Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

to Svetlana:) и Нюрочка

Спасибо огромное за поддержку, хорошо что есть несколько мнений и все они просто необходимы чтобы что-то решить для себя. Вчера сходили к детскому психологу, в общем-то ничего нового она нам не сказала, просто объяснила словами то что я чувтствовала. Решили поводить к ней ребенка, игротерапия так называемая:) Возможно нам это поможет справиться с новой ситуацией. По поводу папы и его желаний: сегодня утром читаю смс (он его отправил ночью), перезвони мне,грит. Перезваниваю, звонок сбрасывается. Потом приходит еще один смс: ты плохая, не звонишь не отвечаешь, а я так хотел поехать с сыном на природу на пару дней:) Главное желание, видимо, смешно даже:) Честно говоря мне бы хотелось чтобы он просто исчез из нашей жизни, всем бы стало спокойнее:) только не кидайтесь камнями, все равно я так не сделаю, поскольку ребенок все же мой любименький и единственный, пусть сам потом решит как к кому относиться
22.07.2003 12:36:53,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:)) Спокойствия вам и счастья в новой семье! 23.07.2003 23:33:31, Svetlana:)
спасибо за спасибо:)) психологами не увлекайтесь раньше времени (ИМХО) - у вас уже два мужа и сын есть, ещё психолога не хватало:)) К игротерапии у меня отрицательное отношение, вернее, отрицательный опыт, с ней связанный. И вообще - отдача ребенка в руки психолога - часто завуалированное желание нанять репетитора по воспитанию:)) 22.07.2003 12:42:04, Нюрочка
Игровой терапевт важен и нужен, когда он занимает в жизни ребенка пустующее место взрослого, умеющего играть с детьми:)
Вероятно, ошибочно - ждать от него выполнения функций воспитателя, тем более, заменять им всех остальных взрослых...
22.07.2003 17:45:44, Элла Прокофьева
Разве игровой терапевт не занимается психоанализом, наблюдая за игрой ребенка? Мой ходил именно к такому, и в группу, и на индивидуальные занятия. Находилось это в Петербурге в институте психоанализа. Причем с тем же специалистом я несколько раз разговаривала, как с обычным психологом за несколько лет до этой терапии, когда дочка родилась, и все его советы были разумны и полезны. Но это я сама с ним разговаривала, тогда он с сыном вообще не контактировал. Терапия ставила себе задачи, как оказалось, гораздо более глобальные, чем просто поиграть. А Вы тоже занимаетесь игровой терапией? 22.07.2003 19:29:14, Нюрочка
Заниматься психоанализом, просто наблюдая игру ребенка, это то же самое, что заниматься анализом течения воды в море, не плавая в нем:)
"Просто поиграть с ребенком" - это начало всех начал:)
Я играю с ребенком, но уже и не знаю, можно ли назвать меня игровым терапевтом, с точки зрения глобально поставленных задач:)
Скорее, играющим детским психологом, который умеет плавать в море, и даже нырять:)
22.07.2003 20:04:46, Элла Прокофьева
Вообще-то анализом течений таки занимаются не плавая, а ручкой на бумаге:)) Кстати, самые нерешаемые дифференциальные уравнения получаются именно в гидродинамике:)) Вы так хитро мне ответили, что я ничего не поняла:)) и осталась при своем заблуждении:)) 22.07.2003 20:49:22, Нюрочка
В сущности, это извечный спор теоретиков и практиков:)
Вероятно, как всегда, истина посредине.
Если психолог умеет и играть, и анализировать - это хороший детский психолог:)
Если он только анализирует, возможно, он прекрасный диагност.
22.07.2003 22:39:52, Элла Прокофьева
возможно:) но у меня создалось впечатление, что уж больно сильнодействующая штука эта игротерапия. 22.07.2003 22:49:54, Нюрочка
Поясните, пожалуйста - про "сильнодействующую штуку"...
Возможно, я не совсем верно поняла Вашу мысль, а продолжить разговор интересно...
