Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меньшее зло ?...

Меньшее зло ?...Какое?
Ситуация банальна: родители расстаются, дочь остаётся с матерью. На момент ухода отца ребёнку 8 мес. Первое время иногда отцу разрешалось видеть дочь (в основном, в присутствии матери), хотя до этого ему не раз приходилось с ней оставаться больше, чем на сутки. Т.к.подобные встречи жёстко односторонне регламентировались, а нерезко заканчивались скандалами, в суде отец настоял на общении на своей территории (осуществить это за 1,5 года ни разу не удалось). Встречи отца с ребёнком происходят всё реже, часто уже одетую девочку мать выдёргивает из рук отца уже на пороге и захлопывает перед ребёнком дверь. В последний раз малышку заперли в соседней комнате, откуда она стучалась в дверь и просилась к папе...
Естественно, после такого "общения" ребёнок нервничает, плачет.

Итак, что лучше сейчас для ребёнка (скажу сразу: договориться с матерью девочки абсолютно невозможно - она невменяема по этому вопросу): чтобы отец (которого ребёнок помнит и любит)продолжал добиваться встреч любой ценой или чтобы он, щадя детские нервы, прекратил появляться вовсе ?
18.08.2003 15:56:03,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Важно понять, почему бывшая жена ведет себя неадекватно.
Послеродовая депрессия, измена мужа, уход к любовнице и пр - не способствуют взаимопониманию.
ИМХО, надо действительно взять тайм-аут. Подождать, пока она в себя придет после всего.
20.08.2003 18:55:35, Artemis
Она "приходит в себя" уже 2 года. Муж ей во время совместного проживания не изменял и ушёл не к любовнице, а от неё. О моём существовании она достаточно долго понятия не имела, что не мешало ей препятствовать общению ребёнка с отцом.

Послеродовая депрессия, длящаяся 2,5 года ? У женщины, сидевшей с ребёнком 1,5 месяца после его рождения и после этого вернувшейся благополучно на студенческую скамью ? Редкий случай.
21.08.2003 09:28:52, просто жена
Melamori
Могу сказать что в этой ситуации мой муж предпочел прекратить калечить психику своему первому ребенку. То пускают к ребенку, то не пускают, а ребенок папу помнит и спрашивает о нем. Правда жена там немного поспокойнее: изнасилование не имитировала и ребенка не запирала. Но ее заедал факт, того что ее уже не любят, но по прежнему любят ребенка. Результат: она осталась без алиментов с черной зарплаты, которые ей согласны были платить при встречах с ребенком. 19.08.2003 18:50:19, Melamori
lise
я не была в подобной ситуации, но чисто по человечески поддерживаю именно такое решение, уж лучше без встреч... зачем так травмировать ребенка 20.08.2003 17:17:09, lise
К сожалению, мой муж такой возможности лишён. Думаю, если бы она и была, воспользоваться ею он бы не смог. Бывшая жена хорошо играет на его чувствах к ребёнку. Даже сейчас, получая более чем приличные алименты, она звонит и требует с него дополнительных денег. Месяца 3 назад стребовала дополнительные 300$ - "аванс няне" (в их городе самая дорогая няня - 150$. Но он послал. А на днях узнал, что ребёнок на самом деле содержится с самом затрапезном гос.детском саду. То же самое с вещами девочке - " у нас нет в продаже ничего приличного, если не привезёшь 1,2,3,...ребёнку не в чем будет ходить". Привозит. Если не подходит - ещё и менять едет. 20.08.2003 09:16:39, просто жена
Melamori
Ну нельзя так! Что это за мужик! (извините) Если тетка понимает только язык шантажа и угроз, то с ней так и нужно разговаривать. Если хочешь видеть ребенка, за него нужно бороться, хитрить, лгать в глаза, соглашаться, изворачиваться. А уж если ничего не помогает, то по крайней мере не позволять ездить на себе. Шантажисты никогда обещанного не выполняли и на достигнутом не останавливались. 20.08.2003 18:43:52, Melamori
Видимо, мне попался особо редкий экземпляр особо порядочного мужика, обожающего ребёнка вне зависимости от чувств к его матери. Я, в общем-то , не в обиде - это залог того, что и к нашему ребёнку он будет относиться ничуть не хуже, но тяжело смотреть, как он переживает. 21.08.2003 10:59:56, просто жена
Melamori
Мне в этой ситуации жальче всего маленькую девочку, которая вообще не понимает что происходит. Здесь видимо ситуация, когда для ребенка лучше остаться вне борьбы родителей. И если этого не понимает мамаша, то должен понять и принять отец. 21.08.2003 18:53:56, Melamori
Елена Д.
