Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двухлетка-жадЁба

Есть у Алеши подруга-ровестница. Мы живем недалеко друг от друга и иногда вместе гуляем. Последнее время "девица" ужасно меня раздражает, это звучит глупо, ей два года всего, но факт: она не просто жадина, она просто катастрофическая жадина, одна из типичных сцен у нее дома: целая комната игрушек. Алеша берет куклу за ногу - Алина тут же ее забирает. Он парень спокойный и необидчивый, берет другую. Она забирает и вторую. Он берет третью - она начинает дико орать, т.к. ей нечем ее прихватить, ведь первые две она бросить не может, вой стоит долгий на одной ноте. Чуть успокоилась - Алеша подошел к ее автокреслу. Она с трудом волоча всех трех кукол несется в кресло, отпихивая его, усаживается. Он идет в другую сторону и снова берет какую то игрушку. Начинается истерика, потому что бросить кресло она не может... и т.д. и т.п. Мои чувства никак не связаны с обидой за сына - он на это пока не реагирует или просто игрушки не из его любимого списка:). За сим вопрос, а вдруг завтра и мой (ТТТ): надо ли НЕ обращать на это внимание? Нужно ли (как это делает девочкина мама) говорить: они сейчас все такие? Можно ли мне, как человеку относительно постороннему делать ей замечания? Мне дорога эта девочка, мы лежали в одной палате в роддоме, я знаю ее как облупленную и люблю, это раздражение меня так захлестывает, что я просто БОЮСЬ сказать ей гадость...
12.09.2003 17:59:13,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так поняла, что это все на ЕЕ территории происходит? Это ведь ЕЕ игрушки? Значит, она имеет право давать их тому, кому ОНА хочет, и не давать тому, кому НЕ ХОЧЕТ. Вполне понятное желание (особенно, если поставить себя на место ребенка - к вам пришли гости и начали все ваши вещи брать, вертеть, осматривать, использовать ваши духи, к примеру:))). Попробуйте заранее, перед приходом гостей, договориться с дочерью, какие игрушки она готова дать поиграть другому, а какие - нет, и тогда последние просто убрать подальше на время визита гостей. На прогулке свое/чужое ей отделять станет проще тогда, когда у нее станут реально СВОИ игрушки, которыми она сможет распоряжаться так, как САМА захочет (кому дать поиграть, а кому и нет). 15.09.2003 11:38:53, Zmeika
Я уже сорок раз повторила :) - на ее территории это было лишь один раз, все остальное - улица, двор, площадка, лес. Ну нету там ЕЕ территории :) 17.09.2003 23:10:57, Почти русское чудо
Нас в саду научили не жадничат. Моя красавитса толко через 5 месиатсев начала игрушками делитсиа. До етого брала мишку и шла в уголок играт, сама. Затен видимо поняла что однои играт скууучно. 14.09.2003 23:37:37, Caramelo
Кондратея
Честно говоря - о чем тут рассуждать? Дети оба всего лишь ДВУХ лет от роду. В этом возрасте все дети малодоступны сиюсекундным объяснениям и опираются в своих поступках на некие внутренние мысли, часто недоступные наблюдающим взрослым.

Девочке, скорее всего, пока что компания других детей очень мало важна. Она может и не сопротивляться приходу гостей или походу в песочницу (в конце концов - ее и не спрашивают), но это не она лично звала вас и вашего сына. Если вспомнить об этом - то обиды взрослого на ребенка становится меньше:)

Для того, чтобы двое любых двухлетних детей играли без слез в одной комнате, полной игрушек - нужно изрядное мастерство посредничества у взрослых. Мы это проходили без конца, и память еще свежа. Серзы пишут где-то - "комната, полная игрушек, и в ней двое малышей до 3 лет - рецепт к истерике". Не только "жадность", но и многие другие естественные психические черты двухлетних детей тому причиной. В частности - отсутствие социального такта. Ваш сын экспериментирует с девочкой, а не замирает, например, на месте, после стольки-то ОДИНАКОВЫХ повторений. Это нормальная возрастная черта. У девочки тоже - вариант нормы.

