Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Взрослое сосание.

Ну, может не совсем взрослое-на днях Нюшке 3 года.Девица при этм взрослая и рассудительная.От пустышки отказалась сама, предарительно искромсав ее ножницами.

Но сосет из бутылки перед ночным сном кефир.И изредка, в минуты полной потери душевного равновесия, может пососать днем компота или сока.

Я не переживаю, полагая, что привычка отпадет вместе с потребностью.

Но у нас , как на грех,истлела соска.Резина буквально разложилась ,и мы отправились в аптеку за новой соской и свеженькой бутылкой.

А продается все это в отдельчике для самых маленьких.Там где прорезыватели всякие, памперсы и прочие атрибуты презираемого ею младенчества.

Остановилась моя девица, поглядела на все это весело-пастельное и важно так говорит:
-Это же для малышей, а я уже большая!

Развернулась , чтобы гордо уйти,, но потом вздохнула, вернулась, сняла с крючка бутылку и жалобно так сказала:

-но ведь моя-то соска протухла, из чего же я буду пить?
Я говорю
-Из чашки, как взрослая.Хочешь, идем купим новую чашку!
Она обрадованно закивала, опять радостно поскакала на выход, но у дверей как-то поникла, смущенно поглядела на меня и говорит:
-а бутылочка с Винни-Пухом, наверное,для взрослых детей?

Вобщем, в аптеке мы провели часа полтора.Она вся извелась возле стойки с бутылками.Уходила и приходила назад раз 15, не меньше.Расматривала картинки на бутылках в надежде найти на них взрослую тематику.
В итоге купила бутылку ядовито желтого цвета и дома, удовлетворенно насосавшись, увалилась спать.

А меня все, кому я рассказала, взялись порицать.Что я не использовала такого замечательног шанса для отучения.И что такая двойственность сознания травмирует детскую пихику.Якобы ребенок, понима, что соска-атрибут младенчества, сосет с чувством вины.

На мой взгляд, сосет так же счастливо, как обычно.А душевные терзания закончились еще в аптеке, когда она приняла решение эту бутылку купить.
Я не права?