Я вот не вижу того, что ребенку будет легче :( Я думаю, ей все мозги прокомпостируют тем, что папа ее сволочь, даже не приезжает :( Нельзя так, у дочки должна быть уверенность, что ее любит папа, для нее это очень важно. 22.08.2003 14:39:20, Елена Д.
Елена Д.
Мне кажется, надо взять тайм-аут, на месяц-полтора. Ребенок папу не забудет, а ее мама, может малость поуспокоится. А потом встречаться на нейтральной территории, понимаете, для бывшей жены сам факт, что отец ведет ребенка в другую семью может быть как красный флаг для быка. Отказываться совсем от встречь, мне кажется, нельзя, ребенок этого не поймет и никакие объяснения не помогут, а "очернять" маму не стоит, "сваливая" все на нее. Надо договариваться, что же еще остается? Если уж совсем "невменяемая", можно пригрозить ограничить алименты положенным по закону размером, ей ведь не выгодно терять такой источник дохода.. 19.08.2003 15:08:51, Елена Д.
У мужа возможность приезжать к ребёнку появляется не чаще, чем раз в полтора-два месяца, так что никто ничего не нагнетает. Зарплата у него "белая", поэтому повлиять финансово не удаётся. Сложнее всего говорить с ней, потому что мотивы её действий непонятны. Последние два раза ребёнка не показали УЖЕ ДАЖЕ на территории жены. Повод - муж отказался платить алименты лично на жену (она сама работает, ребёнок в саду, суд его просьбу отменить эти выплаты удовлетворил), на алиментах дочке это не отразилось. Причём ребёнок слышал, что папа пришёл и к нему просился... 19.08.2003 15:21:21, просто жена
Елена Д.
Даже не знаю :( Такое ощущение, что у тетеньки "не все дома" :( так измываться над собственным ребенком, а нельзя девочку забрать к себе, пусть не насовсем, ну, на отпуск или еще как, не отпустит? 22.08.2003 14:35:16, Елена Д.
Исключено. Абсолютно. Она же даже на время не отпускает. 25.08.2003 12:22:44, Автор
Может снова в суд? Не знаю... мама какая-то неадекватная. Или вместе к психологу... Хотя сложно поверить что она пойдет.

ОЧЕНЬ далко девочку! Таое впечателине что мама вымещает на ней всю злость к отцу. :-(((((

Да уж, занал бы она что если бы в Швеции жила бы то дочка жила бы 2 недели у нее и 2 недели у папы, попеременно и так до того пока она сама не решит где хочет жить.
19.08.2003 17:52:02, Катеринище
Наяда
создалось впечатление, что мама - жадное паразитирующее существо в самом наивысшем проявлении этого слова. Что это такое? - сама работает, алименты на ребенка имеет (не маленькие, как я поняла)... по какому такому интересному закону папа должен покупать ЕЙ квартиру и машину? Одно дело, если ребенок уже совершеннолетний и это объясняется заботой о ребенке, а в данном случае это исключительно эгоизм и вымогательство с шантажом (не купишь - ребенка не увидишь...)