23.07.2003 14:24:13, Элла Прокофьева
Я всё-таки некорректно выразилась - в случае моего сына это была сильнодействующая штука. А вы читали, что я ниже писала (правда, вчера у меня с головой было плохо:)? И ещё - Вы писали про хорошего диагноста. Хороший врач должен уметь поставить диагноз "здоров", это очевидно. Расшатывание процессов с помощью искусственного вмешательства, когда это не требуется, наносит вред здоровью. В случае, когда речь идет о здоровье психологическом (если такое есть:) - ставится ли этот диагноз? 23.07.2003 19:23:52, Нюрочка
"Искусственное вмешательство". Вот слово и найдено:)
Невозможно вмешаться искусственно, естественно играя с ребенком...
Если малыш играет - он психологически здоров:)
Он проиграет все, что ему необходимо проиграть, а взрослому важно не анализировать течение детской игры, подыскивая момент, когда в нее искусственно вмешаться, изменив это течение на более верное, а нырять в это течение и плыть вместе с ребенком - туда, куда надо приплыть малышу, а не взрослому, которому кажется, что малышу надо плыть туда, где взрослый лучше ориентируется...
Иначе это будет не игровая терапия:)
23.07.2003 20:24:13, Элла Прокофьева
Мой был не малыш, ему было 8 лет. Проблемы поиграть как и во что- у него никогда не было. В комнате этой он мельком пробежался по игрушкам для маладенцев-малышей, оставив их как неинтересные (что было терапевтом отмечено, как положительный момент), и перешел туда, где было интересно - песочница, машинки, домики, динозаврики, человечки. Вот там всё и разыгрывалось. 23.07.2003 20:36:14, Нюрочка
Я немного развила свою мысль в сообщении выше.
Возможно, в том, что Вашему ребенку порекомендовали специальное лечение, повинен как раз анализ теоретика, не умеющего плыть по течению детской игры и не обладающего силой доплыть туда, куда плывет играющий ребенок.
Аксиома - ребенок играющий психологически здоров.
Взрослый, разучившийся играть, тоже может быть вполне психически здоровым человеком. Но он не может быть игровым терапевтом.
Игровой терапевт - это взрослый, который психически здоров, и умеет играть, как ребенок...
23.07.2003 21:03:42, Элла Прокофьева
Я очень извиняюсь, я уже один раз спросила, но Вы не ответили:) - а Вы прочитали, что я чуть ниже написала, отвечая на вопросы Шин? Беспокойства как такового у меня и не было, было желание помочь ребенку чувствовать себя более комфортно в той его жизненной ситуации. Вместо этого мне было предложено ребенка лечить таблетками, что являлось условием продолжения терапии. То есть они начали, а кончить не захотели:) используя Вашу терминологию, ребенок, держа за руку взрослого, заплыл в поток, в который сам бы не попал. На глубине дядя сделал ручкой и сказал маме - если хотите, чтобы с я ним выплыл, делайте энцефалограмму. Невропатолог, занимающийся детьми с настоящими проблемами, сказала мне, что это неправильно, и она никак не советует это делать. Причем получилось это в тот момент, когда НАШ дядя объединился с тетей для проведения группового тренинга. На этом занятии Митя вполне возможно был неадекватен, так как это был первый день ветрянки - обсыпало на следущий день. Но всё же, даже если бы этого не было - это было ОДНО занятие. И когда я удивленно спросила, откуда взялась такая уверенность в необходимости столь кардинальных мер, мне просто был поставлен ультиматум, и всё. Что же конкретно это был за поток - та самая пресловутая агрессия, которая моему ребенку свойственна не была. Возможно, если бы они довели всё это до конца, то результат был бы неплох. Но не довели, из чего я сделала вывод, что обращаться к практическим психологам без нужды не нужно:) Стала ещё больше читать книжки, На лекции Осориной ходила. Всё было очень полезно. Для меня, ну и для моих детей само собой.
я это накатала на Ваш вопрос про беспокойство, жалко стирать:)
Я не знаю, что побудило теоретика порекомендовать лечение, я только знаю, что это было неправильно. Но и я была неправа - затащила ребенка на терапию.
