редко. Я стараюсь удержать его некоторое время в лежачем положении днем, например, чтением. Вообще-то я до сих пор каждый лень пытаюсь его положить спать, и если удается, то в тех случаях, когда он встает на час раньше, чем обычно. 25.09.2003 21:49:40, Squirrrel
совет из своего опыта- не укладывать.В то,время,когда ребенок начинает клевать носом,можно включить ему телевизор,есть шанс,что заснет.Предложить занятия спокойные,почитать например,сидя на диване. Главное тут - перестать давать ему понять,что вы ХОТИТЕ его уложить,хотя в том,что вы хотите я не сомневаюсь,у меня тоже двое детей:) 25.09.2003 16:43:37, ИМА
может, ему того... чаю успокоительного (к примеру, хипп) давать после обеда?
а невропатолог ничего не говорит по этому поводу?
25.09.2003 15:56:40, vk56
Стал взрослеть, сообразил, что помимо сна есть еще более интересные занятия (он как мотивирует, кстати - "не хочу спать" почему? "буду играть? гулять? валяться?...") плюс пошла речь активно (скачок в развитии, следовательно), еще рождение малышки, которую спать укладывают хотя и часто, но весьма нерегулярно (для него)... Истерики - ощупывает границы дозволенного ему и заодно родительского авторитета... "Нет" - ну, особо внимания я не обращала, ну нравится им это слово в два года, они его лепят куда попало :-) тут главное родителям правильно вопросы формулировать :-)
Проблемы, схожие с вашими (укладывание, мытье рук, чистка зубов и тп), у нас тоже были. Как решались? Обобщенно: до ребнка должено дойти, что как бы он ни орал, не падал, не... - в кровать его уложат. Всегда. Никаких "Если он пропускает сон, то испорчена половина дня". Полегче родителям, на мой взгляд, когда существует возможность четкого соблюдения режима дня и введения некоторых ритуалов.
(Подумала - какой кошмар. Давать советы психологу! %-)
25.09.2003 15:50:39, Ирен_ Адлер
ПГ
Да я не особо детский психолог, хотя и прикидываюсь им иногда, особенно - по журналам. А кроме того, мне кажется, что здесь речь идет не о психологии. Здесь неврология. Я скорее жду каких-то советов по типу "хитрости". Ну, там - теплый душ на левую пятку, др... 25.09.2003 16:00:30, ПГ
"И все-таки: где же у него кнопка"? (с) :-) 25.09.2003 22:30:34, Ирен_ Адлер
Кондратея
А почему думаешь, что неврология? А врача повидали?

Технически говоря - видела такой прием - проветрить комнату до очень холодного состояния. Искупать ребенка в теплой воде до расслабления. Одеть в пижаму плюс носки и шапочку. Занести в комнату и уложить в холодной комнате под теплое одеяло.

Работало на Кондрате, но в исполнении моей свекрови, когда у нас он уже никак не укладывался. Но свекровь у меня вообще мастерица детей укладывать -ее собственные сыновья спали днем до школы, а позже укладывались вечером сразу после "Спокушки" до 14 лет:) И, иногда мне кажется, по сей день живут в полусне:))))
25.09.2003 16:06:47, Кондратея
ПГ
Неврология у нас есть: последствия гидроцефалии. Это оно и есть - повышенная возбудимость+истощаемость, все совпадает. Но мы вроде уже все проделали по этому поводу, что было надо, а то, что есть... уже таблетками не снять. Ну, не знаю, в травы я , если честно, не верю. Разве что глицин...

А как у тебя родственники спят - это такая конституция нервная. Таким надо родиться, дело не только в свекрови.
25.09.2003 16:21:24, ПГ
Нам как раз невропатолог выписывал исходя из наших жалоб и осмотра ребенка 1/2 глицина и по 3 капли Новопассита 3 раза в день. Через пару дней приема ребенок сам попросился спать после обеда. Спал до окончания приема лекарств и еще наверное месяц после, а потом все по новой понеслось. Может вам тоже проконсультироваться, все-таки намного легче будет и ребенку как мне кажется лучше. 26.09.2003 08:16:27, Йоко
При компенсированной гидроцефалии развитие не нарушается, но сопутствующее ей повышенное ВЧД - это неприятно, оно может провоцировать всплески "неуправляемости". Может быть, гомеопатию попробовать? Но это деликатное дело... 25.09.2003 22:26:45, Ирен_ Адлер
последствия гидроцефалии обычно гораздо хуже..елси это именно гидроцефалия
повышенная возбудимость очень часто соседствует с истощаемостью,это тип темперамента такой
25.09.2003 16:50:51, ИМА
Кондратея
В травы (валерианку, пустырник) я "верю", но сама ни разу на ребенке не применяла. Именно потому, что верю - действует:), но лучше с этим не связываться.

