Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я боюсь!

Мой сын (2 с половиной) выглядит ужасным трусишкой :(
Боится многого...
Например, кататься. Практически на всем. На качелях катаемся только у папы на руках, с горки частенько побаиваемся (иногда съедет, иногда нет, причем раньше любил). На машинках всяких типа электромобилей боится, очень любит посидеть в ней, покрутить руль, но все время повторяет - Я не по-настоящему еду, я понарошку.
Даже на велосипеде не хочет ехать, сидит на нем, крутит педали назад (так он не двигается с места), вперед - боится (уже умеет и катался).
Ничего, что способствовало бы такому поведению найти не могу, разве что на автодроме в парке однажды мы с ним врезались и он животиком наткнулся на руль. Но плакал недолго, последствий никаких, на том же автодроме катался после этого...
Вечером ведет такие разговоры: Я еще маленький, я боюсь фумигатора и лампочки с божьей коровкой, а вот вырасту большой - не буду бояться. Я объясняю, что вреда от фумигатора нет, а лампочку мы вообще не включали уже 100 лет. Ну и т.д.
Подскажите, что делать? Как не развить эти все страхи?
12.08.2003 13:44:32,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
У Вас просто осторожный ребенок, у меня такой же, это нормально для него и это не связано с внешним воздействием, просто его "программа" такая :). Не переживайте, подрастет, почувствует свою силу и будет и с горок кататься и на велосипеде и на чем угодно. В некотором смысле такие дети удобнее для родителей, они не лезут на "рожон", я не боялась, что он залезет, например, на дерево (физические возможности позволяют) или раскачается до "солнышка" и вывалится, ну и т.д.. Сейчас, в 7 он еще боится, например, "колеса обозрений", и другие подобные аттракционы его не привлекают, но я отношусь к этому спокойно, подрастет - все попробует. 13.08.2003 09:38:52, Елена Д.
Кажетмя, он как будто просит у Вас разрешения побояться (я еще маленький..). То есть это к тому, чтобы Вы выводы о нем не спешили делать. Что он трусливый, несмелый..
Мне кажется ОЧЕНЬ важным ни в коем случае НИКАК не дать ему понять, что Вы в нем разочарованы из-за этой трусости. Есть, значит, у него реальные страхи. Они вобщем у всех детей те или иные бывают. Скорее надо было бы волноваться, если б Вы так и не узнали, чего он боится. Кстати, в реальности так тоже бывает, и приводит к тяжелейшим последствиям. Что бы я делала в этой ситуации? Во-первых, собрала бы информацию (внимательно относилась бы к ситуациям, которые ему страшны, и запоминала бы) обо всех страхах. Например, боимся темноты (потому что кажется, что там кто-то есть), высоты (потому что, когда смотришь вниз, тошнит и тянет упасть), едущих машин на дорогах (почему?), воспитательницу (потому что у нее бородавка на носу) и т.д. Во-вторых, попыталась бы разделить это чувство, то есть вместе побояться, но по возможности честно. Например, темноты я тоже боюсь - но не в квартире, а в лесу (по той же причине, что и ребенок, потому что существует опасность, что там кто-то есть), а вот квартира - это моя территория, и я не боюсь в ней, даже если темно, это родная земля, в ней ничего плохого быть не может. И т.д. То есть если Вы способны этот страх в какой-то степени разделить, то разделить, и сообща выдумать методы защиты - например, обязательный фонарик для леса в ночи или ночник для комнаты. Если Вы напрягаетесь, но никак не можете понять, что тут страшного тактично и ненавязчиво попытаться заразить своим спокойствием. Для этого иногда надо сделать совсем чуть-чуть, только, к несчастью, не всегда понятно что.. Например, в случае с машинками может помочь, если донести до него мысль, что это ИГРУШКА, такая же как маленькая игрушечная машинка, или как велосипед детский - только побольше. Видите, он и сам говорит - я не по-настоящему, а понарошку, то есть специально этот игрушечный аспект подчеркивает.. Надо порасспрашивать затейливо, а что в них - этих электромобилях - страшно.. Что им нужно управлять? Страх связан с движением? Или с тем, что ты внутри нее, она движется, а ты не уверен, что можешь ей управлять? Или звук? Или что-нибудь еще? Там могут быть как очевидные причины (похожесть на настоящую машину, в ней можно ехать внутри, врезаться, и даже больно будет), так и самые невероятные, на которые у нас фантазии не хватит.
