Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

И снова про оплату дом. работы

Я уже писала 28.07 на эту тему. Но осталось чувство неудовлетворенности и поэтому хочу продолжить тему. Я там кое-что поотвечала, но поскольку тема уже "ушла" вниз, я решила перенести ее в начало.
Итак. Сыну 5 лет. Он очень самостоятельный, очень стремится быть взрослым и независимым. Раньше он получал карманные деньги просто так, ни за что. Но ему подали идею эти же деньги зарабатывать домашней работой. Он очень этим "загорелся". Не столько потому, что ему хочется больше денег (денег я ему давала достаточно и даже нередко оставалось), сколько потому, что ему хочется быть "как большой" и самому зарабатывать себе деньги. По крайней мере я так понимаю его чувства. К сожалению я хоть убей не могу придумать подходящей для него "работоподобной" работы. Конечно идеально, если бы он устроился в какую-нибудь организацию и ему бы там платили. Но для 5-летнего ребенка это нереально. Поэтому я выбрала мытье посуды. Во-первых, он умеет это делать действительно самостоятельно и качественно, во-вторых, у нас грязная посуда накапливается так быстро и с такой скоростью, что я бы, пожалуй, была бы не прочь даже нанять человека, чтобы он ее мыл. Но никто ведь не согласится на такую работу: разовая и за очень маленькие деньги. Разве что какой-нибудь бомж или алкоголик, но такого я не допущу к нашей посуде :). В обшем я ему все вышесказанное (кроме рассуждений про бомжа :)) примерно объяснила и мы договорились о расценках. Кроме того, мы договорились, что себя он обслуживает сам (естественно, бесплатно). Опять-таки я высказалась, что вот я же ему помогаю и за ним убираю бесплатно - потому что его люблю. И если он хочет позаботиться о ком-то, ему помочь, то за это не надо требовать деньги.
Посуду (не свою) он теперь если и моет, то только за деньги. Но во всем остальном он мне очень много и охотно помогает бесплатно. Даже вопроса такого не возникает. Тем более, что он сам прекрасно видит, что я часто действительно просто не успеваю все сделать сама (оказывается, дети очень тонко чувствуют, когда просьбы о помощи преследует чисто воспитательные цели, а на самом деле помощь особо и не нужна :))
К сожалению, меня в детстве в отношении денег воспитывали, я считаю, неправильно. Моя мама деньгами распоряжалась единолично. Ни у кого (даже у папы) карманных денег не было. Если нам было что-то нужно, мы должны были деньги на это долго униженно выпрашивать у мамы. А потом отдать сдачу и отчитаться, если вдруг потрачено больше. Когда я узнала, что моей подруге платят за домашнюю работу и предложила дома это нововведение мама сказала примерно так, что на меня с рождения уже столько денег и сил потрачено, что если посчитать то я должна родителям кучу денег. Так что я должна радоваться, что они не требуют с меня эти деньги вернуть и не выпендриваться.
Именно поэтому моя первая реакция на идею платить сыну за мытье посуды была отрицательная. Но на естественный вопрос сына "А что? Чем это плохо?" я не нашлась что ответить. Действительно, почему я готова платить за эту работу чужому человеку, но отказываюсь платить родному сыну. Чем он хуже?
Я не удивляюсь, что почти все набросились на меня. Но мне хотелось бы все-таки самой разобраться, а чем это плохо? И что вы предлагаете? Еще раз обращаю внимание, что сын НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ мне помогать (бесплатно). Наоборот, он очень много мне помогает (что-нибудь понести, сходить на родник за водой, выгулять собак, последить за сестренкой, подержать дверь и т.д.), особенно когда мне правда требуется помощь.
А может быть это что-то вроде ролевой игры "в работу"? Кстати, я не заставляю его работать. И разные мелкие и крупные подарки я ему тоже покупаю часто просто так, ни за что.
31.07.2003 21:38:20,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Мне не очень понятны ваши цели.Это вымытая посуда или умение ребенка зарабатывать деньги и ими распоряжаться?
