Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризисы трёхлетнего возраста.

Уважаемые родители, поделитесь опытом, пожалуйста. Как вести себя родителям с ребёнком, у которого такой кризис. Никак не могу нащупать правильную линию поведения. И лаской, и сказкой, уговорами, эффекта ноль. Полное игнорирование любых просьб. Зато, какой потрясающий эффект, когда повысишь голос! Моментально отзывается. Но я же понимаю, что это не правильно.
11.09.2003 10:36:27,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я пришла к виводу что нужно обиаснят, долго, нудно но так ребенок видит что с его мнением считаются. Для меня важно что бы детка умела отстаиват свое мнение. Култивирую, нелегко. 14.09.2003 23:44:03, Caramelo
Тут недавно были обсуждения про кризисы у детей, Элла, правда, назвала их стабильностями (если не ошибаюсь) :-)
Попробуйте поискать, автор топика - сама Элла.
Но вообще была такая мысль, что кризис - это переход на другой уровень развития, а родители просто вовремя не понимают этого.
На самом деле, что Вы подразумеваетет под кризисом 3х летнего возраста? "Я сам"? "Хочу, чтобы было так"?
Это все легко решается, если Вы будете не бороться с кризисом, а попробуете войти в положение ребенка - ему-то в Ваше войти гораздо сложнее, опыта ещ не хватает :-)
11.09.2003 12:12:01, Ranny
"Я сам", "Я тебе сказал", "я хочу", "я не буду", "сейчас я вас накажу" и т. д. и т. п. Мы не боремся с ним, но уже многое перебрали в своём поведении. "Данечка, давай так, так и так". "Нет". "Давая я помогу". "Нет". "Зайчик, иди кушать". Вообще может молчать и не реагировать. А вот когда скажешь: "Так, быстро пошёл и сел за стол есть!", как муха прилетает. 11.09.2003 15:16:37, Неумейка
МВСН
Вспомнила на эту тему стишок: Я не знаю как мне быть начал старшим я грубить и т.д. Вспомнили? Так вот. Может я конечно не права, но ребенку вашему требуется поменьше сюсюканья и четкие, но справедливые правила. Ведь можно не орать, а тихо и твердо сказать, что от него требуется. Если Вам удастся проводить четкую линию и если вы сможете относиться к ребенку с любовью, но твердо стоять на своих позициях, то все будет ОК. И ребенок больше не будет напрашиваться на крик, а научится реагировать на ваш нормальный голос. 13.09.2003 00:06:35, МВСН
У нас в период "я сам" я вообще боялась свет включать, когда с ребенком шла, тем более, что в некоторых местах его нельзя было обратно выключить (он там по таймеру выключается). До сих пор жду ребенка - если мимо прошел, тогда включаю сама :-) Но вообще, представьте себе - ребенок маленький, ничего не умеет и во всем полагается на родителей. Но опыт и навыки накапливаются. Все больше и больше и вдруг "чаша наполнилась" - он понимет, что может что-то САМ, что он не хвостик родителей, а личность. А родители по инерции - давай я сделаю, давай помогу, делай, как я сказал.... Это как водители машин - самые "аварийные" - со стажем 1 год. Потому что пока "чайник" - аккуратные, исполнительные, всего бояться. А потом "все, я теперь крут и могу участвовать в Формуле-1". Реального опыта еще мало, но пришла уверенность.
Это нормальное развитие, не только детей - всех, мозг, наверное, так развивается :-)
В общем, помогите ребенку САМОМУ найти рамки того, что он может и того, что не может. Ваш опыт сейчас плохой советчик, так как "он САМ!!!!!". Если проявите мудрость сейчас, то потом опять к Вам придут за советом в том, что окажется ЗА рамками.
А совет из личного опыта. Во-первых, я с самого начала была настроена на принцип - "ему надо, пусть он и делает". Садись есть - не хочу (хотя давно не ел) - ставлю таймер и говорю, что через 20 минут все убираю. Опыта 2х раз хватает :-) Не хочет одеваться - пусть ходит голым, ему же будет холодно. В 3 года еще не действует принцип "отморожу уши на зло бабушке" :-) В общем, больше "пофигизма" ко всем "я сам" и так далее. Ребенок действительно САМ найдет границу.
