Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну что с ним делать, а?

Мальчик мой просто безобразно ведет себя иногда, я не знаю, как правильно реагировать. Напр. может кинуть что нить тяжелое в кого нить из гостей, ему говоришь нельзя, а он сам себя шлепает и приговаривает - по попе, по попе, так может несколько раз подряд, на объяснения и "вливания" реагирует возмущенными воплями, по прежнему кусается оч сильно, в общем, безобразие просто. В остальное время золото, а не мальчик. Да, забыла: кидается в гостей, царапается и кусается не потому, что ему не уделяется внимание, он всегда в центре, по возможности, или по крайней мере с боку:)))
10.08.2003 00:38:58,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вспоминаю, что у меня с моим малышом, наверное, самый тяжелый возраст был с 2 до 3. Он постоянно требовал внимания, его постоянно надо было чем-то занимать, более того, например, до 2 лет я вообще не знала - что такое встать ночью, так с 2 до 3 лет он до 4-5 раз ночью просыпался и просил, то водички, то одеяльца подоткнуть и т.д. И я все это с улыбкой и лаской делала и, конечно, абсолютно не высыпалась. Какие разговоры с подружками! Если только кто-нибудь другой с ним в этот момент будет играть. Я за это время не посмотрела ни одного фильма (какой телевизор!)Вспоминаю, что было очень сложно, но значит в тот период ему это было просто НЕОБХОДИМО! В 3 года - прямо переломный этап - совершенно нормальный адекватный ребенок, любящий, уважающий и т.д. 11.08.2003 19:28:08, Дианна
Елена Д.
Еще раз убеждаюсь в том, что всякие там "кризисы" замечают мамы доселе спокойных детей :) Я их не замечала на постоянном "фоне" и чем старше становился ребенок, тем мне с ним было легче :) 12.08.2003 15:48:29, Елена Д.
Да это, наверное, и не кризисы, а просто возрастные издержки. И действительно однозначно, чем ребенок старше, тем с ним легче. С 2 до 3 - период, когда они еще не понимают, что такое опасность, а знать хотят все, тяжело справляются со своими эмоциями (мол, что вижу - то и говорю/делаю), не терпят никаких препятствий, не могут объяснить состояние своего дискомфорта. Вот и итог.
Что касается моего малыша, так вся семья (кроме меня) считает, что более тяжелых по характеру детей на свете просто не существует.
12.08.2003 16:27:30, Дианна
Елена Д.
Не верьте :) Я своего ребенка не смотря ни на что тоже "трудным" не считаю, потому что, на самом деле трудно с ним только его близким, тем, кому он доверяет и перед кем ему не нужно вести себя "хорошо". А возраст с 2 до 3 был самым замечательным, вот после 4-х началось :) Как раз, когда знаешь, что ребенок еще не понимает чего-то с ним проще - берешь и уводишь, уносишь и т.д., а вот когда кажется, что уже все понимает, начинает раздражать, да и сила сопротивления больше :) 13.08.2003 09:27:46, Елена Д.
Ох, как же все по-разному. Я, например, своего не могла увести/унести, если он этого НЕ ХОТЕЛ. Он как танк шел к своей цели. Мне постоянно приходилось быть жертвой его желаний. А потом в уже более осознанном ребенкином возрасте я уже смогла с ним договариваться, т.е. уже пошел взаимный контакт. 13.08.2003 10:13:35, Дианна
О, наконец-то оптимистичный прогноз. Др словами это все ВРЕМЕННОЕ?!?! Я готова уделять ему max внимания, но не хочу это делать несколько лет подряд, вы меня оч подбодрили. Спасибо! 12.08.2003 00:08:39, Почти русское чудо
Очень на нас похоже... Илюхе 2и 8. если с ним находятся больше одного человека то он совершенно выходит из себя. Гостей принимать пытка, в гости ходить еще хуже... даже с папой вместе быть уже сложно :-( 10.08.2003 12:00:08, Катеринище
И что, никакого прогресса вааще? Трындец :((( Я надеялась, что это возрастное, а вы старше на целых 8 месяцев... Блин, как жить дальше:))) 10.08.2003 13:46:05, Почти русское чудо
а откуда "по попе"? шлепаете? 10.08.2003 11:21:32, ИМА
Ну, ессно, бить его никто не бьет, а слегка шлепнуть - это бывает. Он практически абсолютно не слушает, когда ему что то говоришь запрещающее или останавливающее, поэтому иногда это единственное, на что он реагирует. Напр стоит перед телевизором, уткнувшись в экран, или лезет на подоконник 45 раз подряд, или кусается без перерыва, в общем, учитывая периодический памперс, мне не кажется,что это рукоприкладство, нет? 10.08.2003 13:44:36, Почти русское чудо
Такое чувство, что ему заняться нечем. Вы с ним делаете что-то вместе? 10.08.2003 14:16:29, Снусмумрик
