Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Права и обязанности - 3,5 года

Как-то так у нас в семье сложилось, что обязанностей у каждого члена семьи, увы,больше, чем прав (чаще гораздо больше:(( Отсюда, имхо, и есть все наши трудности в общении с ребенком: есть куча малоприятных и часто непонятных обязанностей, и почти нет прав, а соответственно и нам с мужем чрезвычайно мало "мер воздействия" на ребенка:((( И вот что мне подумалось: у нашей Насти (3,5 года) есть ряд обязанностей (например, убирать свою одежду в ящик; поиграв, уносить игрушки из родительской комнаты и т.п.). Всего около 10 обязанностей, а с правами вот хуже: она может выбрать, в какой кровати ей спать; в чем ходить по дому (тут есть ограничения - не носить парадную одежду дома и т.п.); самой протянуть в магазине деньги продавщице; на прогулке выбрать, где гулять. НО: прав мало, меньше чем обязанностей, и почти все они с оговорками, часто большими (иногда перед прогулкой мы идем за покупками, когда младшая просыпается, мы должны тут же двигаться в сторону дома и т.п.). У нее нет своего угла, где бы распоряжалась бы только она (но это в принципе решаемо). Еще есть идея права "распоряжаться временем мамы (папы) по своему усмотрению" в течение определенного промежутка времени (час-два, к примеру, на выходных). Вот и все идеи:((( А как у вас обстоит с правами и обязанностями? И чтобы еще можно было бы придумать (какие права) для ребенка 3,5 лет???
16.09.2003 11:25:12,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 17.09.2003 02:38:37
Само слово предполпагает какое-то насилие, что ли. Хочешь -не хочешь,а обязан. Договоренность - вроде уже лучше. Ну или как бы еще назвать те завихрения, которые возникают на границе между телами или между территориями? 17.09.2003 16:08:07, U
Мне кажется, что проблема возникает, если обязанности надуманы и малоприятны. У нас в семье я бы ничего обязанностями не назвала, это просто часть общей жизни. Например, обед - муж все равно не сможет приготовить :-) Если мне лень, то делаю халтуру на скорую руку, если настроение - соображаю что-то интересное, но в любом случае, это меня не напрягает, особенно когда кушать хочется :-))) У мужа тоже есть своя "сфера влияния", я не вмешиваюсь. Но в любом случае, мы никогда друг друга не напрягаем, лучше уж будет бардак и не сделанная работа. :-) Я, например, приступаю к уборке, когда меня начинает грязь раздражать и бардак, а не когда ДОЛЖНА это делать. В результате жизнь заметно облегчается :-) И к ребенку все это относиться в полной мере, единственное, мы иногда специально мотивируем его чем-то еще (жуткий бардак в комнате в 3,5 - 4 года совсем не раздражает, так что приходится искать дополнительные аргументы :-)). В общем, он делает что-то, когда возникает потребность (ну или мы ее вызываем :-)), никто з анего это не делает, но и никто не вешает "ты должен". Он играл и игрушки разбросал - ему убирать, я вещи разбросала - я убираю, муж тоже, все по справедливости. :-) И вопрос на счет прав тоже как-то вообще не стоит - у каждого есть своя "сфера влияния", все довольны :-) 16.09.2003 19:09:50, Ranny
В неком смысле ей действительно неприятно убирать, к примеру, игрушки из нашей комнаты, свою одежду в ящик. Я ей говорю, ЗАЧЕМ это надо, но у нее самой это "потребности" не возникает. Вот и подумалось, что "вызвать потребность" можно за счет предоставления права, связанного с этой потребностью: одеваешься сама - идем гулять, и ТЫ решаешь, куда именно. 16.09.2003 20:15:41, Zmeika
Это, по-моему, понятно, все таки даже к минимальному поряджку нужно приучать. Но ворпос в том, КАКАЯ мотивация (дополнительная). ИМА права - куда идти гулять и самостоятельное одевание не связаны, а если и связаны, то так далеко и косвенно, что логику еще поискать нужно. Можно так "одеваешься сама - одевай что хочешь, одеваю тебя я - одеваю то, что я хочу". Эта связь все таки ближе.... Убираешь комнату ты - как и куда хочешь (но не в сторону увелечения бардака :-)), убираю я - на антресоли, ты уже остаешься без....
