Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем привет, я уже писала несколько дней

Всем привет, я уже писала несколько дней назад, но как-то не очень заметили:((. А мы зашли во что-то вроде тупика и очень нужно мнение со стороны. Нашей старшей дочке 4 и 8 мес. и нас с мужем очень беспокоит некий аспект в её поведении. Наверное, лучше пояснить примерами.
1. садимся обедать. Я кладу ей в тарелку еду. Она:"А если я захочу ещё, ты мне дашь?".
2. идём гулять, как ходим каждый день. Место всегда одно и то же - площадка в парке. При выходе из дома:"Мы идем на площадку?"
3. перед сном папа практически всегда читает ей книжку. Уже в начале вечера:"Ты мне почитаешь?".
И т.д и т.п. Напрашивается вывод, что ребенок не уверен, дадут ли ей то, что она захочет. И это ребенок, который практически всегда получает почти всё, уж во всяком случае добавку за обедом, прогулку и чтение книги вечером. Бывают, конечно, исключения из правил, но редко и по "уважительным причинам". Почти 6 мес. назад родился её младший братик, но эти явления были и раньше. Помогите разобраться, возможно, я придумываю проблемы там, где их нет, т.к. сама изучала психологию :(? Если нужна доп. информация, я отвечу. Заранее спасибо.
05.08.2003 17:06:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
- "А если я захочу ещё, ты мне дашь?"
- "Дам".
- "Мы идем на площадку?"
- "Да. Мы идем на площадку".
- "Ты мне почитаешь?"
- "Да, я тебе почитаю".
И так до тех пор, пока она не задаст неожиданный вопрос...
Она готовит почву. И Вы приготовьтесь. Спокойно, без напряжения. Просто будьте готовы ответить так же спокойно, мягко, уверенно...

08.08.2003 21:19:14, Элла Прокофьева
Tatulya
Читала в литературе по детской психологии - задавая одни и те же вопросы ребёнок хочет получать одни и те же ответы. Это необходимо чтобы убедиться в постоянстве мира. Что ничего не изменилось с прошедшего часа,со вчерашнего дня, с прошлой недели, с прошлого года и т.д. по мере взросления - чтобы почуствовать защищенность. Тем более у вас появился малыш, старшая хочет убедиться, что её позиции в мире прежние. :) 07.08.2003 09:57:52, Tatulya
Мне это кажется проблемой, т.к. на МОЙ, ВЗРОСЛЫЙ взгляд, эти вопросы означают её неуверенность во мне - дам ли я ей то, что "положено". Ведь она не спрашивает, взойдёт ли завтра солнце (к примеру). Мне бы хотелось, чтобы она знала: мы дадим ей всё, что нужно и многое сверх того так же наверняка, как завтрашний восход солнца. Я для того и написала сюда, чтобы узнать, как ситуацию оценивают другие и вижу, что всё не так плохо:). 06.08.2003 23:49:30, Нехама
Ну, на мой взгляд, все приведенные примеры не столь железобетонны :-) как восход солнца - еды может не быть, маршрут тоже может измениться, можно не читать, а петь или слушать музыку и т.д. и т.п. 07.08.2003 00:11:54, Сонечка
И еда может быть такая, которой много не дают - мороженое к примеру или черная икра :-) от клубники бывает крапивница если съесть много. 07.08.2003 00:13:41, Сонечка
Iriska
У меня ребенок постоянно задает такие вопросы, но честно говоря мне и в голову не пришло, что это подозрительно, я просто думала, что он зануда такой:))
Кстати ему 6 лет уже.
06.08.2003 16:50:23, Iriska
у меня то же самое, правда, моей 7 лет. и такие же вопросы - ИМХО ну и что ? наверное, потому и справшивают, что приятно услышать ГАРАНТИРОВАННЫЙ утвердительный ответ, ведь вы как обычно отвчаете на это ? наверное, не просто "да". а "конечно, солнышко", или зайчик, или миленький, или что-н еще приятное, вот им и приятно лишний раз услышать... 06.08.2003 17:25:02, маро
Iriska
именно :)))
причем сам и смеется своим вопросам, но все равно спрашивает
07.08.2003 11:48:49, Iriska
Помню, я в детстве задавала в чем-то похожие вопросы. Маму, кстати, раздражало, видимо, от непонимания. Сейчас, припоминая, могу две причины привести: во-1, исследуешь или узнаешь какие-то закономерности, причинно-следственные связи, и хочешь убедиться, что правильно понимаешь. Иногда по многу раз. И во-2, банально хочется похвалы своей догадливости, а может и просто внимания. Сейчас меня сын тоже развлекает многократно повторяемыми вопросами, водители маршруток у нас уже смеются - они запомнили нас оттого, что каждую поездку месяца два я объясняла ребенку, что за табличка "аптечка и огнетушитель находятся у водителя" :))

А может Вам попробовать разнообразить ответы и проверять, на что она западет? Например "Да, мы идем на площадку, потому что ..." или "Идем, куда ты хочешь. Вроде ты хотела на площадку?" или "Да, мы каждый день ходим на площадку, и вчера были, и завтра пойдем..." Ребенок сам продолжает интересное ему направление разговора, например "потому что" игнорирует, а зато начинает расспрашивать "а послезавтра? А в воскресенье? А через сто лет?", и можно обсудить всякие любопытные вещи.

Да, еще отфутболивание "А ты как думаешь?" иногда помогает разобраться в том, что это за вопросы такие.
06.08.2003 15:32:18, U
Даже взрослые дамы задают иногда вопросы типа: "ты меня любишь?" :-)
Хочется человечку подтверждения - что Вас собственно беспокоит? Надоело отвечать?
05.08.2003 19:34:07, Сонечка
Кондратея
А почему вам это кажется проблемой? Есть ли иные симптомы неблагополучия ребенка?

У детей распространены ритуалы. Переспрашивать - это тоже ритуал. Если нет напряженности, тревожности, страхов - то почему бы и не отвечать каждый раз терпеливо "да, на площадку", "да, я тебе добавки дам" и так далее?
05.08.2003 17:19:00, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!