Все, что я могла бы предложить ее маме - это встречаться без детей. Это при условии, что моих способностей не хватает для беспрерывного разруливания отношений этих двоих детей. Я не оцениваю детей по взрослым критериям, поэтому даже термин "жадность" мне в голову не приходит. Мне кажется, признаки характера застывают только когда осознаются обладателем и сверстниками, как таковые. А "жадность" - сложное понятие (например, для того чтобы понимать, кто "жадный" - надо понимать смысл отдачи игрушек поиграть - вообще, зачем делиться).

Если вас эти отношения детей сильно задевают - не устраивайте таких отношений. "Гости" детские - вообще не для спокойствия нервов взрослых, ИМХО, и не для взрослого общения.

13.09.2003 18:29:28, Кондратея
Да, я уже усе понЯла. Буду с ними гулятьпо прежнему, но реагировать не буду, не буду, не бу... 14.09.2003 17:38:12, Почти русское чудо
[пусто] 13.09.2003 18:02:38
Да мы в основном так и делаем, дома встретились случайно, Дождь загнал. А на площадке та же картина - чужой велик должен быть ейным, качели аналогично и т.д. А сын, я уже говорила, ему по барабану, на самом деле, это мне как то раздражительно :) 14.09.2003 17:35:22, Почти русское чудо
[пусто] 14.09.2003 19:40:21
а если рвутся общаться?
мой сын может общаться с ровесниками бесконечно. Лет с двух как раз,а в общем,с полутора,где - то. даже после сада нет другой радости,чем гости с детьми. причем дети- желательно пошумней и поактивней. :)))делится с удовольствием,вообще, почти все детям "прощает " легко,взамен удовольствия совместной игры....
15.09.2003 14:16:52, ИМА
[пусто] 16.09.2003 02:07:05
да мы общаемся,общаемся:)))если нет общения,мне приходится самой брать в руки машинку и возить ее по стенам - полам- с криком бжбжбжбж - бибииииииии - едет масииииииина:)) 16.09.2003 09:18:16, ИМА
Да не ходите пока к ним в гости, да и все тут :-)) В конце концов перерастет же она этот период!
13.09.2003 17:46:16, Barbariska
Да мне вот больно охота с ними видеться :))) Интересно нам, ведь дети ровесники - ровеснее не придумаешь :) 14.09.2003 17:33:51, Почти русское чудо
Нужно объяснить сыну, что если его подружке так сильно что-то не нравится, то не нужно её мучить. Была бы я мамой девочки, могла бы написать сюда- " что же мне делать, сын моей подруги доводит мою деточку, а его мама этого не понимает". Мне даже не будучи мамой, вполне показалось, что цель вашего сына - не поиграть с куклой, а именно послушать вопли. Может, вам без детей общаться, если общение дорого? 12.09.2003 23:29:46, Анка
Наверное, у меня что-то с воспроизведением не в порядке, что то видать со словарным запасом, к концу недели:). Из чего сделан вывод, что ему главное "не поиграть с куклой, а именно послушать вопли"? Из того, что он, находясь в комнате, заполенной игрушками, пытается ими играть?! Стало быть, ребенок, у которого не цель послушать вопли пошел бы чистить картошку? Или простирнуть бельишко????? 12.09.2003 23:39:12, Почти русское чудо
С воспроизведением не вижу проблем, видимо - восприятие у каждого свое.
13.09.2003 18:22:43, взгляд со стороны
:) 14.09.2003 17:35:55, Почти русское чудо
не главное, но более интересное:) 12.09.2003 23:43:47, Анка
Эх,эта раздражительность - дело в тебе , а не в девочке и в обиде за своего сына . 12.09.2003 23:00:08, вишня..
Я там ниже как раз об этом написала, чтобы разговор в другую сторону не увильнул :))) 12.09.2003 23:28:07, Почти русское чудо
Мой сын - вот такой, "катастрофическая жадина". Сформулировав по-другому, у него обостренное чувство собсвенности, но если взглянуть шире - то и территориальности, и вообще ему нужно более частое, чем обычно детям, подтверждение признания его прав. Это страшно неудобно ни мне, ни ему, но никакой борьбой изменить дело нельзя, для меня это очевидно. Что я делаю - да просто при любом случае подтверждаю, что да, его право надеть старую маленькую куртку/не отдать Васе свою машинку/позавтракать не кашей, а мороженым. Что я имею взамен - готовность согласиться со мной, когда я говорю, что занять одному всю горку/драться/разлечься на трех сиденьях в полной маршрутке - не его право. Прменительно к жадности - он своего не лишний раз не отдаст, но и _никогда_ не покушается на чужое, максимум - скажет: "когда мы сможем, купим мне такое же". Еще он довольно легко научился меняться, охотно делает это по своей инициативе и довольно часто, хоть и не всегда - по чужой. Несколько месяцев назад он начал делиться с дргими _знакомыми и симпатичными ему_ детьми безвозмездно, то есть даром: сначала печеньем и прочими конфетами, теперь уже иногда и игрушками. Даить еще любит что-то, если выбираешь это специально в подарок Васе. По-моему, все это в пределах нормы. Ведь если бы, например, Ваш муж привел к вам домой, скажем, малознакомого Вам друга с женой, а эта жена стала хватать Ваши украшения, диски, книги или платья, как свои, Вы бы не обрадовались и вряд ли стали бы терпеть? Так и та девочка.