У нас такая мотивация действует н а100%. То есть если ребенок чувствует себя достаточно взрослым для принятия какого-то решения, то и реализует его с удовольствием. Если ему все равно (например, что одевать, хотя одевается сам без вопросов :-)), то и не зачем его заставлять :-)
17.09.2003 15:37:07, Ranny
Самостоятельное одевание связаны последовательностью - это как почисти зубы - потом иди кушай, умойся, потом вытрись полотенцем. Не почистил зубы - не поел, не оделся сам (мама не одевает), не пошел гулять (и там уж ТВОЯ прерогатива выбрать, куда). С уборкой игрушек так дело у нас и обстоит - сейчас вот почти все они перекочевали в кладовку:)) Посредством папы/мамы:)) Про одевание идея интересная, но, имхо, не длня такого возраста, либо это моя девица такая - хочет в 10 градусов (тепла), после "сезона дождей" реально идти на улицу в босоножках и домашнем платье без рукавов:)) Т.е. передать ей полномочия (ПОЛНЫЕ, БЕЗУСЛОВНЫЕ, НЕ КОНТРОЛИРУЕМЫЕ МАМОЙ) в сфере одевания пока нельзя. Частично - можно, так оно и делается, в итоге мы иногда гуляем "странно одетыми" с т.з. вкуса (моего, опять же), но опять же, если оно хочет одеть что-то не по погоде (а она пока еще маленькая, чтобы полснотью ориентироваться на погоду на улице), я ей разрешить это не могу. 17.09.2003 16:51:11, Zmeika
[пусто] 17.09.2003 19:00:00
У нас такой было...однажды... Первой не выдержала я:))) Мы шли от бабушки домой, ребенок не захотел одевать босоножки (дело было летом), ну пошла она так, босой. По плевкам чужим, досыхающим лужам...Когда дошли до осколков бутылочных я и не выдержала - обула. 18.09.2003 11:35:33, Zmeika
[пусто] 18.09.2003 22:19:07
Она по ним и пошла (не порезалась, 3 тфу), потом решила влезть на бетонную балку такую, которая дорогу перегораживает. Там тоже осколки валялись, вот тут я ее и обула, под ор, естественно:(( 19.09.2003 10:28:54, Zmeika
[пусто] 19.09.2003 18:15:13
Да, с хождением с босыми ногами верно все - она до этого в походе ходила постоянно босая и ни разу не порезалась. Какие вы еще эксперименты проводили??? 19.09.2003 18:39:01, Zmeika
Кстати, как раз сейчас вот мотивация понадобилась дополнительная - ребенок взял стремянку и и отправился есть сливы с дерева, потом лестница так и осталась. Я попросила его убрать ее обратно, но ему это уже не интересно... Сказала, что если я лестницу уберу на место, то ему больше ее брать будет нельзя. Пока сообщение писала, лестница оказалась на месте :-) Видимо, еще в будущем понадобится :-) 17.09.2003 16:25:16, Ranny
тут нет логической связи,понимаете?какая связь между убранными вещами и выбором места прогулки?это тот же вариант,как "сделаешь уроки - получишь мороженое"....использование своей власти как взрослого в выборе места прогулки для того,чтобы добиться определенной цели - уборки.своего рожа шантаж... оБычно не работает на долгий период.
Для уборки ,скажем,игрушек,могут быть другие доводы.
игрушки теряются,на них могут наступить другие- сломаются,жалко.
с одеждой - пока дочь не интересовало состояние ее вещей,я убирала за ней .Теперь потихоньку сама начинает.