03.08.2003 13:29:52, =СветА™=
Наташа Р
Конечно, второе :) Посуду можно и мужа попросить помыть :) Тем более, что сын и раньше иногда мыл посуду "за так", по моей просьбе. Разве что не всю, быстро бросал. Честно говоря я еще когда только начала давать сыну первые карманные деньги подумывала, что было бы лучше их реально зарабатывать. Но не смогла придумать подходящей роботы для него. Поэтому собиралась подождать, когда он станет постарше и можно будет найти ему реальную работу по силам. 03.08.2003 17:25:05, Наташа Р
У меня создалось впечатление, что Вы бежите впереди паровоза:) Рановато в пять лет начинать трудовую деятельность, как ни крути. То есть цели ваши понятны и правильны, но ещё лет пять я бы на вашем месте потерпела. Карманные деньги - вполне достаточно для начала финансовой "тренировки". Интересно, а как вы в семье храните деньги, мелочь в основном? Дети любят подбирать то, что плохо, лежит:) У нашего из этого периодически скапливалась приличная сумма. Он даже письма нам составлял официальные - типа "расслабтесь, родители, это цикл, "круговорот". Не знаю, первый ли у вас это ребенок, но возможно вас запутало слишком взрослое поведение сына, и показалось, что он уже готов к тому, к чему пятилетний ребенок в мирное время:) ну никак готов быть не может. Серьезно, в таком возрасте дети впрягаются в лямку только от большой нужды, и вообще это запрещено законом нынче, если я не ошибаюсь, конечно. Я не имею в виду, что вы что-то ужасное творите, но всё-таки вы торопитесь с этим. 03.08.2003 21:45:37, Нюрочка
Мне кажется, что большинство в этом обсуждении забыли, что ребенку ТОЛЬКО 5 ЛЕТ! Очевидно, что 14-летнего подростка стимулировать убирать свою постель при помощи лишних 10 рублей не будешь. Но в 5 лет?! Это же игра с элементами обучения взрослым отношений (немножко по-настоящему). Здесь, в Германии, по-моему с 12 лет можно, например, разносить всякие рекламные газеты. Это реальная работа, но и для РЕАЛЬНОГО возраста. Не для 5 же лет!!! Очевидно, что серьезно за домашнюю работу деньги не платят. Но речь идет о ИГРЕ с элементами НАСТОЯЩИХ атрибутов. На этой игре можно продемонстрировать и НАСТОЯЩИЕ отношения - ответственный подход к выполнению работы, например. Домашняя работа - это просто то, что наиболее доступно ребенку в 5 лет. Никто же не предлагает оставлять оплату до 16. Через месяц Гарри Потером увлечется и про работу забудет, дети никогда долго одним и тем же н увлекаются. Зато останется осознание ответственности и собственной важности, а это же хорошо! 02.08.2003 18:29:19, Ranny
12 лет и 5 лет находятся друг от друга на расстоянии большем, чем просто 7 лет. 12-летний мальчик или девочка - практически взрослый человек, собственно у многих народов 13 лет - возраст, когда ребенок становится взрослым. Пятилетний мальчик -это ребенок, даже если вам кажется, что он ведет себя взросло и разумно, он ребенок. Учиться в этом возрасте надо не зарабатыванию денег, а поведению в социуме. У моего сына в возрасте пяти-шести лет был активный интерес к деньгам, он копил денюжки и всегда был при деньгах,хотя мы карманных денег не выдавали специально, наоборот, у него периодически перехватывали:), он и банки свои организовывал, свои деньги и облигации выпускал. Бумаги было испорчено море:) Но как-то мне совсем не пришло в голову, что это-то что-то может означать, кроме определенного периода развития. Хотя мы и шутили, что мол, не забудь папу с маой, когда станешь миллионером;) И что, мне надо было срочно его вести на практику в банк? 03.08.2003 21:54:52, Нюрочка
Свершенно согласна!
03.08.2003 19:13:32, Svetlana:)
Я понимаю, что поспорить с большинством всегда приятно:) Но всё же - пятилетний ребенок и трудовая деятельность несовместимы. Как мама пишет - "а кто ещё мне за такие деньги перемоет гору посуды". Это потом уже она говорит, что и муж может:) Так что я соверешено согласна с теми, кто выражает свое по этому поводу недоумение. Всегда трудно объяснить, почему тебе что-то не нравится, если явно ничего ужасного не происходит - никто никого не бьет и не обижает. Но мама в данной ситуации вместо того, чтобы быть мамой, становится неким толкателем маленького человека, находящегося в возрасте игры, в какую-то другую сторону. И то, что у них это ИГРА, я совершенно не согласна. Правильно написала Снусмумрик - раз игра, то и деньги должны быть игрушечные. Там, где появляются настоящие деньги, игры заканчиваются:( 03.08.2003 22:09:58, Нюрочка
Может, не стоит так обобщать?

поспорить с большинством всегда приятно -

лично Вам, или Вы за меня решили, или обо всех так думаете?
приятно поспорить вообще?
или именно с большинством?
всегда, или только иногда, или по конкретной теме?

