Раздел: Развитие детского мозга

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Ом - кто такой нейропсихолог...

Нейропсихолог (я писала о детском нейропсихологе) - это специалист, в компетенцию которого входит:
продиагностировать, оценить и описать (рассказать родителям) динамику психического развития ребенка, то есть развития психики ребенка с точки зрения его мозгового обеспечения.
Что сегодня вышло на первый план развития? Какие игры, задания, упражнения, занятия наиболее адекватны именно для данного ребенка, именно здесь-и-теперь.
Нейропсихолог в своих рекомендациях никогда не торопится, он пытается понять и описать актуальное (сегодняшнее) состояние психики ребенка, сравнивая с тем, что было месяц, три месяца, полгода назад (то есть сравнивая ребенка с ним же самим), потихонечку, постепенно готовя почву для нового этапа в развитии малыша, старшего дошкольника, младшего школьника, опираясь на достигнутые результаты.
Потом - новый срез (плановая диагностика - обычно через полгода), и новое описание, где ребенок, опять же, сравнивается с самим собой.
Это динамика развития мозга и психики (в их единстве) именно данного, конкретного ребенка...
08.08.2003 18:42:52,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, Элла,
а могли бы Вы порекомендовать какого-нибудь нейропсихолога, которого знаете лично?
09.08.2003 01:44:32, Ом
Я могу порекомендовать, но только пишите на мыл. Огласить никак. 09.08.2003 23:42:36, Наташа и Игорек
Не лично, но по книгам и статьям знаю детского нейропсихолога Анну Владимировну Семенович.
Поищите в Яндексе ее данные.
Можно также обратиться на кафедру нейропсихологии Московского Государственного Университета.
У нас на сайте иногда консультирует психолог Лелюхина Мария (ник - Машенька Л.) Ее знаю лично:)
Напишите ей по почте или задайте вопрос здесь - она обязательно порекомендует соответствующего специалиста...
09.08.2003 09:30:01, Элла Прокофьева
Спасибо:) 11.08.2003 05:55:27, Ом
Элла, спасибо. ИНформация полезная. У меня такой вопрос: чтоб окончательно определиться с тем, левша или правша - это к нейропсихологу? 08.08.2003 19:26:25, Tigra_Natasha
Да. 08.08.2003 19:30:36, Элла Прокофьева
У меня тоже вопрос. А зачем нужно это определять? У меня две левши и один правша (пока что один:) и ни разу не было с этим напрягов. В смысле, ни разу не было момента, когда мучительно хотелось определиться. Старшая левша до четырех лет была левшой под вопросом, ну и что? мы никаких акцентов не делали вообще. кроме игры на скрипке с четырех лет мне ничего не придумать зачем это нужно. Просветите, пожалуйста:) 09.08.2003 00:50:11, Нюрочка
Как правило, в консультации нейропсихолога нуждаются родители или специалисты, сопровождающие развитие ребенка, которые оказываются перед некой проблемой, затрудняющей гармоничное развитие ребенка.
Допустим, ребенку исполнилось четыре-пять-шесть лет, а ведущая рука не выделилась. И, при этом, речь ребенка развивается с некоторыми особенностями (то есть когда не очень существенный, при гармоничном развитии ребенка, признак (в данном случае - рукость), сочетается с существенной проблемой. Тогда рукость тоже становится одним из существенных признаков).
Или ребенок левша, и родители переживают, насколько гармонично впишется он в праворукое окружение.
И т.д. ...
09.08.2003 09:26:39, Элла Прокофьева
Спасибо, как всегда всё чётко и понятно:) 09.08.2003 10:14:19, Нюрочка
Вот что еще важно. Особенностью нейропсихологической диагностики является то, что она не является обучающим экспериментом. То есть, задания даются не от простого к сложному, а наоборот. От самого сложного для данного возраста (по нормативам), при переходе к более простому, если ребенок не справляется.
Так проще понять, что ребенку действительно сложно - при первом предъявлении, а что уже проработано и легло в основу...
08.08.2003 18:51:29, Элла Прокофьева

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!