Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синий краб

Излишняя скромность, экономность или еще чего?

Дитё мое, 9 лет скоро, почти никогда ничего у меня не просит из того, что связано с затратой денег или моих усилий: игрушки, развлечения, кассеты, спектакли-представления, книги, журналы… Этого всего у нее, конечно, достаточно, но «раскручивать меня» на покупки она себе никогда не позволяет. С одной стороны, я и сама обычно стараюсь не пропускать ничего интересного, люблю что-нибудь дарить, водить в интересные места, но, с другой, мне хочется, чтобы у нее была инициатива, какие-то идеи, желания. Вроде всем, что я предлагаю, она бывает довольна, но мне так неохота дальше работать массовиком-затейником в одни ворота…
03.09.2003 14:34:02,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 03.09.2003 16:20:50
Синий краб
Поиграть - да, пойти - да, но любит попросить идею, пригласить - очень трудно(чтобы все сочетались и никому не было тяжело), завести зверя - никогда (ответственность, бытовые трудности, может напрячь родителей). 03.09.2003 16:32:23, Синий краб
[пусто] 03.09.2003 16:56:55
Синий краб
Пожалуй, по гостям у нас консенсус:)
04.09.2003 08:21:08, Синий краб
reina
Я была такая в детстве.Мне было достаточно того,
что у меня было(и развлечений и игрушек было очень много,к моим друзьям их родители не проявляли столько внимания в этом смысле).Я знала,что все,что мои родители могут они сделают, а чего не делают-значит не могут сейчас,зачем же просить? Как ни странно,моя дочка тоже ничего не требует,ну бывают иногда предложения куда-нибудь пойти...
03.09.2003 16:10:37, reina
Думаю, тут немного другое.
Т.к. у нас с Крабом наши Сашки близнецы:-), я ее очень понимаю.
03.09.2003 16:17:53, Караул
Синий краб
Из серии повышенной моральной ответственности. 03.09.2003 16:33:49, Синий краб
Оно. И у нас это же :-)( 03.09.2003 16:39:15, Караул
Если Вы не против, я объединю две Ваши метафоры в одну картину, и мы попытаемся повнимательнее разглядеть ее.
Мама больше не хочет быть массовиком-затейником, который загоняет разноцветные красивые шарики в ворота, которые никем не охраняются, а за ее деятельностью спокойно наблюдают, не вступая в эту странную игру:)
Картина похожа, или я зафантазировалась?
Похоже, что девочка на картине не понимает, что это ее ворота? И не ловит мячи, пропуская все подряд.
А, возможно, вообще думает, что эти ворота и есть мамины - мама так играет...
Поставьте вторые ворота - для себя. Дочкины ворота (например, ее комната) - это ее ворота. И она имеет право не пропускать туда Ваши мячи.
Те, что пропустила случайно, может оставлять себе, может возвращать Вам.
А там, глядишь, какой-нибудь мячик и специально пропустит, чтобы оставить себе:)
03.09.2003 15:00:05, Элла Прокофьева
Синий краб
Не совсем так :) Ей всего этого хочется, но она не хочет кого-то этим напрягать, переводит все это в разряд запретного, а поэтому и не просит, и приоритетов нет. 03.09.2003 15:14:51, Синий краб
А на какую роль Вы бы поменяли роль массовика-затейника?
Попредставляйте себя в разных ролях:)
03.09.2003 15:22:16, Элла Прокофьева
Синий краб
Лучше всего или "сопридумщика", или (при особой замотанности) заинтересованного наблюдателя, иногда участвующего в процессе (если пригласят, конечно:) 03.09.2003 15:25:58, Синий краб
То есть Вы бы сами с удовольствием оказались в той роли, которую играет сейчас Ваша дочь? 03.09.2003 15:35:23, Элла Прокофьева
Синий краб
Какое же тут удовольствие? Наоборот, она себе отказывает в удовольствиях, не решается их себе позволить. Ей их хочется, но не скажет ни за что. С другой стороны, часто высказывает вещи, которые, по ее мнению, взрослые хотят услышать: ненавидит овощи, но бабушка долго готовила, старалась, дочка говорит с гримасой: "Очень вкусно, просто я не голодная". Я опасаюсь, что это перейдет в систему, потом не посмеет пойти в интересную для нее профессию, войти в какой-то круг общения. Мне хочется спровоцировать ее на самовыражение :) 03.09.2003 15:49:16, Синий краб
Ну, Вы же сами написали, что лучше всего представляете себя в роли "сопридумщика", или (при особой замотанности) заинтересованного наблюдателя, иногда участвующего в процессе (если пригласят, конечно:)"
Она такую роль и играет.
А Вы вынужденно играете в массовика-затейника, вместо того, чтобы играть приятную для Вас роль.
Представьте себя в той роли, в какой хотите видеть дочь.
Как Вы кратко эту роль сформулируете?
03.09.2003 15:57:38, Элла Прокофьева
Синий краб
Я имела в виду, что не хочу решать за нее, что она хочет больше – что меньше, интересно – неинтересно, что мне хотелось бы, чтобы она могла отстаивать свои интересы. В отношении себя мне бы совсем не хотелось, чтобы кто-то выступал для меня в той роли, что я сейчас для нее. Конечно, можно рассматривать эту ситуацию, как некую двухстороннюю игру, только играет она в нее не только со мной. 03.09.2003 16:11:29, Синий краб
[пусто] 03.09.2003 16:27:31
Синий краб
Я к этому склоняюсь, но пока только теоретически, тем более что ДР не за горами. Самое главное - как-то научиться понимать, что свои желания - это важно! 03.09.2003 16:49:13, Синий краб
[пусто] 03.09.2003 16:57:37
Синий краб
Как она восприняла, кстати? И не ждала? 03.09.2003 17:09:15, Синий краб
Синий краб
Я не рискну. Насколько я помню, у вас в семье принято не отмечать "положенные" праздники, а для моей это будет ударом. "Только Тотошеньке, только Кокошеньке не подарил Крокодил ничегошеньки, плачут Тотоша с Кокошей, папочка, ты нехороший" :)
Мне проще на текущих вещах отработать:)
03.09.2003 17:08:01, Синий краб
Carsa
А если подарить деньги? С подтекстом, что я, мол, доченька, не знаю, что тебя бы порадовало, поэтому трать сама... Еще лучше, подарить красивую копилку с деньгами. 04.09.2003 04:59:13, Carsa
Синий краб
Деньги - это хорошая идея, работает причем. Когда я ей в первый раз дала карманные деньги, она плакала полдня, что деньги ей не нужны, чтобы я их обратно их забрала. Я ей сказала, что если не нужны, пусть выкинет, она смирилась. Сначала тратила на маршрутку до школы, платила за бабушку. Один раз отважилась на шоколадку, но разделила на всех. Потом были прыгалки (чтобы я не покупала), еще какая-то мелочь, остальные лежат. Бывает, хлеба еще купит. На ДР - может, и неплохо получится, спасибо. 04.09.2003 08:09:59, Синий краб
[пусто] 03.09.2003 17:15:10
Синий краб
Список - да. Она на НГ составляет обычно. Надо попробовать развить. 04.09.2003 08:25:00, Синий краб
ОФФ. Письмо получила, спасибо :-) Вечером обязательно отвечу. 03.09.2003 16:18:48, Караул
Синий краб
атлична:) 03.09.2003 16:49:32, Синий краб
Попробуйте играть ту роль, какую хотите:)
03.09.2003 16:15:18, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!