Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отселение ребенки (совместный сон)

Имеется реебнок 2.7, высокий сильный мальчик, который очень любит спать с мамой, при наличии меня дома, но соглашается на кого-то другого ночью и засыпает сам днем. Няня при сем не присутствует. Все было хорошо, спали мы так с .... почти рождения, да малыш уж больно здоровущий, брыкается ночью конкретно и разворачивается во cне. Сейчас у нас прогресс - спим на составленных рядом полуторных кроватях, перед сном читаем сказку по выбору, потом гасим свет и спим. Тьфу 3 раза, я ему совсем ночью не нужна, ни пить, ни чего там другого все эти ночи. Утром я просыпаюсь и ухожу раньше его, в любом случае, просыпаюсь раньше и ухожу умываться. И предупреждаю - проснешься один - не бойся. Я если и ушла, то либо умываться, либо на работу, а ты тогда иди искать папу, или няня уже будет. Он не боится проснуться один утром. Так что же нам теперь делать дальше - как мне - уложить его и сходить в соседнюю комнату спать? Он не обидится? Или честно ему так и скзать - заснешь со мной, а потом я пойду спать в соседнюю комнату? Или плюнуть и спать рядом с ним - мне это вовсе не внапряг
09.07.2003 16:53:26,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А проблема-то в чём? Что-то её не видно, и вопрос не понятен. 11.07.2003 15:42:24, Махрово-фиолетовая
Сколько времени это может продолжаться для нормального мальчикового развития? как есть? 11.07.2003 16:20:38, oh3harriette
А чем ему это мешает? Ну и в конце концов - если Вас это волнует, почему Вы не можете просто уходить после его засыпания? Я со своей дочкой так и делаю. Если просит прийти (ночью), то прихожу. Иногда (очень редко) просит с вечера остаться спать с ней, обычно остаюсь. 11.07.2003 18:13:59, Махрово-фиолетовая
Leeni
У нас тоже ТАКАЯ проблема с засыпанием!! Укладываемся в полночь, когда сил совсем уж нет:)) Но спим только в своей кроватке без света и с закрытой дверью. Не подумайте, что я мачеха какая. Так повелось у нас с того момента, как покончили с кормлениями грудью: клала спать в свою кроватку. Потом убеждала, что все спят в своей кроватке: иллюстрировала книжками, говорила, что Маша-Петя-Саша спят в своих кроватках - так она сама просилась в кроватку. Сейчас уложить спать тяжело: "чуть-чуть полежу с вами, чуть-чуть.." Разрешаю полежать, вроде успокаивается, глазки сужаются.. Говорю:"все, чуть-чуть закончилось - спать" Кладу в кровать,выключаю свет, закрываю дверь. СПИТ! Но это в ПОЛНОЧЬ:((( Папа наш уже в ужасе - никакой личной жизни... 10.07.2003 17:35:25, Leeni
ksunya
мы правда в одной комнате спим, но я ложусь с санькой и, пока не заснет, лежим вместе. она знает, что я перелягу потом. сначала я предупреждала, теперь уж не требуется (на своем диванчике спит с полутора лет). 11.07.2003 08:33:22, ksunya
Вот и я - мне уже все равно, когда он рядом на своей кровати сопит и ко мне под бок не лезет, но засыпает он только поближе к 24-м! И еще после этого вставать и куда-то идти спать самой? Да мне легче вместе с ним улечься, а лучше до него :) 10.07.2003 18:21:01, oh3harriette
во! точно. у самой все так же!:)) 10.07.2003 19:40:28, mara
~Bagira~
Думаю поговорить с малышом надо. Что он уже большой и у него теперь своя комната, мама полежит с ним пока он засыпает, а потом уйдет в свою комнату. Дверь первое время можно оставлять открытой, чтобы был, как бы это сказать..."Эффект присутствия". У нас с Санькой этот вариант сработал, но это было на даче (другой дом, другая обстановка), так что нет гарантии, что в привычной обстановке это сработало так же эффективно. 10.07.2003 16:11:34, ~Bagira~
Ну как не в напряг-то, если брыкается ? :) Я сама не смогла "уйти", хотя из-за его манеры спать, не высыпалась. Да я уже была на последних месяцах беременности, так что папа взялся за дело. Сказал, что мама будет спать в другой комнате, а утром может придти к нам в кровать. Укладываем спать его с чтением книг. Потом либо просто лежим до момента засыпания, если он собирается уснуть, иногда оставляем одного, если расшумелся и взялся за игры - я подрабатываю дома, а это возможно когда дети не виснут на руках, т.е. ночью :) Порой приходит ночью, муж его просто заводит обратно, он ложится и спит дальше.
