Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос Элле Прокофьевой и мамам со сходной проблемой у детей

Добрый день!

Моей дочке 5 с половиной лет.
Она очень застенчивая. Я сама была такая, но мне очень повезло с учителями, особенно учительницей первого класса, которая помогла мне выбраться из этого. Но у дочки это более глубокая проблема. Она боиться людей. Незнакомым людям нельзя с ней заговаривать, она, как улитка, прячется в себя, не разговаривает, молчит, отворачивается. Только частые встречи с этим человеком помогают и дочка перестает бояться. Ее никто никогда не пугал.

Мне хочется услышать от психолога, как выходить из такой боязни? Чем могу помочь я?

Кружки, секции - тот же страх. Причем через месяц (примерно) ей начинает нравится и все проходит, НО к взрослому она не подойдет, она все равно его "опасается" (не точное слово). В прошлом году мы пошли на подготовку к школе, я не знаю, как так получилось, но все прошло нормально. Родители вошли в класс, детей посадили впереди, родителям 10 минут объясняли, чем будет заниматься ребенок, и потом мы вышли, Настя осталась, и так и повелось. Может подействовал чужой (детский) пример.
Но это скорее исключение, чем правило...

Сейчас нашелся танцевальный хороший кружок, только набираются группы. Возникает вопрос - если ребенок и сам понимает, что _вначале_ она боиться и стесняется, то надо ли попытаться перебороть этот страх? То есть водить, объяснять, что бояться нечего, и толкьо потом, коогда все устаканиться, понять, нравится ей или нет и в зависимости от этого прекращать ходить или продолжать?

Вот такие вопросы...




22.09.2003 17:34:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня только с сыном пробовали у прохожих узнавать который час. К моему удивлению, у сына получилось только с пятой попытки! Он настолько стеснялся, что говорил быстро, издалека...А потом убедился, что разговаривать с незнакомцами это не страшно. Завтра будет пробовать покупать свежий хлеб и узнавать когда его испекли :) 23.09.2003 22:00:51, курица
Вполне возможно, что это страх собственной некомпетентности.
Бывает такое, когда тебя окружают слишком уж компетентные взрослые.
Я вечно что-то роняю, пока это поднимаю, роняю другое, охаю, ахаю, потом что-то теряю, и вся группа носится в поисках ключей или чего-то подобного...
Причем, я делаю это не нарочно:)
А ребенок смотрит и думает: ага, этот взрослый - не бог:)
23.09.2003 14:04:51, Элла Прокофьева
Может быть...

Но уж точно не в нашей семье привитый...
23.09.2003 15:10:58, Nadine
А Вы не могли бы подробно описать, каким образом Вам в детстве помогла Ваша учительница? 23.09.2003 15:26:37, Элла Прокофьева
Попытаюсь....

В садике моя мама заметила, что я на праздниках тяну руку под столом или как угодно, чтоб ее не было видно. В школе моя мама сказала об этом моей учительнице. Тогда она стала смотреть внимательнее, вызывать меня, спрашивать. Потом с ее легкой руки меня избрали председателем отряда (тогда еще быо такое, в 84-85 году). Направляла с другими ребятами на всяческие сборы макулатуры.. ну и так далее и тому подобное. Короче, она всячески вызывала меня действовать.

Потом сыграл роль учитель рисования (а с четвертого класа он был учителем русского и литературы). Ему уже никто про меня ничего такого не говорил, просто он заметил рисунки, позже заметил отличную зрительную память, грамотность... ну и в итоге самооценка поднялась выше.

Математик - он просто отличный человек, разговаривал с нами на разные темы, не сторонился детей.

Мне кажется, именно то, что я научилась перебороть себя, то есть действовать, когда это надо, но страшно, и помогло мне. Хотя и сейчас иногда боюсь звонить по телефону неизвестным людям :) кое-что осталось.




