Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обижалки и самобичевание

Пишу от имени подруги. Она уже не знает, что можно сделать.
Сын, 5,5 лет. Последнее время в лексиконе постоянно присутствуют 2 фразы. В ответ на любое замечание – «Я на тебя обиделся!». Если эту фразу игнорируют, то сдедующая: «Я что, плохой??». Мама сразу начинает его убеждать, что он совсем не плохой, а очень даже хороший, а ведет себя плохо. Но это только добавляет масла в огонь, так как он начинает истерику с криками «Я плохой! Я очень плохой» сам становится в угол и там рыдает, но уж больно театрально (Я была свидетелем этой сцены). Самооценка у мальчика явно не занижена, даже завышена. Он считает, что все его должны любить. Не только родственники, но вообще все. Бабушки его страшно балуют. Папа немножко террорист, в смысле авторитарный. Мама одна старается его услышать , но последнее время руки опускаются. Просьб он не слышит, пока не крикнешь. А тут еще и эти обидки и самобичевание… Он явно ждет какой-то реакции на свои слова, но только какой?
07.07.2003 20:41:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, тема данного топика несколько перекликается с темой, открытой выше...
"Папа немножко террорист, в смысле авторитарный".
А папа, случайно, не "экстремист":) - в смысле общения с окружающими?
Тогда - картина, более-менее, понятная.
Если же папа нA людях "тихоня":), а дома "террорист":) - тогда будем думать дальше:)
08.07.2003 19:53:50, Элла Прокофьева
Нет. На людях папа вполне адекватен. Но и не тихоня. Душа компании, веселый. Может сдержать гнев.
Не обидчив,может легко перевести неприятную беседу в шутку. Но как только дело касается сына, совершенно другой человек. Такое чувство, что мальчик его просто раздражает. Всем. До 3 лет он перепоручил его воспитаеие маме и бабушке, не играл с ним никогда, не гулял, не читал. А теперь он видит, до чего довело это "женское" воспитание. И он очень недоволен тем, что получилось. Пытается что-либо исправить, но не может и уже, видимо не хочет.Поэтому сплошные придирки и окрики.
Сильная оппозиция со стороны тещи и тестя. Он (в смысле отец) не справляется.
08.07.2003 21:05:37, зебра
LOO
Самое неприятное в этом то, что как раз папа для сына является образцом для подражания, модель папиного мужского поведения обязательно отразится на ребенке. Пока он еще мал, он дизориентирован тем, что у папы и мамы нет одной линии поведения, что они его воспитывают при помощи крайностей: то они его успокаивают, что он хороший, то кричат на него. Тем более при нем устраивают разборки между собой. Когда он подрастет, он будет копировать папино неровное поведение. Во что это выльется, я не знаю, но не думаю, что это полезно для психики и здоровья ребенка. На мой взгляд, для ребенка ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО, когда родители его воспитывают РОВНО, СПОКОЙНО и ЕДИНО, поддерживая друг друга и выясняя все спорные моменты за закрытыми дверьми. Похоже, что первопричина проблемы Ваших друзей в них самих, в их отношениях, в их модели семьи. Поведение сына - это следствие. Поэтому, в первую очередь, им надо разобраться с собой, или по крайней мере, договориться, что при ребенке они не будут выяснять отношения. Спокойная и доброжелательная обстановка в доме творит чудеса. Поведение ребенка, во многом, есть отражение климата в семье. 09.07.2003 11:31:52, LOO
"На мой взгляд, для ребенка ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО, когда родители его воспитывают РОВНО, СПОКОЙНО и ЕДИНО," - золотые слова. Тяжело их применять в жизни, когда уже привык к определенному стилю поведения. Беда в том,что отец совершенно не хочет менять свой стиль поведения, не хочет обговариваь эту тему и вообще считает, что мальчика надо воспитывать в строгости. На практитке получается криком и нудными нотациями. Да и мама слаба на нотации. Просто мальчик в лучшем случае может выслушать только первое предложение, дальше он уже не слышит:), он из разряда гиперактивных живчиков. И получается ,что всю нужную информацию он не успевает получить:). А следовательно, что чтобы ему что-то вдолбить родители в последствии переходят на крик.
А вообще, спасибо всем, кто ответил.
09.07.2003 15:48:50, зебра
LOO
Вам для справки: в 4 года ребенок понимает первые 7 слов, сказанные доброжелательным и спокойным тоном. Если интонация голоса резкая, переходящая на крик, то ребенок ничего не поймет из речи, а только испугается, т.к. в этом возрасте дети больше реагируют на интонацию, а не на содержание речи. Получается, что криком ничего хорошего не добьешься, кроме детского невроза. 09.07.2003 18:30:21, LOO
А в 5, 6 лет? Сколько ребенок воспринимает слов? Ведь иногда бывают ситуации, что объяснения могут быть длительными.. Для справки:) 09.07.2003 19:42:37, зебра
LOO
Точно сказать Вам не могу, по-разному, в зависимости от развития. Вот к школе ребенок уже может (вернее должен мочь :) ) в течении получаса концентрировать внимание на том, что говорит учитель. Существует множество тестов, которые проводят психологи при выяснении готов ли ребенок к школе или нет (это лучше к Элле обратиться). Я знаю еще одну немаловажную деталь, показывающую готовность - это смена верхних молочных зубов, т.к. с этим процессом связано формирование лобных долей мозга ребенка. 10.07.2003 09:54:37, LOO
"Душа компании, веселый. Может сдержать гнев.
Не обидчив, может легко перевести неприятную беседу в шутку. Но как только дело касается сына, совершенно другой человек."
А теперь представим, как странно сыну наблюдать эти перемены облика папы...
09.07.2003 10:44:48, Элла Прокофьева
Да, действительно.... что у него в душе творится никому не ведано. Все это еще ,видимо, цветочки. Мальчик то неплохой. Жаль,что они (родители) никак не могут договориться. И вообще хоть что-то услышать и понять во своих взаимоотношениях с ребенком.