Забавно, что в данной реплике я вообще не спорила, а СОГЛАШАЛАСЬ с конкретной мыслью Ranny.

А в Вашем сообщении я даже не знаю, с чем спорить - набор неких общих утверждений, которые, видимо, для Вас кажутся очевидными, а для меня - совсем нет.
"5-летний ребенок и трудовая деятельность несовместимы" - но вот ведь автор привела прекрасный пример УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ трудовой деятельности 5-летнего ребенка, которая уже некоторое время успешно проистекает ко взаимному удовольствию. И вопрос не в том, совместимо ли это (раз уже совместилось), а могут ли быть отдаленные негативные последствия.
Пока среди негатива звучит один мотив - нам это не нравится, но мы не можем объяснить, почему.
И опять же - обобщение - раз ребенок две недели получал деньги за мытье посуды, значит, он теперь ВСЮ жизнь за ВСЮ домашнюю работу и помощь людям ВСЕГДА будет требовать денег. Но почему?
У ребенка возник интерес, мама нашла неплохой способ для того, чтобы этот интерес удовлетворить, оговорила все тонкости. Мальчик получит некоторый опыт трудовых отношений, который сможет постепенно осознать, осмыслить, если надо будет - еще неоднократно обсудить и подкорректировать непонятные моменты, что в этом плохого?
Конечно, гораздо проще не заморачиваться, а отделаться от ребенка - мол, нельзя, ты еще маленький. Только через 5 лет он может уже привыкнуть к пассивности и усвоить, что трудиться ему "нельзя". О следствиях не пишу, они всем известны.
Впрочем, если это спор ради спора - это не ко мне:))))
04.08.2003 23:52:22, Svetlana:)
Меня лично беспокоят именно вот эти отдаленные последствия. Как потом объяснять ребенку многие важные вещи, если он уже знает, что за определенную работу он получает определенные деньги. Как ему объяснить, что не все делается за деньги? Повторяю, лично для меня это было бы большой проблемой. 05.08.2003 13:00:44, Снусмумрик
Отвечу, т.к. корневой постинг один в один описывает ситуацию в моей семье(удивительно похоже, даже младшая сестра присутствует!). Я тоже платила сыну деньги лет в 7, именно за гору посуды, и цель была одна - чтобы посуда была чистой, а не какие-то воспитательные моменты. Для него это была реальная работа, требовавшая навыков, которых не было, и которые возникли в процессе, для меня - реальная помощь. Постепенно оплата сошла на нет сама собой(в течение полугода, года? не помню), несколько раз просто мелочи не было, говорила - помой просто так, или, например, приходила домой поздно и договаривались - ты моешь, я в это время готовлю, ужин будет раньше, всем хорошо. Тут два момента:1.Ребёнок научился уже, ему легче, делает быстро, больше не воспринимает эту работу, как тяжкий труд, требующий отдельного вознаграждения 2. дети понимают, как совершенно правильно написала Наташа, когда действительно требуется их помощь,и понимают, что это справедливо - мама делает то, я это, и без всяких денег.
Так вот, сыну сейчас 14, посуду моет иногда, иногда нет :-), посильную помощь по дому оказывает, зарабатывать этим на жизнь не стремится :-). А минус был - дочка долго вообще домашней работой не заморачивалась, всё делал старший брат!
05.08.2003 19:49:02, Елна
Мне бывает приятно поспорить с большинством, это правда:)
Спорить рада спора некогда, особенно сейчас. Я этот топик несколько дней читала, потом решила всё же написать. Мне не кажется прекрасным приведенный пример трудовой деятельности - и особенно пример того, что этот мальчик уже хотел переводить маленьких через дорогу за деньги. Мама его этим не была озабочена, как мне показалось. А вот мотив успешного зарабатывания денег звучит непрерывно. Да, мне кажется очевидным, что ребенка сначала нужно научить другим вещам - заботиться о других - о своих близких, о попадающихся на дороге более слабых. Хотя кого хотим воспитать - вопрос, конечно. возможно, и не стоит отвлекаться на эти глупости а прямо брать быка за рога в пять лет. Выполнение домашней работы за деньги несколько аморально с моей точки зрения. А вы читали, что автор написла про мужа - что будет, если он деньги перестанет зарабатывать?
05.08.2003 09:54:13, Нюрочка
Спорить тоже некогда, так что только несколько соображений:
научить заботиться о близких и слабых - можно и параллельно, не обязательно - "сначала".
Вот Елна чуть выше свой опыт приводит, и все нормально интегрировалось, и работа за деньги, и помощь маме.