По поводу гуляний - есл ия иду гулить с детьми - однозначно - они выбирают место гуляния,ведь это для НИХ.
Если я хочу с гулянием совместить,скажем, поход в магазин- так и говорю - сначала в магазин,потом на площадку,так как надо купить продуктов....обычно проблем не возникает,ситуация вполне объяснимая и логичная
16.09.2003 22:14:51, ИМА
Возможно, я не совсем точно описала. Связь не между убранными игрушками и прогулкой, а между одеванием самостоятельным на прогулку и выбором места прогулки. Связь такова: Ты одеваешься САМА, и мы идем гулять, а там уж ты выбираешь, куда пойти. Если ты не одеваешься, мы гулять не идем, соответственно и нет возможности реализовать право выбора места прогулки. 17.09.2003 13:00:28, Zmeika
Тожн нелогично,так как одеть может мама...
а ребенок трех с половинйо лет может САМ одеваться?
потом - выбор места гулянья я все равно считаю прерогативой ребенка по определению..так как гулять идут С НИМ и ДЛЯ НЕГО...
Для себя я хочжу или без детей,или туда,где им тоже интересно....за исключением родственников,но тут совсем другая пробелма
17.09.2003 15:54:31, ИМА
А что если придумать к каждой обязанности соответствующее право:)
Ведь обязанностей без прав совсем мало:)
Как и прав без обязанностей:)
Обязанность: "убирать свою одежду в ящик"
- право: выбирать ящик:)
Я тут в икеевском каталоге обнаружила ТАКОЙ! ящик: висит пришпиленная к потолку цилиндрическая сетка, с полками и отверстиями для вещей внутри. Забрасываешь вещь в отверстие:)))
Я спросила у домашних: "А как потом доставать?":)))))))))
Хорошая задачка для ребенка:)
16.09.2003 14:56:18, Элла Прокофьева
У нас эта конструкция висит на спортивном комплексе и задача доставания решается с помощью "шведской" стенки. :-)) 17.09.2003 11:24:57, Машенька Л.
Доставать просто - у нас такой висит рядом со шведской стенкой на комплексе. :) Только доча его не для вещей определила, а как "домики" для игрушек - с этажами. :) 17.09.2003 11:23:36, безымянная
Мы ничего не придумывали,права у наших детей примерно такие же,как у нас,в общем,обязанности тоже. Оговорок у прав минимум - то есть,например,парадную одежду дома,если очень хочется,даю носить.
Я об этом писАла довольно много в прошлом топике,немного в другом аспекте -я свою жизнь постараласб устроить так,чтобы неприятных обязанностей у меня было минимально. Они,конечно,есть ..в каком - то смысле это и моя личная проблема - считаю,что мытье посуды вполне можно превратить из неприятной обязанности даже в "право" (вспомните Тома Сойера) но у меня на это нехватает как правило креативности,сил душевных и там чего еще....Бывает,по настроению,превращаю уборку в приятное интересное дело,чаще- нет,поэтому от детей не требую уборки никакой.как правило,уборка на таком уровне,что вскользь замечаю,чт оесл иштаны не бросать на пол при снимании - они не помнутся,не испачкаются итд. Старшая понимает,потихоньку начинает за этим следить. младший(3 года) пока нет:)ему неважно качество штанов,поэтому не вижу смысла заставлять/приучать его к уборке.
ИМХО,нет смысла "придумывать" права. Вполне можно посмотреть на свои права - обязанности,как вы их понимаете, и предоставить ребенку такие же.Вы сами выбираете,например,что и когда есть?что и когда надевать?когда ложиться спать?когда смотреть телевизор а когда играть в компьютер?Причем вы соотносите эти права с правами других членов семьи.
у ребенка примерно такие же права.с такими же соотношениями.
16.09.2003 12:08:32, ИМА
Я вот думала над Вашими словами из прошлого топика и никак не могла чётко и локанично сформулировать свой ответ. Но я его нашла.