23.09.2003 16:23:47, Nadine
Спасибо за ответ. Вероятно, Вы обладали некой харизмой:)
Ведь не каждому застенчивому ученику педагоги предлагали стать председателем совета отряда...
25.09.2003 13:22:49, Элла Прокофьева
мне предлогали. кончилось плохо 25.09.2003 14:26:53, Шин
Предлагали
или настаивали? подавляли вашу инициативу? если Вы плакали, то продолжали настаивать?
25.09.2003 14:38:39, Nadine
В моем окружении не было детей, которые на предложение учителя стать председателем совета отряда отказывались. А слезы. слезы потом были, на собраниях и прочих. Чтобы отказаться , уже надо быть побольше чем просто застенчивым 25.09.2003 17:25:27, Шин
согласна.. но вот я помню, она хоть как-то обращала внимание на всех. а к тому же, я была отличницей. может поэтому внимания было больше.

Вы не написали, чем же я еще могу помочь дочке? Что мне делать с кружками? Нужно ли победить этот страх или ждать, когда перерастет или осмыслит?
25.09.2003 14:22:20, Nadine
LOO
Вашей дочке реально может помочь Ваше присутствие на первых занятиях (преподавателей необходимо поставить в известность и попросить разрешения присутствовать на занятиях, они обычно на это идут). Если это невозможно, то объясните ей, что Вы будете рядом за дверью, и у нее всегда есть выбор - оставаться на занятии или выйти к Вам за дверь. И вообще насчет выбора: застенчивые и неуверенные в себе дети частенько боятся делать выбор. То ли их пугает возможность ошибиться, то ли они бояться реакции родителей, то ли беспрекословно подчиняются родительскому авторитету. Как с этим у Вас? Предоставляете ли Вы своей дочке самой делать выбор?
Насчет перебарывать страх или нет лучше смотреть по ситуации. Насколько сильно желание танцевать и насколько страшно. Если первое сильнее, тогда стоит побороться: пойти вместе с дочкой на занятие, сесть где-нибудь в уголочке, чтобы она Вас видела. Если же у ребенка страх превыше всего, то я бы не стала его перебарывать. Детских неврозов Вам не надо. Значит, ребенок еще не готов общаться с внешним миром один, без Вашей опеки.
Боязнь чужих взрослых. Как Вы думаете, откуда, раз ее никто никогда не пугал? Как Вы думаете, она боиться, потому что беспрекословно признает их авторитет, или ждет от них каких-то агрессивных действий, направленных в ее сторону? И вообще, как она относится к взрослым: критикует ли их неправильное с ее точки зрения поведение или нет? Я знаю реальные случаи, когда родительская установка типа "все взрослые всегда правы, потому что старше тебя и умнее" приводила к ужасной неуверенности и нервозности ребенка при общении со взрослыми.
Еще конкретно помогают ролевые игры, когда ребенок меняется со взрослым ролями, и проигрываются различные ситуации. Предложите ей сыграть роль уверенной в себе (даже где-то наглой и нахальной) девочки. Интересно было бы посмотреть :)
23.09.2003 13:53:36, LOO
В первый раз мы оказались один на один с преподавателем и Настя просто разревелась. Он к ней, улыбаясь, и все такое, но.. я поняла, взрослому на Настю вообще нельзя первое время обращать внимание. Как-будто ее нет. С течением времени она привыкает.

Насчет моего авторитета - я бы не сказала, что я для нее такой уж авторитет. Я никогда не ставила себя выше ее, наоборот подчеркивала мои ошибки. Она меня очень любит. Я это вижу. Я бы подумала, что она боится или моей реакции - но я никогда не ругала при подобном, понимаю, что это вред.

Вы говорите "ребенок еще не готов общаться с внешним миром один, без Вашей опеки." Но в подготовительную школу она и пошла сразу нормально и сейчас ходит (я в отдельной комнате ее жду). Единственное, если к ней обращается преподаватель, она может ответить, а может застесняться.

Нет, я думаю, она не ждет агрессии. Мне кажется, может она взрослый мир разделяет от мира детей, или взрослые для нее действительно авторитет. Мое неправильное поведение или поведение бабушки, папы она критикует :) других взрослых - нет. Чужих детей - да.

