Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как из этого выкарабкаться???

Все сложно и запутанно. Спасибо тому, кто дочитает и вникнет в проблему, а особо тому, кто даст дельный совет.

Есть девочка чуть более 2-х лет. Растет с нянями. Мама-папа работают. Где-то до 2-х лет была нормальная, среднекаптизная барышня, в меру забалованная, адекватно реагирующая на замечания. Пыталась "ложиться" - попытки особо не пользовались успехом - никто не реагировал.
С середины мая была сменена няня (на летнюю, для дачи) и девочка с новой няней была отправлена на дачу, где она жила 5 дней с няней, на выходные приезжали родители. В чем причина - няня ли "не няня", возраст ли таков - вообщем, за 3 летних месяца ребенок превратился в маленького "монстра". По возвращению в Москву практически ежедневные истерики с валянием на полу, царапанье мамы-папы, швыряние посудой за едой, неподдающееся коррекции упрямство.
Папа работает через день. Ему на помощь приходит няня (прежняя, не летняя, знающая девочку полгода). Самые тяжелые сцены происходят именно в таком сочетании - няня-папа. Не меньшие истерики - просто папа, но и наоборот, самая веселая возня или игры - именно один папа.
Сочетание мама-няня вызывает у девочки настороженную недоброжелательность, замкнутость, капризность, нытье.
Одна же няня или одна мама - любая попытка начать скандал - блокируется ими за 2-5 минут и больше не вознобновляется. Живой и жизнерадостный ребенок.
Сложность ситуации - папа работает через день и волей-неволей остается дома.
Бросить мне работу или изменить папин режим работы - это совершенно что-то нереальное.

Всегда считала, что дети плачут, если их не понимают, но где же та мера, которая определяет терпение, отпущенное на это понимание?

Ребенок не хочет вылезать из дет. авт. кресла. Папа ждет, уговаривает, занимается своим делом. 30 минут,40. Дождь. Есть другие дела.
И все безнадежно. Берет подмышку извивающегося ребенка и тащит из машины домой. Дома скандал набирает силу - девочка валяется в прихожей или вопит или лежит молча. При попытке раздеть, обнять-пожалеть пытается вцепиться в лицо папе или маме, извивается.
Если не обращать внимания - может молча лежать до часа. Потом встать и начать молча выбрасывать вещи из шкафов и смотреть на реакцию родителей. Все это делает одетая в куртку, кроссовки, часто мокрая, так как в Москве дожди, личико злое, яростное.
Меня хватает на часа полтора ожидания или попыток изменить ситуацию. Чаще всего ее упрямство меня доканывает, девочка вытряхивается из одежды и с воплями умывается холодной водой. Практически мгновенно наступает тишина и примерение. Через 5 минут - совместные веселые игры как ни в чем не бывало. Такое впечатление, что ей самой ОЧЕНЬ тягостны эти истерики.

Или вот зарисовка. Веселый ребенок сидит за столом уплетает кашу. Мы втроем с папой и дочкой разговариваем - всем хорошо, я нивзначай поворачиваю тарелку ребенка или, например, помешиваю там кашу ... Ураган страсти - взмах рукой, вопль...тарелка летит в сторону. за ней ложка, чашка...все, куда она дотянулась. Мы просто в шоке.
Если тот-час же наказать - сразу валится на пол, извивается и закатывает истерику.
Осудить строгим голосом - глазки станут злючими и попытается хоть через 5 минут но вцепиться родителям в волосы или пнуть собаку.

Достаточно? Вот в таком аду проходит уже вторая неделя по приезду в Москву.
Что это - переезд, смена няни, возраст?
Чтобы смягчить ситуацию первую неделю я была с дочкой дома и, похоже, напрасно.

Спит и засыпает - нормально, с 22 до 8 утра. Днем пару часов прихватывает. С детьми - никаких таких приступов не бывает - играет в удовольствие, весело гоняет мяч, спокойно делится игрушками.

Но она еще не говорит - практически НИЧЕГО. Думаю, что это - одна из основных причин ярости - желания стали сложнее, а у мамы интуиция стала подводить (не говоря уж о папе...).
Еще заметила, что дочка совсем не желает ждать - ни секундочки. Если вдруг не тот мультик ставлю или не ту книгу взяла - то никакие уговоры, что сейчас поменяю - не действуют.