Я понимаю папу - трудно принять своего ребенка, если он не оправдывает твоих ожиданий. Но с другой стороны... нужно обладать достаточной любовью к ребенку, чтобы посмотреть на него внимательно и полюбить его, принять, подружиться и найти силы изменить себя ради него. А папа, похоже, этого не хочет. К сожалению, таких семей и таких пап очень много. Да и мама тоже достаточно.
09.07.2003 15:49:01, зебра
Можно еще обыграть сцену про "обиделся" с его любимыми игрушками. Во что он сейчас играет больше всего? В машины, в конструктор и т.д.? Взять две, например, машины (или робота или еще что-то), и одна на другую будет обижаться. А ребенку предоставить возможность реагировать за того, на кого обиделись. Может, он ждет какой-нибудь реакции, которую окружающие не понимают? Или боится, что н анего обидятся и действительно сочтут плохим, а он не знает, что ему в такой ситуации делать..... В игре можно без слез и эмоций отработать те вопросы, которые его волнуют, но которые он не может правильно сформулировать..... 08.07.2003 18:02:00, Ranny
LOO
Интересно, где он мог услышать фразу про "обиделся"? Может быть кто-то в доме на него частенько обижается и подает тем самым неправильный пример выхода из негативных ситуаций? Может быть папа своим агрессивным напором так влияет на ребенка? К тому же Вы пишете, что ребенок понимает не спокойную речь, а крики. В этом, похоже проблема. А обида - всего лишь оружие ребенка в этой ситуации. Вот представьте себе картину: ребенок что-то натворил и явно не прав, мама не довольна (папа - кричит), ребенок обижается в ответ, чтобы услышать не критическую оценку своего поведения (и не крики папы), а слова любви и жалости, что он хороший, только поведение плохое. Ведь у каждого ребенка заложена потребность в постоянных доказательствах родительской любви. Что тут можно сделать? Наверное, первое - самим не обижаться на него (папе пересмотреть свое поведение), т.к. обида (тем более в агрессивной форме) на ребенка - это неконструктивный выход из ситуации, это оружие слабого. Взрослый не должен изначально ожидать от ребенка взрослого поведения, а делать скидку на его возраст. Лучше сказать ему о своих чувствах и спокойно разобрать ситуацию (например, "Мне не нравится, когда дети так себя ведут. Давай лучше поступим так ..."). Второе - не пытаться подыгрывать ему в его обидах и не реагировать на провокации типа "я-плохой". Можно попробовать переключить ребенка с этой ситуации, например: "Обижаются только совсем маленькие дети, а ты у меня такой большой и умный. Ты способен договориться с мамой, как нам быть в этой ситуации". Главное, помочь ребенку находить конструктивный выход из трудных ситуаций. Это потом ему очень пригодится в жизни. Удачи Вам :))) 08.07.2003 10:55:19, LOO
Моему сыну 6,5 лет. Раньше довольно успешно пользовалась простыми переключалками типа: "Слышал? По-моему вертолет полетел. Быстро к окну". Бежим к окну. Некоторое время ищем вертолет. Или. Не реагируя на начало истерики: "Слушай. Совсем забыла. Хотела попросить тебя помочь мне. Нужно наполнить пластиковые бутылки водой для полива цветов." Ну и так далее, насколько хватает фантазии. Главное чтобы у ребенка истерика не рефлексировалась. Может я и не права. Но если маленькому ребенку в начинающейся истерике пытаться что-либо объяснить, он не будет реагировать, наоборот заведется еще больше.
Постепенно пользовалась переключениями все реже и реже. Сейчас практически не пользуюсь, скорее даже мужа чаще переключаю. Шутка.
По крайней мере ребенку могу кое-что объяснить и он понимает.
08.07.2003 16:30:35, Laris
Спасибо вам за ответы, я боялась, что никто не откликнется.
Что его любят, он уверен. Мама, пытаясь скомпенсировать папино поведение, постоянно ему твердит, что она его любит, и что он хороший. Про то, что "он обиделся", мог подслушать у своего друга, тот тоже мальчик ого-го, с закидонами. Моя дочь, его ровесница, сказала, что "смешно уже ,как ты обижаешься". Вроде перестал, хотя бы на то время, что мы были вместе. А вот приступы "плохизма" его не отпускают. Мой муж предложил на это не обращать внимание, так как все это напиминает театр. Если б он действительно переживал свою "плохость"... нет, он просто пытается манипулировать. Ведь это не на пустом месте, а на любое замечание, любое действие окружающих, что идет вразрез с его планами, то есть не купили мороженное, не разрешили в комп играть, гости уходят, или ему пора из гостей идти, даже предложение убрать игрушки, одна реакция - "Я что, плохой!!!" Это уже шантаж какой-то. Конечно, дожна быть одна тактика у родителей. И твердая. Но у них не получается. Папа то кричит, то убеждает, что "ты хороший". Мама орет на папу, за то что он кричит на ребенка(в присутствии детеныша), то убеждает тоже, то срывается и сама начинает кричать. А ребенок поставил сам себя в угол, бьет себя подушечкой по голове и орет :" Я очень плохой! Я что, ПЛОХОООООЙ!!!!"
08.07.2003 17:40:50, зебра
Ну это же просто очевидно, что такая "странная" рекция ребенка - результат наблюдения "взаимоотношений" мамы и папы. У него в голове наверное полная каша..мда.. 09.07.2003 15:02:56, Ircher


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!