Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважать решения ребенка . До какой степени?

Имеется девочка 8,5 лет:-) Очень медленная и склонная застревать в своих мыслях. По этому часто что-то забывает. Особенно, если это что-то не входит в сферу ее личных интересов. Например, школьные принадлежности и учебники:-)
Со своими проблемами склонна разбираться сама.
Еще в прошлом году она стала в школу носить все учебники какие есть. Об'ясняла так - что бы ничего не забыввать.
Я пыталась с этим бороться объяснениями и вялым контролем. Обычно спрашивала выложила ли она лишнее из портфеля.
В этом году - та же песня:-) Сегодня чуть не надорвалась, тащивши ее портфель. В школе отобрала кучу лишнего.
От знакомой услышала такое мнение: Бери расписание и проверяй что она положила в портфель.Спину жалко.
Спину действительно жалко, но все же это ее решение.
Проверять?
Да, если ее спросить нет ли чего лишнего и она ответит - ничего, то это совершенно ничего не значит.
23.09.2003 14:33:57,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите, как научить мальчика 4 года не реагировать на то, что его ровесники его задирают. У нас есть дите, младше немного нашего, раньше были друзья, а сейчас только и знает, что забирает игрушки, старается толкнуть, ударить или обидное что-нибудь сказать. Муж говорит, это все ты со своими щедростями: стараюсь покупать разные вкусности и угощать детишек во дворе, а муж говорит - ты не боишься, что дружить с нашим сыном будут только из-за этого? Как только все съели, все начинаются конфликты, а до этого - я с тобой дружу!!! Как мне реагировать, может подскажите. Пробовала уводить сынулю, а он рвется к друзьям, хотя они его и обижают. Те его лупят, он отвечает, потом плачет и жалуется: Я подрался (он у нас по натуре не агрессивный, и игрушками всегда делится). Объясняю, не обращай внимания, когда тебя подзуживают, а он переживает, жалко его до нельзя. Вообще он очень контактный, в садике много друзей, а дома что-то последнее время не складывается, правда только последние полгода, до этого было все нормально (мы общаемся почти с рождения, всегда вместе гуляли, ходили друг к другу в гости). Что делать: уводить, защищать по каждой мелочи (прибегает же жаловаться), учить отвечать обидчикам (а не станет ли агрессивным), а потом если отвечать, то как кулаками??? Как объяснить что важно, а что нет??? 30.09.2003 17:00:38, Мукуля
Откройте новую тему, тут ваше письмо никто не заметит. 01.10.2003 10:20:10, Сонечка
Аналогичная ситуация была до сих пор. Агаша во втором классе, но таскать портфель приходится первый год. И сменку, и скрипку (два раза в неделю), и форму на физкультуру... Плакала, а ни одного учебника выложить не позволяла: "Забуду завтра!"
Знаете, что сработало сегодня? Я ей объяснила, что "вот этот секретер- твой полностью. И все учебники будут здесь лежать и никуда не денутся."
28.09.2003 23:32:09, Теа
Елена Д.
Я вспомнила, что в начальных классах тоже почти все с собой носила, кроме физ формы, которую поэтому и забывала с завидной регулярностью. Но переросла :) 24.09.2003 14:11:57, Елена Д.
Я отксерила самые тяжелые учебники. Теперь учебники лежат в классе на ее парте, а уроки делает по копиям. Дочка очень довольна, предлагает отксерить все учебники :-) 24.09.2003 13:34:14, Чел
Школа работает в две смены:-( Два класса в кабинете. 24.09.2003 15:11:10, Караул
Дыбра
аналогично :(( Так бы купила два комплекта учебников и не морочила себе голову 24.09.2003 15:34:24, Дыбра
Можно сделать красочное расписание на стену с перечислением уроков и необходимых для них принадлежностей :-)
И предлагать дочке сверяться с ним при сборе в школу.

И встречный вопрос. Почему Вы помощь в сборе учебников считаете вмешательством в ЕЁ дела, а переноску портфеля - обычным делом?
По-мне, что собрала - то и несёшь :-)
Но у меня правда мальчик и он порывался таскать в школу пачки энциклопедий:-)
24.09.2003 13:28:00, Машенька Л.
Svetlana K.
:-) Очень похоже на мою!!! Причём она заявляла, что ей ни капельки не тяжело. Но у них в школе завели в прошлом году в классе личные ящики, так появился повод убеждать её оставлять почти все учебники там. А в этом году она ездит в новую школу (поступила в спец.класс для одарённых детей) - там, во-первых, тоже есть личные ящички, во-вторых, теперь гораздо меньше таскает пешком, т.к. её возят практически от дома до школы и обратно. Так что проблема как-то решилась. (Правда, случалось, забывала в школьном ящичке учебник, по которому надо задание делать...) 24.09.2003 12:51:29, Svetlana K.
Смех смехом, но во втором-третьем классе я таскала мужской портфель (выпросила у отца) с полным набором (и книжка по внеклассому чтению там присутсвоовала). Причем у нас это было модно - чем боьше и тяжелее портфель, тем круче. Спина в принципе номральная, сколиозом не страдаю, есть остеохандроз, но причина его возникновения все же в другом. 23.09.2003 23:23:27, Шин
гусеничка

если есть в раздевалке или ещё где возможность складировать "лишнее" - то лучше сделать систему:
складываешь всё, что есть, несёшь до места, где можно сверить с расписанием - там откладываешь лишнее в сторону - идёшь "налегке".
Уходя домой, забираешь отложенное.
С утра повторяешь процедуру.


