Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Анина мама - конфликты, уборка, капризы...

Если честно, я до сих пор:) не понимаю, в чем состоит прелесть совместной уборки, если эта уборка инициирована другим человеком, в то время как у меня куча других важных дел:)
Лет с восьми я могла одна помыть полы, вытереть пыль и разложить по своим местам вещи в большом двухэтажном доме (если близкий взрослый, который постоянно это делал на протяжение предыдущих лет, заболел или целый день на работе).
Однако, если бы кто-то из моих близких, в то время, пока я занимаюсь другим важным для меня делом, попросил: "Эл, иди - помоги убраться в комнате", я бы спросила: "Тебе плохо? Ты заболел(а)? Иди - ложись, отдыхай. Я все сделаю, после того, как закончу свои дела".
Дети способны на многое.
Однако они начинают капризничать, когда их силой отрывают от их важных дел, ради того, чтобы срочно удовлетворить потребность вполне самостоятельного:) взрослого...
Когда в субботу утром меня одолевает бурное желание:) навести, наконец, порядок в квартире, я деликатно оповещаю домашних: "Извините. Мне надо. Ну, не могу я сосредоточиться на других важных делах, пока такой раздрыг вокруг. Помогать не обязательно. Главное - не мешать":)
Это я не к тому, что призываю Вас поступать так же:), а к тому, что я, вероятно, не очень компетентна в данном вопросе...
Вероятно, если взять за аксиому: если ребенок в данный момент отказывается помогать, то это не из вредности, просто у него есть другое очень важное дело и, при этом, он видит, что взрослый прекрасно справится самостоятельно:), - то в результате и взрослые и дети спокойно займутся своими важными делами, уважая важные дела друг друга...
И как приятно встретиться потом за общим столом и пообщаться:)
14.08.2003 19:52:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо. Прямо в точку. Я после очередного жуткого скандала со своей стороны так и сказала мужу, что лучше я их буду предупреждать, что я собралась убираться, и чтобы они на время лучше пошли, да погуляли. 16.08.2003 14:57:22, безымянная
Кондратея
Так КОГДА-НИБУДЬ убираться-то ребенок будет? Захочет? Сможет? Научится?

Я не из страдающих. По большому счету - если мой ребенок вырастет полнейшим барином, который считает, что уборка - удел домработницы - сильно я не расстроюсь. Таким людям легче живется.

Его комнату я убираю после детских гостей. У самого ребенка какие-то начатки порядка есть - иногда он ЧТО-ТО КАК-ТО складывает куда-нибудь.

Но вот как и куда продвигаться от этих начатков - ума не приложу. Сначала у ребенка "важные дела" (я согласна), потом у меня есть обязательная программа - почистить зубы. Это абсолютно ненужное дело для ребенка, я это понимаю, поэтому каждый вечер я вкладываю в это дело лично свои усилия - организация, присмотр, рассказы о зубах. После этих усилий ни я, ни ребенок не в состоянии убирать. Кроме того, уборка представляется бессмысленным нелогичным делом - ЗАЧЕМ? Когда все равно темно, ребенок ложится спать, дверь в его комнату закрывается.

Ну и когда тогда?
15.08.2003 12:39:07, Кондратея
Елена Д.
У нас деть убирает свои игрушки как только научился ходить :) Это для него такое же правило, как умыться утром или почистить зубы перед сном, очень надеюсь, что скоро мне не придется ему напоминать, мне такая привычка с детсва очень помогает. На счет остальной уборки, пока он сам проявляет инициативу, помыть полы, пропылесосить, вытереть пыль и т.д.. Я считаю, что он просто это должен уметь делать, ну и с определенного возраста хочу на него переложить ответственность за порядок в собственной комнате, этого для меня будет достаточно :) 18.08.2003 15:58:41, Елена Д.
Может, когда-нибудь будет, а может не будет никогда. Вот ровно 50 на 50. С зубами цифры другие, думаю,(внешность все-таки), но риск все равно остается, и это печально. Это ведь вопроса мотива. Кому нужно, тот и зубы чистит. Поэтому я тоже трачу на это свои усилия. Интересно, вот есть всякие могучие инстинктивные потребности - голод, жажда, любознательность.. Они мотивируют кучу всяких полезных дел, в том числе школьную учебу, если со школой повезло. Что может мотивировать чистоплотность? 17.08.2003 03:02:52, Ом
природная потребность. больше ничего,имхо. 17.08.2003 10:10:37, ИМА
Тушкан
Если игрухи - то сразу, как закончили игру, потому что потом еще больше лень и мне и ему, потому что могут растряться и поломаться.
Если пыль, мусор, то по моему распорядку - присоединился - хорошо, нет - не настаиваю.
17.08.2003 00:26:12, Тушкан
Тушкан
Если игрухи - то сразу, потому что потом еще больше лень и мне и ему, потому что могут растряться и поломаться.
Если пыль, мусор, то по моему распорядку - присоединился - хорошо, нет, не настаиваю.
17.08.2003 00:25:27, Тушкан
Мой сын один раз увидел у девочки бутылочный кариес, и я рассказала, что чтобы не было такого, мы и чистим зубы. Потом еще много раз переспрашивал, "что у Вики с зубками", потом спрашивать перестал, но зубы с тех пор чистит так беспрекословно, что я даже немного волнуюсь. Кондрата не впечатляют наглядные демонстрации? 16.08.2003 21:44:12, U
Кондратея
Абсолютно не впечатляют. На то есть серьезные причины - а) здесь почти не найдешь детей с кариесом и б) из всех детей, кого я знаю, худшие зубы уже у Кондрата - кариеса никакого нет, но нет и двух передних зубов:)

