Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле - навязчивые движения

Элла Анатольевна, там Шин внизу Вас про дочку спрашивала, ну и мне стало интересно.
У Темки появилось что-то похожее.
У него большинство летних штанов-шорт на такой резиночке, которая спереди может затягиваться (или - реже - веревочки завязываются).
Так вот он везде эти резиночки вытянул аж до ступней. Т.е. у него, когда более-менее спокоен (сидит-смотрит что-нибудь, например) - руки вытягивают эти резиночки и надевают их на ступни, либо на шею.
Потом он так ходить пытается.

НаибОльший всплеск этого движения произошел в июне в Турции, когда мы с папой пытались создать ему максимальный режим благоприятствования (т.е. отдых изначально был ради ребенка, мы с папой удовлетворяли любые его запросы, находились целыми днями с ним, занимались только тем, что ему интересно).
30.07.2003 14:21:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эти резиночки ограничивают его движения, давят на тело? 30.07.2003 14:22:42, Элла Прокофьева
Когда он их на себя нацепляет (на ногу, или на шею) - безусловно:((. Один раз - накрутил на руку и так и сидел полконцерта, а я не заметила. Так потом - рука вся опухла, покраснела (кровоток был нарушен).
А когда резиночки на месте - внутри пояса, то не мешают. Мы их никогда не затягиваем (хотя там есть возможность) - брюки не спадают - и ладно. Я эту деталь вообще больше к "украшательству" относила, нежели видела какой-то функциональный смысл.
30.07.2003 14:52:30, Katenka
Ага, это очень интересно.
Некоторые целители полагают, что малыш способен терпеть боль, причиняемую самому себе, лишь бы окружающие обратили внимание на посылаемое им сообщение.
Что за концерт был? Почему так напряг ребенка?
Так что, резиночки ему не мешают, а даже помогают передать некий сигнал изнутри наружу...
30.07.2003 14:59:04, Элла Прокофьева
Поскольку, как я писала, отдых был целиком подстроен под ребенка, то на "концерты" мы ходили только те, которые ему нравились и уходили по первому требованию.
Концерт - как обычно, в Турции в отеле, где "все включено", есть анимационные программы. Там сначала - детская дискотека, потом "концерты" различной тематики. Темка ходил только на скетчи - т.е. концерты, где показывали шутливые сценки (на мой взгляд, отвратительного тупого уровня:)). Но ему так понравилось это дело, что он всю дорогу спрашивал, почему мы в Москве на такое не ходим;)) Да чтоб еще и подольше было, а не полчаса всего;)

Вот теперь пытаюсь сообразить, где в Москве можно найти какую-то программу, где будут "тупые" шутки - когда тортами кидаются и всех водой поливают (из этой серии).

Но вообще надеванием на себя резиночек он занимался не только на концертах. Например, одеваемся на ужин. Сам одеваться не хочет - я его одеваю, потом мне надо одеться самой (от силы минуты 3). За это время он начинает тянуть на себя резинку, если удалось одеть (например на шею), то настоятельно требует - так и идти в столовую. При этом целиком выпрямиться ему не удается, резинка впивается в шею. то же самое происходило при просмотре телевизора.

Я вот думаю с обратной стороны - может ему там ограничений не хватало;)? Построже надо было быть с ним?
30.07.2003 15:09:26, Katenka
Возможно, он это делает, потому что ему не хватает эмоционального со-переживания, эмоциональной поддержки от Вас.
Знаете, как это бывает у взрослых, когда смеясь над какой-то шуткой по телевизору, на концерте, мы смотрим на лицо и реакцию знАчимого человека: а как он реагирует:)
И если он не реагирует в унисон с нашими эмоциями, нам становится как-то не по себе...
30.07.2003 15:21:40, Элла Прокофьева
Сознаюсь, что мне действительно тяжело смеяться над тортом, летящим в лицо другого человека, и над тем, как кого-то краской поливают;))
НО - хорошо зная, реакции своего ребенка, я обычно предугадываю, что ЕМУ это понравится. И сама РАДУЮСЬ искренне, что он радуется. Т.е. вполне "сопереживаю" его эмоциям, не испытывая их сама.
(как-то очень запутанно получилось, но надеюсь, Вы поняли?)
30.07.2003 15:28:40, Katenka
Делайте вот что: перестаньте предугадывать его эмоции, не глядя на него. Просто поворачивайтесь к нему почаще, например, во время шуточного концерта, и смотрите на его лицо и реакции, как бы спрашивая у него, как мне реагировать...
Наив тут не помешает:)
30.07.2003 15:45:21, Элла Прокофьева
;))) Примерно так все и происходит. Т.е. он сидит у меня на коленях, а я смотрю больше не на сцену, а на его реакции, т.к. ЭТО для меня гораздо интереснее и более захватывающе, чем то, что происходит на сцене. (то что на сцене - вижу, безусловно, но краем глаза).