Честно говоря, больше всего жалко папу и ребенка. А мать похоже не совсем ненормальная, если ей не важно психическое состояние и счастье дочери (дочь вполне ясно выражает свое желание, и не слабое), а важно собственное МАТЕРИАЛЬНОЕ благополучие.... Чесслово, не стоит папе прекращать попытки видеть дочь, потом действительно может и поуляжется, зато найдется тысяча причин, почему он не может поехать к дочери... Да и дочь за такое может на него смертельную обиду затаить (лично я очень обиделась, когда узнала, что папа рядом, в одном городе (малюсеньком!!!) а меня видеть не хочет...)
19.08.2003 18:21:23, Наяда
А если бы она жила во Франции, то вообще осталась бы с отцом... 19.08.2003 18:08:25, просто жена
К психологу не пойдёт точно: муж её уговаривал ещё при совместной жизни. У неё один ответ: проблемы не у меня, а у тебя, ты и иди. И вообще,я права по определению, а ребёнка ты не увидишь (цитата). 19.08.2003 18:06:26, просто жена
Хорошо бы услышать также мнение мамы дочки. Только тогда можно представить "картину" более или менее объективно. Просто у моей приятельницы аналогичная ситуация (ее оставил муж с маленьким ребенком и ушел к "молодой"). Причем "молодая" постоянно вмешивалась в отношения мужа и бывшей жены, внося и так в непростую жизнь дополнительный кошмар. Дайте возможность им разобраться самим! Что касается малыша. Какой Вы видите результат постоянного "перетягивания" психики ребенка на "свою" сторону? Вы хотите в дальнейшем ребенка забрать себе от матери? Ведь у каждого действия должна быть цель, или Ваш муж руководствуется сиюминутным порывом, вот, мол, хочу сейчас видеть и все... А так ли будет, когда у Вас появится совместный ребенок и времени на "бывшего" уже не хватит"? 19.08.2003 15:04:22, Дианна
К сожалению, обеспечить её участие в конфе я не могу. Но я на уход мужа из семьи не влияла ( и я старше её на 9 лет:) ). В их отношения я никогда не вмешивалась, увидеться или пообщаться ни с ней, ни с ребёнком не пыталась. Она вообще не знает, познакомились мы с ним до ег развода или после. Проблема общения с ребёнком возникла сразу, но,согласна, после того, как бывшая жена узнала, что у её мужа другая семья, она совсем сорвалась.

Где Вы видите "перетягивание" психики ребёнка ? Я лично девочку вообще в глаза не видела. Муж просто пытается с ней встречаться потому, что он её отец, он её любит и для этого не надо моего влияния. Да, возможно, мне даже самой стало бы легче, если б он всю любовь сконцентрировал на нашем будущем ребёнке, но я не могу( у меня нет права !) заставить его разлюбить старшую девочку.
19.08.2003 15:28:41, просто жена
Ну а почему тогда возникала тема общения "на территории отца"? Какая разница где общаться с любимым ребенком? Почему нельзя просто пойти погулять с малышом? Неужели бывшая жена против и этого? Я согласна с Еленой Д., может быть действительно взять тайм-аут, только где-то на полгодика. Всем успокоится. Ведь, насколько я поняла, "разборки" были через суд, а это процесс не одного дня и требует очень много физических и моральных сил обеих сторон.
PS Знаете как поступила моя приятельница? Она стала не запрещать, а наоборот просить, чтобы бывший муж постоянно приходил и общался с ребенком. Это уже не понравилось настоящей жене. Была другая крайность. Так бывшего мужа "как ветром сдуло". Иногда, правда, звонит, интересуется.
19.08.2003 16:18:41, Дианна
Тема " общение на территории отца " возникала потому (как я уже писала), что бывшая супруга использовала эти встречи чтобы в очередной раз повыяснять отношения с бывшим мужем. Не спрашивайте, зачем - я не знаю. Только заканчивались они, в основном, скандалом. После того, как она его заперла, муж стал появляться (по совету адвоката) только в присутствии свидетелей. Но теперь он согласен и на любой территории, но не удаётся и это. Складывается впечатление, что его бывшей жене главное - организовать скандал на глазах у ребёнка.