Про нервную конституцию вполне согласна, однако умения свекрови меня на Кондрате впечатляли с самого рождения ребенка. Если б мне не было немного жутковато от того, как и сколько он у нее спал - лучше б и не надо средства. Но когда ребенок днем спит и спит, и спит и спит, и встает вялый и полусонный, и ложится вечером рано и спит, и спит - поневоле встревожишься.

А вообще - думаю, простая перемена заботящегося взрослого в середине дня может помочь вам.
25.09.2003 16:26:04, Кондратея
Вдогонку. (Пока писала, насыпалось много ответов, так что я могу кого-то продублировать). А не слишком ли вы с ним "пляшете"? Как-то ударение часто делается, что ему (сыну) уделяется о-очень много внимания, особенно после рождения малышки. Может, вы перебарщиваете? 25.09.2003 15:55:24, Ирен_ Адлер
ПГ
Перебарщиваем однозначно. Но тут такой расклад: меня одной на них двоих мало, поэтому помогает свекор. Но меня (частично) и свекра (целиком) ему уже перебор. А что делать?:)
Ему надо не полтора человека, а три четверти, чтоб нормально себя вел:)

хуже нет, когда с ребенокм помогают. Высвобождается время, а взамен - мешок проблем.
25.09.2003 16:18:27, ПГ
известное дело,немногие умеют действительно помогать,чтобы без вороха проблем вкупе.Особенно родственники,к сожалению.это вообще искусство - помогать 25.09.2003 20:45:14, ИМА
ПГ
Да, забыла спросить. А что в российских детсадах с такими бойцами делают? 25.09.2003 15:45:42, ПГ
Елена Д.
Для своего я выпросила право тихонечко сидеть, чего-нибудь рисовать пока другие спят, но ему уже было 6 :) До этого (он в сад не ходил) дневной сон был обязателен (лет до 4-х), т.к. действительно, если не поспит - вечером "звереныш" или если поздно уснул, тоже. Так что если не уснул до определенного времени (до 15-30), то и не укладывала, ложила вечером по-раньше. А вообще, когда деть знает, что хочешь- не -хочешь, а спать надо, то укладывать легче (когда бабушка начинала позволять ему выбирать, вот проблемы и были). Заманивали на сон тем, что он любит (слушать книжки) и читали ему только перед сном, так что определенный ритуал и удовольствие он получал. 26.09.2003 12:05:54, Елена Д.
Alenuka
Вот у нас сейчас такая же примерно политика: В два начинаю укладывать, до трех не заснули - свободны... Иначе проспят до шести, потом до полуночи колбаситься будут. А вот если не спят днем совсем, то вечером зато засыпают махом. :) Может они уже и переросли потребность в дневном сне (2,4 нам)... Но совсем без сончаса Я не выдержу, так хоть пара часов передышки... 26.09.2003 14:40:13, Alenuka
Лежат такие бойцы вместе со всеми, иногда засыпают, когда уже вставать всем надо, бойцов поднимают со всеми. Это, если бойцы не буйные. К моему ребенку претензий не было, лишь бы другим не мешал спать. А он бедный просил забирать его после обеда, а то лежать в кровати скучно. 26.09.2003 07:56:40, Йоко
Не знаю, что в российских, но вот немецких мне нравится. Все дети, которые остались на продленку (дс только до 12, но если родители работаю, то до 2-3), после обеда идут в уютную спаленку (в подвале), ложаться на раскладушечки (никакого постельного белья, только пледики), куча мягких игрушек. Воспитательница садится в кресле (свет выключается, у нее только настольная лампа) и или включает магнитофон со спокойной музыкой или читает сказку. Через 15 минут те, кто может (не уснул :-)), встают и на цыпочках выходят из комнаты, потом идут играть, куда хотят. Мой ребенок засыпал на 100%, хотя это было дял нас плохо - я его забирала в 2 и приходилось будить через 20 минут после засыпания....
Если дома ребенок не хочет идти спать, то 1 - или правда не хочет, я не пристаю, 2 - если я считаю, что кажется он устал, то уламываю его на "чуть-чуть полежать" (можно и сказку почитать). Если за время "чуть-чуть" не заснул, то мои "кажется" оказались ошибочными и не зачем ему бока отлеживать :-)
25.09.2003 20:14:04, Ranny
У нас в российском саду, тоже читали им перед сном, но на моего это не действовало. Но у нас и режим садовский не приживался, т.к. был другой, установленный самим ребнком. 26.09.2003 08:09:48, Йоко
Так смысл в чтении - ребенок спокойно лежит в засыпательной обстановке. Но не долго. Если не уснул - то и нечего бока отлеживать. Можешь идти играть. Просто дети иногда перевозбуждаются и не могут сами понять, что нужно отдохнуть. Тут дана возможность успокоиться и если нужен отдых, то ребенок спит, а если не нужен, то и пусть идет, куда хочет :-) 26.09.2003 13:04:29, Ranny
Везде по-разному. Ставят в угол на весь тихий час. Заставляют лежать тихо. Берут с собой - это вариант для детей постарше чем 3 года - детки убирают игрушки, протирают столики... Но малыши редко кто не спит - в садик на минуточку встают в семь утра и раньше... Потом чужих людей больше слушаются. В 3-7 можно поспрашиваеть еще. 25.09.2003 19:36:27, Ирен_ Адлер
ПГ
Мой недавно в 6 встал. И как раз в тот день концерт дневной давал...
А любопытно. Можно доподлинно узнать, ставят ли за это в угол в саду? Что это за паноптикум? Я бы забрала тут же из такого сада...
26.09.2003 00:09:04, ПГ
Можно узнать, поговорив с родителями. У нас вообще запрещено было детей наказывать, моя подруга сама просила, что бы ее сына, на которого жаловались, наказали, поставили в угол. Воспитатели говорили мы не можем, нам нельзя. А вот кричать на детей они могли, это было у них не запрещено :(( 26.09.2003 08:00:35, Йоко
Кондратея
Ну вот мои пять копеек. Меня этому ребенок научил. То, что ТЕБЕ кажется - еще рано прекращать дневной сон - это рациональные аргументы. А у ребенка ПОЛНО иррациональных аргументов (которые ты и перечисляешь - выгибаться, наложить в штаны, делать назло...) - чтобы показать, что есть вещи поважнее хорошего поведения после дневного сна.