(У меня создается ощущение, что я спорю ради спора. на самом деле - это не так. Просто Ваши ответы очень хорошо вписываются в логику моих действий:) Наверное, я слишком давно на эту конфу хожу;))

ЗЫ: Кстати, а Вы не знаете, где все эти клоунские штучки в Москве можно посмотреть (а еще лучше - поучаствовать)? Цирк видимо не подходит - там много номеров со зверьми, к которым Тема индефферентен полностью.
30.07.2003 16:02:38, Katenka
Мы спорим не ради спора:)
Вы ведь не заметили, как Тема накручивал резинку на руку:) Значит, смотрели больше на его лицо, чем на него целиком:)
А малышу нужно полное сопереживание:)
Клоун все заметит и обыграет:), хотя мамины реакции могут потавить барьер между клоуном и ребенком, если мама не готова к полному отрыву:)
К сожалению, не знаю, где в Москве можно найти такую "отрывалку":) для детей.
Но у меня есть телефон "Шапокляк" (мы познакомились на семьярушной встрече в Ершово).
30.07.2003 16:06:06, Элла Прокофьева
Мама не готова к отрыву:(( И что же мне с такой мамой делать?
Чем больше читаю, тем больше понимаю, что я не создана быть мамой - творчеством я заниматься не люблю и не умею, в бурные игры играть/отрываться по полной - тоже. С детства - обожала все анализировать - играть в головоломки, конструкторы различных видов, пазлы... Только почему мой ребенок, которому я СТОЛЬКО всего не могу дать (реально, это не притворство и не кокетство) - такой "маменькин" - в смысле у него такая высокая потребность во мне (в моем физическом присутствии, в совместной деятельности - поменьше)???

ЗЫ: А что такое Шапокляк - это человек или организация?
30.07.2003 16:22:25, Katenka
Шапокляк - это человек, ее зовут Галя:)
Маме совсем необязательно быть готовой к отрыву. Достаточно быть готовой к тому, что есть профессионалы, которые знают свое дело.
И не вставать барьером во время общения ребенка с клоуном:)
30.07.2003 16:28:16, Элла Прокофьева
Вот я и стараюсь все время найти профессионалов, готовых развлекать/заниматься тем, что интересно моему ребенку. Но задаюсь попутно вопросами: А не скучно ли ему со мной - ведь я этого дать ему не могу? А для кого я рожала ребенка - для себя/для него или для того, чтобы "спихнуть" профессионалам?

В общем не знаю даже как объяснить - пытаюсь все время создавать насыщенную-интересную среду вокруг ребенка, и вижу в его глазах, что "все хорошо, но лучше бы это все вместе делать с мамой".

Видели бы Вы его счастливое выражение лица, когда он в Турции все таки затащил меня на водные горки:))

ЗЫ: Опять про Галю ничего не поняла - что она делает/чем занимается? Или она просто по жизни такой "отрывной" человек?
30.07.2003 16:44:51, Katenka
Почему "спихнуть" профессионалам? Ничего подобного. Мы (профессионалы, то есть:) не для спихивания детей. Мы - не камеры хранения маленьких деток:)
А если серьезно, очень здОрово, когда ребенок имеет возможность посещать кучу мероприятий, организующихся специально для детей. Он учится выбирать лучшее.
А мама - это мама:) Никто ее не заменит...
"Шапокляк" - это профессиональный клоун. Попробую проконсультироваться по поводу представлений для детей: где они проходят, кем организованы.
30.07.2003 17:05:43, Элла Прокофьева
Вы меня успокоили (точнее - моих тараканов:))
Про Шапокляк - поняла, если можно - телефончик (на ДР хочу ее пригласить:)
OFF: У нас папа поменял работу - теперь не будет командировок и мы сможем почаще приходить к Вам по субботам:)
30.07.2003 17:15:10, Katenka
Ну так, темно было:))
Честно говоря, за давностью (полтора месяца назад все было) не помню точно - то ли я не заметила, то ли (более вероятно) - не обратила на это внимание (в смысле как-то не подумала, что это опасно). потому как, когда он резинку на моих глазах вытягивал и одевал на ногу/на шею - я в общем то замечаний не делала. Говорила только - что так ходить неудобно, спрашивала зачем он так делает (ответ Хочется).

Кстати, когда мы оттуда вернулись это практически прошло. По крайней мере навязчивости нету.
30.07.2003 16:12:52, Katenka
Я, в сообщении выше, немножко добавила текста:) 30.07.2003 16:16:24, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!