А аморально - эксплуатировать детский труд, вынуждать детей зарабатывать деньги. А удовлетворить возникший у ребенка интерес - это совсем другое, и имхо, это как раз очень важная обязанность родителя - вовремя увидеть детское стремление и дать ему выход в правильном русле.
А про мужа - не нашла что-то, вниз уехало? Или это в предыдущем топике было? Что-то помню, но как-то не "зацепило" меня.
05.08.2003 22:59:05, Svetlana:)
reina
Ничего плохого не вижу.Моя красавица никак не хочет ничего делать,ни бесплатно,ни платно,она у нас всегда занята более важными делами-играет.Мне бы совет,как ее иногда хоть на настоящие тарелки направить.Просто она видит,что у меня время есть(я не работаю сейчас), раньше,когда ее помощь была действительно не лишней-помогала,естественно как-то происходило. Вам же помощь ребенка нужна,а он чувствует ответственность,терпеливый,не ленивый.Это же отлично.А что там дальше будет-опять же от Вас зависит,как все будет менятся с возрастом ребенка,по каким девизом. 02.08.2003 18:12:24, reina
Перечитала все еще раз. И все-таки, понять не могу, зачем? Ребеночку хочется быть большим. И это выражается только в зарабатывании денег? Неужели взрослые только этим от детей отличаются? А то, что большие - больше знают, больше умеют, им доверяют важные ответственные поручения, это значения не имеет? Обычно для детей в пять лет стать большим - это пойти в школу. Чтобы выучиться, далее - получить профессию и потом уже - зарабатывать. А у вас этот школьный этап как бы уже и не нужен становится. А зачем учиться, если малыш уже деньги зарабатывает? Кстати, те, кто машины моют, на жизнь вроде особо не жалуются. На еду и пиво им хватает, наверное.
Кстати, в семейной как раз обсуждается вопрос денежных отношений между родителями и детьми. Высокие такие отношения :)
02.08.2003 15:39:38, Снусмумрик
Наташа Р
Конечно, взрослые отличаются не только зарабатыванием денег. В отношении учебы мне как-то не приходится жаловаться на сына. Он как раз и тут весьма активен, самостоятелен и настойчив. И в школу он рвется. Правда это пока не очень связано с возможностью больше потом заработывать. Но я стараюсь при удобных случаях "навести" его на эту мысль. Когда он высказал желание заработать и купить мотоцикл, я примерно так и ответила ему. Что большие деньги платят тем, кто много знает и умеет хорошо делать что-то такое, чего не умеют другие. Так что сейчас ему будет трудно найти такую работу, надо сначала поучиться и все такое. Он подумал и сказал, что мог бы платно отводить малышей в ясли, что он умеет хорошо переводить через дорогу (у нас перед яслями как раз дорога, правда не очень оживленная). Сейчас он уже позабыл эту идею :) 03.08.2003 18:07:46, Наташа Р
Опять же, у многих детей роятся мысли о том- " А что такое эта загодочная РАБОТА, на которую уходят родители и говорят, что это всё ради денег". Оттуда эти идеи и желания - "а как бы самому начать зарабатывать? А может они тогда со мной больше времени будут играть, если я буду деньги зарабатывать?"- и возникают. Если он хотел переводить малышей через дорогу за деньги - у вас был хороший повод объяснить ему, что не всё в этом мире делается за деньги, и помогать слабым - удовольствие бесплатное:) Я бы в такой ситуации развернулась:) И меня бы в моем ребенке подобное насторожило, хотя такого не было никогда. Всегда переводим через дорогу старушек с удовольствием, и помогаем маленьким на детской площадке. Наверняка, и ваш сын тоже все это делает, просто вы ему уже голову заморочили этой работой. 03.08.2003 22:03:04, Нюрочка
Семейная - это вообще не для слабонервных. У меня лично, видимо, всёже, нервы слабые.:) А игра с ребёнком - это совсем другое. Мы с мужем сос своей дочкой в магазин играем иногда с реальными денежками. Какая разница? - поиграть в заправщика, например, и тоже с деньгами? Разделить от карманных денег - с этим многие, вобщем, согласны, понятно, что немного путаница вышла. А отношения школа-работа - это отдельная песня, да и к ролевым играм она мало значения имеет, в ролевых играх можно любую ситуацию проиграть, необязательно последовательно. Не будем же детей убеждать, что прежде, чем поиграть в дочки-матери, надо сначала наиграться в жёны-мужья и невесты-женихи. 02.08.2003 16:48:13, безымянная
У меня был опыт только одного вида платных работ :) И значительно более старшему ребенку :)) Когда сыну было лет 14, я предложила ему мыть мою машину за деньги :) При этом карманные деньги выдавались регулярно и предметом обсуждения не являлись, только с возрастом увеличивался размер :))) Скажу честно, именно _домашняя работа_ за деньги мне не нравится. Критерием для меня служит следующее: это В ПРИНЦИПЕ платная работа? Если ДА, то не вижу ничего криминального предложить детенышу подработать. (машину я САМА не мыла(!!!!): или на мойке или с дворником договаривалась(!!!). Т.е. это была изначально платная работа.