23.07.2003 21:23:21, Нюрочка
Да. Я потом прочитала, потому сняла вопрос о беспокойстве и добавила размышления о психологическом портрете игрового терапевта. 23.07.2003 21:28:41, Элла Прокофьева
И кстати,он совсем не засыхал от недостатка общения, и уж точно ни с кем не ходил под ручку:) Школа была специфическая, частная, класс маленький .13 человек, всего две девочки, остальные мальчишки. 7-8 из 11 знали друг друга уже несколько лет, ходили там же на подготовку, причем ежедневно. Митя - лидер без харизмы, он не из тех, за кем идут сразу и стройными рядами, однако очень этого желает. Представляете, в сложившемся мальчишеском коллективе нахально пытаться занять первую позицию:)) да и расстроен-то он ничем не был, просто активен чрез меры. Плюс- молодая училка, не любящая свою работу и не вышедшая из послеродовой депрессии, плюс первый класс музыкалки, в общем навалили на ребенка сами, как обычно, а помочь хотели попросить чужого дядю. И всё таки, вопрос открыт - в каких ситуациях нужна работа психолога не с родителями, а с ребенком? 23.07.2003 21:43:30, Нюрочка
Я непостредственно с ребенком работала бы, пожалуй, для снятия сильного испуга и последствий каких-то травм, произошедших с самим ребенком, причем в отсутствие родителей. Если в присутствии родителей что-то случилось - сначала бы с родителями, потом с ребенком.
А по поводу проблем в поведении ребенка и даже по психосоматике хронической - я тоже считаю, что основная работа - с родителями. Часто после такой работы у ребенка все нормализуется без контакта с психологом.
Дети как зеркало - отражают все наши ожидания, страхи и путаницу.
25.07.2003 00:39:04, Svetlana:)
Так, ремарка - почему Вы так свято уверены, что работа психолога родителям-то нужна? Что - всем поголовно? Если у Вас был свой опыт, это же не означает, что он распространяется на всех? :) 24.07.2003 17:07:19, Лена, мама Ани.
А я такое говорила???? Но все родители, присутствующие здесь - мне казалось, интересуются наукой психологией. Не так? И да, я считаю, что если родитель вопит - помогите, с моим ребенком что-то не так - ему нужно разобраться, что в нем самом не так:) 24.07.2003 18:50:10, Нюрочка
Согласна. Если мы примем за аксиому, что ребенок играющий психологически здоров, следовательно, нам необходимо разобраться, почему он кажется нам "нездоровым", то есть разобраться сначала в себе... 24.07.2003 19:18:04, Элла Прокофьева
может вы поделитесь своим отрицательным опытом 22.07.2003 16:15:03, Шин
Если вам интересно, могу. Терапия - курс лечения, и врач должен быть высоко квалифицирован. В то, что таких много, я не верю, так как неоткуда им взяться. Например, психоаналитик, чтобы получить право называться таковым, сам должен подвергнуться подробному анализу всей его жизни, который длится несколько лет и чуть ли не каждый день. Я сама отдала сына на лечение игротерапией в начале первого класса от некой безысходности наладить нормальные отношения в классе, считая, что причина в нем ( на самом деле причина была в учительнице).И там его довольно быстро разобрали на составляющие, но обратно собирать не захотели. После индивидуальных сессий начались групповые, после нескольких занятий мне дали рекомендации кормить сына таблетками и сделать ему энцефалограмму (странно, что не лоботомию:) Совет исходил от второго "игротерапевта", которая видела сына первый раз. Мягко говоря, я была потрясена. записала я его на эту терапию не потому, что он какой-то особенно проблемный ребенок, с сильными нарушениями поведения. Наоборот, с рождения и почти до четырех лет он был сущим ангелом, и мы его подзапустили, недодали кое-чего :) После четырех лет он начала требовать к себе внимания разными способами:), но всё это было настолько далеко от серьезных проблем...