Есть ещё причина, почему муж хотел бы встречаться на своей территории (подчеркну - это не наш с ним дом, мы живём в другом городе и каждый раз, когда муж сообщает бывшей о своём приезде, она звонит мне (через несколько минут), чтобы убедиться, что я с ним не приехала. Чтобы ребёнок не нервничал от необходимости расставаться через час, лучше бы (с этим трудно спорить), если бы он проводил с дочкой весь день, а это подразумевает не только прогулки, но и еду, дневной сон и т.д. Как это организовать во дворе ? А заходить без свидетелей в её квартиру он больше не рискует ( там были и другие неприятности, кроме запирания: она пыталась сымитировать изнасилование...)
19.08.2003 17:21:13, просто жена
Кошмар какой-то! Даже не знаю, что посоветовать. Время расставит свои приоритеты. Очень (до слез) жалко ребенка... 19.08.2003 18:37:11, Дианна
Мне кажется, надо продолжать встречаться - максимально спокойно, не поддаваясь на провокации и т.д. Будет лучше, если девочка будет знать, что папа её любит, не бросил и не отказался от неё. это не "одноминутная радость", как писали выше. 18.08.2003 23:43:05, Нехама
Муж очень старается. Как-то на форуме был совет (мужчины) прикинуться раскаявшимся и выслушать и согласиться со всеми претензиями. В свой последний визит он последовал этому совету - 40 минут выслушивал все претензии, которые накопились у бывшей жены и тёщи. Молча. Толку не было никакого - ребёнок в это время плакал за дверью, но его не выпустили. Через 40 минут последовало :"Пошёл вон!" 19.08.2003 15:55:41, просто жена
Melamori
Думаю кому-то нужно показать что он умнее и прекратить терроризировать дочь. Однозначно ребенок испытывает сильнейший стресс, что скажется и на дальнейших отношениях с противоположным полом во взрослой жизни, и никакая одноминутная радость встречи с отцом этого не стоит. А что отец? Неужели он не может прекратить эти скандалы? Что требует жена? Больше денег на содержание ребенка? Так пусть подавится, нервная система крохи важнее... 18.08.2003 18:54:40, Melamori
Чего она добивается, никому не понятно. Денег получает столько, что многим и не снилось (в их городе её алименты - зарплата менеджера среднего звена (ок.700$) Она хочет ещё квартиру, но этого он ей дать никак не может. Ещё хочет, чтобы встречи с ребёнком проходили только в её присутствии, а заканчивается это либо скандалом, либо её весьма откровенными приставаниями. Однажды закрыла его вместе с дочкой в квартире и ушла вместе с ключом - дверь железная, на окнах решётки - не дай Бог бы что-то случилось - никакая скорая бы не проникла. С тех пор он отказывается заходить в кватриру без свидетелей. 19.08.2003 13:45:48, Просто жена
У моего мужа все так же мрачно. Бывшая жена просто прятала ребенка от него, к телефону не разрешала подходить, письма по e-mail от папы к ребенку удаляла. (Ребенку было 10 лет, когда они развелись.) После долгих мучений мой муж решил, что он не будет травмировать психику ребенка (потому что если ему удавалось "подкараулить" ребенка, то это завершалось жутким скандалом, который мама устраивала.
:-( Так они и не виделись с сыном уже несколько лет. А теперь - даже если мама уже успокоилась и не будет так сильно скандалить - мой муж боится (я так думаю), что сын его уже не простит :-(((. И не знаю, чем ему помочь... (Потому что он-то сына не забыл и говорит о нем с большой любовью. Хотя это и выглядит со стороны странно - как можно любить сына и не видеться с ним? Но я помню, что происходило при попытках увидеться - думаю, что это было "большее зло", чем просто не видеться :-(((.)
