Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень нужен совет

Здравтсвуйте. Вопрос к Элле и всем кто может ответить. Моему сыну 4,5 года. За последний год наша жизнь с ним сильно изменилась. Год назад мы развелись с мужем, переехали в другую квартиру, перешли в другой сад. Вроде бы все было нормально. Правда за этот год папа видел сына раз этак 5 не больше (наверное обида его гложет, я не запрещаю видеться с ребенком, но он не хочет). Я всячески пытаюсь объяснить ребенку что папа хороший просто много работает и у него мало времени чтоб с нами встречаться. Версия принимается, папу вспоминаем редко теплыми словами, все хорошо. Недавно я вышла замуж второй раз. Ребенок моего мужа принял (знакомы они уже где-то полгода), муж тоже, все вроде бы было нормально. Но тут началось. Истерики, капризы, агрессия. Утром просыпается веселый, потом резко меняется настроение. Дерется. Меня просто может ударить или укусить. Я все понимаю, стараюсь не ругать, объяснить, правда видимое спокойствие дается мне с большим трудом. Честно говоря мне очень плохо. А сейчас еще проблема появилась. Сад закрыли до сентября, мы все работаем, няня наша (которая иногда с ним сидит) приедет только в августе, поэтому временно вынуждена была отдать его в другой сад (частный) на время. Идет туда нормально, но как только я говорю Пока бежит за мной хватает за ногу и просто не отпускает никуда. Вообще мамы имеют право на усталость? Я не знаю как мне сделать так чтоб всем было хорошо. Как убедить ребенка что я с ним и никуда не денусь? В общем устала я, и даже конкретных вопросов не возникает, просто хочется услышать что-нибудь ободряющее видимо. Извините за сумбур, в голове у меня все перемешалось.
17.07.2003 10:43:06,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите вот здесь, может быть, вам поможет: http://child-stories.chat.ru/book_enny.htm#История%20про%20отчима

Дети в таких ситуациях часто ведут себя агрессивно и капризно потому, что не понимают, как им вести себя в новой ситуации, они еще питают иллюзии, что можно вернуть прежнюю жизнь, и чувствуют свою беспомощность в новой. Эта история нам когда-то очень помогла, как и вся книжка, впрочем.
Сочувствую и желаю, чтобы все поскорее наладилось.
Светлана
22.07.2003 01:38:01, Svetlana:)
Вам нужна помощь и поддержка, а не советы, а вашему сыну помощь и поддержка нужна ещё больше. Нужно спокойно сесть, взять бумагу и расписать, что можно было бы изменить в вашей повседневной жизни. Например, можно попробовать организовать ежедневные прогулки мужа с пасынком. А вам этот час в день посвящать себе. Это как вариант, я не знаю всех подробностей. В сад я бы тоже посоветовала кого-то другого попросить отводить и опять выкроить лишние минуты для себя лично. Только преподнести это сыну, как игру какую-нибудь, например, соседскую бабулю организовать чтобы он как-бы её гулять водил. И обязательно подумайте, как наладить необходимые ребенку контакты с папой. Когда он будет капризничать и проявлять агрессию, старайтесь на него не сердиться, как вы не сердитесь на младенца за то, что он накакал и написал. Он это делает потому, что ему плохо. И помочь тут должны вы, мама. Даже если бы не были в разводе, такая ситуация могла бы возникнуть. 17.07.2003 22:22:58, Нюрочка
а как вы думаете, настолько ли необходимы контакты с папой? или может лучше если он вообще о нем забудет? Тем более что папа более раза в месяц не стремиться проявиться никаким образом, даже с днем рождения сына не поздравил. А гуляя с ребенком гордо заявляет друзьям что он занят гуляет с сыном (был разговор такой по тлф при мне) Видимо у меня у самой нет однозначной позиции по этому вопросу. Мне наверное до сих пор обидно, что он так относится к собственному ребенку. Даже пока мы вместе жили особой заботы с его стороны не было. Мог оставить нас не предупреждая дней на несколько, без денег, без помощи какой-либо. Правда когда я ушла никогда ничего плохого про него не говорила сыну, но самой очень обидно, чес слово. Может это глупо конечно, не знаю. По поводу сада - сегодня завезли меня на работу и муж его сам отводил. Говорит нормально пошел, без проблем. Так и будем делать. 18.07.2003 15:14:39, устала
Насчет папы -это трудно , папы бывают разные. Я бы всё-таки посоветовала попробовать наладить контакты. Я в этом вопросе необъективна, хотя уже большая девочка, мне до сих пор больно, что мой папа не общался со мной после развода, хотя у меня был прекрасный отчим, которого я звала папой. Я бы посоветовала не зацикливаться на том, что он уже сделал направильно по отношению к сыну, а просто попробовать попросить его встречаться периодически, как ни в чем ни бывало, не выясняя отношений. Рада, что с садиком получилось:) 18.07.2003 19:33:27, Нюрочка
Я бы, пожалуй, добавила к этому только одно - папа может взять на себя самые минимальные обязательства, но он должен соблюдать эти договоренности. Раз в месяц - так раз в месяц, но если встреча назначена - только уж совсем форс-мажорные обстоятельства, понятные ребенку, могут ее отменить. Хуже нет для детской психики - без конца ждать папу, а он опять не приходит. Имхо, лучше уж тогда вообще им не общаться. И я бы так вопрос с бывшим мужем и ставила - не можешь выполнять договоренности - мы прекращаем общение с тобой. 20.07.2003 00:48:10, Svetlana:)
Верный путь оставить ребенка без родного папы - ставить тому жесткие рамки. Пусть лучше как угодно, но не совсем никак. Имхо. Понимаете, возникает вопрос в голове - а что во мне не так, если даже родной папа не хочет меня видеть. 20.07.2003 05:03:48, Нюрочка
Не согласна.
Хуже всего, когда папа обещает прийти, а потом не приходит, и делает так регулярно. Вот тогда-то каждый раз в голове у ребенка мысль - наверное, я недостачно хороший.
А насчет договоренности - я не имела ввиду жесткие рамки по времени - пусть договорится, например, что как раз жесткого расписания не будет, а папа будет звонить, когда сможет или вообще появляться как сюрприз, но только чтобы он не обманывал ребенка.

