Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pereezd zarubezh

moemy rebenku 8 let. my planiruem pereezd v Germany, nemeckogo yazyka on ne znaet, a ved tam idti v schkoly.....
kak pomoch malenkomy cheloveky adaptirovatsya?
19.07.2003 09:41:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас у знакомых девочка в 7 лет пошла в Германии в школу (не зная языка). В специальный интернациональный класс, где дети только язык учат. Разукрашки раскрашивают и проч. и между делом - учат. Еще они дома с ней занимались, слова учили, по всем предметам дома расклеили названия на немецком. На другой год ее хотели оставить в этом же интернациональном классе, но мать пошла "разбираться" и выяснилось, что просто девочка тихая, никому не мешает и пусть сидит:( Проверили знания немецкого - вполне достаточные и ее перевели в 1 класс. Она позанималась там 2 месяца и ее перевели во 2-й. Училась она очень хорошо, так как дома делала все дом. задания, чего почти никто в классе не делал, немцы вообще первые годы в школе не напрягаются. 20.07.2003 19:51:42, МамаПочитай
Spasibo za otklik :o) Interesno, bol,shie eti internacionalnye klassy i vo vsech li oni schkolach? 20.07.2003 19:58:58, schnulli
Моему сыну было 2, когда мы сюда переехали - с адаптацией в принципе проблем не было, с языком - сложнее, но он пошел с 3 в обычный детский сад и язык потихоньку набирается.... Про школу... У нас здесь есть две знакомые семьи - дети при переезде были в возрасте 6 лет и ходили год в детский сад - после этого их взяли в нормальную немецкую школу без проблем (здесь при приеме в школу нужно сдать ребенку экзамен немецкого, но не сложный, за год кондергартена немецкий можно набрать в достаточном объеме).... Но Вашему 8 лет - может, стоит немецкий поучить сначала дома, у вас ведь нет года в запасе на изучение немецкого тут. Я думаю, что ни к чему другому ребенка готовить специально не стоит - здесь проще и легче жить, это вот если обратно ехать - тогда, пожалуй, нужно заранее морально готовить :-) 20.07.2003 16:57:31, Ranny
Boyus, chto net vremeni, zamuzh ya vichozhu uzhe sovsem skoro........spasibo za otklik........ :o) 20.07.2003 19:48:55, schnulli
Ну так здорово - Ваш муж пусть и возьмет на себя немецкий :-) Если возможно, то лучше в интернациональные классы не отдавать - немецкий будет учиться намного медленнее, так как если оба родителя иностранцы (у других детей), то дома немецкого нет, в классе дети тоже между собой не понятно как общаются и т.д., в общем, многие дети будут медленнее учить немецкий и Ваш будет только тормозиться. Но могу сказать по примеру моей знакомой, вышедшей замуж за немца. Ее сыну было 6 дет, когда они переехали, теперь он учиться во 2 классе немецкой школы и ОЧЕНЬ ПЛОХО говорит по-русски! Хотя до 6 лет никакого другого языка не знал. Его мама в панике и не знает, что делать. Я не знаю, хотите ли Вы сохранить русский язык ребенку, но если да, то это будет гораздо бОльшей проблемой, чем немецкий..... 21.07.2003 14:56:34, Ranny
da, ne hotelos bi, chtobi rebenok do 9 let raskrashival kartinki i uchilsya govorit nepravilno........ no kak zhe test?