А вот если это работа, которую ИНАЧЕ я сама делаю бесплатно... то я бы это расценивала не как "работу" для ребенка, а как его помощь мне (на общее благо:). И специальные компенсации тут неуместны.
Иначе, действительно, кто оплатит мне глажение рубашек (хотя, ладно, с папой мы сами разберемся;), но готовку "по спец заказу" пирожков, покупки не "по делу", а просто для души, поход куда-то (куда МНЕ совсем и не надо;) и т.д.....
И как же ПОТОМ ребенку в СВОЕЙ семье строить отношения? Если сейчас принять, что домашняя (на благо всех) работа выполняется за деньги?
Мне это не очень понятно.
имхо
02.08.2003 10:59:59, Annya
Не ожидала, что мое замечание повлечет за собой столько откликов, но решила кое-что прояснить.

В моем сообщении ниже речь шла не о том, что я буду требовать с ребенка те деньги, что я на него уже потратила, и не о том, что он мне что-то должен за то, что я его родила.

Речь шла о том, что сама идея оплаты его обязанностей по дому, на мой взгляд, в корне неправильна. У всех нас есть обязанности по дому и мы по мере сил их выполняем. Никто не платит деньги папе за то, что он чистит свои ботинки. Папа не заплатит мне деньги за то, что я глажу его рубашки. Поэтому дети должны выполнять посильную работу без какой-либо оплаты.

Если Вы хотите, чтобы ребенок умел распоряжаться деньгами, выдавайте ему определенную сумму каждую неделю, но не связывайте это с выполнением работы по дому.

Это моя точка зрения, которую я высказала на вопрос, заданный в письме.

Замечание мамы (цитирую) "что на меня с рождения уже столько денег и сил потрачено, что если посчитать то я должна родителям кучу денег. Так что я должна радоваться, что они не требуют с меня эти деньги вернуть и не выпендриваться.", как мне кажется, хорошо иллюстрирует абсурдность платы за домашние дела.

Я надеюсь, я разъяснила свою точку зрения, так как мне не совсем понятно, что означает позиция "сиди и не рыпайся", а также мои якобы упреки детям в том, что я на них положила свою молодость. Ничего подобного в своем сообщении я не писала.
02.08.2003 01:17:46, Barbariska
Наташа Р
Еще месяц назад я целиком и полностью согласилась бы с Вами :) Но сейчас я уже не так уверена в этой позиции. Если, например, ваш муж перестанет работать, а будет болтаться без дела, Вы все так же спокойно будете гладить ему рубашки и пр.? И ни слова недовольства не выскажете? Я не имею в виду случая, когда муж, например, стал инвалидом и не может работать по объективным причинам. Поразмыслив, я поняла, что и у нас с мужем есть некий негласный "трудовой договор". И если кто-то из нас нарушит его условия, отношения наши начнут портиться и далее возможен развод. Просто об этом как-то неприлично говорить. Считается, что в семье кроме большой и чистой любви ничего быть не должно. 03.08.2003 17:46:10, Наташа Р
В таком варианте, как Вы изложили - со всеми оговорками и объяснениями (что это относится не ко всей домашней работе и т.п) - я не вижу ничего особенно плохого в таких действиях.
Пусть у ребенка будет этот опыт, и пусть он наберется его на Ваших глазах и под Вашим руководством.
Только (согласна с Сонечкой) - сам "формат" отношений должен быть максимально приближен к "деловым" - как у заказчика (руководителя?) и исполнителя, со всеми элементами настоящей работы - ответственностью, проверкой качества, и т.д. Разумеется, без лишней строгости, но чтобы понятие о работе плучилось правильное, а не так - захотел - сделал, не захотел - бросил на середине и т.п.