Я считаю, что ответственные родители (а именно таким я хочу быть) должны напоминать, убеждать и даже требовать, чтобы дети ради собственной безопасности, благополучия и УСПЕХА в жизни вели себя определённым образом. Если я своего сына не приучу к порядку и чистоте, то не аккуратность может отразиться во всех сферах его дальнейшей жизни. Мой муж является мне примером для подражания, его мама приучила к аккуратности. У меня нет забот с его одеждой, с порядком в доме, и даже на кухне, после того как он поел. Его аккуратность к работе приводит к очень серьёзным успехам.
16.09.2003 15:06:04, Неумейка
Кондратея
Хммм... "умеренность и аккуратность", как пути к успеху???? Иногда - может быть... и то... с исключениями... Всегда - нет, никак. И к самым большим успехам (если это важно - даже и в карьере, в работе) ведут не эти умения.

Примеров куча и куча, причем не только в творческих или "самосделанных" обстоятельствах, но и в больших организациях. Да, крупные боссы БЫВАЮТ иногда и аккуратные (штаны на стул вешают). Но не всегда. И эта аккуратность не во главе угла - это личное свойство, побочное, в общем-то.

Я бы не взяла на себя смелость сказать, какие конкретные "приучения" прямо-таки обеспечат успех моего сына. Кто его знает - каков будет его путь, каким станет общество, что в нем будет цениться профессионально. Например, программисты аккуратностью не славятся - а в последние десять лет (и еще будет лет десять) это зарабатывающая группа населения.

Видимо, дело все-таки не в будущих успехах.
18.09.2003 00:10:47, Кондратея
GD
Позволю себе заметить, что у мужчин порядок в работе и порядок в быту - вещи слабо связанные...
В качестве контрпримера Вашему :-))
наш папа :-)))
17.09.2003 17:03:18, GD
у меня тоже,кстати:)
На работе я слежцу за относительным порядком,что требует от меня большой концентрации и разного рода ресурсов:)
дома я хочу отдохнуть от концентрации:)поваляться на расстеленной постели перед телевизором с тарелочкой арбуза,например(дети прыгают рядом) спокойно отрезать хлеб,не думая о том,чтобы не накрошить....поиграть с детьми и не убирать потом
17.09.2003 22:20:41, ИМА
:)кстати,по поводу мужа:)))и аккуратности.
Столь важное вам качество ,как аккуратность,в моем браке привело бы к моментальному распаду:))))аккуратный муж не вынес бы моих валяющихся у входа сумок,курток,брошенных на спинку стула,оставленного на доске куска отрезанного сыра итд....
Мне тоже сложно с очень аккуратными людьми. Вряд ли я могла бы выйти замуж за человека,всегда и постоянно
кладущего все на свои места......
в творческих профессиях,кстати,аккуратность бывает гибельна........
16.09.2003 22:20:11, ИМА
Точно-точно, я вот тоже не выношу повышенную аккуратность :-)))
У меня в институте была очень аккуратная подружка. Когда я приходила к ней в гости, у меня было ощущение, что я въезжаю в гостинничный номер :-) И успехи она проявляла в основном в черчении, но это был у нас не профилирующий предмет :-)))
17.09.2003 16:10:01, Ranny
Извините, в этом плане никак не могу с Вами согласиться. Я считаю, что аккуратность организует и дисциплинирует. Конечно, это не должно быть бичом в семье, и ребёнку это надо прививать с осторожностью.
Про себя скажу, что неаккуратный мужчина был бы для меня обузой. Как и в коллективе, неаккуратный коллега, обуза для всех.
За Вас я рада, что Вы прекрасно формируете личность детей, даёте им свободу и что у них есть мнение обо всём. Я читала книгу А. Нилла "Саммерхилл – воспитание свободой". Вы случайно не после прочтения этой книги, перевернули своё воспитание?