Вобщем, реальна проблема или надумана?
15.08.2003 15:53:23,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не взрослое, а нормальное сосание. По оценкам Амер. Асс. Педиатров считается нормальным сосание до 6-8 лет. По Амер. Асс. Стоматологов до 4. С точки зрения антропологии -- 4-7 лет. Единственная проблема в сосании искусственных предметов -- изменения в строении челюсти и носоглотки. Однако и тут приходится выбирать -- здоровая психика или правильная анатомия (жевание, глотание, дыхание, сон). 18.08.2003 08:28:09, Наташа В.
офф Наташа, Вы получили мой последний ответ? А то у меня почему-то не отметилась отсылка ответа. 18.08.2003 22:46:55, Яся
Ага, я еще не ответила, потому что у нас режим поменялся в связи с изменениями в жизни, и я не высыпаюсь по собственной глупости.:-) Я отойду и отвечу.:-) 19.08.2003 01:17:01, Наташа В.
[пусто] 17.08.2003 10:18:10
:)обожаю фруктовые пюре для младенцев!жалею,что сын перестал их есть:)иногда покупаю себе,как лакомство - дорого,но как вкусно:) 17.08.2003 10:51:14, ИМА
[пусто] 17.08.2003 16:04:59
у меня прямо аппетит разыгрался:)пойду возьму персик:) 17.08.2003 22:21:55, ИМА
Угу, у меня старшей уж 9, а рыдала тут в магазине - не могла битый час решить, какие она хочет кроссовки - серебряные или розовые, влюбилась в обе пары, отказалась и от тех и от других, потом решила что нет, одни надо купить и так до слез :(( По-моему опыт совершения выбора сам по себе в этой ситуации был в 100 раз полезней, чем гипотетческое прекращение сосания (не факт, что не пришлось бы на другой день идти и покупать ей первую попавшуюся соску, лишь бы вернуть ребенку сон и радость :)) ). Мне кажется, то, что девочка сама в таких муках смогла принять решение - это супер. И настоящий, бесценный опыт, и Вы молодец, что поддержали ее решение, иначе опыт был бы печальным :((. 17.08.2003 03:52:15, Яся
Моей Рюше 2 года, сосём бутылку с водой весь день, включая ночь :) Будет сосать сколько ей заблагорассудиться. Для неё это очень важный процесс. Пару раз в день берёт и пьёт из поильника или простой чашки, но это так, в качестве развлечения, бутылка же -это часть жизненных потребностей :) Она кинестетик - всё руками, ртом, телесный контакт очень важен и.т.д Как контраст, её брат близнец, выкинул бутылку после того как ему показали поильник год назад. Я не люблю приучения и отучения, ни с бутылками, ни с горшками (дочь в один день стала ходить на горшок сама, сын, судя по всему, пойдёт в школу в подгузнике:). Когда перед глазами близнецы с разными потребностями в разное время, особенно видна вся неестественность отучений или приучений, потому что кто-то сказал, что пора. Главное - это нейтрализовать взрослых, кот. рассказывают ребёнку что ему пора и как у него возникнет чувство вины, тогда малыш про это чувство никогда и не узнает :) 16.08.2003 21:20:46, ДинаБ
=СветА™=
ОФФ, я просто обомлела от вашей регистрации.. :-)
Разве бывает, что после двойняшек еще решаются на ребенка? :-))
И такие чУдые детишки выходят.. :-))
17.08.2003 02:00:19, =СветА™=
Я израильтянка, живущая в Канаде. У нас трое - норма, меньше - косо смотрят :) 18.08.2003 07:32:01, ДинаБ
:)))я израильтянка,живущая в Израиле:)двоих родила,и забиваю на то,кто и как смотрит:))) 19.08.2003 21:05:07, ИМА
бывает и не такое:)
у моей коллеги в Израиле 7 детей:)13,11,9 лет,потом тройня - 7 лет,и еще 4- летний мальчик:)))
17.08.2003 09:21:59, ИМА
У меня офф с легкой завистью: какие милые проблемы - расставание с бутылочкой. Света, Вас порадует мысль о том, что у некоторых вместо бутылочки - мамочка? Тут в девичьей недавно обсуждали, дескать, вот в три месяца/полгода/год ребенку все равно, что сосать, и вырастает он потом жизнерадостным и т.п., а с долгим кормлением мучаются всякие... Мое дите не признавало бутылочек и пустышек никогда, ни в два дня, ни в два месяца, и в два года не признает. Я бы и рада бы уже с этим драгоценным ГВ завязать, да как? Пока я только готовлю его к мысли о том, что это не навсегда. Преподношу, как будущее достижение: ты вот, дескать, научился сидеть, ходить, говорить, горшком пользоваться, а потом научишься кататься на велосипеде, сам в магазин ходить, грудь бросишь есть... Отвечает, что бросит, когда будет лет как пальчиков на ручках и на ножках Ж8-О Надеюсь, раньше передумает :)) 16.08.2003 21:02:19, U