Во всяком случае, я так проинтерпретировала наш собственный опыт. Кондрат начал отказываться от дневного сна в возрасте ровно два года, а к 2,5 годам спал днем уже редко, и только в садике. Сейчас (3,5 года) - то же самое. Дома немыслимо "уложить спать днем", в садике иногда по своему желанию засыпает. Это при том, что спит, в целом, маловато на мой взгляд - ложится вечером в 21:00, встает каждый день в 6 - 6:30 утра.

До трех лет (примерно) такие отношения с дневным сном выражались примерно в тех же симптомах, что ты описываешь - КОНЕЧНО, он уставал. КОНЕЧНО вел себя хуже, чем мог бы. КОНЕЧНО капризничал от усталости, истерики у нас редкость, но когда бывало - тоже казалось, что от усталости (в частности). Вокруг его двух лет я изрядно напрыгалась с этим дневным сном - и с садиком постоянно разговаривала, и на выходных мучительно пыталась "укладывать", и разъяснительную работу проводила. Но сошлась все же на том, что иногда от дневного сна отказываются и ВОТ ТАК - не через благообразное вырастание и отпадение физической потребности, а через рост рывками и повышение уровня психической активности даже ДО того, как тело ребенка позволяет.

Выглядит ужасно неблагообразно, и нервы родителям треплет невероятно. Но Кондрат перерос и эту фазу, и теперь когда не спит днем - то явно и не надо, никаких последствий. А когда физически надо - он в саду все-таки спит.

Прикинь - не можешь ли ты принять такой аспект вопроса? Что это ТЕБЕ кажется, что "рано еще", а ребенок, вопреки физическим ограничениям, психически созрел и хочет ВЫБИРАТЬ - спать или не спать, пусть даже и через усталость. Отказ от "укладывания", кстати, моментально принес нам положительный эффект - на вторые же выходные, когда ребенок понял, что мы даже не заикнемся про "укладывание" - он был спокойнее, согласился полежать со мной на моей кровати, почитать, и в целом вечер сошел спокойнее.