А кстати, как Вы считаете, безотносительно к данному случаю даже, любой ли родной отец нужен ребенку? Я серьезно спрашиваю. Например, если отцу ребенок не интересен, заботиться, утруждать себя он не хочет, общаться тоже не рвется и встречается с ребенком в лучшем случае для того, чтобы люди не осуждали. Дети ведь тонко чувствуют все нюансы. В каком случае более вероятно чувство своей неполноценности - когда вообще не приходит, или когда приходит по обязанности?
Во втором случае еще и чувство вины добавляется, имхо.
21.07.2003 00:04:42, Svetlana:)
Я там уже выше написала, с каких позиций я высказываю свое мнение. Вы несогласны, как разведенная жена, как ребенок ждавший папу и иногда дожидавшийся или как теоретик? Да, я считаю, что папа, в любых возможных количествах необходим ребенку. Тут вообще часто звучат голоса, дискриминирующие пап и их права:) Хочется за них заступаться:) И ещё такое имхо - мужчины хорошо занимаются с детьми тем, что им самим игтересно, и ничего плохого в этом нет. Папа -заядоый рыбак - может брать ребенка на рыбалку, папа -футбольный фанат - на матч, и т.д. Если бывшая (или нынешняя) жена не будет переживать, что папа не обязанность отрабатывает, а удовольствие получает, то папа будет видеться с ребенком более охотно. А вообще все это, как обычно, последствия жизни в обществе без законов. 21.07.2003 18:45:58, Нюрочка
Я несогласна как человек, строивший отношения в новой семье и переживавший за своего ребенка, которого папа тоже не слишком жаждал видеть. Вы пишете, что папа МОЖЕТ брать ребенка на рыбалку и т.п - кто ж спорит, конечно может. Только речь-то идет о том, что он НЕ ХОЧЕТ этого делать. И нужны силы и терпение на то, чтобы наладить хоть какие-то контакты. А силы сейчас нужны на то, чтобы наладить жизнь в новой семье, в которой ребенку теперь жить. А это непросто.
Двоим притереться - нужно время и терпение, троим - еще намного больше сил уходит. Если родной отец ХОЧЕТ общаться с сыном - тогда еще и четвертый участник включается. При взаимном желании все уладить можно. А вот при отсутствии такового у отца - только срывать нервную систему себе и ребенку. Это не значит, что я против контактов - я ЗА. Только свои усилия к этому я бы стала прикладывать после того, как у меня и у ребенка все наладилось до такой степени, чтобы силы стали оставаться.
Разумеется, если папа сам проявится и пожелает встретиться - никто вроде не препятствует, если я правильно поняла.
22.07.2003 01:53:58, Svetlana:)
Для меня это и означает - интересы ребенка на втором плане. На первом - собственные эмоции. Я никого не осуждаю, и полностью признаю свою в этом вопросе необъективность. 22.07.2003 07:44:03, Нюрочка
А может все ваши близкие поймут что вам было от чего устать, стресс тройной все таки, взять детика и на недельку уехать отдохнуть. Неважно куда, но главное - вдвоем. 17.07.2003 11:57:52, ШАня с работы
Мы с ним вернулись с моря неделю назад. Хорошо отдохнули две недели, а по возвращении начались проблемки. Т.е. они и раньше были но как то обострилось все. Мы были вдвоем, а там на детской площадке с детишками гуляли в основном папы. Так моего бедного ребенка на этой почве видимо срубило. Захотел домой к "своему любимому папочке" хотя до отъезда не видел его наверное месяц. Вот так-то. 17.07.2003 12:26:45, устала
Нет, меня воспитали так, что родившая мать не имеет право на усталость. Тем более такую, от которой явно страдает ребенок - что вы и сами видите. Так сказать, это материнский крест. Что можно посоветовать - поговорить по душам с ребенком, объяснить ему, говорить как взрослому. Устала мама, сильно и очень-очень. Плохо мне, малыш. тяжело. А ты мне можешь помочь - и говорите чем именно. Ты ведь у меня малыш взрослый, сильный, умный, мамин помощник. И надеяться, что поймет, а не поймет - см. сначала... Так живу я. Так жила моя мать. 17.07.2003 11:23:15, oh3harriette
Как это - мама не имеет права на усталость? Мама - живой человек, и отменить с помощью воспитания её право на усталость невозможно. То, что Вы ещё не устали в ваших жизненных обстоятельствах - ничего не значит, так что вы себе льстите. 17.07.2003 22:08:47, Нюрочка
И получается, что ответственность вешается на ребенка. (?) 17.07.2003 12:05:22, Снусмумрик
На ребенка повиснет ровно столько, сколько он в состоянии на себя принять. Его же нужно как-то приобщать к сотрудничеству, правда? 17.07.2003 12:08:33, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!