ха-ха-ха: открою маленький секрет - у моей дочери после расставания с ГВ почти в полные 3 любовь к бутылочкам только проснулась, хотя до этого они полностью игнорировались. у нас теперь целый батальон разных бутылочек и поильников. подозреваю, првада, что за этим скрывается и эстетический интерес к ним. 21.08.2003 16:35:26, val
=СветА™=
С некоторых пор такая мысль радует. :-) А раньше, когда она в 7 мес бросила грудь сама, а в 9 не пила мое молоко даже сцеженное из бутылки, меня очень огорчало, что я не смогла кормит так долго, как Я хотела.
А теперь злорадно потираю руки, глядя на подругу, котрая кормит почти 5-и летнего сына.
:-)
Кстати, бутылка и пустышка у нас появились после посылания моей груди..Т.е с рождения до 7 мес тоже ничего кроме груди не хотела.
17.08.2003 01:54:51, =СветА™=
Ой, ЗЛОРАДНО - это хорошо:))). То есть прямо вот так, злорадно? Подруга?
Ну-ну:))))))
Если подруга беспокоится по этому поводу - можно дать ей мое мыло или адрес Лялечки.
19.08.2003 15:58:10, Пелагея
А у нас это уже позади :-). Я сначала тоже опасалась ;-) - а не затянется ли наше ГВ лет до ...дцати? Но нет, все закончилось раньше. Годам к 4 потребность сошла на нет (однако под утро мы еще иногда занимались этим взаимоприятным делом, но все реже и реже). И после 4 лет как-то незаметно все прекратилось :-).
Только я никому из знакомых в этом не признавалась :-) -еще когда ребенку было 2 года, меня уже все "стыдили": "Как ты можешь столько времени кормить грудью? Да ты посмотри на себя - вся высохла!" (А я вовсе и не высохла - я от природы такая худая :-).)
16.08.2003 23:01:16, Nesmejana
:)) Я всегда думаю, что если бы кормила грудью, то вместо бутылки у моей дочери была бы я - каждые часа-полтора. Эта бутылка спасла мою жизнь :) 16.08.2003 21:23:32, ДинаБ
даааааааааааааа:))).
Но это хорошо, что ты радуешься этому:))))
19.08.2003 19:55:01, Пелагея
Зинаида
Мне тоже кажется - пусть сосет. Она взвесила плюсы и минусы и сама приняла решение - это по-моему, важнее для взрослости, чем сосать-не сосать. 16.08.2003 14:51:47, Зинаида
Моей Хани уже 3 года. Ситуация с бутылками точно та же, на ночь ТОЛЬКО бутылка, ну и иногда днем под настроение. Причем в саду ессно пьет как все люди из чашки...
Нача соска не протухла - Хани ее прогрызла, пить стало затруднительно. Пошли в магазин, картина та же - отдел для младенцев, Хани заколебалась, я надавила слегка, мы купили отличную кружечку с двумя ручками. Вечером она швыряла этой кружечкой в меня и папу, орала дурниной, пила в результате из прогрызенной соски.
На след. день куплена была бутылка (вы правильно купили сразу - денег на кружечку жалко:)). Я уговаривать больше не буду, пусть сосет хоть до старости...
16.08.2003 11:47:35, Сана
Я бы присоединилась к Вашему мнению - никакой проблемы не вижу, само отпадет по мере роста, и видимо, уже скоро совсем.
А то, что дали ребенку самому принять решение и выполнить его - это, имхо, очень важно.
А "отучать" и т.п. - это любимая многими привычка "вести к счастью железной рукой" и "я лучше знаю, как тебе лучше!". Я бы не обращала внимания :))
16.08.2003 00:33:44, Svetlana:)
Melamori
Мне в данной ситуации пришла в голову счастливая мысль купить не новую соску, а поильник, который Наська восприняла как ни в чем ни бывало. В тот же вечер на стала пить из него кефир в кровати, даже по-моему не заметив, что это поильник, а не бутылка в соской. 15.08.2003 17:29:16, Melamori
Щука
А вот у нас этих счастливых мыслей уже три штуки разных. Стоят на полке. Сын пьет кефир по-прежнему из бутылке, но утврдлает, что у него бутылка "взрослая". 15.08.2003 17:38:20, Щука
Melamori
Значит не доросли еще. Или форма поильника неудобная. Мы уже в последний месяц и кефир в кровати пьем неохотно, ужинаем, пьем чай перед сном и баиньки. Кефир предлагаем по традиции скорее, его выпивается от силы 50 грамм. И никто никого ни к чему не приучал и 10 поильников не покупал. Просто пришло время завязать с бутылкой и мама догадалась таки не покупать еще одну соску, а предложить ПЕРВЫЙ ПОПАВШИЙСЯ поильник... 18.08.2003 18:48:16, Melamori
:))))молодец:))) 16.08.2003 14:20:42, ИМА
Я кефир из бутылки сосала до 5 лет. Чай - из чашки, компот из чашки, в детском саду - все из чашки, а вечером дома кефир - из бутылки. Никто особо не боролся. При этом я осознавала себя вполне большой - "я же умею читать и гуляю с братиком!" Как я с ней рассталась - не помню, видимо, особой драмы не было. Хотя сейчас, представляя чувства своей мамы, поражаюсь ее терпению. 15.08.2003 16:41:52, настена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!