17.09.2003 13:46:00, Неумейка
Нет,не читала:)дошла частично сама,частично с помощью психологов,конфы итд.
я все же считаю аккуратность просто качеством,без знака плюс или минус...Так как для вас неаккуртный мужчина - обуза,для меня -наоборот:)то есть в любом случае для кого как:)я имею в виду,что приучив вашего мужа к аккуратности - его мама помогла ему в браке с вами,но закрыла ему возможность брака ,скажем, со мной:)))))))))))или например,с творческим человеком:)
так же как ,как я уже писала,во многих творческих профессиях аккуратность только мешает...
если вы природно аккуратный человек,и ребенок спокоен и не сопротивляется ,нет никакой проблемы потихньку учить его аккуратности
если ребенок творческого склада,аккуратность ему тяжела,это вызывает скандалы и ежедневные препирания,накапливающееся раздражение(как например,
у меня в детстве) - я бы посчитала аккурантость неважным качеством и не стала бы ее "воспитывать"

Я бы еще о понятии "успех" подискутировала:))а что в вашем понятии "успех".....и точно ли ваше мерило успеха совпадет с мерилом вашего ребенка?

но сил нет на сегодня:)
я,кстати,не считаю свое воспитание "свободным":)я даже не считаю его "воспитанием":)мы просто живем вместе всей семьей,стараемся друг другу помогать,когда надо помогать,и не мешать,когда надо не мешать:))))а свободы истинной у нас мало.....
17.09.2003 16:55:59, ИМА
аккуратность далеко не всегда является залогом успеха,в некоторых делах излишняя аккуратность как раз может помешать.это не абсолютная добродетель,а всего лишь определенное качество.без знака плюс или минус.
вопрос- какова цена приучения,и каков результат.
Далеко не всякий ребенок приучится при приучении.А цена может быть слишком велика.
Аккураность бывает часто врожденная - как человек ,совершенно по жизни неаккуратный,все детство кропотливо приучаемый,и при этом имеющий аккуратную дочь (без приучений)- могу спокойно это заявлять...
вопрос цены приучения тоже очень остр....
16.09.2003 16:01:25, ИМА
Во многом я считаю так же как и вы, но для меня ниприемлимо "равноправие" и "равнообязаноость" ребенка (моего) и взрослого (тобишь меня). Я хочу, чтобы права были у нее БЕЗУСЛОВНЫМИ (ну или максимально приближены к таковым), и не верю, что буду спокойно смотреть, как она выбирает есть на завтрак вместо каши печенье и ложится спать вместе с нами в 11-12 вечера. Это право решать я ей дилегировать не могу, да и не хочу. Мытье посуды (ей это очень нравится) в право тоже не могу превратить, т.к. не могу гарантировать, что ВСЕГДА захочу, чтобы она участвовала в этом процессе. Тоже про вынос мусора и гуляние с собакой (ей нравится, но мы не можем сделать так, чтобы она всегда участвовала в этом). Какие вообще бывают права??? У взрослого, у ребенка? Чисто практические??? Например, право выбрать во что играть, с кем гулять, право на отдых, право на уединение... Что еще? У ващего младшего какие права и какие обязанности??? 16.09.2003 14:00:44, Zmeika
А зачем рассматривать выбор меню на завтрак как право, а вынос мусора - как обязанность? Как в конституции? А Ваш муж имеет право выбора меню на завтрак? :-) Я, например, обсуждаю приоритетные направления меню еще до поездки в магазин (раз в неделю), вкусы домашних тоже знаю, но когда доходит до конкретного завтрака, то выбор не представляется никому - у меня нет времени по утрам на 10 разных блюд. Заказы принимаются максимум на следующий день :-) Но если мы едем отдыхать, то отсутствие выбора меню на завтрак рассматривается действительно как ущемление прав отдыхающих :-) Мне кажется, что внутри семьи понятий прав и обязанностей быть не должно - компромиссное распределение работ в сответствии с интересами каждого и учет интересов всех во всех других вопросах. Для 3-4 человек это абсолютно реально, четкое распределение прав и обязанностей нужно для группы посторонних людей :-) 16.09.2003 19:23:22, Ranny
Извините, что вклиниваюсь:)
Мне кажется, отключить полностью творческий момент можно только в очень экстремальных отношениях: когда речь идет о безопасности жизнедеятельности другого человека или самого себя.
