Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос про "шлепки"

Кто наказывает/не наказывает своих малышей физически? И какие видят в своих действиях/последствиях положительные/отрицательные моменты?
13.08.2003 09:49:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иногда наказываю. Считаю, что это очень плохо. Но собой не владею и не знаю что с этим делать. У меня отец был очень вспыльчивый и раздражительный человек, наверное это по наследству передалось, хотя он с нами и не жил. 14.08.2003 18:48:09, Филумена
Squirrrel
Физически не наказываю и никогда не собираюсь (пока что никак не наказываю, только поругать могу, точнее объяснить последствия). Ни отриц. ни положительных моментов именно в этом не вижу, т.к. считаю это нормальным - не больше и не меньше. 14.08.2003 01:03:12, Squirrrel
Честно говоря срывалась несколько раз в ситуации, когда уже подрощенное сокровище (после трех лет) на все мои слова ржет и прекрасно понимая, что я хочу, чтобы она прекратила все равно не прекращает. Эффект был. На пару минут... Далее обиды и мое внутреннее раскаяние, потому что это МОЯ проблема, что я не умею поставить летинку на место, а она этим пользуется.
Стараюсь отстраниться, когда чувствую, что уже на грани, в идеальном варианте уйти в другую комнату. Спустя некоторое время и я успокаиваюсь, и дочка. Потом тихий "разбор полетов"...
13.08.2003 19:55:46, kateD
Сейчас подумала над заданным вопросом и поняла, что действительно никак не наказываю.... Могу наругаться (если за дело), но это скорее я его ставлю в известность о моей реакции на его поступок, никогда не говорю ничего оскорбительного (и не только ребенку, я просто уже насмотрелась на последствия оскорблений...).
Вообще, мне всегда дико, когда пишут о "пойти подумать в комнату" или "постоять в угле". По-моему, это бред и не понятно, кому он нужен. С человеком всегда можно договориться, у него ведь есть голова, уши и язык :-)
Ну, очевидно, сломанная вещь тут же второй раз не покупается, но это уже не наказание, а последствие. Так же как и разлитый сок - сам разлил сам и вытирает. Но ведь и я и муж так же делают :-)
13.08.2003 17:03:25, Ranny
[пусто] 13.08.2003 13:36:56
Щука
У меня сын - ураган. Плохо регулируемый, порою неуправляемый вовсе, и всегда СЛИШКОМ быстрый (для меня, во всяком случае). Мне хотелось бы читать ему книги, рисовать, рассказывать стихи и сказки, строить башни и клеить бумажных змеев. Сын же предпочитает бегать наперегонки, разливать тонны воды по квартире, сражаться на мечах, играть с огнем (буквально, сорри), прыгать откуда-нибудь с высоты мне на плечи, запутывать веревками двери и другие места, да мало ли еще интересных дел? Я за ним не успеваю. А он не успевает со своими интересными делами делать то, что считаю полезным я, как то: есть; спать; мыть руки, ноги, игрушки, ботинки...; убирать (хотя бы из мест общего пользования) свои вещи; ЧИТАТЬ!!! При таком несовпадении взглядов на жизнь мой ребенок огребает около двух приличных шлепков в неделю.

Первый на этой неделе он уже получил вчера вечером - мне надо было намазать его циндолом, а он вертелся и падал на кровать (у нас шкурная болезнь приключилась, шкурку дважды в день надо фрагментарно смазывать циндолом). После десятого или пятнадцатого призыва вести себя прилично - я сына шлепнула.

Каждый раз, когда подобное случается (случается не впервые, и, очевидно, будет случаться и дальше) - мне невыносимо стыдно потом, буквально через секунду - ну, почему я опять не удержалась? Воспитательного эффекта, имхо, от шлепка (ну, не знаю - битья, оплеух, .. - что там еще может в арсенале взрослого, умного человека?) - никакого. Что тут такого воспитательного, если здоровенная тетя хлопает по попе малыша четырех лет, в четыре раза меньше себя? Сиюминутная выгода, конечно, всегда присутствует: какое-то время ребенку не до шкодничанья. Ну и что? Пролонгированного действия можно ожидать, мне кажется, если приложить от души, чтобы было по-настоящему больно. Тогда, может быть, будет БОЯТЬСЯ. Не принимать мои аргументы, не пытаться вместе со мной решить проблему, а именно - бояться. Я так не хочу. Не говоря уже о том, что ударить ребенка так, чтобы запомнил надолго - не могу, даже представить себе не могу. Он даже на символический шлепок ТАК обижается...

