Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка категорически не хочет братьев и с

Дочка категорически не хочет братьев и сестер. Даже возможность такую отвергает с негодованием, до слез доходит, хотя разговор был чисто теоретический, мы и не планируем в ближайшие 2 года... Говорит, что маленькие дети кричат, спать мешают и ничего хорошего в них нет. Да и с самого раннего возраста на вопросы о сестрах-братьях всегда отвечала твердо и не задумываясь - не хочу. С чужими малышами играет нормально, но без особого энтузиазма.
Сейчас это большого значения не имеет, но через несколько лет мы планируем второго ребенка, и это как раз придется на подростковый период. Можно ли изменить позицию дочки? Или этот вопрос с ней вообще обсуждать не стоило?
07.08.2003 10:52:49,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятно, ей сейчас лет семь-восемь?
Как правило, именно в этом возрасте, единственные дети выдают ту же реакцию на вопрос о братьях и сестрах, которые выдавали года в два, когда родители, находясь в нерешительности, расспрашивали малыша о его отношении к данному вопросу...
Сейчас важно перестать расспрашивать ребенка об отношении к тому, что Вы планируете на когда-то:)
Что касается подростков, им важно знать, какие у Вас точные планы на завтра:)
08.08.2003 20:37:47, Элла Прокофьева
Почти 9. Так получилось, что вопрос ей задается бабушками регулярно каждые полгода - реакция всегда была одинакова - как раз лет с двух : ) 10.08.2003 20:11:21, panna
Елена Д.
В 5 я хотела сестренку, а в 7 мне ее уже даром не надо было :) хотя она уже появилась :)) В общем, я тоже особых плюсов для ребенка 9-10 лет в появлении младшего не вижу, сплошные минусы, чтобы они появились надо резко повысить статус ребенка, начать давать деньги карманные или еще что, т.е. то, чего у нее не было именно как у младшей в семье, оно должно появиться как у сташего ребенка, я так думаю. 12.08.2003 15:42:28, Елена Д.
Тому, у кого нет младших, труднее стать старше в глазах родителей, больше опеки, меньше самостоятельности. 12.08.2003 16:22:18, Сонечка
Согласна со всеми, кто считает, что от мнения ребенка появление второго не зависит. Я бы вообще это мнение не спрашивала (в данном случае), а по факту (беременности) начала бы расписывать выгоды имения братика-сестры. Капала бы на мозги в этом ключе все 9 (ну 6-7) месяцев.
Мы нашего так "готовим" ко всем событиям, которые от него не зависят, но его касаются. Например, детский сад - я заранее столько всяких плюсов нашла, что сама удивилась :-) Включая возможность ездить туда на велосипеде с флажком (очень нравилось) :-)
Переезд на новую квартиру - мы ни разу не спросили, хочет ли он (мы же все равно переезжали), но заранее объяснила кучу выгод этого переезда (о соотношении плюсов и минусов мы обсуждали только с мужем, ребенка ознакомили только с плюсами :-)).
