Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nata04

Здравствуйте! В этой конференции пишу пе

Здравствуйте! В этой конференции пишу первый раз. Прочитала дискуссию насчет пупка. У меня дочка (почти 2 года) тоже его постоянно его крутила и вытянула наружу. Я дума что это нервное, теперь поняла причину. Сейчас возникла еще одна проблема. Она у меня никогда не дралась и никого не обижала. Ребенок очень миролюбивый и дружелюбный. Раньше если видела ребенка, то бежала к нему, обнимала, пыталась даже некоторых поцеловать. Месяца два назад ее "подруга" (они вместе очень долго гулять ходили) ни с того ни с сего вцепилась ей в лицо и разодрала щеку и глаз. Все зажило и забылось. Но сейчас у нее стала проявляться какая-то злоба (может не злоба, а что-то другое). Играет с детьми в песочнице, лопаткой копает. Понятно что не очень аккуратно, вдруг в каком-то азарте начинает поднимать лопату все выше и выше и начинает обсыпать окружающих детей песком и при этом очень довольная (улыбается). Подходит к ребенку с мирными целями, гладит по ручке, гладит, потом в том же азарте начинает гладить быстрее и быстрее, заканчивается все "ударами". То есть все миролюбивые начинания заканчиваются плачевно. Я пытаюсь ей объяснить что так нехорошо. Что ребенку больно. Она никак внешне на мои объяснения не реагирует или говорит ребенку "извини". Как это можно объяснить и как лучше поступить с ней в данной ситуации?
30.07.2003 17:59:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы, пожалуй, поиграла с ней вместе в куклы и разыграла ситуацию встречи двух "детей", предоставив дочке инициативу. И посмотрела-послушала, что она при этом говорит-делает за куклу.
Возможно, стоит еще разыграть ситуацию, похожую на ту, где Дина ее поцарапала, и дать дочке возможность "дать сдачи", что ли, или как-то иначе "завершить" свой эмоциональный стресс. А то, похоже, она на других детях свою обиду отыгрывает.
03.08.2003 19:21:23, Svetlana:)
Я просто засекаю время: через сколько минут, после прихода ребенка в "песочницу" (в кавычках, потому что возможны варианты совместного пребывания двухлеток в течение какого-то времени), начинается такая реакция.
Эта реакция наступает независимо от поведения других детей и взрослых или спровоцирована поведением других детей и взрослых?
Тут важно понаблюдать и определить момент, когда стОит продолжить прогулку дальше.
Песочница - только один из пунктов прогулки:)
31.07.2003 09:55:22, Элла Прокофьева
Nata04
От времени и действия окружающих это не зависит. Она может просто гулять (ходить пешком по парку), увидеть какого-нибудь ребенка, подойти погладить, а ее поглаживания заканчиваются сильным хлопаньем. Она как-будто входит в какой-то аззарт от своих действий. 31.07.2003 10:13:21, Nata04
Иначе говоря, знакомится с "новым":) ребенком, как знакомятся с новой игрушкой: несколько минут с удовольствием ее разглядывают:), а потом начинают стучать ею об пол, пробовать на зуб, окунать в воду, посыпать песком, пытаются разобрать на части, а потом собрать, но не получается:) Оттого сами части разносятся в пух и в прах:)
Однако другой ребенок - это не игрушка. Он может и сам толкнуть, завопить, убежать...
И малыш, который хотел получше разобраться в устройстве другого малыша, стоит и думает: "Что же это такое? Я хотел управлять этой машинкой. Разбирать и чинить ее, а она, оказывается, ездит сама по себе":)
Что делать?
Попытаться договориться с несколькими мамами, чтобы выходить гулять вместе: тогда малыши будут постепенно привыкать друг к другу.
Если нет такой возможности, и приходится, гуляя, каждый раз знакомиться заново, старайтесь, присев рядом с малышами на корточки, показывать, как знакомятся:)
31.07.2003 10:46:01, Элла Прокофьева
Nata04
Дети одни и теже. Нас около десяти мам. Все гуляем в одном месте уже около года. Просто иногда всей семьей совершаем пешие прогулки по парку. А с игрушками мы так не поступаем. Самое интересное, она не признает никакого насилия. Если видит что кто-то дерется, она начинает растраиваться. А по телевизору случайно увидела мультик там крокодил львенка пытался съесть, так реву было...Плачет и говорит: не надо кушать львенка. 31.07.2003 10:58:12, Nata04
А как она играет в игрушки? И почему "с игрушками мы так не поступаем"?
Вы не даете, или она сама так не играет?
31.07.2003 11:00:09, Элла Прокофьева
Nata04
Любит кататься на машинках и велосипедах. Плюшевых игрушек очень любит (киски, собачки и т.д.). Она их целует, прижимает к себе, укачивает, кормит их ложечки, поит из поильничка. Куклы тоже любит. Одно время она одну куклу дочей называла. Просила ее завернуть в пеленку. Укладывала с собой спать. С кубиками тоже играет. Что-то строит. Вообщем к игрушкам относится бережно. Не в плане аккуратно (не испачкать), а именно бережно. Естественно переодически какие-то игрушки ей надоедают, и она не обращает на них внимание. 31.07.2003 11:06:40, Nata04
Так, давайте думать.
Бережное отношение к игрушкам сочетается с нарастающим (по мере вхождения в контакт) желанием дать волю эмоциям при игре с другими детьми...
Почему "с игрушками мы так не поступаем"?
Вы не даете, или она сама так не играла сразу?
31.07.2003 11:13:06, Элла Прокофьева
Nata04
Сама так не играла. Если что-то и происходило или происходит, то я ей объясняю что игрушкам больно и детям больно. И она тут же тачинает их жалет. Но раньше с детьми этого не происходило. Появилось после того инцендента с девочкой, которая ее поцарапала. Вчера забрала фотографии и ей показываю. Там есть фотография где она поцарапаная той самой девочкой. Она пальцем паказывает и говорит: Дина поцарапала. 31.07.2003 11:37:47, Nata04
А какой смысл Вы вкладываете в слова: "игрушкам больно"? Больно понарошку или по-настоящему?
Если детям больно/не больно так же, как и игрушкам, как ребенку понять разницу между детьми и игрушками?
31.07.2003 14:04:13, Элла Прокофьева
Nata04
я просто говорю ей что больно. привожу пример, что когда она падает или стукается и плачет ей же больно. А как можно объяснить разницу между больно детям и игрушке? 31.07.2003 14:22:23, Nata04


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!