Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

anita

дневной сон

Мой 2-х летний сын отказывается спать днем после того, как "мышка сгрызла соску"! Никакие ухищрения не помогают! Я в ужасе,сын без дневного отдыха капризный и я очень устаю! Подскажите как быть, ведь в этом возрасте рано переходить на режим без дневного сна... Или не рано ? :-(
08.07.2003 14:44:16,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а зачем мышка соску сгрызла?может,пойти и купить новую соску? 09.07.2003 06:24:09, ИМА
Sampo
Мой с двух лет не спит днем.
Если не ходит в сад, попробуйте просто раньше укладывать. Мы в 19-30 иногда ложились.
08.07.2003 22:09:54, Sampo
Действительно, непонятно...
Ну, сгрызла мышка соску.
И что? Мама ничего не может с этим поделать?
Или мышка - это мама?:)
Кстати, мышь - весьма и весьма древний, архетипический образ. Обычно в сказках она помогает детям:)
08.07.2003 20:18:17, Элла Прокофьева
Anita
Уважаемая Элла! Мне не понятен Ваш ответ. Хотелось получить совет от психолога... Я действительно перепробовала все методы усыпления и уговоров, какие только смогла придумать, потому, что я вижу - сыну пока нужен дневной сон (он устает, трет глаза, капризничает и т.д.) Проблема в том, что ребенок принципиально не хочет лечь полежать или заснуть. 09.07.2003 05:25:45, Anita
Хорошо. Давайте попробуем разобраться, что должно было произойти, по Вашим предположениям, после того, как "соску сгрызла мышка"?
Ребенок должен был, как по мановению волшебной палочки:), продолжать вести себя так, как будто ничего необычного не произошло, или Вы предполагали, что придется чем-то пожертвовать (получилось: дневным сном) ради отлучения от соски, или у Вас был некий план отлучения от соски?
Сейчас "...сын отказывается спать днем после того, как "мышка сгрызла соску"!"
И Вы обеспокоены.
Следовательно, у Вас не было плана, Вы не собирались чем-то жертвовать, а предполагали, что ребенок отреагирует так, как будто ничего особенного не случилось.
С моей точки зрения, отлучение от соски - важнейший этап в психическом развитии ребенка. Ребенку, который вдруг (а дети очень чутко реагируют на эти "вдруг") лишается любимого предмета, сопровождавшего его повседневную жизнь, необходимо самостоятельно решать (или обращаться за помощью к другим), что делать дальше, как жить дальше без этого предмета или его замены, без него (но с чем-то его заменяющим), или найти способ его вернуть.
Это очень серьезный момент в жизни малыша, который необходимо просто прочувствать, понять, представить себя на месте ребенка.
Как помочь?
По Вашей версии, "соску сгрызла мышка". Следовательно, отсюда и пляшем.
Можно:
- погрозить пальчиком мышке:) и купить другую соску. То есть вернуть ребенка на прежний уровень взаимоотношений с окружающим миром, в котором он не может уснуть без соски;
- устроить замену. Однако, если я правильно поняла, замена не принимается: "Я действительно перепробовала все методы усыпления и уговоров, какие только смогла придумать..." Соска - сама по себе замена. Она не пробует методы усыпления, она не уговаривает, ничего не придумывает. Она просто помогает уснуть. Разве можно заменить замену на менее комфортную замену? Необходимо просто понять, что заменила ребенку соска, и дать ему это - тогда необходимость в соске отпадет сама собой;
- пофантазировать, почему мышка сгрызла соску, весело, придумав разные версии сказки про мышку, которая любит грызть соски:), и купить кучу сосок (много-много, разноцветных и разных форм), показав другие способы их применения, помимо привычной роли. Здесь возможна масса новых игр с привычными предметами, помогающих постепенному переходу на новый уровень развития ребенка и его взаимоотношений с окружающим миром.
Вероятно, наши Участники предложат еще несколько плодотворных идей...
09.07.2003 08:02:58, Элла Прокофьева
Anna
Спасибо за развернутый ответ :-) Попробую описать как я прочувствовала такой ответственный момент как отучение от соски. Когда сын засыпал с соской у нас сложился целый ритуал подготовки ко сну: мы собирали игрушки, чистили зубы, шли на горшок, брали соску и зайчика, и шли в постельку совместно валяться, при этом я либо рассказывала сказку, либо пела песенку по заказу слушателя. При всем при этом у меня сложилось впечатление, что соска не является основным предметом ритуала ( к тому же ночью во время сна сын наоборот соску выплевывал и не хотел её брать, если ночью вдруг просыпался и беспокоился). Вот и пришло интуитивное решение, что "пора"... Мне кажется, что если сейчас вернуть соску, то былой режим уже не восстановится.