Лишить чего-то хорошего - тем более не могу. Остается у нас только одно наказание, как торжественный акт - вот стульчик, посиди на стульчике, подумай, что ты сделал хорошего (или не очень). Вставать нельзя. Какое-то время. Еще один способ террора - не буду с тобой разговаривать. Терплю иногда целых полчаса.

Вообще, чем не пытайся наказать - тратишь прежде всего свои нервы. И расписываешься в собственной несостоятельности.
13.08.2003 13:02:28, Щука
О физическом наказании речи не идет. Никогда. Нет у нас физических аргументов. НЕнавижу насилие в любых проявлениях.Но искренне считаю, что шлепок в сердцах не стоит длительных внутренних разборок и заострения внимания на нем. Шлепнула своего один раз - когда свалил от меня на проезжую часть. Считаю, что все как нельзя лучше получилось в данном случае - парень понял что совершил нечто сверхопасное и крепко это запомнил.
Когда получает "трепку" от старшего в том или ином виде за дело, ессно - даже полезно.
ИМХО кричать на детей - гораздо хуже, гораздо......
13.08.2003 12:27:52, Sloe
Никогда не шлепала сына, пока он был маленьким. Потом были одиночные шлепки рукой начиная с шести лет, наверное. Но скорее не с целью наказать, а чтобы обратил внимание на свое поведение. Но тоже довольно редко - без боли и обид. Потом уже в 12 лет договорились о таком наказании как трепка, но это уже совсем другое.
Шлепать маленьких нельзя ни в коем случае. Иначе дети будут бояться родителей - нельзя строить отношения на страхе. Наказание вообще не должно вызывать страх. Одно дело когда большой уже мальчик вздыхает, размышляя о предстоящей трепке и совсем другое - когда ребенок боится наказания и даже уже родителей, а не только наказания. Я и по своему детству помню. Когда меня порола мама (это было вполне терпимо, хотя и весьма неприятно) воспитательный эффект определенно был. Но когда попадало от папы (который драл редко, но куда сильнее) воспитательного эффекта не было. Была одна мысль - как избежать порки и скорее бы она кончилась - о причинно-следственных связях происходящего с моей учебой и поведением не думала совершенно. Это было просто стихийное бедствие. И, к сожалению, присутствие рядом отца отчасти воспринималось как возможность стихийного бедствия. То есть с одной стороны, конечно, хорошо, что мы сегодня вместе. Но в то же самое время на заднем плане присутствует мысль о неожиданной проверке всех тетрадей подряд и стихийных бедствиях. То же самое касается и ругани - далеко не всегда доходило до ремня. Но мне было куда легче получить трепку от мамы, чем "разговаривать" с отцом и гадать дойдет ли до ремня.
Как показал опыт с Димкой, при этом вовсе не обязательно, чтобы была реальная опасность ремня. Наш папа вполне успешно доводил Димку до слез, хотя в жизни его пальцем не тронул - ну, не считая безболезненных подзатыльников. Мне кажется все дело в том, что нельзя воспитывать и обижаться на ребенка (злиться, быть недовольной) одновременно.
Если провинность ребенка воспринимается родителями как нормальное и неизбежное периодическое явление, то и наказание будет точно также нормально восприниматься ребенком. Естественно, что как провинность, так и наказание (особенно наказание) должны укладываться в житейские рамки, соответствующие нормам цивилизованного общества :). При этом важно, что если одна из сторон выходит за рамки, это не дает право другой стороне тоже выйти за рамки. Например, цивилизованный ребенок не должен сбегать из дома, даже если его действительно сильно выпороли вышедшие из себя родители. И уж тем более родители не имеют права выходить из себя, если их вызвали в школу даже на предмет умышленного затопления школьного туалета.
13.08.2003 12:10:24, Vika.
А мне как раз наоборот кажется, уже писала ниже. Года в 2.5 можно нашлепать (ну не сильно, очевидно, но понятно), когда, например, скандал и все на эмоциях. Но я не представляю, как можно теперь уже в 4 года нашлепать - это ведь оскорбительно для него. А про 6 лет - вообще не реально, все равно что взрослого нашлепать и поставить в угол :-)
И никакого страха я у ребенка никогда не вызывала. Мне кажется, если решать с помощью шлепков проблемы в более взрослом возрасте - как раз тогда может развиться страх и непонимание.
13.08.2003 16:55:43, Ranny
Кондратея
:) Наказывают или не наказывают так или иначе РОДИТЕЛИ, в зависимости от своих, родительских предрассудков и уровня самоконтроля:))) АБСОЛЮТНО никто из родителей не меняется от убедительных аргументов о результативности того или иного воспитания. Меняются ТОЛЬКО по своим внутренним причинам. Доказательств тому масса, самое яркое (для меня) - в числе мам и пап, которые искренне убиваются о том, что они кричат на детей, что они раздражаются от детей - а перемениться не могут. Кстати, ровно то же самое про физические наказания - вырваться из этого круга очень сложно, так как это ПРИВЫЧНОЕ, почти бессознательное самовыражение родителя. Все равно как научиться чистить зубы другой рукой или не говорить то, что говорите, когда кирпич на ногу упадет.

