Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

Элле Прокофьевой и другим - дочка бьет себя по голове :-(

Дочке 2 года и 5 мес. Никогда ее не шлепали. Даже не допускаем "шлепать" стул и.т.д., когда Женя споткнется об него, как иногда бывает делают некоторые родители. У меня по этому поводу бзик, так как саму меня много били в детстве и юношестве.
Была у нас одна няня, потом мы ее уволили (по другой причине), она "била стулья", если Женя споткнется об него, несмотря на то, что я ее просила так не делать. Женя тогда начала бить себя по голове, если сделаешь ей замечание :-( Причем замечания мы делаем редко. Обычно они звучат примерно так : "Жень, не надо разбрасывать еду вокруг стула, потом маме придется убираться. Если наелась - давай я тебя вытащу". А она в ответ бьет себя по голове 8-[ ] Вроде бы потом это битье себя по голове прекратилось (не знаю, связано ли это было с тем, что мы няню уволили или еще с чем-то).
А последнее время опять началось :-( Вчера были с ней в магазине , она на тележке сидела. Перед кассой там стоят такие лотки со всякими жвачками, и пока мы там стояли, Женя решила взять какую-нить жвачку (ну понятно, обертки красивые, цветные). Я ей и говорю, что Жень, не надо их брать, они невкусные, я тебе сок и творожок купила :-) Она начинает бить себя по голове и говорить, что "Я свою голову бью" и смотрит на меня. Я говорю : "А зачем?". Она молчит и продолжает 8-[ ]
Что это такое означает? Причем за последнее время такое же поведение было еще несколько раз в схожих ситуациях.
Причем если я действительно расстроена ее поведением, она говорит "Изини меня позалуйста, я больше так не буду делать" и по голове себя не бьет 8-0
20.08.2003 12:05:21,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нашей дочки (сейчас год и 10) было похожее - только она щипала себя за щеки в подобных ситуациях. Я поняла, что ей действительно необходим объект для выплеска негативных эмоций, чтобы все это не перешло в аутоагрессию.
Я нарисовала на стенке комара и муху. Черной ручкой, очень правдоподобно получилось. Этих насекомых Катька не любит - за дело - кусачие, "в'едные" и проч. И побаивается. То есть, самые подходящие объекты для "вымещения" злобных чувств. И из газеты соорудила ей мухобойку. Теперь, будучи в плохом, раздражительном настроении, Катька несется к "вредным тварям" и лупит их со всей силы. ей заметно легчает :)) Щипаться перестала.
А вот выбирать игрушку для битья мне жалко - мы со всеми нашими игрушками дружим, их любим, кормим, спать укладываем. Обижать их не за что просто :) Так что переключились на мух.
21.08.2003 16:51:18, Мотя
Можно, починю испорченный телефон?:)
Выбирать игрушку для битья из игрушек ребенка не нужно:)
Игрушки (кукольный домик) нужны для рассказа о том, что ребенок рассказать словами не может, и обыгрывания различных ситуаций, которые малышу нужно обыграть.
Для битья есть специальные психотерапевтические игрушки, которые используют игровые психотерапевты...
21.08.2003 17:46:51, Элла Прокофьева
На заре своей трудовой деятельности я просто взяла большой кусок искусственного меха, набила мелкими кусочками поролона и обшила со всех сторон нитками, от руки:) 21.08.2003 20:34:08, Элла Прокофьева
Возможно, среди игрушек ребенка нет игрушек, на которые можно осуществить перенос собственных переживаний и через которые вылить накопившуюся агрессию.
Конечно, это лучше показывать, чем рассказывать. Так как испорченный телефон в подобных обсуждениях работает очень хорошо:)
Так что, начну я потихоньку:), а Вы задавайте уточняющие вопросы.
Что такое перенос, надо объяснить?
20.08.2003 14:55:49, Элла Прокофьева
Элла, добрый день! Ответьте мне, пожалуйста, на мое письмо - я Вам его на email отправила. :(((
Лена (wran)
20.08.2003 15:41:11, wran
Я сейчас без почты:) beep.ru стал платным, и меня отключили за неуплату.
Пока я соберусь с мыслями по поводу открытия нового ящика:), давайте Вы просто позвоните:) Я дам тот телефон, около которого буду находиться:)
20.08.2003 15:49:37, Элла Прокофьева
Элла, я писала в конфе о своем конфликте с няней. Вот ссылка http://www.7ya.ru/conf/confer-text.asp?id=Psyу Оправдались мои худшие предположения. Видимо, няня провела с ней работу. Сегодня Ева не захотела подойти к телефону, а после того, как няня ее несколько раз попросила поговорить со мной, держала трубку и молчала... Завтра вчером я выезжаю за ней. :((((((Сегодня я Вам позвоню. 20.08.2003 16:03:39, wran