22.07.2003 00:17:34, schnulli
Попробуйте выяснить подробности теста и попросите мужа позаниматься.... Я так поняла, что тест не слишком сложный, читать и писать ничего не нужно - это ведь перед 1 классом, а тут детей учат читать только к концу 1 класса, никто никуда не торопиться. Видимо, только на понимание. У вас еще есть время - позанимайтесь.... Кстати, у моих друзей дочка в 6 лет с увлечением смотрела телепузиков - но на немецком! Для самого начала - как раз то, что нужно, многократное повторение фраз и обыгрывание простых ситуаций. Я сама начинала с рекламы :-) Всю жизнь ее терпеть не могла, но в первое время, как приехали, рекламу смотрела с большим интересом - просто, отчетливо и понятно. Так что начните - может к началу года (в Баварии в этом году с 8 сентября) как раз на тест наработаете :-) 22.07.2003 11:09:59, Ranny
Я тоже очень против этих классов, а так же отставаний по возрасту. Мы своему сыну специально выбрали школу, чтобы в ней этих классов не было. И на третий год он по английскому попал в honors ( то есть класс для тех, кто предыдущий год учился только на отлично). А начинал бы медленно, так может до сих пор там бы сидел. 21.07.2003 22:02:01, Нюрочка
Дети адаптируются без проблем, при условии, что родители адекватно себя ведут и сами адаптируются спокойно. Вы эмигрируете или едете работать на несколько лет? Вы - с языком или без? Вы переезжаете из большого города в большой или из маленького в большой, или ещё наоборот? Язык - не проблема для ребенка, даже немецкий. Другие перемены могут быть более трудными, но опять же - если родители будут в порядке, то и ребенок тоже. Не волнуйтесь, не вы первые, не вы последние:)) 19.07.2003 22:04:04, Нюрочка
spasibo za podderzhku, :o)) delo v tom, chto ya vyhozhu zamuzh za nemca, pereezd predstoit iz bolshogo goroda v bolshoi, namblyudaya, kak moi budushiy muzh obshaetsya so svoimi sobstvennymi det,mi,prosto divu daesh,sya, i odnovremenno detyam etim zaviduesh, nikakogo psihologicheskogo davleniya, odna igra bez konca..............
to est, situaciya oslozhnyaetsya tem, chto papa budet ne rodnoi, da eshe i po-russki ni slova ne znayushiy. Plus yazyk, plus drugaya schkola, v obshem, povodov dlya bespokoistva polno.
19.07.2003 23:01:11, schnulli
Мне кажется, что адаптация к новой стране в таком варианте проходит легче, так как она автоматически становится родной - через новую семью. Моим детям труднее всего дался именно отрыв от родственников и ситуация некоего вакуума вокруг. Прекрасно, что вам нравится, как муж общается со своими детьми. Возможно, у вашего ребенка будут некоторые напряженки в школе с одноклассниками, как у многих новеньких, но в таком детском возрасте серьезных быть не должно. А может быть наоборот - в некоторых местах новенькие наоборот очень популярны, так у моего сына было. По немецкому можно взять репетитора, если финансы позволяют. 20.07.2003 04:53:49, Нюрочка
reina
Учить язык здесь начать,главное-чтобы понимал хоть немного.Много говорить о стране,изучать все,что угодно:город,в который поедете,особенности уклада жизни людей и т.д. А ребенок здесь в школу ходил? 19.07.2003 21:05:02, reina
da, zakonchil 1 klass. V germanii deti idut v schkoly s 6 let, to est, esli ego otdavat tam v 1 klass, on budet na 2 goda starshe drugih detei, a 2 klass vse-taki predpolagaet kakie-to znaniya uzhe :o) 19.07.2003 23:03:32, schnulli
Мой сын закончил в Петербурге всего два класса, у него день рождения осенью, и он пошел в школу почти в 8 лет. Когда он пошел в Калифорнии в школу, ему было 9 (почти 10), он мог идти в пятый класс, а мог и в четвертый. Мы отдали в пятый и не жалеем. Языка он совсем не знал, приходилось полгода уроки с ним учить. Английский, конечно, гораздо легче, но и третий класс не пятый. Я бы вам не советовала его сажать на класс ниже, это совершенно не нужно. Программу он догнать ещё успеет, а общаться со сверстниками проще. 20.07.2003 04:59:45, Нюрочка
Znachit, vi tozhe iz Pitera?:o)Vot voistinu priyatno :o)
Moi sin rebenok dovolno slozhnyi :o) segodnya on govorit, chto budet uchit yazyk, ya, obradovannaya, nachinayu emu govorit prostye nemeckie frazy, ya filolog -germanist, prepodavatel angliyskogo, on s entuziazmom povtoryaet ich v techenie 5 minut, a potom prosit: mama, govori normalno, po-russki. :o)
ya ponimayu, chto v srede emy det,sya nekuda budet, no vse zhe, chestno govorya, slabo sebe predstavlyayu, kak rebenok mozhet hodit v schkoly i chto-to poznavat, na pervyh porah, konechno :o) Nyurochka, rasskazhite popodrobnee, pozhaluista :o))
20.07.2003 09:22:50, schnulli
Мне тоже очень приятно встретить земляков. Я тут начала распинаться в подробностях:) но потом подумала, что всем остальным это может быть не очень интересно. Можем переписаться по е-майлу, я с удовольствием всё распишу. Скажу тут только одно - на первых порах он будет именно язык познавать, а всё остальное прекрасненько подождет .
20.07.2003 09:56:58, Нюрочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!