да, а на следущий день после этой последней в его жизни терапии выяснилось, что он болен ветрянкой, наутро обсыпало. Но я конечно проконсультировалась с серьезным невропатологом, благо в Петербурге у меня очень много знакомых врачей, которым я доверяю. Безусловно, никаких отклонений в нем не нашли, а про энцефалограммы сказали, что расшифровывать их - великая наука, и просто так делать никак не нужно, и даже опасно. Кстати, Мите на этих занятиях очень нравилось, когда он выздровел, пришлось ему сказать, что они уже закончились, потому что он хотел туда ходить. Это так, личный опыт. Вывод я сделала такой - к врачам обращаться не нужно, чтобы заглушить чувство вины перед ребенком. Нужно ходить к ним, когда точно знаешь, что ребенок болен. Мите, как я понимаю, не нужна была никакая терапия, но никто мне про это не сказал. В случае, обсуждаемом выше и ниже, мне кажется присутствует именно чувство вины у мамы, а никак не серьезные проблемы у сына. Вот я ей лично от себя и посоветовала не торопиться с этим. Это не значит, что я считаю, что подобная терапия - лженаука и никому пользы не приносит. Наоборот, сама идея кажется чрезвычайно привлекательной, но вот воплощение.. 22.07.2003 20:12:22, Нюрочка
Это все потому, что Вы в ИНСТИТУТ ПСИХОАНАЛИЗА ходили, там все "слишком умные" :-))) Я сталкивалась с аналогичной проблемой переквалификации, когда беременная была, но к счастью, хватило ума все на 2 делить, если не на 3 :-) Вы сами представьте - кто работает в таких институтах? - люди, занимающиеся наукой. И чем больше они ей занимаются, тем больше за деревьями леса не видят. Это из серии, как профессор математики (по теме математической логики) чуть не сошел с ума, когда в отсутствии жены решил приготовить себе еду по ее поваренной книге. Его подкосила фраза "варить до половины готовности" :-)
И вообще мой личный опыт общения с профессорами такой, что они, конечно милые и жутко эрудированные люди (или мне только так везло?), но к реальности не имеют вообще никакого отношения - мыслят или на глобальном или на атомном уровне :-)
Так что Ваш отрицательный опыт я бы отнесла к "не увлекайтесь академическими научными институтами для решения повседневных задач" :-)
22.07.2003 21:41:52, Ranny
на самом деле он просто мне не сказал, что его переклинило в эту сторону, этот наш "профессор". В институте находилась одна из площадок, другая была в библиотеке, институтская была в одном квартале от музыкалки, туда идти было ближе и удобнее. Работают в институте совсем не научные люди, он новейший и вообще психоанализа в России нет. чего-то меня после вчерашнего ночного сидения в конференции совсем переклинило, и выражаюсь я бессвязно, пардон муа. не работал он в этом институте, в общем, рентовал там помещение. 22.07.2003 21:52:10, Нюрочка
а если психоанализа нет, то институт-то тогда чего? :-))) но вообще, может и не в этом дело, просто упоминание о всяких анализах и таблетках для здорового ребенка навеяло воспоминания..... :-) 22.07.2003 21:58:02, Ranny
институт частный, для обучения психоаналитиков. я даже не знаю, жив ли он. можно в яндексе посмотреть. 22.07.2003 22:04:43, Нюрочка
хорошая мысль, а вот у нас есть сад , который является кк бы полигоном для подобного института, я во о нем задумалась было. 22.07.2003 21:44:17, Шин
И там на детях диссеры делают? Я бы не стала связываться, вообще-то я как сбежала после второго года аспирантуры, так теперь всякие академические "издания" стороной обхожу - одно дело физика или молекулярная биология, а когда дело живых людей касается, то уж лучше попроще, кжизни поближе :-) 22.07.2003 21:48:29, Ranny
не знаю. так написано в нашем путеводителе. сад не муниципальный , ведомственный. 22.07.2003 21:54:58, Шин
странно знаешь что, если игротерапевт сидит и записывает, то как он смог разобрать ? 22.07.2003 21:25:08, Шин