Про внимание и наши занятия с ребенком - ОБЯЗАТЕЛЬНО лепим, рисуем, читаем или просто возимся ежедневно не меньше пары часов в будни, а то и больше (это самое плотное и активное общение).
Тактильный контакт - и поглаживаю и на руках ношу и иногда в "лялечку" играем- укачиваемся на руках перед сном (это еще где-то минут 30. Все пальчики по десять раз перецелованы, спинка поглажена, волосики поправлены. Все выходные посвящены не быту или хозяйству - а дочке. Сама она играть умеет и играет запойно - или в куклы или в конструктор или разглядывает книги. Минут 20-30 самостоятельных игр - не проблема.
Еще заметила, что самые активно взрывные моменты у нас связаны с перемещением в пространстве - это или прогулка, или возвращение или поход в разв. группу.
Про ограничения - не так их у нас и много - все запреты более-менее разумны, типа острое-горячее-осторожно. Есть запрет на битье собаки (летом она ее ногой била) и на стучание со всей дури вилкой-ложкой по краю тарелки (одну разбила - звук-то громкий, здорово!). Больше запретов-то и в голову не приходит.

ЧЕГО ЕЙ НЕ ХВАТАЕТ???? Ведь и мои силы на исходе - я не хочу уже идти домой где меня ждет очередная истерика ребенка и муж в ярости, которпый не может погасить эту истерику.
Няня, которая 16 лет проработала в садике - говорит, что ребенка просто подменили, что в мае даже предпосылок к такому поведению не было.
Может ли быть, что такое поведение вызвано тем, что ребенка били или как-то унижали на даче? Или наооборот, летняя няня что-то перемудрила в мягкости и распустила ребенка?

Кормить ребенка валерианкой честное слово, совсем не хочется.

Посоветуйте что нибудь или хоть поддержите...

09.09.2003 15:09:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
CTEPBA
Советов у меня нет, как и диагнозов, только рассказ в копилку...

Уже две недели живем в похожей истерично-агрессивной обстановки, главное отличие - у нас все началось через неделю после отдачи в ясли, посему папа периодически порывается туда сходить и "разобраться" что там делают с ребенком. Самое интересное, что там ребенок как раз тише воды и ниже травы, впрочем как и с двумя нянями, которые у нас были до яслей. По впечатлением воспитателей - чудо послушности, образцовый пример адаптации, не балованная и прочее. Правда вывод они сделали характерный - что вы хотите, ребенок живет в достатке (не сказала бы), поэтому такой положительный. Адаптация действительно была на ура, буквально с первого дня никаких проблем с контактом с детьми, сном, едой и прочим, за исключением горшка - стесняется она "общественного" туалета. В садик хочет идти, из садика не хочет уходить. Но зато дома...Не там мама села, не тем мама покормила, не то одеваешь, а лучше вообще голой ходить, не те мультики ставишь...Причем ответом является даже не валяние на полу в истерике, хотя и такое было раза 2, чаще - кричит, бьется-дерется, пинается и все раскидывает, ругается "Пошла вон, скотина", "Уйди плохая", "Я тебе что сказала" и прочее...причем аналогичным "издевательствам" подвергаются куклы, мишки и все более-менее "живые" игрушки...Одним утром может встать с улыбкой "мама...", особенно если завтрак в постель подашь, а другим - "ты чего на меня смотришь, выйди из комнаты"...Вот только на ясли списывать особо нечего, проверяли, ругаться она и до этого вроде пробовала, как и подраться. Но до этого все было как-то не агрессивно и не злобно, скорее похоже на попытку покачать права.

Наказания - поставить в угол, шлепнуть, прикрикнуть не проходят, так же как и попытки приласкать - это вызывает ещё большую агрессию, она всегда была недотрогой, хотя все равно пытаемся ее "спеленать" руками когда дерется. Метод борьбы с битьем - дать сдачи, плавно способен превратиться в "мордобой", поэтому мы решили все таки им не увлекаться, хотя наш папа стоит только за такое воспитание психов. Грешным делом кстати и я тут понаходила в таком поведении признаки болезненной гиперактивности, если бы не суперпослушное поведение в садике. Единственное что работает на краткое время - делать вид что она больно бьется, тогда она подумает и в 90% случаев пожалеет "Бедная мама...", но через минут 5 опять примется за старое...И т.д., и т.п.:(

Общего - само поведение ребенка, возраст и перемены, у нас ясли, у тебя няня...

