Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новая квартира. Как подготовить ребенка?

Через пару недель предстоит переезд на новую квартиру. Не знаем надо ли как-то особенно подготавливать дочку (2г. 10мес.) к этому событию. Чувствуем что надо, но не знаем КАК.

Там где мы живем сейчас - это квартира в частном доме на 2-м этаже с окнами на улицу (дочка очень любит глазеть в окно на проходящих людей и вообще следить что происходит вокруг). У нее нет отдельной комнаты, спит она с нами и нашим младшим сыном в одной спальне. Играет везде, т.е. игрушки ее разбросаны по всей квартире.

Новая квартира будет в большом многоквартирном доме на 7-м этаже (т.е. особо на улицу не поглядишь наверно). Мы планируем выделить дочке отдельную маленькую светлую комнату которая будет ЕЕ комната, но боимся что она откажется спать там одна. :(
И что нам тогда делать? Настаивать и убеждать что отдельная комната - это здОрово или снова разрешить ей спать с нами?
Мы пытались ее отселить в отдельную комнату еще до рождения брата, но она тогда еще просыпалась по 5 раз ночью и просила держать ее за ручку пока не уснет. Мы поняли что для отдельной комнаты она не созрела. После рождения младшего она за 2 ночи научилась спать и теперь обычно спит спокойней.

Вообще, как лучше поступить: отвести ее насколько раз заранее в новую квартиру, показать там все и рассказать, что скоро мы там будем жить? Просто люди оттуда еще не съехали и мы не знаем разрешат ли они нам так приходить...

Короче, в голове у меня каша полная. :( Если у кого-то есть опыт в таких делах или если у Эллы Анатольевны есть идеи пожалуйста поделитесь.

Спасибо всем.
10.07.2003 23:28:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Мы переезжали из однокомнатной в двухкомнатную. Ксюхе было около четырех. Переехали без нее, она отдыхала с бабушкой. Но ее заранее начали готовить, упирая на то, что у нее теперь будет своя комната, у нас новая лучшая квартира. Ребенок был очень доволен, когда приехали с ней сразу в новый дом. 15.07.2003 12:55:46, Красно Солнышко
Любаня
Когда мы переезжали, тройняшкам было 2 года и 3 месяца, показали им новую квартиру несколько раз, пока готовились к переезду - собственно вся подготовка, комнату она сами выбрали :) Проблем после пеезда особых не возникло, разве что иногда стали писать в штаны (хотя уже давно без проблемы просились на гошок) некоторое время это продожалось, а потом уладилось само-собой.
Успешного переезда!
Любаня - мама тройняшек.

ТРОЙНЯШКИ
13.07.2003 21:15:02, Любаня
Большое спасибо всем за ответы. Будем настраиваться на "ХОРОШУЮ ПЕРЕМЕНУ" :-)) 12.07.2003 00:23:24, Руфина
Посмотрите здесь 11.07.2003 21:21:05, Элла Прокофьева
Мы собираемся переезжать не скоро - у новому году, но дочку (3,5 скоро) возим туда и показываем-рассказываем где будет её комната, что там видно из окон, советуемся по поводу оформления. также проговариваем мысль о том, что к моменту переезда она станет уже совсем большой и будет спать сама (её очень хочется кровать с горкой туда). как будет протекать на деле, не знаю:)
11.07.2003 16:53:24, Val
Объяснять, по-моему, надо по-минимуму, что сам ребёнок спрашивает. А вот преимущества нового образа жизни реализовывать по максимуму на деле. В её новую комнату можно поставить какой-нибудь диванчик, или ещё как, чтобы первое время Вам можно было бы спать вместе с нею, если попросит. У нас так - мы переселяли дочку из одной комнаты в другую, кроватку оставили ей старую, чтобы осталась привычная ближайшая обстановка, а рядом я поставила диванчик, на котором лежу с ней, пока она не уснёт. Потом, если сама не засну, ухожу. 11.07.2003 16:10:58, Махрово-фиолетовая
офф: привет:) 11.07.2003 17:01:18, Val
Когда мы нашему мелкому заводили отдельную комнату (тоже переезжали и примерно в этом возрасте), то я заранее рассказывала, как здорово, когда у него будет своя комната! При чем абсолютно искренне, так как я уже сама мечтала об отдельной спальне для нас с мужем и вообще, о личной территории, лишенной игрушек, а занятой моими вещами. К тому же у меня была всегда в детстве своя комната, так что я еще и опытом делилась по обладанию своей комнаты (можно светофор вешать и родителей не пускать :-)). В общем, в результате ребенок ждал появления личной комнаты как праздника. Со сном проблем не было вообще, но двери в его конату и нашу спальню всегда открыты и у него есть ночник - если ночью мы понадобимся, он всегда может нас позвать или прийти сам.
Так что, я думаю, все зависит от Вашего личного настроя - если Вы ожидаете проблемы, то они у Вас будут :-) Если Вы рады расселению по комнатам, то Ваша радость передастся и ребенку, особенно когда Вы ей опишете, как здорово иметь личное пространство :-)
11.07.2003 12:31:36, Ranny
LOO
Может быть стоит решать проблемы по мере их возникновения. Вы еще не переехали и проблем с дочкой пока нет. Так что же Вы заранее голову ломаете! Поставьте ребенка в известность, расскажите о новой квартире, о ее комнате. Вместе помечтайте, как Вам там будет здорово жить. И все. Пусть она привыкнет к мысли о ХОРОШЕЙ ПЕРЕМЕНЕ. 11.07.2003 11:26:15, LOO
Мамочки, как вы все усложнили! Мы первый раз переехали к бабушке на лето - в полтора года, потом вынужденно к моей маме в почти 2, и наконец, в 2.5 - в свою постоянную новую квартиру. Ребенок совершенно никак не нуждался в подготовке, моментально акклиматизировался во всех случаях. Мы его проинформировали о переезде в свою квартру, где у него будет комната, но он совершенно не был в экстазе, несмотря на полное изменение жилищно-бытовых условий к лучшему, тепло, простор и пр. Он все исследовал вместе с кошкой - и решил, что тут жить неплохо. Я бы вовсе не стала водить ребенка показывать квартиру, где пока еще живут чужие люди - что он по-вашему должен из этого понять? просто расскажите - мы переедем, и я как мама очень хочу, чтобы нам было в новом доме хорошо. А мы с папой сделаем все, чтобы вам с малышом было хорошо и уютно. Мне кажется, что психика нормального здорового ребенка спокойно с этим справится, в отличие от "других детей", про которых пишут, что они иногда не терпят перемен. Да, о нас - у нас есть отдельная Даськина комната, но он там даже не играет, он любит быть с нами. Живет он везде, присутствует тоже везде, вещи его по всей квартире. В его комнате мы с ним спим ночью - и все 11.07.2003 09:46:39, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!