И второе - по поводу карманных денег. Вообще-то считается, что карманные деньги стоит выдавать ребенку без всяких условий, то есть, их не надо "зарабатывать" чем бы то ни было - ни домашней работой, ни хорошим поведением. Поэтому лучше бы, конечно, было бы заработок отдельно от карманных денег обсуждать. Но что сделано - то сделано. Я бы, пожалуй, через некоторое время "пересмотрела" условия договора, и предложила некую "твердую" сумму карманных, чтобы возможность "подработать" была, но это не стало принудительной необходимостью.
А так - я бы, пожалуй, так же могла бы поступить.
02.08.2003 01:10:58, Svetlana:)
Абсолютно согласна с "трудовым договором" и серьезностью работы за деньги. Только вот со скольких лет это можно организовать? По себе помню - лет 7-8 уже была в состоянии осознавать такие вещи, а в 5? Сыну только 4 и для него пока точно рано, хотя он и денег не просит :-) 02.08.2003 18:19:05, Ranny
Наташа Р
Зависит от характера. Сравнивая сына с его сверстниками (особенно сверстницами:)) вижу, что он (при всех его недостатках :)) как-то самостоятельнее, чем они. Может быть это потому, что он старший брат. Но вообще-то он с рождения не позволял себе помогать и удивлял меня своей настойчивостью даже в 6 месяцев. С самого начала не позволял, например, кормить его с ложечки или высаживать на горшок. Сразу же стал пытаться все сделать сам. Может, поэтому у него много друзей на год-два старше. 03.08.2003 17:38:51, Наташа Р
NatalyaLB
а помоему, вы все делаете правильно, вам можно только позавидовать. Вам не повезло с мамой, радуйтесь, что не стали такой же, вот и все 02.08.2003 00:59:05, NatalyaLB
Во-первых, меня смутило то, что вы перестали давать на карманные расходы. Если это - ролевая игра, то какое-то имеет отношение к карманным расходам. во-торых, как было замечено, это не зарабатывание денег в семью. Это своего рода экономия. Вы не можете нанять никого для такой работы, хотя и готовы платить небольшие деньги за такую работу - это вполне объяснимо, но в семье деньги не увеличаются, фактически это своего рода помощь маме за деньги. То есть вы покупаете за деньги свое свободное время у своего сына.
Ребенок конечно не будет выполнять бесплатно ту работу, за которую получает деньги, как и любой взрослый человек. И вот тут начинается тонкий лед - ведь он и за собой убирает за деньги. как бы вы не хотели это разделить, но все равно это будет неизбежно проблемой - убирает ли он за собой за деньги или бесплатно. Наверное , именно этим и плоха оплата работы по дому.
Скажите, а нигде нет у вас какой-то работы для такого ребенка ВНЕ семьи. Ну не знаю - цветочки делать, коробочки клеить?
01.08.2003 16:04:47, Шин
Ну а зачем ему коробочки клеить??? Он же ребенок!!! Работающий пятилений ребенок у меня вызывает стойкие ассоциации с военным временем или с крайней нуждой во время разрухи. есть масса эконмических ИГР для детей, и это вполне достаточно для их развития. Хотя бы лет до 10. Дальше, если ребенок такой вуедеркинд в этом отношении, можно ему поискать место цветочки поливать, но только после его просьбы. Тут мама как-то слишком озабочена будущей зарплатой сына. 03.08.2003 22:17:20, Нюрочка
Что Вы ждете от дискуссии? Оправдания Ваших действий перед самой собой? А если большинство людей в конфе скажут, что Вы не правы, Вы откажитесь от оплаты за мытье посуды? 01.08.2003 15:21:26, sharova
Можно еще помощь в уборке предложить за деньги, но не в его комнате (там сам разбросал, сам и убирает). А так - пропылесосенная комната - столько-то, вытертая пыль - столько-то.
Я бы тоже что-нибудь придумала такое, да у нас посудомоечная машина, а убирать посуду туда даже муж не решается :-))) - у него в 2 раза меньше посуды помещается, чем у меня :-)
01.08.2003 14:53:30, Ranny
Наташа Р
У нас однокомнатная квартира :), так что детская и общая комната - одно и то же. 03.08.2003 17:31:42, Наташа Р
А мой, наоборот, вдвое больше меня посуды умеет в машину вставить, очень этим гордится и часто сам стремится это сделать :)) 02.08.2003 00:30:08, Svetlana:)
ОFF привет! 02.08.2003 01:05:55, Сонечка
Привет!!!
Как дела? Пиши, я на даче, но почту почти каждый день читаю (интернет пришел ко мне "под елку") :)))
Буду очень рада "слышать"!
02.08.2003 01:13:07, Svetlana:)
Здорово, когда и елки и интернет! :-)
Напишу на неделе.