Соску сын не просит, а просто говорит что не будет спать, не хочет лежать, и сказки ему не нужны, и песенки, он хочет играть...
На счет замены не совсем понятно: действительно, что может заменить соску, если она помогала сосредоточиться, "уйти в себя"? Если честно - я не смогла ничего придумать для своего малыша :-( Может кто подскажет...
А сказки про мышек и мышат мы с бабушкой вместе сочиняли, они очень помиогли в первое время, когда соска только что исчезла :-)
09.07.2003 20:27:18, Anna
Иначе говоря, "сын отказывается спать днем после того, как "мышка сгрызла соску"!" - это не совсем точное утверждение, возможно, даже гипотеза, предположение, и дело в чем-то другом? 11.07.2003 15:24:47, Элла Прокофьева
Ella,извините, Вы не посмотрите мой топик про половую принадлежность от 1.7, хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо большое! Юля 09.07.2003 11:54:02, JuliaB
Здесь важно проанализировать путь развития игры малыша.
Давайте пройдем по вехам:
- 2 года;
- 3 года;
- 4 года;
- 5 лет (Вы подробно описали).
Итак, любимые игры - в каждом из этих возрастов...
11.07.2003 15:31:14, Элла Прокофьева
Элла,я тут вдогонку спрошу,можно?
А что может заменять ребенку соска?какие,так сказать,самые популярные варианты?
09.07.2003 11:11:40, ИМА
С моей точки зрения, самый популярный вариант (если речь идет о соске не в младенческом возрасте) - это когда ребенок морально устает больше, чем физически, а его укладывают спать. Как успокоиться, если ты не устал (физически) настолько, чтобы быстро уснуть, но обеспокоен (перевозбужден) достаточно, чтобы не мочь заснуть без специальной релаксации, которую обеспечивает соска?
Естественно, возникает вопрос, откуда берется перевозбуждение нервной системы?
Первое: недостаток кислорода.
Второе: недостаток положительных эмоций.
Третье: недостаток необходимой физической нагрузки, при перегрузке эмоциональной, интеллектуальной.
Что делать?
Больше гулять на свежем воздухе, гармонично распределяя время между игрой с другими и прогулкой наедине с мамой (ботанический сад, парк, лесопарк).
Получать адекватную для данного возраста физическую нагрузку.
Гармонично сочетать игру и развивающие занятия.
11.07.2003 15:38:50, Элла Прокофьева
Можно встрять? Мне кажется, что соска заменяет общение. Моя дочка не сосала соску, но засыпала с грудью. Когда я решилась отучать её (в три года), я продолжала общение перед сном, просто по-другому - я лежу с ней рядом, поглаживаю, мы разговариваем, обнимаемся, слушаем вместе кассету или я могу рассказать сказку. 09.07.2003 14:33:03, Махрово-фиолетовая
Anna
Не хочет сынишка общаться! Хочется ему весь день "стоять на ушах"! А от груди, кстати мы отучились безболезненно в 1 год и 1мес. :-) 09.07.2003 20:27:14, Anna
Сыну почти 4 и днем ему нужно спать раза 3-4 в неделю. У нас это не норма, а исходится из моих :-) наболюдений. То есть если капризы начинаются, то в постель, иначе потом будет только хуже. Но в выходные или если погода хорошая или мероприятие какое-нибудь намечается, может и не спать. В общем, я бы не стала руководствоваться общими указаниями типа "дети до 5 лет должны днем спать" или "после 2 дневной сон не обязателен". Все дети разные, мама, кстати, тоже :-) У меня сын, если спит днем (около 2х часов), потом ложится в 8-30 и спит до 7 (нужно в детсикй сад). Тогда никаких капризов и отдыха достаточно. Если же он уставший и хочет спать, но днем не спит, то его потом трудно уложить вечером и ночью спит плохо, а утро начинается капризами.... Так что периодически днем отдыхать - совсем не плохо, для меня в том числе (бороться с его капризами нет никакого настроения) :-) 08.07.2003 17:50:59, Ranny
Anita
Вообщем-то принципов придерживаться я не стараюсь :) Просто вижу, что ребенку надо поспать - глаза трет, зевает, капризничает... Но в кровать не затащищь ни каким пряником, даже полежать принципиально не хочет. Такое ощущение, что ребенок назло маме не хочет принимать горизонтальное положение :-( С соской он отлично спал по 2-2,5 часа каждый день. Если б мы могли с ним дружно жить без капризов ( и чтоб ему было комфортно)- то ради бога - пусть не спит :-) 08.07.2003 18:39:04, Anita
Я одно время сидела рядом, читала сказки (не только на ночь и при дневном сне), но при этом в ультимативной форме заставляла его быть в постели (в тех случаях, когда он был уставший, капризничал). Через минут 10 засыпал и я уходила. Иногда, до сих пор бывает, ребенок минут 15 лежит спокойно и тихо, но не засыпает. Видимо, ему просто нужно отдохнуть без сна. Тогда я его спать не заставляю - раз за 15 минут не уснул, то потом точно не уснет, так что сон отменяется :-) 10.07.2003 14:35:00, Ranny
да ты сама прими горизонтальное положение, а потом ребенка рядом с собой уложи. И лежите, пока не заснет. Заодно и сама отдохнешь, а может и поспишь :) 08.07.2003 20:49:18, НадяН.