В любом случае, если события не зависит от человека, то и нечего думать - хочу-не хочу. Это и ко взрослым относиться :-) Если вы собираетесь в лес, а пошел дождь, то чего переживать, нужно искать плюсы в этой ситуации и принимать соответствующие решения :-)
08.08.2003 15:02:30, Ranny
Тему эту с дочкой поднимать больше не буду, а про плюсы - пытались - не проходит - у нее уже есть сложившиеся мнение 08.08.2003 20:00:35, panna
Вы главное не переживайте раньше времени, как в сказке про бедную Эльзу:) У нашей старшей уж какое было мнение, что ей будет плохо, когда появится младший :(( Это обе наши бабушки от младших своих страдали, и ей непрерывно внушали то же самое. И до, и после, и во время:) Правда, с другой стороны у всех её друзей были сестры-братья, и в принципе она хотела. Но ревновала сильно. И сейчас бывает ревнует. Но любят все друг друга очень. Когда родился второй, я делала так - внушила себе забыть о разнице в возрасте. Как будто они близнецы:) Хотя разница была три с половиной года, и Варя по сравнению с братом вдруг оказалась таким монстром-великаном:) Может это и неправильный подход, но работало. Немного тогда получался перекос в пользу старшей, когда появилась третья уже лучше получалось балансировать. Сейчас ждем четвертого:) Говорим про это много, особенно с самой младшей. Она уже пыталась посюсюкать по=детски (что меня раздражало черзвычайно), хоть соску не просила, слава богу. Посмотрим, что дальше будет. А что вы мнение своей дочки по этому вопросу узнали, это очень хорошо. 09.08.2003 01:02:30, Нюрочка
Не могли бы Вы придумать несколько положительных моментов для ребенка 9-10 лет о появлении братика-сестрички. Очень тяжело все скоректировать и придумать в такой ситуации. 08.08.2003 16:11:34, sharova
Если так, с лету, то - родители будут меньше приставать со всякими глупостями и он получит больше личной свободы. В этом возрасте - существенно. Но вообще-то мне трудно придумывать - я один ребенок в сеимье и потом стимула нет весомого (то есть когда "припрет", то и думается лучше :-)) 08.08.2003 23:10:36, Ranny
Наяда
вмешаюсь :) Видела одну передачу, где рассказывался совершенно потрясающий случай: мальчик 11 лет пришел к родителям и уговорил их "забеременеть". При этом родители ему объясняли все не-выгоды появления еще одного ребенка в семье (деньги, внимание родителей, плач по ночам и все проч. дела и памперсы). На что ребенок разревелся и сказал: "вы эгоисты! вы про меня совсем не хотите думать так, как надо: если с вами что случится и вы умрете (даже если и с перерывом и через много-много лет) вы оставите меня совсем одного! А вот если бы у меня был братик или сестренка..." Родители изменили мнение и родили ажно двойню :)
08.08.2003 19:57:44, Наяда
я тоже так думаю (ла) и родила старшему -двойню -двух братьев :-)
глядя на друзей сына, у которых нет младших братьев - вижу как им не хватает малышей, как им нравится быть старшими рядом с ними, возится с малышами...
08.08.2003 21:30:09, Сонечка
Согласна с Нюрочкой. У моей (ровесница Вашей) такое же ярое неприятие. Во-первых, дети из "окружения", у которых есть младшие, расписывают свою жизнь исключительно в мрачных тонах, видимо, чтобы вызвать сочувствие.
А во-вторых...
В прошлом учебном году как-то к ним посреди урока зашла милая женщина, видимо из ДД, и в открытую, без особых подготовительных разговоров, сказала: "Ребята, хотели бы вы маленького братика или сестричку?", на что весь класс дружно закричал: "Не-е-е-т!"
До сих пор не знаю, что это было (описываю со слов дочери). Либо это происходило в рамках какой-то благотворительной акции, либо просто кто-то "материал о детской черствости" собирал. В любом случае уж слишком "корявенько" получилось...
Ну и откуда же после этого взяться позитиву ?
И в то же время я уверена, что и у Вас, и у меня (при необходимости), возможно будет изменить мнение дочери.
Удачи !
08.08.2003 12:39:28, finn
Кто-то из дузей ей "наговорил". Или ещё могут быть происки свекрови. Моя очень в этом направлении активно работала. Ничего, справились:)) Вы просто не берите это в голову, и всё. На будущие отношения ваших детей будет влиять только то, как вы будете себя вести, когда малыш появится. Сейчас подобные теоретические споры лучше обращать в шутку. 07.08.2003 21:29:26, Нюрочка
Когда сыну было около шести лет, на этот вопрос он ответил, что хочет брата-близнеца :) Вопрос не поднимался с тех пор. А в 13 ему сообщили сногсшибательную (для него) новость, что он будет осчастливлен сестрой. Он долго привыкал только к этой мысли. Потом привыкал к этому маленькому существу, которое он в первый раз просто не разглядел на кровати :) Результатом можно полюбоваться в реге :) 07.08.2003 18:19:20, Снусмумрик
Замечательный результат : ) 08.08.2003 08:28:55, panna
А как похожи:))) 08.08.2003 20:23:46, Нюрочка
Вот недавнее обсуждение. 07.08.2003 18:01:02, Снусмумрик
А это откуда все пошло :) 07.08.2003 18:13:55, Снусмумрик
Спасибо! 08.08.2003 08:27:35, panna
NatalyaLB
я тоже могу, чисто теоретически, спросить, как реб относиться к появлению маленького. Но это чисто теоритически, как например, можете побеседовать с ней на тему: я если бы я была твоей учительницей, а Марья Иванна - твоя мама? Или, опять чисто теоритически, а если бы она родилась в 18 веке, в семье, где уже 9 детей? Иными словами, ее мнение не спрашивают, с ней беседуют чисто теоретически. Когда дайдет до дела, мне и в голову не придет спрашивать, реб, хочеи он или нет, я его поставлю перед фактом: я хочу!!!