Поэтому я воспринимаю любые наказания как характеристику родителя, никак не относящуюся ни к ребенку, ни к желаемой цели воспитания. Ни о каких "полезностях" никто не думает - ХОЧЕТСЯ им поступать вот так. По-человечески хочется - то злятся, то обиделись, то ущерб их расстроил сильно... Выражают так свои эмоции.

Разговоры про "пусть поймет", "надо слушаться", "я его учу так" - все наносное, пост-фактум. ИМХО, конечно.

Сама человеческая, как все родители:) Ударить, к счастью, не могу (не сидит во мне это), но самоконтроль сдает иногда другими, тоже недопустимыми способами.
13.08.2003 11:57:08, Кондратея
Да, Карина, да. Это правда, говорю тебе, как мама, которая шлепала... Изменилась я сама, теперь вот с удивлением смотрю, что Хани выделывает вещи, похлеще, чем ее сестра делала - никакого желания ударить у меня нет. И со старшей то же самое - сейчас иногда так доводит, держись..:) В голову не приходит руки распускать. 13.08.2003 15:54:06, Сана
Все вы правильно пишете. Я вот такая плохая мама. Я шлепаю ребенка, могу и ремень достать (ремнем доставалась раза 2) для того чтоб подействовало.... Ну неполучается у меня по другому... я действительно искренне сожалею и понимаю что так нельзя, но по другому не получается.... МОжно 500 раз сказать "Не делай так" и толку небудет никакого, хоть за объясняйся, что это опасно, вредно и пр.... 13.08.2003 13:47:22, Чайковская
не наказываю вообще.Ни физически,ни морально."Физическое наказание для малыша" -меня в дрожь бросает от этого словосочетания...даже без теоретической подковки,даже не имея собственных детей- что - то тут не то....
не верю в действенность наказаний,любых. физических- особо.
13.08.2003 11:35:10, ИМА
Вы знаете, совсем недавно услышала от одной мамы (образованной, после пединститута, считающей себя знающей и интеллигентной) заявление -"ребенка надо воспитывать кнутом и пряником и только так. Это именно то , что нужно ребенку и никто меня в обратном не переубедит" . Для меня это было шоком, я и не старалась переубеждать, но откуда у достаточно молодых, образованных женщин такие понятия? и ведь там руку на ребенка поднимают без проблем, и ребенок неуправляемый - хотя я не знаю, что причина, а что следствие. 13.08.2003 11:45:06, алона
Наверно так проще, не надо работать над собой, показал пряник - получил результат, поднял кнут - опять же, результат вот он, сразу.Чего заморачиваться то? Образованность ещё далеко не показатель житейской мудрости, скорее наоборот. А результат как правило мы все видим... 13.08.2003 22:34:58, Panasya
Так ведь нет результата - ребенок-то неуправляемый :((
И у меня (почти) нет сомнений, что причина - в поведении родителей. Кстати, какова была бы реакция взрослого на окрики и шлепки окружающих? У нормального, имхо - неизбежный протест. А у детей -почему нет? У них как раз чувство собственного достоинства и самоценности очень развито. Вот и протестуют как умеют при каждом удобнром случае.
16.08.2003 00:55:59, Svetlana:)
Результат один- страх.Абсолютно согласна - дело в родителях. 16.08.2003 07:45:13, Panasya
:)) 16.08.2003 15:31:53, Svetlana:)
Уже писала ниже - шлепала по памперсу, пока был меньше, но очень редко. а сейчас могу шлепнуть только тогда, когда он ко мне силу применяет - но это ооочччень редко (силу применяет :))), просто мы в свое время очень строго к этому относились и бить себя не разрешали). Если что - говорю - мне это неприятно. но даже если шлепну - потом мучаюсь раскаянием, но у меня это больная тема.. 13.08.2003 11:27:19, алона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!