Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не люблю бабушку!

Элла, у нас прямо-таки беда приключилась:((( Ребенок - девочка 1,9 с самого рождения с моей мамой. всегда были хорошие отношения. Когда я вышла на работу, Леське было всего полгода, она ни разу даже не плакала, когда я уходила, потому что оставалась с любимой бабушкой. И вот буквально пару месяцев назад, без какой бы то видимо причины, она вдруг стала капризничать. Как только моя мама переступает порог нашей квартиры, она начинает плакать и кричать: не люблю тебя! уходи! Бабушка вроде бы относится с пониманием, но все равно ей очень обидно. Что нам делать? Помогите
23.07.2003 18:18:36,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы не интересовались у бабушки? Может она ее чем то обидела? 24.07.2003 12:27:35, Лена Д.
Похоже, что приход бабушки ассоциируется с Вашим уходом. "Не люблю тебя! Уходи!" означает не отсутствие любви к бабушке, а протест против Вашего ухода. Возможно, ребенок надеется, что, если бабушка уйдет, Вы останетесь...
Что делать?
Есть возможность показать дочке Вашу работу?
23.07.2003 18:25:36, Элла Прокофьева
Показать работу? В смысле сходить вместе с ней к себе на работу или показать результат_то, чем я занимаюсь? И что это даст? 23.07.2003 18:34:30, Мария _Р
Устроить экскурсию дочке на Вашу работу. И сфотографируйте ее и себя (отдельно и вместе) за Вашим рабочим местом. Фотографии оформите в красивые рамочки и поставьте у дочки в комнате... 23.07.2003 18:40:15, Элла Прокофьева
А можно мне объяснить смысл этого поподробнее? 23.07.2003 18:48:21, Мария_Р
В этом возрасте ребенок мыслит конкретными образами.
Ваш уход - полная абстракция.
Конкретна только мамина сумка:) Поэтому дети так любят заглядывать в мамину сумку:)
Ребенку важно понять смысл Вашего ухода. И этот смысл находится в каком-то месте (если, например, малыш знает, что такое магазин, то ему понятен смысл Вашего похода в магазин) и требует определенного времени для его осуществления (однако в магазин не уходят на целый день).
Результат - это неполный смысл. Ребенку важно увидеть и потрогать процесс.
А поход на Вашу работу и фотографии - точка опоры:)
Ведь малышке пока трудно постоянно держать в голове образ Вашей работы, без видимой конкретики. Когда будете фотографировать, положите на Ваш рабочий стол различные инструменты, помогающие Вам в Вашей деятельности. Пусть малышка их потрогает, поманипулирует ими. Приносите их периодически домой. Показывайте их на тех фотографиях, где она ими манипулирует на Вашем рабочем месте...
Просто принести их домой, дать потрогать и сказать, это мамина работа - абстрактное понятие "маминой работы" (с точки зрения места работы и времени работы)..
23.07.2003 19:08:26, Элла Прокофьева
Воспользовалась я вашим советом показать ребенку процесс на примере выноса мусора. :)))
Глеб всегда орал, когда я выходила выносить мусор. Я его пару раз с собой взяла. показала , орать он начал в два раза громче.
не знаю, даже , почему. видать. понравилось.
23.07.2003 20:00:26, Шин
Вы просто показали, как выносите мусор?
Мне трудно представить, что у Глеба не возникло никаких предложений по выносу мусора:)
23.07.2003 20:21:27, Элла Прокофьева
я взяла его с собой. после этого он предпочитал вы носить его со мной всегда. иначе орал 23.07.2003 22:33:19, Шин
Я приспособилась выносить мусор, когда иду по другим делам: сначала сбрасываю все в большой пакет и выношу, когда выхожу из дома или из студии - по направлению к следующему пункту пути:)
Пакеты для мусора достаточно плотные. Завязываете наверху узлом - так что руки и одежда не испачкаются. Выбросили и идете дальше:)
24.07.2003 19:52:54, Элла Прокофьева
Угу, мне только довеском к двум детям , сумке и пакету с игрушками пакета с мусором не хватает:) 24.07.2003 21:41:11, Шин
Пакет с игрушками очень тяжелый для старшей дочки?
Отличная вещь детские рюкзачки - все свое ношу при себе:)
Пакет с мусором можно тащить волоком, привязав к велосипеду, или положить на велосипедный багажник.
Помните?, я писала о прыгалках - и игрушка, если ее отвязать от руля велосипеда, и тащилка, если ребенок крутить педали устал.
В сумке - что лежит?
Я также писала недавно о необходимой (адекватной, конечно) физической нагрузке, без которой ребенок ощущает дискомфорт...
24.07.2003 21:51:22, Элла Прокофьева
В сумке салфетки двух видов, расчески, книжка, зеркало, деньги ,ключи, еще какие-то прибамбасы. Пакет больше объемный, чем тяжелый, но это проблема количества объектов, а не веса как такого. КАк это - дама сдавала в багаж... А про нагрузку. при адекватной физической нагрузке и дополнительных пакетах дискомфорт ощущаю я. а вообще проблемы нет, просто на тот момент эта проблема усилилась. потому тчо как замечено было ниже, для ребенка это развлекаловка все. 24.07.2003 22:18:27, Шин
:) У меня дочка после посещения моей работы ещё хуже меня отпускает, чем раньше. :)) Хотя она и раньше там была, но уже не помнила. Ей там просто интереснее, чем дома сидеть. :) Но четырёхлетка - вообще другая песня, ей уже вообще что угодно более интересно, чем дома сидеть. :) 24.07.2003 17:14:47, Лена, мама Ани.
Это точно:) 24.07.2003 20:01:02, Элла Прокофьева
Когда моей дочке было примерно столько же ( ещё меньше двух, но больше полутора), мы уходили за дверь в двух случаях - на работу и покурить. И ребенок нам как-то выдал - Вырасту большая, тоже на работу пойду. Мы ей говорим - вот здорово, а что там делать будешь?Как что, отвечает она - курить, конечно:)) 23.07.2003 19:17:41, Нюрочка
LOO
:) 24.07.2003 10:13:42, LOO
Спасибо большое, мы попробуем! 23.07.2003 19:15:30, Мария_Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!