12.09.2003 17:15:14, CTEPBA
роМашка
Я просто в шоке... Испугалась даже, поскольку моей 1.9 и она считалась спокойной девочкой, но последнее время стала иногда "командовать". Что будет?
И честное слово, я не знаю чего делать. Я бы обратилась к психологу. Без ребенка, пришла бы и поговорила. В нашем районе есть центр "Взаимодействие и психология" на Нахимовском проспекте, д.2. Я туда ходила консультировалась давно (со старшим сыном), не знаю работают ли они, был телефон 113 18 36. Может там и подскажут по Вашему адресу другой подобный Центр. Было бесплатно.
Мне очень жаль, что не смогла ничего посоветовать. Надеюсь, всё наладиться и очень этого желаю!!!
12.09.2003 15:07:35, роМашка
Tatulya
Классическое описание кризиса 3 года жизни. Моей дочке сейчас 3 с половиной. Мы прошли через такое - единственное - видимо, темпераменты у девочек разные, время и интенсивность истерик у нас было короче. Почему меня зацепило Ваше письмо - я тоже работающая мама, детка наша с моей мамой и нянями. Я точно так же терялась - что с моей милой дочкой?!!!!!
Сейчас я понимаю прекрасно, что ребенок определял меру допустимого - "вчера я валялась час ( я утрирую :)), интересно, а если буду валяться час и ещё выкину всё из шкафа, какие у "них" будут лица?" Примерно так, по моему. Как мы разрулили - сначала мы с папой терялись, потом папе надоело и он стал равнодушнее относиться к истерикам - дочка сконцентрировалась на мне. Я также вечерами кучу ласк и внимания ей отдавала - лучше не становилось. И вот этим летом я почувствовала жуткую усталость от всех этих скандалов, именно не имитировала, а реально устала - во время скандала ушла в другую комнату и стала делать свои дела, просто плюнула и на сохранность посуды и на деткино физическое и психическое состояние. Дело было срочное - собирала документы - забыла про дитя своего. Вспомнила, прислушилась - а она спокойно так песенки поет на кухне. Я ДОДЕЛАЛА свои дела, пришла на кухню - как нни в чем не бывало занялась кухонной вознёй. Это был поворотный момент. Не скажу, что сразу всё прекратилось, но я поняла, что всё дело не только в ребёнке, но и во мне, в моей позиции.
Конечно и взросление наступило. Держитесь - ждите настоящей усталости :))! Или найдите в себе твердость и силу духа понять, что ничего страшного с Вашей дочкой не проиходит - просто она взрослеет, но не знает как это прежить. Тем более слов мало в запасе. У нас вон подружка с хорошей речью маму плохой называла, ругалась как умела! :) Удачи!
10.09.2003 10:03:28, Tatulya
Очень вас понимаю, у нас было что-то подобное с дочкой в ее 2 с половиной. Сейчас ей семь, и все вспоминается как кошмарный сон. Я это для себя решила как кризис двухлеток.. Все, что вам ответитли ниже - совершенно справедливо и правильно, а главное - время и ВАША ЛЮБОВЬ все лечит, девочка должна знать, что при любых трудностях (а ей действительно трудно сейчас) вы ее всегда любите и всегда на ее стороне. То, что с папой больше капризов - у нас один в один то же самое, причем до сих пор, наверное, папы всегда будут с дочками мягче, чем мамы. Мне в свое время детский психолог порекомендовала совершенно замечательную книжку, автор Гиппенрейтер, называется "Как воспитать ребенка", она сейчас снова продается, у нее много было переизданий, найдите ее обязательно, она вам точно поможет. И - терпения вам !! :)) 10.09.2003 10:00:09, маро
Да, странные перемены.
Я бы, пожалуй, поиграла вместе с ней с игрушками в ситуацию - детеныш живет с мамой и папой, а потом его отправляют жить на дачу с кем-то новым. И дала бы ей продолжить, как они там на даче дальше жили. Может, прояснится как-то ситуация. Заодно подробно объяснила бы мотивы отъезда на дачу (если ребенок воспринял это как обиду или предательство, будет видно). Ну, и вообще любые эмоции и "непонятки" можно отыграть.