Но утром он должен оказаться в нашей кровати, даже если мы уже встали. Мы ее специально не убираем, иногда просит кого-нибудь полежать с ним, сначала спокойно, а потом дуреть в одеялах и подушках.
Но мы отселение начали позже - ближе к трем годам.
10.07.2003 15:28:53, Irka
LOO
А что если попробовать вместе с ребенком сходить в магазин за его новой кроваткой со словами: "Сынок, ты уже так вырос и повзрослел, что мы с папой хотим подарить тебе твою собственную кроватку, в которой ты будешь спать." Чтобы он сам ее выбрал. Оборудовать его личную территорию для сна по его желанию, чтобы ему там нравилось бывать. Положить рядом его любимые игрушки, поставить кровать рядом с родительской, а потом по мере привыкания ребенка выделить ему отдельную комнату, открыть дверь, чтобы он слышал, что родители рядом, включить свет в коридоре, чтобы ему было не страшно. Вообщем, устроить все по принципу максимального комфорта для ребенка. Я знаю одну семью, в которой растет двухлетняя девочка. У родителей тоже встал подобный вопрос отселения ее с их кровати. Так она захотела спать ... в коробке от телевизора, которая служила ей "домиком". Пришлось всем оборудовать эту коробку так, как хочет девочка: разукрасить стенки, положить матрац, одеяла, подушки, игрушки. Следующим шагом будет покупка кровати, когда девочка созреет. :) 10.07.2003 10:16:53, LOO
Ну, нам еще как минимум год не до покупки кроватей будет, да и просто спальных мест в доме навалом - купить еще одну кровать как-то не представляется разумным. Оно, конечно, может быть и хорошая идея, но я пока не вижу особого интереса мелкого к своей кровати и своей комнате, он к "своим" игрушкам относится без ревности 10.07.2003 15:16:45, oh3harriette
LOO
Может ему книжку про Машу и медведей почитать. Помните: "Кто лежал на моей кровати ..." :))) Если Вас это не напрягает, то и проблемы тогда нет. У нас этой проблемы вообще не было, т.к. ребенок с рождения спал сразу в своей комнате (смежной с нашей) и в своей кроватке. Дверь мы оставляли открытой и было слышно его дыхание. Так он и привык к своему личному пространству. По утрам, правда, приходил к нам. 11.07.2003 11:08:33, LOO
У меня эта сказка вызывает противоречивые чувства. Короче, я ее совсем не понимаю. какую мораль она несет? Пришла девочка, нахально все переиначила в доме у медведей, ворвалась без спроса. Медведи возмутились, но тоже были слишком уж критичны - пытаться кусать девочку было ИМХО неправильно. Девочка убежала, оставшись безнаказанной. Что делали медведи - не понятно. Что уважаемый г-н Толстой хотел сказать всем этим? 11.07.2003 12:02:28, oh3harriette
LOO
Главное, на мой взгляд, это понятие собственности, введенное доступным ребенку языком. Маша нарушила личное пространство медведей, без спроса вошла в чужой дом, поела, поспала, да к тому же сломала стул Мишутки. Следствием ее поступка явилось недовольство медведей и их желание ее за это наказать. Так как ее обнаружил Мишутка, то и реакция у него, как и у других детей, была чисто эмоциональная - укусить. Если бы Машу однаружил отец-медведь или мать, то я не думаю, что они сделали бы тоже самое. Отец, возможно, грозно зарычал, показывая недовольство и кто в доме хозяин, а мать может и пожалела, как любого ребенка. То что Маше удалось бежать, тоже здорово, т.к. хоть она и нашкодила, но мала еще нести полную ответсвенность за свои поступки. К тому же, опять же на мой взгляд, очень полезно для ребенка почерпнуть сведения о модели семьи и месте каждого члена: в семье три члена, отец - главный и грозный, мама - помягче, а Мишутка, как всякий ребенок, чувствительный и импульсивный. А размеры чашек, стульев и кроватей? Понятие большой, поменьше (средний) и маленький (синенький :) )? Да еще с цветными картинками? У нас эта сказка шла на УРА. И вообще, детскую литературу Толстого (взять хотя бы "Косточку") отличает то, что он разговаривает на языке детей, зрит в самую детскую суть, которую взрослые даже иногда объяснить не могут. 11.07.2003 12:45:17, LOO