Топик читала. Ничего не ответила, так как очень сложно что-то здесь порекомендовать конкретное, не выслушав все стороны:)
Жду звонка...
20.08.2003 16:09:39, Элла Прокофьева
N a t a l y
Я не очень уверена, что это именно по этой причине...Если она действительно "выливает агрессию", то она просто бросает что-нить на пол (ну что под рукой, кубик, кукла, еще что-нить). А тут как-то все по-другому... 20.08.2003 15:21:08, N a t a l y
Это разрешенная агрессия:)
Если бы она то же самое сделала с лотком для жвачек в магазине, это было бы из той же серии.
Но лоток для жвачек в магазине она на пол не опрокинула.
Она стала бить себя по голове.
Она показала свое неудовольствие на себе самой, так как не было, на чем показать: вероятно, малышка уже поняла, что лоток для жвачек в магазине - вещь неприкосновенная.
Однако собственная голова тоже, знаете ли, вещь ценная.
Так что, давайте искать игрушки-заместители, на которых можно показывать, что им не понравилось:)
20.08.2003 17:34:56, Элла Прокофьева
N a t a l y
и какие нужны игрушки заменители и как ими "играть", не подскажете?
Вообще по ее глазам было видно, что она не так уж и расстроена-агрессивна, скорее любопытное выражение глаз...;-) Т.е. я себя по голове побью, а мы посмотрим, как ты, мамочка, на это отреагируешь..ну мне так показалось.
20.08.2003 17:50:46, N a t a l y
Ага! Манипуляция взрослым - это один из симптомов, сопровождающих невозможность адекватно рассказать взрослому о переполняющих тебя чувствах и мыслях.
Понятно, что речь малыша (экспрессивная) не настолько богата, чтобы выразить все это на словах:)
Как помочь малышке показать богатейшую картину ее внутренней жизни, пока она еще слабо владеет словом?
Ответ: кукольный домик...:)
Куклы должны быть очень типичными (без наворотов), с кучей атрибутов бытовой жизни, вплоть до туалета, с унитазом и горшком. "Барби" и "Кены", в разных вариантах, сколько их ни ругают, со всеми их пожитками, просто находка для детских психологов: типичные персонажи в типичных ситуациях.
20.08.2003 17:59:11, Элла Прокофьева
N a t a l y
т.е. надо играть в этих Барби как в настоящую жисть, обыгрывая сложные ситуации? Т.е. Барби-мама и Барби-дочка идут в магазине, Барби-дочка хочет взять жвачку, а Барби-мама говорит, что не надо, а Барби-дочка говорит мама,я очень хочу эту жвачку? Или как? 20.08.2003 18:17:35, N a t a l y
Да. Я собрала небольшую коллекцию кукол - мамы, папы, дети, кассир, официант, повар, врач, медсестра и т.п. (и соответствующей атрибутики), и мы с детьми прекрасно обыгрываем различные ситуации, которые ребенку хочется обыграть. 20.08.2003 20:17:58, Элла Прокофьева
N a t a l y
Понятно, а нужно именно у ребенка уточнять ситуацию или самой предлагать? 21.08.2003 13:22:56, N a t a l y
Конечно, в два с половиной года ребенку достаточно сложно предложить тему для игры самостоятельно.
Поэтому старайтесь строить ту основу (дом, магазин, кафе, поликлиника и т.д.), которая поможет малышке сориентироваться и выбрать, скажем так, основной объект.
Сразу не населяйте объект персонажами.
Сначала обустраивайте интерьер.
Персонажи вводите постепенно.
Сначала, например, в магазин заходит мама и дочка. И за кассой сидит кассир. Все. Для первой игры достаточно. Потом вводим папу (если, конечно, дочка сразу не спросила, а где папа этой девочки?)
Постепенно вводите других мам и пап с детьми...
Что еще важно иметь в виду.
Если, например, девочка открутила какой-нибудь кукле голову, это еще не повод для далеко идущих психоаналитических выводов.
В этом возрасте, как я писала чуть ниже, ребенок идет как бы по двум дорогам, и эти дороги то расходятся, то сходятся.
Я имею в виду предметные манипуляции и ситуации общения.
Вот когда отрывание головы у куклы точно не просто предметная манипуляция, исследование устройства куклы, а выход агрессии, - это лучше проконсультироваться со специалистом очно.
И не сейчас. После трех лет, если это будет актуально.
21.08.2003 14:35:23, Элла Прокофьева
N a t a l y
Понятно, спасибо, будем пробовать :-) 22.08.2003 22:25:35, N a t a l y


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!