Anna
Вообще-то мы всегда укладываемся спать вместе лежа на родительской постели... Но днем, если я пытаюсь лечь и заманить сына полежать, то либо начинаются скачки на маминых почках и голове, либо сын со словами "НЕ НАДО, МАМА" тащит меня за руку играть . Е сли я не соглашаюсь уходить с кровати - начинаются слезы :(
09.07.2003 05:10:10, Anna
LOO
А если звать ребенка на кровать не спать, а сказку слушать. Например, зановесить окна, тихонечко включить магнитофон со сказкой, лечь на кровати вместе и слушать ... Я уверена, что когда ребенок хочет спать, то долго он так не пролежит, обязательно заснет. У нас с сыном это называлось "тихие игры". Он тоже достаточно рано отказался от дневного сна по причине того, чтоо ему было просто неинтересно спать и тратить время игры на сон. Тогда-то я и ввела понятие "тихие игры". Это могла быть книжка, кассета, диафильм. Он обязательно ложился на кровать и мы начинали "играть" :) И очень часто в процессе такой игры сынок мой засыпал. 10.07.2003 10:06:45, LOO
У нас тоже иногда это называется "не спать, а тихонечко полежать", когда начинается "я спать не хочу!!!" (хотя очевидно спать хочет) :-) Минут 5 и "готов" :-) 10.07.2003 14:37:33, Ranny
А вы на руках не пробовали укачивать? если тяжело, можно сидя на кровати.
просто 10 часов в 2 года маловато, тем более, что по-видимому дневной сон еще требуется
09.07.2003 10:01:08, Ircher
Ksana
Нам 4,5 и мы еще спим. Все дети разные, но если мы днем не спим, то вечером просто ужас. Бесконечные слезы.... Правда, мы совсем не можем ночью долго спать. Мы засыпаем 23.00-24.00 (причем это не я так его поздно укладываю. я его и в 21.00 и в 22.00 пыталась укладывать, но результат преждний) и просыпаемся 07.00-08.00. Днем может проспать 2-3 часа. ТАк что свои положенные 10-11 часов выбираем так. Но есть дети, которые могут проспать до 10.00-11.00, тогда им и дневной сон не нужен. У моей подруги, например, если сын днем не спит, то в ночь отсыпается. Но мой сын так не может!
А сколько он у Вас ночью спит? Может ему хватает ночного сна?
08.07.2003 15:59:42, Ksana
Anita
Ночью спит около 10 часов как убитый. Иногда получается его на следующий день уложить днем, но с большими проблемами (пока сам не упадет где-нибудь со слезами). 08.07.2003 17:21:54, Anita
Если бы ребенок вел чебя адекватно, то можно было бы отказаться от дневного сна, но видимо не в вашем случае :)
Ну пусть себе сосет соску, видимо ему это пока нужно. Мышка подарит ему новую взамен сгрызенной.
08.07.2003 15:04:14, Ircher
Anita
Не-а, соску возвращать уже нельзя - прикус начал портиться :-( 08.07.2003 17:23:02, Anita
прикус не всегда от соски портится. Может,он и так бы портился .к тому же,чтобы прикус испортился - надо бывают ортодентальные соски - у Авента,например,они плоские.
И - вопрос важности - что важнее - прикус или психологический комфорт? мне -второе важнее.
09.07.2003 14:05:54, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!