Кроме того, убеждения в направлении "вот будешь сосать - будет кариес" неизбежно сводятся к страху перед докторами (иначе в чем тогда страх кариеса?). Нам это категорически не подходит, по вышеобозначенной причине. Наоборот - он уже боится именно зубных врачей (по реальным обстоятельствам), а я тружусь на снижение этого страха. Говорить "не будешь чистить зубы - будет кариес- придется лечить" - это подрывать собственные усилия:)

На этом фоне убеждать сложно. Кстати, ВСЕХ детей сложно:) Вот что такое наглядная агитация...
17.08.2003 01:16:28, Кондратея
Я обычно предлагаю прибраться прямо в тот момент, когда игрушки реально мешают. Например, хочется потанцевать (дочке), а ковёр, на котором она любит танцевать, весь ровным слоем завален игрушками. 16.08.2003 15:03:07, безымянная
Все зависит от того, в каких целях производится уборка.
В целях "промывания мозгов" домашних или в целях промывания квартиры:)
Навязанный совместный "субботник", когда всем, даже его устроителям, - неохота, но надо, сами, наверное, знаете, что такое:)
Если же мама получает удовольствие от наведения порядка в квартире, если маме нравится, как, например, в результате ее манипуляций с водой и тряпкой, грязный, матовый пол превращается в сверкающую чистотой поверхность, то ей, чтобы получить заряд энергии, совсем необязательно устраивать скандал, митинг с призывами к сознательности домашних или лекцию перед тем, как навести порядок в доме.
Ей достаточно представить себе (воображение - классная штука), как все будет выглядеть после уборки.
Дети могут просто пребывать рядом, со своими важными делами, могут просто созерцать с восторгом мамины манипуляции и слушать ее песенки, могут вносить посильный вклад - по собственному усмотрению. Этого уже достаточно, чтобы когда-то, когда, например, мамы не будет дома, у нее будут другие важные дела, им захотелось навести порядок в доме:)
Самодостаточность - это не жесткий индивидуализм, это не эгоизм. Это любовь:)
..........................................
Теперь хотелось бы рассмотреть педагогический аспект уборки, хотя личный пример, по-моему, это прием не только из психологического, но и из педагогического арсенала. Вообще, нотации - это не из педагогики:) Это, видимо, из более формальной науки:)
Возьмем что-нибудь из испытанных средств педагогики, кроме личного примера. Что-то, что еще нравилось детям во все времена.
До сих пор воспитатели старой закалки с успехом применяют методику, реализация которой весьма импонирует и детям, - дежурство.
Давайте поразмышляем: сегодня ты - дежурный...
В каком возрасте ребенку нравится быть дежурным?
Как воспринимают эту роль домашние и садовские дети?
15.08.2003 20:06:13, Элла Прокофьева
У нас с "дежурствами" ничего не получалось - мы несколько раз пробовали, в разном возрасте, с мальчиками и девочками.
Получилось другое: распределение "общесемейных" обязанностей.
Дети (у нас только домашние) годам к 4 уже вполне способны (и согласны) принять на себя обязанность "не выпускать беспорядок из своей комнаты" - не ахти какое сложное дело, но остальным жизнь облегчает ;-). Кроме того, мы с ними договаривались и на более сложную работу: убирать свои игрушки с пола, а свою одежду складывать в шкаф. Но это дети забывают делать каждый день. Потребности у них такой нет - что тут поделаешь...
Я и не переживаю - по мере вырастания большинство детей все-таки "проникается" идеей наведения порядка, так что будем ждать ;-).
16.08.2003 22:56:17, Nesmejana
не все:))) 17.08.2003 13:25:43, ИМА
Увы :-(. У моих знакомых 2 девочки, погодки. Одна маниакально следит за порядком, другая раскидывает вещи всегда и везде. Хотя мама вела себя примерно одинаково с обеими (так ей кажется). Гены, что ли, определяют эту склонность...
Ну, еще ;-) ведущая репрезенативная система, наверное. Визуал будет вести смертный бой за порядок, а кинестетик даже не заметит, с чем битва была.
17.08.2003 20:34:53, Nesmejana
я аудиал:)мне порядок нужен,но я ненавижу его наводить:)
так что убираю плохо и нечасто:)
17.08.2003 22:43:01, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!