Самое интересное - фумигатор и лампочка. Ну про фумигатор предположить можно, что он пахнет (к тому же и комаров убивает, то есть ядовитый, а нюхают-то все, не только комары..) А вот лампочка - не знаю даже
Вобщем с каждым страхом разбираться персонально, выяснять почему этот страх страшен, а потом какие-то страхи разделить и придумать методы борьбы, а какие-то переформулировать, заразить своим отношением - только осторожно: электромобиль - не машина, а игрушка, всего навсего игрушка, даже если ты игрушку боишься - ничего страшного, ты все равно смелый, но если ты боишься, что она НАСТОЯЩАЯ, то нет, она игрушка.
Чего бы я стала избегать точно? Не разобравшись, почему страшна лампочка, говорить - да ты что? ну кто же лампочек боится? ты уже большой, и вобще мужчина, а юоишься какой-то ерунды. Страхи надо уважать. Не носиться с ними, но учитывать и пытаться даже на этой почве объединиться. Страхи (сами объекты страхов - это, кстати, эффективно очень)можно высмеивать, но нельзя высмеивать или делать что-нибудь похожее с испытывающим страх. Снижает самооценку, вызывает депрессию, увеличивает количесвто страхов.
Вы меня лампочкой просто заинтриговали. Может попробуете повыяснять, чем страшен этот страх? И расскажете нам?
13.08.2003 04:41:44, Ом
Наяда
Моя любимая тема - детские страхи :))) ребенок познает мир, расширяет постепенно его границы (дом-игровая площадка-соседняя улица-магазины-город и так далее). С 3-х лет ребенок начинает адаптироваться к миру взрослых, вместе с этим одновременно развиваются его эмоции. Ребенок всему верит, его жизненный опыт очень мал, одушевляет неодушевленное, живет в этаком "волшебном мире". Деревья разговаривают, животные тоже знают человеческую речь, существуют волшебники, сказочные существа и т. п. Соответственно, наткнувшись случайно на комок пыли ребенок, не зная, что это, наделит этот безобидный комочек волшебной энергией и "оживит" (что может случиться с обычнейшим предметом в жизни). В зависимости от фантазии, это может быть нечто дружественное либо враждебное. Так и возникают основное количество детских страхов :)))
Постарайтесь найти момент, когда ребенок спокоен, склонен к откровенному разговору, создайте атмосферу доверия, любви и понимания. После разговора (выводом должно быть, что со страхом мы что-нибудь сделаем, т.к. он нам мешает (или что-то подобное)) можно предложить ддля начала нарисовать страх на бумаге.
Функциоирует это так: из мира нереального, мира фантазии ребенок переносит этот страх на бумагу, т.е. страх становиться из абстрактного материальным, из бессознательного и бесформенного он приобретает конкретеую форму, цвет, становится частью сознательного. С материальным страхом уже можно что-то делать и как-то с ним бороться. Скажите ребенку: "Видишь, этот страх сейчас у нас в руках. Что мы с ним сделаем, чтобы он нам больше не мешал?" (закроем в банку и выкинем, сожгем и развеем пепел по ветру, порвем... любые предложения ребенка или ваши) Этот несколько мистический прием как правило работает безотказно!!!

ПыСы: будьте готовы правда при этом к тому, что заместо этого страха появится новый - период такой :)) Сколько мы этих страхов с моей сестрой посжигали :)))
13.08.2003 00:56:54, Наяда

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!