Понятно, что безопасность жизнедеятельности понятие широкое.
Для кого-то это телесная безопасность, а для кого-то, чтобы сковородку на книжку не ставили.
Поэтому очень важно начинать ознакомление ребенка с правами и обязанностями собственными и других людей с самого простого: не делать друг другу больно - физически, а переживания людей, которым больно из-за непростой боли: например, несимметрично вазы расставлены в углах комнаты или носовые платки не сложены пирамидкой, - необходимо объяснять ребенку постепенно.
Ввести понятия: мое-общее-чужое. Проще всего на детской площадке, договорившись с другими родителями об общем котле игрушек, игрушек собственных и игрушек, которыми можно меняться.
К пяти годам малыш достаточно легко принимает игры по правилам, игры по инструкциям:)
Вероятно, речь в Вашем топике идет, скорее, о привитии нравственных ценностей, нежели просто о понятии аккуратности.
Когда малыш понимает, что неаккуратность в отношение складывания игрушек и наведения порядка в комнате это меньший проступок, нежели сыпануть песком в глаза соседу по песочнице, - это малыш, который понял главное:)
Можно ввести творческий момент в организацию уборки - я описала выше цилиндрическую сетку, с полками и отверстиями, которая поразила меня, взрослого, своей глупостью:))) - я так и не поняла, в чем состоит удобство доставания вещей из такого комода:), однако меня, детского психолога, этот своеобразный стеллаж увлек как творческая задача:))) - что удобнее, бабушкин комод или эта пародия на комод?:))))))))
16.09.2003 17:37:04, Элла Прокофьева
Да нет, заврак у нас для ВСЕХ одинаков, а вот по поводу равноправия детей и взрослых у меня несколько иная точка зрения: я согласна, что ТОЛЬКО по праву старшинства взрослый не должен делать то, что неразрешается делать ребенку. Но: он может это делать исходя из отлично от ребенка физиологии, психологии, жизненного опыта, уровня здоровья и т.п. Например, для глаз взрослого смотреть телевизор не вредко, к примеру, 1 час, для ребенка - 10 минут. 16.09.2003 20:09:50, Zmeika
Кондратея
Мне кажется, такую позицию довольно сложно втолковать ребенку... лет до 20-30... когда дети обычно видят вопрос и с другой стороны.

И кстати - взрослые очень удобно забывают об оборотной стороне разницы физиологий. Если вы серьезно считаете возможным делать исключения "по физиологии", то ведь ребенок может (а для некоторых детей это НОРМАЛЬНО) не спать часов 20 подряд - дойдя при этом до крайних степеней возбуждения и нервного веселья- а потом упасть и проспать тоже часов 12-15. Взрослому (да еще работающему) такие подвиги не под силу. Это ПРАВО ребенка - жить в таком режиме?

Сон - самая разительная черта, но есть и другие разницы. Ребенку естественно есть очень малыми порциями и почти все - не теплое, не холодное, и по требованию, а не вместе со взрослыми в час обеда. Это ПРАВО ребенка?

Я к чему? К тому что да, взрослый МОЖЕТ смотреть телевизор целый час без вреда для себя. Но непременно ли ему НАДО столько смотреть телевизор, отгоняя изнывающего от несправедливости ребенка?

