Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок-домосед

Моему домоседу 5.5 лет. Ну просто невозможно вытянуть в выходной день на прогулку, в будний дни после садика сразу надо бежать домой. Ребенок общительный, коммуникабельный, неконфликтный, но вот очень любит сидеть дома, мотивирует, что у него "много работы сегодня" ( действительно чем-нибудь занимается - конструктор, рисование, раскраски, книги и т.д). Чтобы сходить в театр, предупреждаю его за неделю. Оставлять дома его одного не хочу, а вытянуть невозможно (вплоть до слез). Вроде бы и пустяшная проблема, но мне кажется это поведение немного странным.
11.05.2000 07:58:12,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашей дочери 6,5 и уже с год примерно такие же проблемы. Но мы это объясняем тем, что когда она была маленькая, мы очень много ездили. Действительно очень много. Объехали всё восточное побережье Штатов. Могли по десять часов на машине перегоны делать. Вот она и наездилась. Теперь такая домоседка. Ей наверное не хватает стабильности. Комнату свою обожает, может возиться, какие-нибудь поделки делать часами. В этом возрасте ребёнок особенно чувствует себя незащищённым. Ведь все вокруг считают его уже большим, а он ещё не хочет, не готов. Вот и прячется от взрослого мира. Дом-это его крепость. 13.05.2000 07:25:49, Марина
Может быть, Вашему ребенку не хватает общения с Вами. Знаете, иногда бывает, что дети 6-7 лет, научившиеся читать, все-таки не хотят читать сами, чтобы не лишаться общения с родителями. Может быть, здесь похожий случай.
Всего доброго.
12.05.2000 11:10:27, Игорь
Да нет, моего общения ему не нужно. Он сидит в уголке и пыхтит сам с собой, у него как бы свой мирок, везде с собой носит заветный пакетик с карандашами, бумагами, точилками, чтобы заниматься было чем. Как бы себя занимает делом. Но волнует меня, что пассивен к окружающему миру. Везде надо его тянуть за уши. На военный парад еле вытащила на 9 мая, это "круто", понравилось, но сразу же "когда домой пойдем". Всегда надо расшевеливать.
С младшим сыном (разница в год с небольшим) как бы все сбалансировано, никаких крайностей, любит и гулять, и рисовать. И в кого старший такой?
Всем спасибо за ответы.
12.05.2000 12:39:50, Натали
Не волнуйтесь, со мной так тоже было. А теперь-калачом домой не заманить... 12.05.2000 10:45:09, Lusiko
А может он устает от общения в садике и на выходные отдыхает дома. По-моему, у ребенка отличное чутье на необходимое количество общения, такой внутренний контроль и понимание собственных нужд. 11.05.2000 21:23:04, НаташаВ
не переживайте, я сама такая была в детстве, со мной так намучались :)
а потом стала годам к 7-8 вполне "нормальной"
11.05.2000 19:43:58, Iva
Ну надо же! Где ж такие детки водятся:о))У моих приход домой с прогулки, даже если часа 4 гуляли, называется "внос тела" :о)))Старшему 5 лет, так до сих пор, куксится начинает, как домой пора. А у младшего, как раз самый "занос" начинается...По-моему могут гулять сутки напролет. Может это тоже проблема? :о))) 11.05.2000 19:01:50, OLAV
А мне кажется, что у вас абсолютно нормальный ребенок. Если , как вы говорите, он общительный и у него есть друзья, то тогда все в порядке. Я сама была точно такой же. Просто мне нужно было время для того, чтобы побыть наедине с собой. Мне было интересно самой с собой! у меня тоже было много только мне понятных дел, я очень любила читать.
Что вас так беспокоит, что сын вырастет нелюдимым, не будет из-за этого преуспевать в жизни? Что он не такой как все?
12.05.2000 22:03:55, Арина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!