А в отношении ее реакции на нарушение ее планов - на моего малыша очень хорошо действует озвучивание наших дальнейших действий (сейчас мы делаем то-то, а потом - то-то), особенно если его согласия спрашиваем, и еще - предоставление ему права доделать свои дела и самому решить, когда выполнить просьбу взрослых - ты сейчас хочешь руль крутить? Хорошо, покрути, сколько хочешь, и перелезай в свое кресло, поедем к бабушке. Обычно не больше минуты проходит, как он уже в кресле. А если просто сказать - пошли в кресло садиться - крутит головой - нет! и не идет. А если вытащить без его согласия, тоже начинает орать и долго не успокаивается. Но моему еще только год и пять, может, еще у нас все впереди.
10.09.2003 01:23:56, Svetlana:)
Tatulya
Да, вот это хорошо действует - проговаривание планов! 10.09.2003 10:07:28, Tatulya
Melamori
Отвечать на злобу ребенка нужно только добротой, участием, применять разные приемы отвлечения и извлечения из ситуации. А вот уходить и не обращать внимание, мне кажется, не выход. Ребенка что-то мучит, он привлекает к себе внимание подобным образом и бросать его наедине со своими проблемами жестоко. Из-за чего это произошло и что делать плохо представляю, т.к. у нас ничего даже близко такого не было, но я замечала, что когда сердишься на ребенку, она начинает сбрасывать свое раздражение именно такими способами, стукнет меня кулачком (не больно, а как бы понарошку), бросит куклу или книжки (которые вообще то любит очень). Боюсь предполагать, но может новая няня плохо обращалась с девочкой? Если это так, победить может доброта, ласка, почаще подчеркивать, что вы ее любите и терпение конечно. 09.09.2003 19:26:16, Melamori
Ludmilka
ИМХО, только терпение и внимание к девчушке. Более-менее чёткий режим. Как можно больше стабильности, как можно меньше перемен (на некоторое время). Всё должно быть предсказуемо и объяснено для ребёнка. Попытки истерик пресекаются жёстким "достаточно!", царапанье-кусание - тем более, выбрасывание вещей из шкафов - пресекается тут же. Никакого "сю-сю, деточка, давай не будем валяться на полу", тон "упал-отжался" в данном случае работает гораздо лучше, типа "а сейчас встаём и идём умываться". Когда девчонка спокойная, почаще говорить ей, как её любят. Иногда можно сказать что-то типа "а мы тебя всё равно любим" и когда она сердится... Думаю, там. Хотя, может, и ошибаюсь. Поддерживаю ИМУ, видимо, новый человек в новой обстановке (дача) весьма на психику повлияло... Лечится только временем. 09.09.2003 18:33:44, Ludmilka
А Вы уверены в новой няне? Что они делают все это время на даче? Девочка мало говорит, да и вообще пока адекватно расказать ситуацию не может. При вас с мужем няня может быть какой угодно доброжелаьельной, а когда они тэт-а-тэт?
Не знаю, но я бы взяла в прокат камеру скрытого наблюдения......
Люди, оставаясь наедине с детьми, ведут себя совсем не так, как при родителях. Я помню, даже мая бабушка, у которой я жила все лето, при родителях вела себя по другому (не хуже не лучше, просто не так) - это нормально. Но то родная бабушка, а то няня, да еще и новая...
Вспомните Фрекен Бок - она заперла ребенка в комнате, а сама отправилась есть плюшки.... А что делает Ваша няня?
09.09.2003 15:55:51, Ranny
Няня старая. С дачной мы расстались. 09.09.2003 17:32:32, тупик
из собственного опыта и на первый взгляд- перемудрили с дачей.
она могла воспринять это,как предательство - отправили из города=отключили от своей активной жизни. ведь раньше вы ,несмотря на занятость,ей уделяли внимание,а потом,не спросив ее - взяли и отправили.
в два года многие дети тфжело переностя перемены.
Еще вопрос- нарушили ее понимание мира,ее понятный ей распорядок жизни.
Предсказуемость событий нарушили.И у дочки не была вариантов неприятную ей ситуацию изменить ,владеть ей- ее поставили пред фактом .
Возможно,поездка с новой няней на дачу стала для девочки очень некомфортной. но что она могла поделать?
Теперь она вам сигнализирует .вы не понимаете,она сигнализирует сильнее .
надо разбираться подробнее и расшифровывать сигнал.
09.09.2003 15:28:40, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!