И ничего особенного в этом нет, все родители принимают множество реш не спрашивая детей. Например:
07.08.2003 15:44:16, NatalyaLB
NatalyaLB
(пошла посмотреть где вы живете, но в реге ничего нет) Допустим, в москве. Кто принимал решение там жить? почему в городе, а не в деревне? почему в доме, а не в квартире? почемы вы работаете врачем, а не киноактрисой? девочке приятно было бы иметь маму, известную киноактрису.. . и т д, вам ведь и в голову не приходит спрашивать ее мнение по этим вопросам 07.08.2003 15:48:54, NatalyaLB
Не так давно тут было обсуждение на эту тему. Моя позиция однозначна - я бы уведомила ребенка о нашем с мужем решении,выслушала бы ее мнение,но решение принимаем мы с мужем. самое категорическое "нет" на это не повлияет.а изменить позицию....возмжно,стоит поговорить и выяснить с ней,каких именно моментов она особенно боится,и выработать вместе стратегию,как максимально эти моменты "повасить"...
например,никто же не предполагает,что она будет вставать к ребенку....возможно,ребенок будет с вами в комнате,ее комната будет закрыта итд...так что момент мешания спать мы уже решили...итд.
но надо бы постараться выяснить истинные причины ее такого категорического нежелания...
07.08.2003 14:16:28, ИМА
Carsa
По-моему, стоило. Да и поздно уже в любом случае.
А дочка никогда не думала на тему, что если бы вы с папой считали так же, ее самой на свете бы не было?
07.08.2003 11:16:02, Carsa
Хм... Это же разные вещи : ) Она говорит, что наш папа прекрасно рос безо всяких братьев-сестер - почему же ей страдать? 07.08.2003 14:59:53, panna
Кондратея
Папины родители хотели ВОТ ТАК. Возможно, папа страдал (или продолжает страдать) от отсутствия братьев-сестер - папины родители его не спрашивали.

Я бы с ребенком не обсуждала то, что от него никак не зависит. Скорее - помогла бы принять независящие от него планы семьи. Если, например, мы не сможем больше жить в Финляндии (я потеряю работу) - то что делать? Конечно, он нисколько не хочет никуда отсюда ехать. Так и у вас - рождение следующих детей от старшего ребенка никак не зависит.
07.08.2003 16:44:29, Кондратея
Вы правы, я и сама думаю, что зря мы этот разговор затеяли. Теперь получается, что надо либо ее мнение учитывать и менять свои глобальные планы, либо не считаться с первым ребенком - тогда к чему было выяснять, что она думает...
А папа наш совершенно не страдает, но вот мне сестра немало проблем добавляет : )
08.08.2003 08:16:25, panna
Кондратея
Наоборот - выслушали, и хорошо. Мы все постоянно высказываем свои мнения в своей семье - но не всегда реальность складывается согласно нашему мнению. Это обычно. 08.08.2003 11:17:59, Кондратея
Carsa
Да почему так сразу, или учитывать (т.е. не рожать, что ли?), или не считаться. Каждый человек имеет право на свое мнение. И очень хорошо, если его мнение в семье выслушивают. А ведь можно и родить, и посчитаться, т.е. компромиссы возможны. Т.е. максимально оградить интересы старшей при рождении младшего. 08.08.2003 08:29:08, Carsa
На компромиссы дочь не идет - сразу было сказано, что второго заведем только в том случае, если она не пострадает (т.е. у каждого будет своя комната, свои игрушки, будет возможность нанять помошницу по дому и т.д.) - впечатления не произвело. 08.08.2003 20:05:37, panna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!