02.08.2003 12:14:31, Сонечка
Кстати, пример из моего дества. Классе в 2-3 я увлеклась игрушками-перчатками и решила сделать спектакль для родственников. Самым интересным в спектакле оказалось делать билеты (честно рисовала каждый), распределять места и продавать их родственникам (родителям и бабушкам-дедушкам). Все родственники честно эти билеты покупали. Спектакль наметился недели через 2, к этому времени энтузиазм утих, я занималась чем-то другим. Из всех родных "на спектакль" приехал один дедушка, но получилось, что приехал просто в гости. Мама мне потом сказала, что он приезжал на обещенные спектакль, но никаких укоров и требования денег назад. Просто информация. Но тем не менее, для меня это оказалось прекрасным уроком, я стала очень ответственно относиться к своим обещаниям, с детства и до сих пор. Думаю, те 10 коп. за билет того стоили.... Так что игры с деньгами можно использовать для преобретения опыта, при чем игрушечгые деньги не подходят, так как за ними ничего нет. А с настоящими - маленький кусочек НАСТОЯЩЕЙ жизни...... 01.08.2003 15:03:53, Ranny
Вот именно, для Вас это была игра, а дедушка воспринял все серьезно. Именно потому, наверное, что билеты продавались "по-настоящему". 01.08.2003 17:30:42, Снусмумрик
Ага, игра, а игра не подразумевает серьезной ответственности за свои поступки (если речь не идет об угрозе для жизни :-)). Но когда-то с этой ответственностью нужно знакомиться. Раз речь заходит о настоящих деньгах, то и ответственность настоящая. А если все "по нарошку", то это не больше, чем игра.
Кстати, домашние животные - тоже хороший "тренинг", только плата за ошибки получается гораздо больше....
01.08.2003 19:14:44, Ranny
Если отбросить то, что для многих людей отношение к деньгам - болезненная тема, попробую сформулировать сухой остаток.
Подводные камни: Ваши отношения с матерью в этом вопросе, дальнейшее развитие этой "игры".
Если для Вас эта тема в отношениях с родителями болезненна, волей-неволей Вы тоже будете напрягаться в этом , хотя бы из чувства протеста. Хорошо бы самой с собой разобраться.
Что касается "игры", возможно, ничего плохого в этом и нет, но если не использовать игру как рычаг для манипуляций. Если продолжать выплачивать карманные деньги просто так и оговорить с ребенком, что это - игра, явление временное, и каждый из вас в праве закончить ее в тот момент, когда разонравится в нее играть. Хорошо бы добавить в нее игры - не мама с сыном говорят, а наниматель и наемный служащий, имена какие-нибудь придумать для нее что ли, интригу закрутить и т.п.
Мама оплачивает работу сына - явление противоестественное. ИМХО.
01.08.2003 12:07:05, Сонечка
Можно спорить об отношении к деньгам Вашей мамы, но то, что она Вам сказала (в плане того, что на тебя уже столько потрачено, сиди и радуйся, что обратно не просим :-)) мне понравилось. Я стою на позиции того, что не буду оплачивать никакую помощь детей по дому. Это наши обязанности (всех), т.е. у меня одни, у папы другие, у них скоро тоже будут (надеюсь :-)) Я бы отделила домашнюю работу от товарно-денежных отношений вообще. Если хотите, чтобы он начал распоряжаться деньгами, выдавайте каждую неделю определенную сумму. А он уж пускай поступает, как хочет. Хочет - копит на что-нибудь значительное, хочет - тратит сразу.
И, как Снусмумрик правильно заметила, если это игра, то и деньги должны быть игрушечные. Фантики. :-))
01.08.2003 10:46:30, Barbariska
А зачем Вы рожали ребенка? Он ведь Вас об этом не просил и Вас не заставлял :-) Ребенка заводят для собственного удовольствия (удовлетворения материнского инстинкта) или прихоти и его об этом (хочет ли он родиться) не спрашивают. А за удовольствия и прихоти нужно платить - и не только деньгами. Так что кто еще кому должен..... :-) 01.08.2003 14:49:10, Ranny
Простите, не поняла.
Платить ребенку за то, что он родился?
Это что, одна из обязанностей родителей?