Не надо разделять жизнь на права и обязанности. Вместо этого можно выбирать приемлемые лично для вашей семьи варианты. В еде много таких столкновений, и на каждое можно установить границу вашего терпения. Например - неразумно готовить блюдо, которое ребенок заведомо не любит, и ожидать, что этим ребенок "пообедает". Но со стороны ребенка неразумно и думать, что вы будете готовить ему отдельную диету, причем в странные часы дня. Неразумно требовать, чтобы ребенок съел и первое и второе обязательно. Но со стороны ребенка неразумно требовать заменить этот обед на вообще иное блюдо. И так далее.

18.09.2003 00:23:24, Кондратея
К слову я телевизор вообще не смотрю, не люблю это дело... А так во всем с вами согласна, особенно с тем, что "Не надо разделять жизнь на права и обязанности" - да и реально это, к счастью, только в армии да в тюрьме:))) Топик же затевался по поводу "чтобы еще можно было бы придумать (какие права) для ребенка 3,5 лет" - именно ПРАВА, идеи мне хотелось услышать!!!. Причем конкретно приложимые к данному возрасту!!! 18.09.2003 11:40:11, Zmeika
так речсь о том,что не надо придумывать:)права - то сами на поверхности лежат:)самые обычные
распоряжаться собой,своим углом - по собственному усмотрению,при помощи взрослых...
зачем придумывать искуственные права?ребенок прекрасно поймет разницу...
18.09.2003 22:00:02, ИМА
Вопрос в том, КАК ИМЕННО распоряжаться собой, например? Одевания на улицу отпадают (в силу возраста - не понимает еще полностью холодно/не холодно. Хотя выбор обуви уже ей предоставлен - пошла в дождь в ботинках, промочила ноги, нет гуляния). Ну понятно, если не хочет объятий/поцелуев - не делаем этого. Но это все "анти", так сказать, а мне хотется, чтобы право было со знаком "+", что ли. Право на какое-то КОНКРЕТНОЕ действие, что ли, причем где не было бы отрицательных последствий. (Что-то типа "право выбрать младшей сестре ползунки" и т.п.).
Ух, наверное, я коряво выражаюсь:(((
19.09.2003 10:35:43, Zmeika
Вероятно, это ответ для Ranny:) 17.09.2003 08:57:58, Элла Прокофьева
Да:)) Sorry 17.09.2003 13:01:39, Zmeika
По поводу печенья вместе обеда я уже много раз писала про свои взгляды. Для меня неприемлем факт,что ребенок ограничен в тех правах,которые взрослые предоставляют себе по праву старшинства(просто потому,что никто им не может запретить),обоенно когда это касается личной территории ребенка,такой как его тело и еда. Печенье я или дома не держу,или разрешаю есть столько,сколько захотят дети.Часто- не держу,кстати.Стараюсь готовить здоровую еду.
По поводу спанья я тоже писала -у меня есть право отдыха,я вопрос решила просто - я отдыхаю после 10 вечера - они смотрят телевизор,прыгают,бесятся,все что угодно- но меня не трогают:)Так как у меня есть право на отдых,котрое признается.
Это привело к тому,что дети сами стали проситься спать,когда устали,часто- раньше 10 вечера,проблема была снята.
Уже в три года можно начинать объяснять ребенку связь между поздним сном и невыспанностью утром. Моя семилетняя дочь прекрасно это понимает. Есл илегла поздно - утром встает без пререканий,так как сама приняла свое решение не выспаться,и быть усталой.Как принимаю и я,сидя в инете до часу ночи,когда мне наутро в 7 утра вставать.
Кстати,я прекрасно при
этом знаю,что мое решение не выспаться отразится на домашних(ору я вечером,когда устала)при этом я все же могу увлечься диалогом и лечь позже намеченного мною же. Как и ребенок.
К вопросу об обязанностях. Дети обязаны ходить в сад - школу. Еслд иесть желание не пойти- я прошу известить заранее:)так как мне надо вызвать няню. правда,пока в этом году еще не приходилось.
Вторая обязанность - убирать игрушки из наших комнат.Большой комнаты,спальни,кухни. В детской разрешается любой беспорядок,так как это их комната.