Ну да, конечно, занимаемся, но ведь невозможно 24 часа минус его сон проводить исключительно с ребенком, это же ненормально. Родители тоже люди, они должны иметь возможность поговорить по телефону, поболтать с подругой (я не имею в виду 3-часовое невнимание к детю), хотя бы иногда поговорить друг с другом, разве так не бывает, что в эти недолгие паузы дети не дерутся, не кусаются, а как то иначе реагируют?! Неужели мои надежды напрасны и я надеюсь на невозможное!? 10.08.2003 14:27:21, Почти русское чудо
я примеравниваю шлепки к битью. но это так,в скобках.
Большинство детей не реагируют на запрещающее.
Может,запретов многовато?
вы мужу запретите смотреть телевизор слишком близко?будете говорить - "не смотри,отойди,нельзя?" если не послушает= - будете шлепать?
я серьезно спрашиваю.
10.08.2003 14:03:16, ИМА
Елена Д.
Муж уже взрослый и сам за себя отвечает, за ребенка отвечают родители, мне кажется неуместная аналогия. А на счет шлепков... муж иногда "получает" значительно больнее, чем шлепок по попе, я думаю. 13.08.2003 09:21:17, Елена Д.
Ну серьезно на этот вопрос трудно ответить, я плохо представляю ситуацию, при которой мой муж, встав на четвереньки, чтобы опуститься до экрана, прижимается к нему лбом и замирает... Но если это вдруг случиться, ессно я его прогоню, ведь не телевизора мне жалко, а глаза и одного и второго. Да и все остальные запреты исключительно из соображений безопасности, а не потому, что мне чего то жалко или лень или неохота. Да и не скажу, чтобы их было много, только реально необходимые, как мне кажется. И, допустим, я не права и шлепки тоже приравняю к битью, какие мои действия? 10.08.2003 14:11:01, Почти русское чудо
на четвереньки,допустим- нет.
Но все ли вы и ваш муж делаете "правильно"..не в ущерб здоровью?
всегда праивльно питаетесь?
никогда не читаете лежа?
не курите? итд.
Наверняка найдется что - то.
Но почему - то мы себе позволяем такие "маленькие радости".И уж точно не позволяем себе говорить взрослым "нельзя"..не говоря уж про шлепки....
может,пересмотреть запреты?
10.08.2003 14:16:12, ИМА
Хорошо, я хочу пересмотреть. Какие у вас способы убеждения? Поделитесь, плз! 10.08.2003 14:29:15, Почти русское чудо
не способы убеждения пересмотреть,а запреты.
Запрешено только то,что непосредсвенно угрожает жизни.
Например -
карабкаться на открытое окно в одиночку.
Если очень хочет - пусть позовет маму- папу,они подержат.
Выбегать без спроса на проезжую часть .Хотя я в таких ситуациях просто ребенка держу на руках.
10.08.2003 14:52:02, ИМА
Хорошо, а укусы, броски? 10.08.2003 15:05:04, Почти русское чудо
попробуйте смвести запреты к минимуму,и по возможности,уделять больше внимания.Возможно,броски и укусы пройдут сами.
Предложите игру в "бросание" - скажем,на улице бросать камни в кусты.
И игру в "кусание" - кусать игрушки,например:)
он знает,что кусать - больно?
10.08.2003 15:13:57, ИМА
Да, конечно, он на днях бросил в мою подругу (которую очень любит и взаимно) тяжелую игрушку, попал в щеку и очень тревожно, долго, заглядывал ей в глаза, как она морщится, трет щеку... И следы от укусов своих различает, и один мальчик в ответ его ущипнул - страшно расстроился, злился, обижался, и снова лез... Я пыталась ему спокойно и тихо объяснять, что маме больно, он верит, кивает, ты что, маму не любишь, поэтому кусаешь? Любис - в ответ. И снова и снова... 10.08.2003 15:22:28, Почти русское чудо
опыты ставит:)
все же подумайте про внимание
10.08.2003 22:51:15, ИМА
ОК...(с грустинкой во взоре) авось поможет... 11.08.2003 17:06:56, Почти русское чудо
Попугаю еще :-) Илюха у меня отвечает так (меня укусит или ударит или царапает) когда я объясняю что мне больно: не больно, не больно, не больно!!!!! И снова кусаться :-(

Вообще часто на плохо отвечает: хорошо
на нельзя естественно: зя :-)

Ну и так далее...

Но все его попытки подраться чаще всего от нечего делать или... выт например мы в гстях были, он там перевозбудился и понервничал: хозяин дома хотел его потискать. В результате когда мы сидели и пили чай и пыталсь гворить я получала по полной программе и по голове и покусана была. Илюхе просто хотелось скорее уйти.
10.08.2003 16:17:24, Катеринище
то етсь причина есть - скучно,хочет уйти... 10.08.2003 22:50:16, ИМА
:)( 10.08.2003 19:07:31, Почти русское чудо

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!