01.08.2003 15:19:24, sharova
Ну Вы же покуаете ему вещи, еду, одежду..... Игрушки, мороженное, билеты в цирк.... Это же Ваши деньги. И Вы считаете, что ребенок должен вернуть потраченную на него сумму?????? 01.08.2003 19:08:17, Ranny
Это была ремарка на фразу - мы в тебя и так вложили столько денег. Совершенно верная, причем. Раз родили, значит знали , зачем, так за что, извините, укорять. 01.08.2003 15:52:11, Шин
O, ya sovershenno togo zhe mneniya. Kak-to popytalas' on etom na drugom forume vyskazat'sya, menya zakidali shishkami i skazali, chto bolee izvraschennogo predstavleniya o materinstve chem u menya i predstavit' nel'zya:)))) 01.08.2003 15:17:53, Mami
:-) А на каком форуме? :-) 01.08.2003 19:10:48, Ranny
вам нравится позиция - сиди и не рыпайся,и так на тебя потратили?
в таком случае,мои дети вообще должны а.сидеть и б.тихо..разве кто -нибудь вернет мне мои бессонные ночи,испорченную фигуру,а уж денег на них потрачено....
может,из зарплаты будущей им вычесть?когда работать начнут....надо посчитать.с беременности начну - витамины для будущей мамы аж 40 долларов стоили....
01.08.2003 11:25:45, ИМА
Дыбра
это позиция моей мамы. Жуткая позиция, т.к. до сих пор звучит "я с тобой бессонными ночами сидела, я из-за тебя по миру не поездила, а ты!" дальше идет что угодно. Очень давит :( 01.08.2003 12:02:11, Дыбра
согласна. 01.08.2003 21:54:31, ИМА
A mne mama govorila:"Kak mne povezlo, chto Bog mne takuju dochku poslal":))) Hotya ya byla daleko ne pain'ka:))) 01.08.2003 15:22:17, Mami
если сын не отказывается,так в чем собственно проблема?мн еказалось,что в вашем топике именно об этом речь была- что теперь он за все требует денег.
Мне очень нравится,кстати,Ваш опыт. Моя дочь посуду мыть не будет ни за какие деньги:(ее вообще деньги совершенно не интересуют. У вас честный договор,сын честно зарабатывает,кроме этого он понмиает,что деньги - это еще не все....по- моему,все замечательно.
01.08.2003 10:06:27, ИМА
Мне кажется, если это игра - тогда и деньги должны быть игрушечные. 01.08.2003 09:58:36, Снусмумрик
Ролевая игра это другое - так и надо было объяснять. Если Вы и так даете деньги и ему этих денег хватает, то заработок лишь ролевая игра. Все отрицательные моменты начнут сказываться с того момента, когда эти деньги ему будут нужны и не будет другого способа их от Вас получить, кроме как заработать. Если ребенку важно понимать, что благодаря его работе в семье стало больше денег, в этом нет ничего плохого. Можно даже сравнить его заработок с Вашим, с папиным, с каким нибудь малооплачиваемым взрослым. Можно сравнить заработки образованных и не образованных. Все это нормально, пока деньги зарабатываются для всех, а не только для себя. Пока эти деньги "отнимаются" у чужой посудомойки, а не у родной мамы. Пока все в семье общее - нет проблем.
Правда надо иметь в виду и то, что деньги не главное в жизни. Лишь один из элементов - только и всего.
01.08.2003 00:38:30, Vika.
Салли Аллан
Что-нибудь придумать можно... Вы кем работаете? Может быть, можно помочь "по работе" - типа бумажки разбирать? У меня есть знакомые, которые своих детей летом брали на работу к себе в офис, обговаривая с начальством, что платить будут из своего кармана. Ребенку об этом не говорили. Кое-что делалось и на дому.... но это более взрослые дети. Может быть, можно и для маленьких что-то такое придумать? К дому не относящееся? 31.07.2003 22:35:13, Салли Аллан
Да, кстати, мама у меня работала библиотекарем. И у нее постоянно были кучи карточек, которые надо было расставлять то по алфавиту, то по порядковым номерам. Кстати, отличный тренинг элементарных навыков - знания букв и цифр :) Но никому у нас в семье в голову не приходило, что за это можно брать деньги. Для меня это было предметом гордости само по себе, что я помогаю маме в ее взрослой работе. Хотя в наших капиталистических условиях, возможно, это был бы неплохой оплачиваемый вид работы для ребенка. 02.08.2003 14:39:36, Снусмумрик
Наташа Р
Я уже всю голову сломала, что бы придумать такое :) Я на дому веду бухгалтерию. Работа в основном с документами и на компьютере. Была идея, чтобы он письма писал под диктовку. Но, честно говоря, он не очень хорошо пока пишет. Вот сегодня ночью:) придумала, что он мог бы вводить с документов числа, если ему показать что откуда и куда писать. Не знаю, сможет ли он все сделать без ошибок... 01.08.2003 20:29:23, Наташа Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!