по поводу мытья посуды - я всегда разрешаю. если хотят. но волна уже спала. Просят редко.
У нас есть право пользования компьютером без ограничений,при этом после купания детей(тех же 10- часов - это МОЕ время:))это мое право.
Все переплетается,мы же семья:)
16.09.2003 16:18:15, ИМА
Я поняла Вашу точку зрения, она интересна. У нас немного другая ситуация, т. к. комната одна и в ней требуется поддержания порядка перед сном или перед гулянием. Т. е. комната должна оставаться в чистоте после игр.
Но вот про компьютер Вы меня поразили. Если ребёнок работает с ним больше получаса каждый день, это же отражается на его здоровье. У нас малыш занимается 15 минут два раза в день. За это время он успевает поиграть, порисовать, посмотреть энциклопедию. Я тоже стараюсь придерживаться этого времени. Папа сидит у нас дольше, т. к. он работает, и получает за эту работу деньги.
16.09.2003 18:56:24, Неумейка
не отражается. у меня дети первое время сидели по два - три часа в день,потом ажиотаж сошел. сегодня по полчаса в день сидят,наверное,по выходным побольше.
никак это на здоровье не отражается. по крайней мере,не больше,чем на здоровье взрослых. Я не знаю ни одного убедительного исследования о вреде компьютера для здоровья вообще,в частности,для детей.
Интенсивное чтение у детей,ксвтати,тоже может привести к ослаблению глаз.юпримерно с такой же вероятностью. тем не менее большинство родителей не ограничивают детей в чтении,или,например,в уроках:)
переход на свободу выбора для детей позволил мне наконец положить конец скандалам,"беспричинным" истерикам,постоянной неудовлетворенности друг другом.
к тому же оказалось невернятно интересно и приятно наблюдать за постепенным "раскрепощением" детей,и как они медленно,постепенно,проникаются важностью - здорового питания,своевременного сна....
сегодня младший сын потребовал у меня купания и сна:)в половине десятого. он просто устал.
с дочкой мы читали книжку про кошек(новое увлечение) пока она не сказала- все,мама,я устала ,буду спать:))
это после того,что слово "спать" у нас годами было как ругательство....
а,сегодня же вечером она хотела перекусить,я предложила пирожок - рулет,потом печенье, она не захотела,попросила фисташки....
при том,что вообще - то сладкое она любит...
16.09.2003 22:06:49, ИМА
У нас то же самое с компом - сначала вроде сидел много, а сейчас поиграет в любимое, или просмотрит интересное для него и не засиживаясь, убегает. Мы на этом не заморачивались. Главное не давить, и это во всём. По поводу зрения - вообще вопрос спорный. Не от вышеназванных причин всё это зависит, иначе, всё население, любящее много читать и смотреть телевизор, было бы поголовно с плохим зрением. Критически подходить к таким вопросам, а не доверять тому, что пишут, элементарно задумавшись над фактом - мой подход и убеждение. 17.09.2003 09:16:31, Panasya
Дело в том,что так со многими вещами оказалось:)дать свободу в еде - ребенок отъедается сладким до опупения,и постепенно вырабатывает все более нормальные навыки питания:)у нас теперь не редкость,что Дашка шоколадке предпочтет котлетку:)у нас вообще шоколадка лежит уже вторую неделю,пару раз откусанная. Дашка сама формулирует - "сейчас хочу не сладкое ,а еду":))или "я тортик люблю,но сейчас не хочу"....
со сном похожая картина.Только несколко сложнее,так как ,пока они не спят- я не могу лечь.
17.09.2003 09:26:03, ИМА
И у нас всё один к одному :-))) 18.09.2003 05:14:13, Panasya
:)в итоге и мама спокойна,и дети довольны:) 18.09.2003 09:29:45, ИМА
Это точно :-)))) 18.09.2003 09:45:19, Panasya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!