19.08.2003 15:04:20, Motyljok
Спасибо. Лично моя главная проблема - я не понимаю мотивов действий таких женщин. У меня 11-летний ребёнок от первого брака и я даже представить не могу себе причины (кроме пьянства и т.д), по которой я бы могла запретить ему общаться с отцом. 19.08.2003 16:16:39, просто жена
Мне особенно трудно это понять, потому что у меня самой 11-летний ребёнок от первого брака и мне в страшном сне не может привидеться повод, пользуясь которым я бы смогла запретить ему общаться с отцом. 19.08.2003 16:01:14, просто жена
Вот и у нас то же самое - у моего старшего ребенка хорошие отношения с обоими мужчинами - и его папой, и моим новым мужем. Несмотря на то, что после развода тоже всякие "разборки" были. И все-таки мне даже в голову не пришло решать взрослые проблемы за счет ребенка.
Вот и я тоже не понимаю таких женщин :-((((. Что она получит в результате того, что отравит своему ребенку жизнь? Ведь ей же потом все это "аукнется"...
20.08.2003 10:14:50, Motyljok
Сейчас ей, видимо, всё равно. Потом, она очень избалована своей матерью и абсолютно искренне считает, что ей все всё должны (в т.ч. и её ребёнок). Весь мир существует для того, чтобы доставлять ей удовольствие, это его главная функция. 20.08.2003 10:20:03, просто жена
Кондратея
Можно добиваться уговорами - например, сподобить на свою сторону (разъяснить свою точку зрения) какому-нибудь родственнику, менее ненавидимому, чем бывший муж. Действовать через посредника. 18.08.2003 18:42:11, Кондратея
Отец пытался, неоднократно, через бывшую тёщу. Но она ни малейшего влияния на дочь не имеет и вообще считает, что он обязан сначала полностью обеспечить её дочь (платить алименты и лично на неё, причём пожизненно, купить им квартиру и машину), а потом "не мотать ей нервы", т.е. никогда больше не появляться на глаза. Друзей у неё практически нет. 19.08.2003 14:04:06, просто жена
Мать вообще против свиданий или против встреч на чужой территории? Если второе, то мне кажется, нужно пойти ей навстречу. Если, конечно, отцу важнее видеться с ребенком, а не настоять на своем. А мать там, может быть, не невменяема, а элементарно устала или растеряна. 18.08.2003 18:40:24, Eden
Насчёт территории см. выше. Под "невменяемостью"понимается её категорическое нежелание обсуждать эту тему. Общение на её территории вредно прежде всего для ребёнка. 19.08.2003 13:48:27, просто жена
reina
Отказываться от встреч с дочерью отцу нельзя,ИМХО.Вряд ли ребенку будет лучше,если отец не будет приходить вообще.Может оставить все как есть и искать возможность повлиять на мать со временем,в т.ч. через опеку,суд(не знаю,есть ли вообще такая возможность). 18.08.2003 18:33:44, reina
Существует решение суда, согласно которого он имеет право видеться с ребёнком половину праздников и 1 выходной в неделю, причём после опроса свидетелей было внесено уточнение, что он имеет право (и даже должен) делать это на своей территории. За полтора года это решение ни разу не удалось очуществить. Нет у наших судов полномочий на это. 19.08.2003 13:53:32, просто жена
Повлиять реально ни на что толком нельзя, все "повлияния" выйдут боком психике ребенка, например если по решению суда ребенок должен доставляться матерью на территорию отца, то теоретически, судебный исполнитель с милицией может силой притащить мать с ребенком к отцу. А ребенку это надо такой ценой?

Поэтому с одной стороны, "отказываться" - не очень хорошая мысль, потому что хорошо бы ребенок знал отца, с другой стороны, что папе дороже - психика ребенка или победа над бывшей женой? Может быть вспомнить старую притчу, да и отпустить ребенка, для деткиного же блага. Я знаю, что мне ответят - для ребенка ужас жить с такой матерью, для блага ребенка следовало бы его вообще отдать отцу и т.д. Знаю, эта ситуация не первая и не последняя. Это не забота о ребенке. Это все совсем про другое.