Потом бы уже сместила место сверки с расписанием - к товарищу/подруге, поближе к дому(хоть на столбе), к себе в комнату.

Имхо - она думает, что управляющие бразды - у школы, а не у неё, вот и ориентируется на школу в этом вопросе.
23.09.2003 22:27:28, гусеничка
Нет, я думаю ей так проще ничего не забыть:-)
Складировать негде.
23.09.2003 22:40:50, Караул
гусеничка
тогда - второй комплект в школьной библиотеке.
И ничего носить не надо, кроме тетрадей и ручек(карандашей, альбомов, наборов для труда ...;-)

26.09.2003 00:50:26, гусеничка
да,именно в этом дело.
каждый день думать - а что сегодня - ужасно тяжело.
у меня 4 сумки,а пользуюсь одной.
если меняю - начинается забывание,поиски итд.
а так - я знаю,что там все всегда есть,и мне думать не надо об этом.
23.09.2003 23:11:37, ИМА
Кондратея
Наверное, все-таки оставить в покое, либо сводить ее посмотреть на занятия лечебной физкультурой для сколиозников. У нас в деревне с этим было очень просто - санаторий по этому профилю буквально в соседней деревне.

Я была как раз наоборот - носила одну тетрадь и один учебник, наглухо обернутый в толстую бумагу без подписи:) Для показу. Еще пару чистых тонких тетрадей - для контрольных, домашних и классных работ. Тоже никто не вмешивался в мою систему.
23.09.2003 17:00:53, Кондратея
Сколиозниками ее не напугать:-)
С 3,5 лет туда ходим.
23.09.2003 17:23:25, Караул
Кондратея
Тогда обеспечь ее самым лучшим рюкзаком из доступных, и пусть она своим чередом привыкает к мысли. Рано или поздно надоест ей таскать все подряд в школу. 23.09.2003 18:04:35, Кондратея
Ага, ведь в следующем году и предметов-то поприбавится. И, соответственно, принадлежностей. :) 23.09.2003 19:17:49, Наташа и Игорек
[пусто] 23.09.2003 16:44:08
У нас одна девочка ходила с такой. Ее считали странноватой :( Ассоциации возникают с тележками старушек. Дети же - стадные животные :) вот решили, что это немодно, и все тут :( 23.09.2003 23:54:26, Снусмумрик
Хорощо, но не с нашей грязью.
Проще денег на автобус дать.:-)
23.09.2003 17:28:25, Караул
Может список такой сделать для нее где все что нужно на каждый день? Можно даже с картинками с фотографиями учебников. А может полку для кажого дня завести? Или сумку :-) 23.09.2003 16:25:51, Катеринище
:-) Главное, потом проследить что бы она эти сумки не забыла с полками:-)))) 23.09.2003 17:29:52, Караул
Узнать, нельзя ли хранить в классе краски, альбом, конструктор? Договориться с соседом по парте, что один носит русский, другой математику. Если все ОЧЕНЬ серьезно, порвать (разделить) учебники на тетради и носить спокойно:) 23.09.2003 15:41:29, Синий_краб
У нас уже при 5-ти уроках во 2-м классе рюкзак становится неподъемным, а бывает ведь и 6 уроков. Не представляю, что будет если загрузить все, что есть! От земли не поднять. Да и не поместится все(у нас лично, хотя рюкзак большой). Такие тяжести для девочки ИМХО дело серьезное, я бы тут вялым:-) контролем не ограничилась. У нас, поскольку после школы мы еще ездим на всякие дополнительные занятия ни одного лишнего предмета:-) Ведь еще и сменку тащим, и спортивную форму (для каратэ) или музыкальный портфельчик. А идея со взвешиванием прямо-таки креативная:-) Мне понравилось. 23.09.2003 15:32:55, Мучача
Дыбра
сколько весит полный портфель?
и сколько ты готова признать "нормальным" весом?

Я бы поступила так: по расписанию поскладывала портфель на каждый день и повзвешивала. Накинула бы процентов 15-20 к максимальному весу. И постановила - каждый вечер портфель взвешиваем, если вес за пределом этой нормы - докажи что в портфеле все нужное.