Как по мне, весьма примитивно он (ЛНТ)для детей разговаривает. Наш ребенок в свои 2.7 куда как богаче изъясняется, для него эта сказка в смысле речи и социальном смысле - шаг назад. Да и модель семьи у нас другая - мы с мужем равны. В общем, какая-то незаконченная картинка получается, а не назидательная история 11.07.2003 13:39:42, oh3harriette
LOO
Для взрослых, конечно. А для детей вполне подходит. Мы эту сказку читали помнится года в полтора-два. Опять же повторюсь, что детское восприятие отличается от взрослого. Мне было интересно наблюдать за Пашкой, когда я ему читала и перечитывала Толстого. Было видно, что идет какая-то внутренняя работа, мысль. Но бог с ним, с Толстым. Если честно, Ваш топик меня несколько удивил. Особенно то, что Вас это не напрягает, и Вы боитесь обидеть почти трехлетнего мальчика своим уходом из его комнаты. Значит для обиды есть основания? Значит, Ваш сын действительно считает, что положено, чтобы мама спала вместе с ним. Я могу представить различные ситуации, когда стоит спать с ребенком : грудной возраст, страшный сон, болезнь, испуг, новое место и т.д. Но это исключение из правил, а правила гласят, что папа спит вместе с мамой. Это входит в понятие модели семьи. Так почему Вы не спешите объяснить это ребенку? Ведь это НОРМАЛЬНО. Он уже большой и должен спать один, а Ваше место - рядом с папой, потому что Вы папина жена. Чем старше становится ребенок, тем более развито у него воображение, тем более эмоционально насыщенные снятся ему сны. Если в 2-3 года мой ребенок совершенно спокойно спал один в своей комнате при выключенном свете и закрытой двери, то в 5-6 лет он просил включить лампочку, открыть дверь, убрать пугающие предметы и т.п. Это я к тому, что чем дальше Вы будете отодвигать Ваш уход из комнаты сына, тем болезненней он может получится. Я желаю Вам принять верное решение. Вы ориентируетесь на ребенка, и это главное. Удачи :) 11.07.2003 14:12:53, LOO
Матерь Божья, вы меня пугаете. Почему я обязана проводить ночь в однйо постели с папой???? Только потому что мы женаты? У нас отдельные спальни вообще. Как же я не люблю конструкции типа "мое место там-то, потому что". А наш мальчик просто скучает за работающей мамой и ориентирован на присутствие ее рядом, по возможности
11.07.2003 14:39:55, oh3harriette
LOO
Упсс. А папа не скучает? В каждой домушке свои погремушки, скажу я Вам. Мне сложно представить Вашу ситуацию. По-видимому, у нас другая модель семьи :))) 11.07.2003 14:55:51, LOO
Ничего сложного :) У папы одно видение сна - под тремя пуховыми одеялами, с тремя подушками и с закрытым окном, у меня и мелкого - другое - много свободного места и свежий воздух. Папе звонят ночью и поднимают на работу в 6 утра. В фатере 4 комнаты, из коих одна детская, одна гостиная, одна просто так моя и папин какбынет, он же евонная спальня :) С нежно любимым папой мы женаты вот уж скоро 5 лет, из которых я все время мечтала отселиться от него спать в другое место :) Мы не скучаем, как отдадим детя бабушкам на ночь, ходим друг к другу в гости, а иначе папа начинает ныть, что я его заморозила 11.07.2003 15:25:38, oh3harriette
LOO
Понятно :))) 11.07.2003 16:00:44, LOO
а почему бы и не поговорить? Я со своей Машухой (2,4 почти) часто оговариваю, когда ей хочется, чтоб я ее или поносила перед сном или возле себя положила: "ты уснешь на ручках и мама тебя в кроватку покладет"
или " ты уснешь возле меня, на папином месте, а потом я тебя в кроватку перекладу".( К сожалению, пока разговор о другой комнате не идет:=)) И очень хорошо действует. Правда, спим мы с рождения отдельно, но в данной ситуации, как мне кажется, это роли не играет.
09.07.2003 17:37:36, ИрМашка
у меня такая же проблема, как у ани. только с нами еще и папа спит к томуже и сын уже стал мешать, так как спит крайне неспокойно. Я с Костиком замучалась разговаривать.. Неть мама, не пойду, с вами буду, с тобой буду... и тд. Так втихушку пока иногда переношу в кроватку, после того как с нами заснет... ээээх 10.07.2003 09:00:59, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!