Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле и всем - посоветоваться. Дочке 4 c

Элле и всем - посоветоваться. Дочке 4 c половиной. Вдруг раньше концентрированный на всем, что делал, ребенок это качество потерял. Очень стала невнимательна. Не было никаких резких изменений, наоборот нагрузки сада нет. Что такое это может быть? Где-то с месяц уже. Рост? Появились такие фразы вдруг посередине разговора "не мешай мне, я думаю" , или "не перебивай(в смысле "мысль не перебивай") Очень огорчается, если сходу не понимаю о чем она, когда она начинает вслух с середины своего внутреннего монолога продолжать. Жалуется иногда к концу дня, что болит спина. Волнуюсь я чего-то.
30.07.2003 11:41:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, а с какого возраста внутренняя речь словесная появляется? 31.07.2003 19:46:22, Сонечка
Я думаю, у всех по-разному. С младшей я наблюдала как это происходило: сначала это был inner voice вслух(в 3 года). Т.е. она играла со своими игрушками и разговаривала на 2 голоса, как бы по ролям. Это и сейчас осталось, но уже однозначно, что она прокручивает уже все свои истории и про себя, иногда увлекаясь, начинает, как Лена пишет, бормотать, а потом все громче и громче:)
Иногда, как мне кажется, это может и у взрослых людей отсуствовать. Моя подруга, например, говорила мне как-то, что ее удивила девушка, сидяшая одна в машине, но разговаривающая и жестикулирующая так, как будто вела разговор с кем-то явно присутствующим рядом. Так вот она сказала мне, что такие люди ее пугают:), ей это ну совершенно не свойственно. Наверное это очень зависит от того является ли человек интровертом или экстравертом. Я вот тут о таких разных детях записала кусочек наблюдений, если тебе интересно:
31.07.2003 20:48:20, olgaT
Прочитала с удовольствием. У меня таких пара - двойняшек. Очень разные. Правда, интроверт бьет постоянно экстраверта. :-)
Я к ЖЖ тоже приобщилась - тебя во френды добавила. :-)
01.08.2003 10:35:14, Сонечка
:))) Могу себе представить, как непросто с ними:)
С начинанием тебя:)
(Я тогда уберу кусочек своего сообщения.)
01.08.2003 13:12:31, olgaT
К педиатору сходить не вредно, наверное. А она не могла услышать от кого-то, что спина у него болит, и просто повторять, вживаясь в образ? Моя дочка тоже задумчивается периодически, и сама я такая же была:) Возможно, решила как следует расслабиться летом? 31.07.2003 19:31:42, Нюрочка
Нет, это не то. Она уже все-таки старше. Про спину,вот так как ты пишешь, она говорила тоже, ну может год назад. У нас жила бабушка тогда, и дочка вдруг с теми же самыми интонациями, как она, стала жаловаться, что у нее болит поясница;) Сейчас она уже очень хорошо определяет все свои ощущения и может их связывать с причинами. 31.07.2003 20:54:47, olgaT
Shuramura
Изменения скорее всего были, было какое-то событие, о котором Вы не знаете или не придаете значения. Может на даче, может, во дворе. Не паникуйте, но пусть ее осмотрит педиатр, буквально с головы до ножек. Если в добавок нарушен сон и бывают периоды, когда она просто оцепенело смотрит в пространство, то стоит встретиться с детским психологом. 31.07.2003 01:15:14, Shuramura
Возможно. Подумала еще раз раз об этом. С конца июня много людей добавилось в доме. Приехали старшие на каникулы. Но они в своем режиме, она в своем, практически не изменившемся. К педиатору назначила встречу, а с психологом не получится, активный язык у нее-русский. 31.07.2003 02:29:09, olgaT
Вот про спину не знаю, видимо, надо кому-то показаться. а о задумчивости - может, период мечтательности? Перед сном - длительный период "задумчивости"? 30.07.2003 15:46:09, безымянная
Про спину не знаю даже почему добавила. Может потому, что пару раз до этого именно так она жаловалась, когда уставала. И вчера она сама объяснила мне, когда я пыталась расспросить, где именно у нее болит и не ушибалась ли на рыбалке, что, просто устала бегать в догонялки, поэтому спина болела и сейчас болит. Возможно, это и в самом деле, не связанные между собой вещи.
Перед сном скорее период повышенной болтливости:) Но это традиционно. Она все события пересказывает, случившиеся за день, и строит планы на утро. Период задумчивости бывает как раз по утрам. Если мне никуда не идти, она может лежать тихо рядом с открытыми глазами и полчаса и больше, иногда может и заснуть опять.
31.07.2003 02:54:09, olgaT
Я почему про фантазии написала - сама лет в пять очень много фантазировала. Причём это были целые миры, в которых я жила и очень подробно выстраивала свою жизнь в них. О своих соприкосновениях с мамой в это время могу судить по одному моменту - шли мы с ней, я на ходу фантазировала, как мне казлось, про себя. Потом вдруг она меня вызволяет к реальности вопросом: "Ты чего там бормочешь?" 31.07.2003 13:17:58, безымянная
Да, и ещё добавлю - если вдруг случай сходный - фантазии, некий параллельный мир, были со мной почти всё детство и иногда случались уже попозже, но я никогда в детстве их никому не рассказывала, хотя в целом особой скрытностью не отличалась. :) 31.07.2003 13:30:53, безымянная
Очень важно разговорить ее, чтобы она выплеснула свои думы наружу, а не носила их в себе.
Даже если сходу не поняли, не показывайте ей этого, в то же время, старайтесь не перебивать, демонстрируя раньше времени, что поняли, о чем она говорит.
Чтобы проще было показать такой диалог, дайте, пожалуйста, сюда, для обсуждения, какой-нибудь кусок ее монолога, с середины...
Если, по каким-то причинам, Вы не хотите, чтобы мы обсуждали ее мысли здесь, сходите на консультацию к детскому психологу.
30.07.2003 13:56:12, Элла Прокофьева
Спасибо, я буду внимательней. Чуть попозже напишу о разговорах. Собственно, мне они не кажутся какими-то, наталкивающими на мысли о конкретных проблемах. Обычно, это могут быть разговоры о ее снах или истории, которые она придумывает по ходу дела, размышления о событиях, которые произошли в мое отсуствие.
С русскоязычным психологом здесь вряд ли получится.
31.07.2003 03:02:27, olgaT
Кондратея
Начать все-таки с педиатра хорошего. Не физическая ли болезнь? 30.07.2003 12:19:51, Кондратея
Да, назначила уже день. У врача были год назад, тогда же и анализ крови делали, все было в порядке с содержанием железа. Пойдем. 31.07.2003 03:10:18, olgaT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!