А "я хочу" у нас сильно обострено не было, но почему нельзя? Если нет физически (хочу мороженное, которого нет :-)), то говорила "иди и возьми, но лично я не знаю, где оно, у меня нет". Если "я хочу" задевает чужие интересы, то так и говорила "ты не один на свете живешь, тебе же не нравится, когда с тобой не считаются". Объяснения обычно действовали, хотя иногда несогласия с устройством мира горе :-) Но попробуйте найти замену, например, "сейчас нет мороженного, но как только мы поедем в магазин, то его купим". В результате ребенок научится искать решение, а не падать на пол в истерике (кстати, у нас ни разу такая картина не наблюдалась :-))
У меня теперь в 4 года ребенок такие сложные логические цепочки выстраивает, что и возразить нечего :-) "Мама, когда в следующий раз поедешь в магазин, не забудь купить мороженное, потому что киндер-сюрпризы сейчас не продаются (из-за жары)". Это еще самое просто, но сходу ничего не вспоминается :-)
11.09.2003 19:18:48, Ranny
Спасибо, очень дельно будем думать и сами выстраивать логические цепочки:)) Истерик у нас тоже нет, но он на нас кричит, машет кулаком, в общим пытается применить к нам силу 11.09.2003 19:36:55, Неумейка
потому что не знает другого решения - нужно искать вместе :-) 11.09.2003 19:38:49, Ranny
Надо сначала хорошо сформулировать для себя,каковаы ваши цели?чего вы хотите достичь? 11.09.2003 11:06:55, ИМА
Цель: "не нарываться" на конфликт. Быть спокойной и не раздражаться. Хочу чтобы этот период мы пережили нормально, спокойно 11.09.2003 14:42:24, Неумейка
А елси забыть про "период" не циклиться на "кризисе",а просто посмотреть на ваши отношения с реебнком,как на отношения двух, ткскть, индивидуумов- чего вы хотите от этих отношений?
чего ожидаете от дочки?
чего,как вы думаете,она ожидает от Вас?
11.09.2003 15:28:14, ИМА
От сына я ожидаю понимания, думаю что он тоже от меня ожидает того же 11.09.2003 19:02:34, Неумейка
????? Как 3х-летний ребенок может понять взрослого? Когда даже взрослые, которые все были детьми, обычно не понимают своих собственных детей?????? Но у нас есть, хотя бы, шанс! :-) 11.09.2003 19:21:01, Ranny
Думаю, что каждый трёхлетний ребёнок понимает, что нужно итди обедать, когда зовут, нужно пребрать комнату и т. д. и т. п. 11.09.2003 19:29:36, Неумейка
Елена Д.
С какой стати им это понимать? :) Для них это вовсе не очевидные вещи. А на счет всяких там "кризисов", вот честно, у меня в отношениях с сыном практически их не было, потому что я почти с рождения пытаюсь с ним договариваться, а не "давить авторитетом" и, возможно, поэтому, сын меня слушается намного лучше, чем папу, который пытается на него "давить", требуя выполнения своих указаний безукоснительно и сию минуту. На мой взгляд - это неразумно (ждать такого разумного поведения :)). 12.09.2003 11:44:49, Елена Д.
я этог оне понимаю,хотя мне уже 28.
почему НУЖНо идти обедать?я обедаю,когда мне хочется,или вообще не обедаю,если не хочется,но когда меня зовут???кто зовет????
почему НУЖНО прибирать комнату?КОМУ нужно? вам? а,может,ему не нужно?мне ,например,тоже далеко не всегда нужно. я прибираю,когда хочу,а когда мне неохота - не прибираю.
я думаю,что вы тоже позволяете себе самой решать,когда убирать,а когда это может подождать,когда обедать,когда у вас есть силы разобрать кухонные шкафчики,а когда нет,или просто- кто - то скажет - беспорядок,а на ваш вкус вполне сносно в комнате итд...
понимаете,о чем я?
11.09.2003 21:35:18, ИМА
Я сама не понимаю, зачем идти обедать, если есть не хочется :-)
А убирать комнату - так ребенку вообще не за чем. Но так как лично я против страшного бардака (то есть допускается бардк в пределах разумного), то и причину для ребенка нашла сама - если в течении определенного времени не убрано, тогда убираю я, но так, что ребенок остается "без". Один раз даже пропылесосила обломки киндерсюрпризов. :-)
Если убирать нужно много, помогаю, конечно, но обязателно вместе.
11.09.2003 19:37:24, Ranny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!