У меня, кажется, связалось... Это Вы в Юридической спрашиваете совета о признании матери невменяемой?
18.08.2003 21:59:03, Яся
Нет, но прочла.Ситуации похожие до жути (я-то думала, нам одним так подфартило). Но у нас, думаю, всё не так запущено. Надеюсь. 19.08.2003 13:57:02, просто жена
Если мать оставляет впечатление вменяемой, ищите посредников. 19.08.2003 20:40:55, Яся
Знаете, уже всё реже:)Мы не понимаем, чего она хочет. Т.е. понимаем, но дать этого не можем (ну не может муж заняться поиском замены себе!) А с её кругом общения и особенностями характера и внешности (нет, не уродина, просто очень незаметная), шансов у неё немного. 20.08.2003 09:20:04, просто жена
И чем тогда она вашего мужа зацепила? Вообще - почему такая ситуация вышла, что он сделал ей ребенка и через 8 месяцев сбежал? 20.08.2003 18:57:53, Artemis
Давайте не будем это обсуждать. Я видела Ваши высказывания на эту тему и знаю какой вывод Вы сделаете. "Сбежал" он потому, что понял, что переоценил свои силы - жить в такой обстановке он не сможет никогда. У всех нас есть некий минимум психологического и физического комфорта, без которого мы существовать не можем. У всех он разный. Кто-то в атмосфере постоянных скандалов чувствует себя, как рыба в воде; кто-то не может без демонстрации знаков внимания...
В общем, выяснилось, что образ, создаваемый невестой ничего общего не имел с действительностью, ставшей женой. Плюс типичная для многих мужчин ошибка - поверил, что после свадьбы всё изменится к лучшему (его в этом очень убеждали).
21.08.2003 09:35:45, просто жена
Наяда
согласна с автором. Как выросшая без отца (он сам не хотел меня видеть - завел другую семью и все...) хочу сказать, что папу хочется видеть ХОТЯ БЫ ИНОГДА! Тем более в такой ситуации, когда ребенок отца помнит (я не помнила) и хочет видеть. На месте папы я бы не сдавалась, тем более что закон на его стороне и упорство матери честно говоря не очень умное (чтоб не ругаться)... не говоря о человечности, взаимоотношениях отец-дочь и так далее... 18.08.2003 19:59:23, Наяда
Девочку жалко. Я слышала её плач в телефонной трубке, когда её мама требовала от меня, чтобы мой муж "оставил их в покое". Девочка кричала :"К папе хочу !" 19.08.2003 14:08:00, просто жена
Девочка 2,5 лет? Прямо так и кричала? Про папу, которого почти не видит? Интересная реакция... 19.08.2003 21:11:05, Яся
Это поражает многих. Девочка ДО СИХ ПОР помнит отца ! Это правда ! Когда она была совсем маленькой, он проводил с ней очень много времени (больше, чем мать). Плюс расстановка сил была такая, что мама была за более "жёсткое" воспитание -не брала на руки, не меняла памперс (если он казался ей недостаточно тяжёлым), приучала дочь развлекать себя самостоятельно. Отец же надвшаться на дочку не мог - вставал ночью, успокаивал, гулял, читал книжки. Я не говорю, что такой расклад неправилен - у каждого своё видение воспитания, но так было. Видимо, до сих пор у девочки папа - это тот, кто пожалеет, успокоит, утешит. В те редкие случаи, когда папе удаётся увидеть ребёнка, девочка первым делом взбирается к нему на колени, прижимается щекой к его щеке и застывает так минут на 10. Было бы не так - всё было бы легче. 20.08.2003 09:07:41, просто жена
На мой взгляд, продолжать добиваться можно, но не в близости от ребенка. Невменяемость матери всегда штука тонкая, берите посредника (адвоката или психолога) и пыайтесь договориться. Ломиться в запертые двери дешевле, но совершенно неэффективно. 18.08.2003 18:29:33, Яся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!