За что купила - за то продаю:) Вдруг поможет?
25.09.2003 15:35:37, Кондратея
ПГ
Ага, спасибо. К тому идем. Беда-то еще в чем. Сыном дед занимается, а я с младенцем. Поэтому, надо идти войной на деда, который не дурак сам днем завалиться. Однажды я его застукала за такой сценой: сын ревет медведем, а дед его за плечи держит в кровати. Убила бы, но на няню денег нет.
Нет, это исключение, конечно. В тот раз я сына сразу подняла и в тихий час книжки читали, благо дочка спала. Но вообще, если убирать дневной сон, тут потребуется тяжба с дедом... :(
И он будет всякий раз "хитрить", когда я его не вижу и не слышу.
25.09.2003 16:14:21, ПГ
Может быть, как-то заинтересовать дедушку...? Ну не знаю, типа - вот имеется сложная задача (добиться регулярного спокойного укладывания). Давайте подумаем (или - подумайте) , как ее побороть-разрулить? Ведь интересно же! Чем сложнее, тем интереснее...! Что ж, пойдем, мол, по пути наименьшего сопротвления? Ну и тд :-) Мужики иногда на это покупаются. 25.09.2003 22:43:24, Ирен_ Адлер
Кондратея
Видимо, ничего не поделаешь - надо не войной, а прямо - предлагать деду отдохнуть, "а я пока с сыном займусь". И дальше уже пытаться самой - либо уложить (если соглашается), либо сменить занятие. Дед пусть спит тогда. Хотя КАКАЯ все это на тебя нагрузка - представляю. 25.09.2003 16:21:25, Кондратея
lise
согласна, у меня дочка 2 и 1, днем в выходные отказывается спать (мы ее раньше в коляску укладывали) если мы не дома, просто перестали укладывать и все, идет немного пораньше спать вечером, иногда в тоже время, на неделе отсыпается с няней... сын старший перестал спать днем в 2 года, тоже сначала пыталась укладывать, потом надоело не хочет и не надо... 25.09.2003 16:04:25, lise
Ludmilka
У нас работало следующее:
1) вместо "идём укладываться спать" - "идём в кроватку почитаем-отдохнём"
2) "я устала, надо отдохнуть, хочешь - и ты приходи к маме под бочок" (сама ложилась, ребёнок после некоторой беготни приходил и под боком засыпал)
3) Вместо дневного сна шли гулять, а вечером ложились спать пораньше
4) Папа катал ребёнка на машине, деть засыпал, папа привозил ребёнка домой, деть продолжал спать
25.09.2003 15:33:42, Ludmilka
Мое скромное мнение:-) У вас выходит некий компот:-) Немного ревности, немного возраста и немного отказа от дневного сна.
Можно, на мой взгляд, попытаться поточнее определять точку отхода ко сну. И попробовать не сразу спать, а какое-то расслабляющее действие. Массаж там или музыка и полежать,теплый душ, если это расслабляет, а не веселит. Понятно, что все это времени требует:-)
25.09.2003 15:33:38, Караул
Дубравка
Выгуливать?
Правда с грудным ребенком, это вряд ли выполнимо.
Со старшей были примерно те же проблемы. Мучались до 4 лет, потом она наконец доросла до неспания днем. И все проблемы с укладыванием отпали.
25.09.2003 15:32:17, Дубравка
ПГ
Выгуливание не помогает...
Не могу уловить вообще зависимость - почему то спит, то не спит.
25.09.2003 15:37:34, ПГ
Возможно, наступил такой момент, какой бывает у годовалых детей, когда один раз в день им спать - мало, а два - много :-) Но в любом случае я считаю, что любому двухлетке без дневного сна сложно. 25.09.2003 15:57:52, Ирен_ Адлер
Маленькие дети обычно очень компанейские. Попробуйте прилечь и пригласить его поспать с вами рядышком. 25.09.2003 15:23:07, Artemis
ПГ
Увы... :(
Опробовано. Только возбуждает сильнее. Прыгает по большой кровати, к окну, а потом слезает на пол и требует выпустить его из комнаты...
25.09.2003 15:42:53, ПГ
Тоже самое было, причем иногда действительно лежал, я за это время засыпала, а потом получала книжкой по голове и радосная моська говорила "Мама :)" :( Вообще жуть как вспомнишь все эти муки со сном. 26.09.2003 08:02:20, Йоко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!