Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не спит одна в комнате

Девочке уже пять лет,но никак не может привыкнуть засыпать одна в комнате даже с включенным ночником. Ее главный довод - боюсь. Плачет, отказывается ложиться спасть.
Пробовала ложиться с ней и, когда она заснет тихонечко уходить, но тогда она с криком просыпается ночью и приходиться через всю квартиру бежать к ней.Не приложу ума как правильно выкарабкаться из данной ситуации ?
Посоветуйте, пожалуста.
10.09.2003 09:52:46,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я такая была. Причём не в пять лет, а гораздо позже, в десять-двенадцать, а может и старше. Это был даже не страх, я просто не могла спать в тихой, тёмной квартире. Пока горел свет и хоть кто-то ходил, спала, как только всё замирало, просыпалась и тащилась в комнату к родителям. Что делали. Гуляли перед сном, разные успокаивающие, типа чая из валерианки и мяты давали, оставляли свет в прихожей включенным, ритуалы засыпания какие-то придумывали. Я помню, что мама моя очень уставала, но относилась к этому как к проблеме, которую надо решить, а не как к капризу. Кучу врачей обошли. Потом как-то всё наладилось. Не помню точно как и когда.
12.09.2003 07:06:47, АмальгамА
Масюта
Купите ей игрушечную собаку для "охраны". Пусть собака стоит у кровати и охраняет. У нас так было :) 10.09.2003 11:05:15, Масюта
У нас такая собака есть с рождения - муж еще до свадьбя мне ее подарил и как ребенок родился, она "поселилась" в его кроватке. Между прочем действительно охраняет - в период страхов (баб Ег всяких) очень помогало :-) 10.09.2003 23:26:30, Ranny
Елена Д.
Наш практичный ребенок на такое предложение сказал, она меня защитить не сможет, потому что не живая. Вот и что тут делать? Спим пока в одной комнате, но скоре переезжаем в новую квартиру, там в одной комнате спать не получится, не знаю как и быть :( Пока готовлю его морально. 10.09.2003 13:31:45, Елена Д.
Масюта
Вот именно что от "буки-бяки" защитить может именно этв "специальная обученная собака". Пойти вместе с ребенком и найти ту, что наиболее подходит. 10.09.2003 17:51:20, Масюта
Еще лучше, если подарит дед Мороз или фея или еще кто-нибудь..... Если, конечно, в них верят..... :-) 10.09.2003 23:44:17, Ranny
Елена Д.
Мой верит в Деда Мороза (но и то исключительно потому, что ему сказали, что сам Дед Мороз никогда в гости к детям не ходит, что за него это делают специальные люди), но не верит в "живые" игрушки, никогда не верил :) Помню в год и 3 купили ему Элмо-хохотунчика, что вы думаете он сделал первым делом? Он нашел механизм, который его "трясет" и вытащил из него батарейки :) Так что вот. Вообразить то, что в туалете могут прятаться монстры, это он мог, а то, что его может защитить кто-то кроме родителей нет :( 12.09.2003 11:38:24, Елена Д.
Тогда еще проще - можно еще одну иллюзию создать - охранную :-) У нас, например, фея каждую ночь рассказывает сказки (сны). Эта фея была прекрасной мотивацией для написания ей письма с просьбой подарить на день рождения вожделенную игрушку. Подарила ведь, да еще и ответ написала. В качестве почтого ящика выступает подушка :-)
Дети любят всякие волшебства и верят в них гораздо больше, чем в реальность. Значит с придуманными страхами нужно бороться придуманными средствами :-)
12.09.2003 15:24:31, Ranny
Елена Д.
Тут еще, сказалась, неинформированность ребенка :) Мы не читали ему сказок со злыми и добрыми волшебниками, страшных он боялся. Поэтому, как-то феи выпали из поля зрения :) А бояться неизвестно чего он стал после устроенного прабабушкой скандала, поэтому "вывести" эти страхи было не так то легко :( Только терпение и время. Возможно, если бы он верил в добрых фей, было бы проще. Я уж чего только не выдумывала, и я видела, что ребенок старается поверить, но не может :( 12.09.2003 16:07:25, Елена Д.
