Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребёнок-хвостик

Нормально ли то, что домашний ребёнок,3 года 3 мес, воспитывающийся без бабушек-дедушек и других родственников, ходит за мамой практически не отставая. Исключения - может посмотреть сам мультики или изредка поиграть в конструктор. Ни сесть за компьютер, ни почитать книжку мне спокойно невозможно, начинается - дай то, дай это... Это типично в этом возрасте, или дети все разные? Кто-нибудь сталкивался с этим, как объяснить, что и маме тоже надо время?
20.07.2003 06:19:47,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, наверно это всё-таки от детей зависит, кто-то больше любит самостоятельность, кто-то меньше. Надеюсь со временем выправится. Дожить бы только :-)))) 22.07.2003 01:26:40, Мама&хвостик
Представьте себе, что Вы паровозик (мама), к которому прицеплены вагончики (дети) - столько, сколько прицепили сами:)
У Вас один:)
Не станете же Вы отцеплять его посреди пути, только потому, что устали:)
Сделаете остановку. ПодкрепИтесь вместе:) И - поехали дальше, пока сам не скажет: "Мама, отцепляй!":)
22.07.2003 18:00:49, Элла Прокофьева
:-))) Спасибо!Попробуем. 23.07.2003 03:02:36, Мама&хвостик
У меня такой же:))
Несмотря на то, что
- ему уже 3,10
- дом, полный бабушек-дедушек и нянь
-ходит в д/с

А мама все равно "вне конкуренции". Сейчас немного получше стало. Но поужинать - пока еще часто проблема. Голову мою только с его разрешения. Играть тоже предпочитает либо с моим непорседственным участием (я строю из конструктора, а он смотрит), либо при моем присутствии в комнате и периодическим одобрением.

Надеюсь, что к школе пройдет;))
21.07.2003 13:18:49, Katenka
Привет ровесникам! У меня тоже сыну 3,3 и воспитывается в такой же ситуации (т.е. без бабушек-дедушек и прочих). Вы не написали, кто у вас- сын или дочка, но мой , вобщем, дает много чего сделать, он у нас понимающий :))))). Т.е. он может встать в 8 утра, а я в 10, только включу ему телевизор с мультиками, а дальше он уже сам- машинки, конструкторы. Правда, все равно бегает каждые 15 минут- то попу подтереть, то еще что. И за компьютером дает посидеть: я одно время из дому работала, объясняла, что работаю и деньги зарабатываю - понял. Только обещала ему, что я поработаю, а потом мы с тобой позанимаемся и он ждал. Вообще, нужно с ним посидеть почитать, позаниматься, повыполнять задания (мы занимаемся на развивающей программе и там есть специальные тетради, называемые у нас уроки - обожает), но там такая концентрация материала, что ему через некоторое время самому нужно без меня побыть, самому поиграть. Или он иногда сам просит пообниматься, поцеловаться, получает свою порцию ласки и опять может сам играть.А в садик он у вас ходит? Мой идет в сентябре и я его уже сейчас готовлю, что там мамы не будет, тебе нужно самому справляться. 20.07.2003 12:19:39, алона
У меня тоже мальчик, тоже достаточно понятливый, когда о чём-то просишь, всё говорит понимаю, а когда до дела доходит, то всё забывается, всё время что-то нужно. В садик пробовали отдавать, слишком большой стресс получился, пока не рискуем.Хвостик он и есть хвостик :-) 21.07.2003 07:26:41, Мама&хвостик
Anyuta
Нам только 3. Стуация такая же, только днем он с бабушкой. Тоже хвостик, еще хлеще вашего :))) Ничего не могу поделать, иногда просто ужасно :((, даже рядом с ним повязать не могу, подходит и убирает всё. Он даже на горшок ходит со мной, штаны сам не снимает :)). Незнаю, но мне кажется, что перерастет со временем. Будем ждать. 21.07.2003 11:57:00, Anyuta
а как ваши детки на улице играет, на детской площадке? Скажем, дают вам посидеть на скамеечке или тут уже требуют, чтобы вы за ними хвостиками ходили? 21.07.2003 12:05:45, алона
На скамеечке??? Это из области фантастики;)
Т.е. он то даст мне посидеть, только через 5 минут я его уже не найду.
Вот научился на 2-колесном велике кататься - теперь его вообще не догонишь:)
21.07.2003 13:14:05, Katenka
а чего догонять? У нас есть четко обговоренные границы, за которые не уходить. Я сижу на скамейке, а он сам подходит, если что надо. По туалетным делам тоже сам бегает, конфликты его я практически не решаю на площадке, только если уж совсем серьезное, а так, ни жаловаться, ни с обидами прибегать ко мне -ни-ни. Максимум -подскажу , что сказать или как решить проблему. Кататься на велосипеде -тоже пожалуйста, только потом привезти к скамейке его в случае ненадобности. Но на скамейку мы с подругой (у нее девочка на 11 дней старше) уже года как 1,5 засели. Самостоятельность воспитываем! 21.07.2003 14:57:57, алона
Так Вы же выше написали, что у Вас сын "понимающий":)
А тут как раз о других типах детей идет разговор. (и поверьте, согласие ребенка на четко оговоренные границы - это заслуга скорее ребенка, нежели родителей;)) (ИМХО 100 раз).
Я слежу не потому, что боюсь, что его обидят, а чтобы ОН не обидел кого-нибудь случайно (или не очень).
Кататься на велосипеде 15 метров туда-15 обратно (по размерам детской площадки) ему тоже неинтересно. А чуть в сторону - сразу дороги. И хотя в принципе он ВСЕГДА перед дорогами останавливается, у меня нет гарантии, что на 101 раз остановится:(
21.07.2003 15:22:29, Katenka
ну я совершенно не навязываю свое мнение :))). Он дествительно у меня понимающий, да и не обидит сам никого. И площадка у нас побольше..
Извините, не хотела обидеть ваши чувства.
без всякой параллели с вашими детьми, и разумеется, не в обиду, личное наблюдение : те детки-хвостики, что попадались мне на глаза, хвостиками стали именно из-за мам, которые же за ними хвостиками и ходили. Охотно верю, что это не ваш случай. У нас это получилось естественно :))
21.07.2003 15:37:55, алона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!