Поняла! всё-таки беременным женщинам по ночам нужно спать, если они хотят хоть чуит-чуит соображать:) В том-то и дело, что он не сидел и не записывал, а типа с ним играл, двигая его фантазию, а совсем не наблюдая. Мальчик же у меня в те годы имел и так фантазию весьма живую, кроме того имеет склонность к режиссуре и очень любит общаться. А товарищ видимо действительно неплохой теоретик и отвратительный практик. Но вот где они, хорошие практики? Кроме того, вам мое мнение известно - лечить нужно родителей, а не ребенка, в большом ряде случаев. 22.07.2003 22:03:10, Нюрочка
:) 22.07.2003 22:20:28, Шин
??? Ничего не поняла:( 22.07.2003 21:32:14, Нюрочка
но вы пишите, что он разобрал, а собрать не собрал. вот я и удивилась. 22.07.2003 21:41:47, Шин
Это такой прием психоанализа ( и не только его)- сначала разобрать старое, потом построить новое. разобрал он не все, конечно, но неких демонов раскормил с легкостью. Дальше он просто ничего делать не умел, вот и пошли разговоры про энцефалограмму. 22.07.2003 21:55:11, Нюрочка
так этто лишь проблема самого специалиста,ег оквалифиткации и опыта .хотя если говоритиь по - хорошему,даже при вполне зрелом специалисте и взрослом пациенте от такого никто не застрахован - пауиент может оказаться просто не готов "разбираться" на определенном этапе....или не хватит сил посмотреть на разобранное,или все собрать.... 23.07.2003 21:08:18, ИМА
Хорошо, когда пациент - взрослый человек, сам себя в пациенты записавший. 23.07.2003 21:47:35, Нюрочка
понятно,что ответственность тогда на нем .Но и на терапевте тоже. Я последствия таких "недоделок" видела.Человек,зациклившийся на своей проблеме.Которую надо бы было давно уже перешагнуть и жить дальше.Психологи - не волшебники.Врачи тоже не всегда знают,чем закончится лечение. 24.07.2003 09:28:56, ИМА
демонов в вашей голове, как я поняла? извините, я ен очень понимаю, если не хотите, не отвечайте 22.07.2003 21:58:10, Шин
я там выше кое-что написала. Демонов я имела в виду мальчонкиных. Мне он всё очень разумно говорил, и даже на моего мужа произвел впечатление человека знающего. 22.07.2003 22:06:07, Нюрочка
а. то есть он не только записывал, но и ребенку что-то наговорил-наиграл? тогда ясно 22.07.2003 22:15:49, Шин
уфф , поняли друг друга:) ещё как наиграл:)) ребенок совсем не понял, почему этому приятному мужчине нравится, когда он выдуривается, а всем остальным нет. Примерно так. Терапевт вел его за руку по дороге разрушения наработанных ребенком социальных навыков, и сделал это вполне успешно. Далее он должен был разобраться в причинах его проблем и провести обратной дорогой. Но проблем-то не было, вот в чем незадача. И обратной дорогой его не повели, так как условием продолжения терапии была энцефалограмма и курс лечения медикаментаими. Что вообще абсолютно выходит за пределы их компетенции, на самом деле. Пришлось самим "возвращаться". 22.07.2003 22:24:07, Нюрочка
Да уж. 22.07.2003 23:26:46, Шин
серьезно? вы меня озадачили, может и правда не стоит. Муж тоже к этому отнесся без особого энтузиазма. А что за отрицательный опыт (извините если вопрос некорректный)? Просто у моего малыша по-моему такая каша в голове. Да и первые три года жизни были мягко скажем беспокойными с такими родителями. Он как-то агрессивно слишком себя ведет, это всегда было, а сейчас еще больше проявляется. И еще мне кажется у нас проблемы с самооценкой (по понятным причинам их не может не быть), надо ее поднимать. Что кроме любви и терпения может помочь? 22.07.2003 13:50:09, устала
LOO
Пожалуй, это главное. Постарайтесь создать в Вашей новой семье атмосферу любви и понимания. Хорошо бы, чтобы Ваш ребенок и муж стали близкими друзьями. Не зацикливайтесь на проблемах. Мне кажется, что Вы сами пока в состоянии справиться без психологов. И помните, что наши дети могут быть счастливы только в счастливой семье. Так что все в Ваших руках.
Удачи Вам :)
22.07.2003 15:47:52, LOO
Вот мне тоже так же показалось:) 22.07.2003 19:14:29, Нюрочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!