Посдкажите, где ее можно купить? 10.09.2003 11:10:22, Мамашка
Tatulya
О! Я бы тоже с удовольствием послушала советов на эту тему. Знаю некоторые семьи, где дети до 14 лет не могут спать одни. 10.09.2003 10:21:59, Tatulya
У меня сын вообще отказывается уже спать в нашей кровати, ему только 4 года. Когда он плохо себя чувствовал и просыпался, я , из своих интересов :-), чтобы не бегать, перенесла его на руках в свою постель, при чем с его же подушкой и с мишкой, с которым он спит. На что мой ребенок мне заявил, что спать желает в своей постели и неси меня обратно :-)
Но я с младенчиства всегда укладывала спать его в его же кроватку (среди ночи он часто приходил сначала, спал со мной, но ложился только в свою кровать). И потом, у него его любимое постельное белье, спит с 3! мягкими игрушками, еще есть пледик мягкий и пушистый, если прохдадно... Когда я его укладываю, говорю "какая у тебя уютная постелька, как здорово у тебя в кроватке и т.д.". Совершенно искренне, сама к нему под пледик бы забралась, лично я поспать люлблю :-) В общем, он очень любит процесс укладывания. Ну и сказку на ночь в обязательном порядке :-)
10.09.2003 23:24:25, Ranny
у меня вот сейчас(в 7 лет) сказала -я уже большая,буду спать САМА,с закрытой дверью:)))
что и исполнила.
год назад выгнала меня из своей кровати. Сказала,что ей неудобно,я занимаю место итд.
Подозреваю,что елси бы я спала с ней с самого начала- это бы раньше произошло. а может ,и нет:)
10.09.2003 10:25:52, ИМА
Не меня не выгонит - кровать широкая и я ей не мешаю. 10.09.2003 11:13:03, Мамашка
Я тоже согласна с ИМой - это из серии "не бери на руки - приучишь". Мой ребенок с рук не слезал, пока сам ходить не научился, потом сказал "хватит, это пройденный этап, наездился уже, хочу разноообразия" :-) Ну или сказал бы, если бы в год говорить так умел :-))) Но с рук слез раз и навсегда. И спать вместе - мама ведь не муж :-), с возрастом сама захочет личной свободы. Может, стоит даже несколько утрировано - все время брать к себе даже без просьб, но при этом ненавязчиво расписывать прелести обладания собственной кроваткой. У нас, например, очень хорошо действует способ "капания на мозги" - то есть я не настаиваю ни на чем, но не постоянно расписываю, как здорово было бы, если бы.... :-) 10.09.2003 23:42:38, Ranny
обязательно выгонит.Дело ведь не в пространстве ,ткскть,географическом. Дело в личном пространстве и потребности (почти физической) в маме - у моей дочери к 6 годам потребность во мне по ночам просто сошла на нет,и потребность с личном пространстве выросла еще на пару сантиметров:)или дециметров:))
Младшей дочке сколько лет?
вообще класическая картина - родилась сестра,мама- папа - сестра спят вместе,а меня выперли наружу
многие пятилетние дети не готовы к такой схеме 3- 1.....не готовы быть тем одним,который снаружи....
стоит проявить бОльшую чувствительность к потребностям старшей дочки.
10.09.2003 13:05:02, ИМА
Вариантво много. Более легкий "местный2 способ - спать с ней в одной комнате,пока ей не надоест самой.
Можно разрешить ей ночью приходить спать к вам в постель- у нас разрешило этцу проблему окончательно. Ночник оставляли и в ее комнате,и в нашей.
Можно вообще пуститься вглубь,и понять первопричины страха,пересмотреть ваше общение днем....Но тут можно далеко зайти,а спать ночью хочется.
Я выбрала оба варианта. вернее,локальный вариант (дать ей приходить к нам)потянул для себя все больше и больше вопросов,ответы на которые потянули за собой еще больше итд......
вернее,не только это(сон),но и это в том числе.