И я никогда не говорила Насте, что взрослый всегда прав...

короче, думаю, это характер...

23.09.2003 15:02:58, Nadine
я была такая, Вы прямо про меня написали. У меня очень активная мама, которая вроде и все делала для меня, но мне было от этого только хуже. сейчас я вижу как она себя ведет также с моим сыном, но благо он совсем другой и я контролирую процесс. Вот вчерашний пример. Ребенок сел делать апликацию из лисьев, бабущка вмешалась в процес выбора картиртинки, я ее отправила на кухню, ребенок выразил желание делать все сам, мыслемыми и немыслемыми способами охраняла комнату где он работал, т.к. могла прилететь бабушка и сесть рядом и командовать. в итоге он сделал картинку, где то пролился клей, гдето лапки у кенгуру оказались ниже чем надо. и что Вы думаете? бабушка заявила что обязательно надо указать на ошибки, чтобы больше их не было и без похвал начала критиковать, а после того как увидела что ребенок использовал листочки из которых Она планировала сделать лягушку, то сказала что больше не будет помогать ему собирать и сушить листочки. На что ребенок сказал что он и не буде ничего делать больше. Извините что длинно, но это пример, так же поступали со мной в детстве, а так как я была очень "в себе", то я просто боялась сделать что то не так. Меня подавляла моя мама, у меня развивалось куча комплексов с которыми приходилось потом туго.При этом я совершенно спокойно чувствовала себя в кругу соих ровесников(взрослых тоже боялась, но и из-за этого было хуже(2ды меня пытались украсть)). возможно у Вас другая ситуация, но присмотритесь к себе, скорее всего Вы сильная личность, не задавили ли Вы личность своего ребенка? Вы предложите дочке пойти на танцы, но пусть она сама решит хочет она туда идти или нет, лидером в первое время она не будет, скорее всего, ей надо помогать, подбадривать, хвалить и конечно показывать свою любовь. мне очень не хватало в детстве мамимой ласки, почаще берите на руки, челуйте, говорите нежные слова и какая она замечательная и не надо обсуждать ее скованность, она пройдет как только девочка почувствует себя уверенно. Извините что длинно. 23.09.2003 12:21:47, mamaNatasha
Спасибо за ответ, я поняла Вашу мысль, да, действительно, если подавлять ребенка - он не захочет ничего делать и наживет комплексов. НО насчет себя и мужа могу с уверенностью сказать, что мы не подавляем Настю. Кроме того, я сама недополучила маминой любви, поцелуев, маминых ласк, но сама, даже не задумываясь, целую-глажу дочку, похвалы она получает достаточно. Я никогда не подавляю ее инициативу.

Насчет танцев - она говорит, не хочу, я спрашиваю почему, и ответом на этот вопрос является "я боюсь" и "я не смогу". Я уверяю ее (не слишком рьяно, чтоб и не надоесть), что у всех сразу не получается, но бояться не надо ни этого, ни преподавателя, ни других деток. Я ей говорю, что все вначале могут немного бояться, но потом ты привыкнешь и поймешь, нравится ли это тебе. Я тут расписываю, как я это говорила и может показаться, что слишком, но говорили мы про это всего один раз и недолго. Я "подбила" еще одну маму водить дочку, которую Настя знает, на танцы, думаю, так Насте будет легче. Но остановиться и не идти туда из-за этой бояни? Я думаю, надо перебороть это. И я знаю - ей понравится.
23.09.2003 13:41:52, Nadine
Масюта
Вы можете помочь ей, набросав примерный план действий. Пошли в кружок - входим в комнату, скажем громко "здравствуйте", набрав воздуха побольше, посмотрим, куда можно сесть, садимся, слушаем преподавателя. Все. 23.09.2003 07:17:14, Масюта
Да, вероятно в прошлом году я так и поступило и это сработало.... спасибо! 23.09.2003 13:47:09, Nadine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!