Хотя, честно говоря, спину укрепить проще
23.09.2003 14:45:37, Дыбра
Классно! Я до такого не додумалась, сын так и проходил в школу с полным набором учебников, тетрадей, контурных карт и пр. Зато у нас не было проблем с забывчивостью :) Все свое ношу с собой :) 23.09.2003 15:19:54, Снусмумрик
Дыбра
ой, извиняюсь, ник "слился" при быстром чтении с другим. Конечно, Вы, а не ты :-) 23.09.2003 14:48:31, Дыбра
Мы?:-)))
Портфель вестит прилично. До школы около полу-часа пешком. Даже с крепкой спиной нагрузка приличная.
Мне сама идея такого решения не очень нравится. С другой стороны, она ж не отказывается от такого решения. Не смотря на мой вялый контроль.
23.09.2003 14:59:52, Караул
Дыбра
красиво расписание на стенку? записную книжку? Другой портфель, который крепится как рюкзак на пояс?
я верю, что портфель нелегкий
23.09.2003 15:02:31, Дыбра
Какой замечательный человек живет рядом с Вами!
И я вечно тащу с собой на занятия все пожитки: в дорожных сумках:)
Часто не помню, что у меня в какой сумке.
Вот еще - думать об этом и перебирать каждый день. Сколько драгоценного времени можно потратить...
Просто помогите:)
23.09.2003 14:45:27, Элла Прокофьева
Так не дает она носить ей портфель. Сегодня с трудом отобрала. 23.09.2003 15:03:52, Караул
И я не даю:)
Знаете, говорят иногда: "Но Вы же женщина! Что это Вы так напрягаетесь?"
Нужен секретарь:)
Который переберет все, что есть в сумке-портфеле и напишет перечень предметов-учебников:)
Крупненько так напечатает:)
23.09.2003 15:10:02, Элла Прокофьева
Боюсь, это ничего не даст.
Она и в музыкалку так же ходит.Првда, там портфель значительно легче:-)
Я вот чего боюсь.
Она у нас младшая, от всех зависимая. А это дурацкое решение - только ее,без всяких посредников, и оно ей нравится.
У нее и так в некоторых местах самооценка хромает.
23.09.2003 15:25:16, Караул
А у нас в музыкалку тоже все носит. И много получается. даже тяжелее обычного школьно портфеля. Сейчас купила ма-а-ахонькую папочку, чтобы только несколько листочков с нотами помещалось, одна тетрадочка и дневник. :) Хочешь - не хочешь, все не запихнешь. :))

А в школу мы вообще не собираемся и портфель складываю я. Более того, моему мальчику вообще по барабану, есть у него портфель или нет, он единственный (!!!) из всего класса оставляет портфель и кучу барахла на парте и преспокойно по окончании всех уроков уходит. Типа, зачем собирать, сейчас мама придет и все будет ОК. Уже месяц бьюсь, и ничего. :(

А если по существу: жалко не только спину. Но и вообще всего ребенка целиком. Проверяй собранное по расписанию. Пусть это не так замечательно, как хотелось бы, но таскать тяжести, тем более девочке, я бы не разрешала. Вредно это. Ребенок со временем превратится в женщину, хотелось бы, чтобы здоровую.
23.09.2003 19:16:01, Наташа и Игорек
Почему "дурацкое"?:)
Когда много размышляешь или активно творишь, очень сложно тратить время на смотр предметов в портфеле.
Это, скорее, вынужденное решение, вернее, самое простое:) - ну, просто нет времени.
И если появится заинтересованный человек, который предложит более компактный вариант (и времени лишнего не тратить, и удобство получить) - это отличный референт:)
Из литературы Вы ведь точно знаете, что такие люди всегда имеют секретарей:)
23.09.2003 15:29:55, Элла Прокофьева
Мне сейчас подумалось, что ей вообще не важно что там в портфеле лежит, только бы не попасть в неприятную ситуацию. Обнаружила я там книгу по внеклассному чтению. Увесистая такая и не меньше недели там находится:-)
Попробую в секретари наняться:-)
23.09.2003 15:41:15, Караул
я такаы же:)заглянуть ко мне в сумку - можно две трети выбросить:)))
у меня просто руки не доходят,я боюсь выложить что - то,чего потом хвачусь:)это качество рассеянных людей. Бороться с этим трудно -у меня на поддержание порядка и запоминание,что надо каждый день - уходят все ресурсы.ни на что не остается
23.09.2003 22:57:54, ИМА
LOO
Я как представлю, что мой сын этот жуткий 7-килограммовый портфель рывком себе на спину грузит, мне аж жутко становится. Все дело в приоритетах. Мне важнее его здоровье, поэтому я проверяю и выгружаю все лишнее каждый день, как только он заснет. 23.09.2003 14:39:09, LOO
Дело в том, что портфель она давно сама собирает. И инициатива была ее. Мне это очень важно, тк я думала, что мне надо будет этим до пенсии заниматься:-) Растяпа же.
И сегодня она мне не хотела давать нести этот портфель. Знала, что я догадаюсь и мягко говоря, не одобрю:-)
Я и ругалась:-(
23.09.2003 14:54:49, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!