Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страх

Сыну 4 года С самого рождения он эмоциональный, ранимый ребенок. Всегда было много страхов, некоторые прошли, другие появились...
Сейчас мы боимся комаров,дрели,шумной бытовой техники. Никакие объяснения не действуют - что комары не кусают, и т.д.
Недавно мы завели кошку, причем Илюша этого ОЧЕНЬ хотел. Сейчас он ее боится, боится взять на руки, прижать к себе, боится,когда она бегает рядом, убегает от нее...
Все это плохо действует на папу - "сын растет не мужчиной", тем более, что младший сын не боится ничего, ту же кошку запросто берет и носит по квартире.
Посоветуйте что-нибудь?
04.09.2003 20:41:12,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все это мне знакомо. С бытовыми предметами могу посоветовать дать поиграть в выключенном виде. Причем месяцами. Потом дать нажать кнопочку:) Потом попросить помочь, например, посушить маме волосы. Но что огорчает, у моего эти страхи возвращаются. Т.е. за два месяца, проведенные у бабушки, начал опять фена бояться. Можно еще попробовать порисовать страшные предметы. Или купить такие игрушечные.
Заставлять и стыдить нельзя, конечно. Бесполезно. Животных у меня тоже боится.
05.09.2003 18:03:03, ЛяМур
Комары кусаются:) И очень противно.
Вы когда-нибудь пробовали изобразить комара?
Безотносительно к страхам ребенка. Так... В игре. Он ведь жутко противно ззззз-ууууу-ззззззит. И укусить норовит при этом.
Знаете, есть такая игра. У нее много названий. В наше время она называлась, почему-то, "Крокодильчики".
Нужно было изобразить предмет, животное, понятие так, чтобы зрители поняли, что ты изображаешь.
Я тут попробовала, в гостях. Так дети меня "мухлобойками":) забили.
Еле вывернулась:)
Попробуйте...
04.09.2003 20:52:37, Элла Прокофьева
:))) Очепятка - не комары, а мухи. 04.09.2003 21:30:41, ПаТаня
Тут за городом за мной не муха, а целая оса гонялась.
Взяла полотенце, навернула на руку и стала делать "Эге-ге-хали-гали":)
Она не успокоилась. Пришлось бить. Так, что Вы думаете, она укусила.
Наверное, надо было договариваться:)

04.09.2003 21:42:21, Элла Прокофьева
Дальше...
Бытовая техника противно гудит.
Дрель противно вибрирует.
Это действительно очень неприятные шумы, когда ты не используешь эти приборы в качестве инструментов для собственных важных дел:)
04.09.2003 21:17:57, Элла Прокофьева
И еще забыла - боится влезть на горку. Обычная горка на детской площадке. Я не настаиваю, залезает сам, но на последней ступеньке начинает плакать, по лесенке спускаться не хочет, съезжать на попе боится. Я не знаю, как реагировать. Пробовала его поддерживать, ловить - не хочет. 04.09.2003 21:38:27, ПаТаня
У меня ощущение, что все очень серьезно, без хихиканья:) 04.09.2003 21:45:51, Элла Прокофьева
Вообще-то да, серьезно...Или Вы думаете, что мы зря переживаем? 05.09.2003 08:44:28, ПаТаня
Ну, этого я утверждать не могу.
Одако, если просто транслировать ребенку свои переживания, то вряд ли это поможет преодолеть волнующие Вас особенности в поведении малыша.
Что обычно смешит Вашего ребенка?:)
05.09.2003 09:09:57, Элла Прокофьева
Смешит много чего...Та же кошка - как она подскользнулась, например. Когда я гримасничаю. Когда папа танцует. Любит сам всех смешить, танцуя и дурачась, сам потом смеется:) 05.09.2003 09:18:33, ПаТаня
Итак, горка...
По лесенке спускаться не хочет, съезжать на попе боится.
Но зачем-то он забирается на самую верхнюю ступеньку:)
Зачем?:)
Возможно, нужна "группа поддержки", радостная и раскрепощенная:)
05.09.2003 15:11:00, Элла Прокофьева
Возможно... Но если я гуляю одна с детьми, поддержку-"радостную и раскрепощенную"-оказать трудно, параллельно догоняя вечно убегающего мелкого детеныша:)
Но я подумаю...
05.09.2003 20:10:50, ПаТаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!