Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему ребенок вертится в кровати??

Насте 3,5 года, и проблемка наша уже не новая-всегда было трудно уложить ребенка спать, могли укладываться по 2-3 часа (вечером, на ночь). Сейчас ситуация такова: когда ее укладываем спать, будь то на ночь или на дневной сон, она все время вертится: поднимает ноги вверх, крутится с бока на бок, вертит руками, перекладывает подушку ("люблю, когда подушка холодная"), скидывает/накидывает одеяло и т.п. Раньше мы с мужем настаивали на том, чтобы она лежала ровно и не вертелась, но теперь я стала задумываться, а хорошо ли это ей самой? Т.к. вертеться она не прекращала и все заканчивалось прикрикиванием на нее и иногда дальнейшими слезами. Одно время мы пробовали не обращать внимания-пусть вертится, в итоге укладывание затягивалось до 12 ночи (с 9 вечера). При этом спать ребенок явно хочет, и если днем не поспит - часов с 5-6 вечера начинается сплошное хулиганство. Тоже самое происходит и тогда, когда она просто лежит днем, не спит (ну и вертится, естесственно). Т.е. сон дневной ей пока нужен! Может, она перевозбуждается и не может уже сама заснуть? Если она вертится, "значит это кому-нибудь нужно"??? Что делать?
28.08.2003 13:23:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети-ветряные мельницы - это такие любящие ласку дети:)
Им все время хочется задеть своими крыльями кого-нибудь ласкового и нежного:)
28.08.2003 14:12:42, Элла Прокофьева
Похоже на правду. Илюха мой лучше всего заспыает если я лежу с ним и он меня пинает в попу ногами и периодически оргевает рукой по лицу. Важно при этом не обращать внимания и старательно делать вид что сплю. :-) напинашись засыпает "в полете" и довольно внезапно. Может в момент засыпания выкрикнуть: хочу на улицууууу! 28.08.2003 21:49:51, Катеринище
Акорса
Как это правильно :)) 28.08.2003 17:23:38, Акорса
И как, действительно, таким деткам в саду укладываться? Воспитательница, скорее всего, не будет сидеть рядышком... Да еще замечания может делать:(( 28.08.2003 15:15:26, Zmeika
:) Вы знаете, деткам-ветряным мельницам:) совсем не обязательно, чтобы их кто угодно гладил по головке.
Им очень интересно бежать туда, идти сюда, и вообще исследовать мир по полной программе:)
Достаточно того, что они уверены: мамочка - это мамочка. И, когда нужно, мамочка окажется там, где надо, и тогда, когда надо:)
В саду днем они могут спокойно спать без задних ног:)
28.08.2003 16:12:58, Элла Прокофьева
Это про нас точно!!! Когда она лежит у меня "под бочком", засыпает практически сразу же, без верчений. Но с мужем такой вариант не проходит - почему??? А верчения во время чтения книжки сидя у мамы на коленях это по той же причине??? 28.08.2003 15:12:47, Zmeika
Да, эти детки очень любят, чтобы все вокруг точно исполняли свои роли:) 28.08.2003 16:17:17, Элла Прокофьева
А Вы почешите за ушком, погладьте перед сном.... У меня ребенок, когда перевозбужден, тоже уснуть не может - я просто начинаю его поглаживать, уменьшая темп. Потом вообще руку оставляю на месте.... Он быстро успокаивается и засыпает :-) 28.08.2003 16:09:05, Ranny
Любаня
А наш младший ласку как раз похоже не любит - с рождения рвался из рук, как только его брали, да и сейчас, попробуй его приласкай.., а вот в кровати вертится, когда засыпает, бывает так и провертится весь тихий час в саду или дома..:) По моим ощущениям, сам себе мешает заснуть своим кручением. Стит его угомонить от верчений на минуту-другую - тут же заснёт. 28.08.2003 14:33:07, Любаня
Перевозбуждение скорее всего.
Сказки-чтение-колыбельные перед сном (можно ауди :) с ночником. Хорошее успокоительное.
28.08.2003 14:07:40, Ircher


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!