10.09.2003 10:20:43, ИМА
К сожалению, сие нереально, так как в нашей комнате спит младшая доча, да и мы просто не поместимся в одной постеле!
А о причинах я собственно догадываюсь - мы ее так приучили, нам это было проще да и жилплощадь не позволяла по другому разместиться.
Вот и пожинаем плоды собственной глупости...
10.09.2003 11:12:28, Мамашка
младшая спит в вашей постели или в вашей комнате?
это всега было или недавно началось?
10.09.2003 12:45:48, ИМА
Младшей 2 года и спит она в нашей комнате в своей кроватке. Спит она так соттветственно с рождения. Старшая всегда засыпала с кем-то, в основном с папой, так как я была с малышкой да и чтобы папа мог немного выспаться. А когда не было младшей она спала в своей комнате с нами (но в своей постеле), так как в другой умирала моя бабушка, ее прабабушка. Так что мы волей обстоятельств жили в одной комнатке. Потом умерала бабушка и родилась маленькая и мы уехали в большую комнату, а старшая дочка осталась в той же комнате только уже на детском диване. Вот такая история.Сейчас надо каким-то образом ее отучить от совместного засыпания и я так понимаю, что вы предлагаете не делать никаких резких движений , а ждать когда мы ей надоедим?! 10.09.2003 14:41:41, Мамашка
мой опыт показывает,что это наиболее верное решение обычно. Наиболее благоприятное для ребенка.
можно выбрать варианты. в нашей семье вариант был - разрешить дочке приходить к нам ,когда она просыпается. обычной двуспальной кровати вполне хватает на двоих взрослых и одного ребенка. она тихо приходила(обычно часов в 5 утра ) в какой- то момент я даже перестала просыпаться.
Когда родился младший брат,я намеренно ничего не меняла. так и спали мы- в трехкомнатной квартире вчетвером в одной комнате. В конце концов она перестала просыпаться ночью и все наладилось.
с младшим я сплю вместе,в детской комнате. наш папа не может с ним в одной постели ужиться:)он пинается.
В последнее время старый вариант ввожу и с младшим(3 года)
уложила в детской,заснул- ушла. Ночью он просыпается и идет к нам.
Самая большая проблема - когда детей двое и оба хотят в постель к родителям:)это офизически сложно
У меня был целый год,когда я спала с ними обоими на двуспальной кровати,а муж спал в спальне:)
Есть родители,которые НЕ ГОТОВЫ и НЕ МОГУТ спать вместе с детьми. никак .
В таких случаях можно говорить об ОТУЧЕНИИ
10.09.2003 15:12:19, ИМА
Те, которые категорически не готовы - и не спят. Тем более, когда ребенку пять лет.

Я вот обошлась абсолютно БЕЗ. чему рада:) Ни приучений - ни отучений. Только глухое мое сопротивление самой идее. Впрочем, ребенок не шибко настаивал -по его характеру мог бы и куда упорнее быть.
10.09.2003 18:32:38, Кондратея с работы
ни один раз встречала в своей жизни взрослых людей, которые жаловались, что до сих пор не могут простить родителям, что они их к себе в кровать не пускали. 10.09.2003 19:51:16, Анка
Кондратея
Пусть жалуется, когда вырастет. Это такая сравнительная ерунда относительно других жалоб многих взрослых детей на своих родителей:) Претензии к родителям есть у всех, хотя бы в определенном возрасте. Полностью избежать этих претензий не входит в мои задачи. 11.09.2003 09:20:55, Кондратея
Совсем не пускали или спать не пускали?
Я лет после 2 уже просто не могла спать, если ребенок рядом - он вертиться, пинается и вообще, я от малейшего его движения будоражусь.... Но он всегда приходит утром, особенно в выходные - поскакать, попрыгать, погреться (если давно проснулся), просто полежать, сон рассказать.... По-моему, этого ему хватает, спать с нами он и не стремится :-)
10.09.2003 23:55:34, Ranny
Совсем не пускали. 11.09.2003 20:01:15, Анка
Спасибо за советы! Будем думать... 10.09.2003 16:18:09, Мамашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!