Вам еще могу посоветовать - приходите с игрушками на обмен, заведомо интересными ей, и со всякой ерундой, которой можно занять двух детей - мыльными пузырями и т.п. Помогает снять напряженность. А еще - не слыхала, чтобы ребенок заболел этим ("жадностью") вдруг, это или было всегда, или взрослые либо садик передавили в борьбе с жадностью. Может, впрочем, и у моего сына это неспроста, но причины я сообразить не могу.
12.09.2003 21:47:09, U
А может причина в том .что ребенку внимания не хватате и он таким способом - жадностью -привликает к себе внимание? 12.09.2003 23:02:31, вишня..
Эта девочка - единственная дочка, внучка, вряд ли уж, чего чего, а внимания... на всех бы хватило :) 12.09.2003 23:29:13, Почти русское чудо
Вот именно. она знает, что это только ЕЕ комната и ЕЕ игрушки, а тут приходят всякие... хватают... 12.09.2003 23:41:09, Снусмумрик
Ну, да... в том то и дело. А на следующей неделю она идет в сад. Прикинь, прогноз? 12.09.2003 23:45:47, Почти русское чудо
В саду все может быть по другому. Там же нейтральная территория. А вот когда она к вам в гости приходит, бывают проблемы? Меня лично бесят :) дети, которые свое не дают, а чужое хватают. Я считаю, либо-либо. Либо ты собственник, тогда уважай собственнические чувства других, либо, если тебе нравится играть чужими игрушками, будь готов делиться своими. 13.09.2003 00:11:11, Снусмумрик
Так вот про что и говорю - у нее такое отношение ко всему, что есть в природе привлекательного. Поэтому и реакция у меня... не в Алехе дело, ей богу, я никогда с ним не носилась... 13.09.2003 00:27:11, Почти русское чудо
О. только сейчас увидела самое нижнее сообщение :) ну что ж. диагноз ясен. жадеба обыкновенная :) Рекомендации: лечение только комплексное, вместе со всеми старшими членами семьи :) 13.09.2003 00:53:26, Снусмумрик
Вот что меня и гложет - имею ли я право вмешиваться, ведь это практически прямой наезд на ее маму, а она взрослая, умная женщина, причем педагог. 13.09.2003 12:39:30, Почти русское чудо
Естественно, не имеете никакого права вмешиваться в их воспитание. Ваше право - продолжать с ними общаться или прекратить. Если очень хочется поддерживать отношения, можно самим планировать встречи детей (так как в них участвует и Ваш сын, имеете право :)), чтобы не возникало повода для конфликтов. А еще можно на таких примерах воспитывать в своем ребенке всякие разные качества, терпимость там, доброту,... мазохизм...(это если уж совсем все плохо). 13.09.2003 23:17:07, Снусмумрик
Да вот и я так думаю, буду сдерживаться. Из меня так и прет :) 14.09.2003 17:36:46, Почти русское чудо
Да, об этом я не упомянула!!! И я, и дети на улице в нашей общей коллективной песочнице еесссснннооо!!! со своим хозяйством. ОНА пытается забрать и его тоже. То есть все, без исключения, что стоит, катается, ходит, скачет должно быть в ее полном владении, наравне с ее собственным. 12.09.2003 22:44:36, Почти русское чудо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!