Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дело было так.

Дело было так. В 2,3 начала отучать сына от груди. Получилось, но в качестве заменителя использовали бутылочку с компотом. Потом начался кошмар. За вечер выпивались 1.5-2 бутылочки, ночью соответственно раз 5 встаем на горшок (в кроватку не писает), чтобы заснуть опять нужна бутылочка.
Прошло 2 месяца, бутылочку забыли в гостях, была ужасная ночь, не мог заснуть, просил. кое-как уложили, я чтобы успокоить его начала гладить по спинке, он быстро уснул. На следующий день попросил опять погладить (знаками, говорит очень плохо), так мы теперь и засыпаем. Одно НО: с каждым днем гладить приходится все дольше, до 1.5 часов, стоит мне остановиться, дергает спиной, мол, продолжай! Я говорю, что я спать хочу, что у меня рука уже болит, - плачет...
Как научить его засыпать без посторонней помощи?
07.07.2003 13:35:46,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам 3 года.Мы вечером перед сном и ночью все еще пьем кефир из бутылки.Недавно он отравился и мы решили,что все хватит уже. Это была самая ужасная неделя,бессонные ночи.Он просыпался и орал во весь голос. Думали кошмары снятся. Папа уже без сил . отдали парню бутылку.Теперь спит как ангел, Думаю еслм она ему необходима,то
пускай пьет.
11.07.2003 10:32:18, от катрин
Ксенечка! Как Вы сами полагаете, не получилось ли так, что сначала грудь стала постепенно заменять Вас, потом бутылочка с компотом, теперь - поглаживания по спинке?
А общение между вами (мама-сын) как проходит в течение дня?
08.07.2003 20:12:42, Элла Прокофьева
Днем я работаю, но вечерами стараюсь уделять максимум внимания. Мы вместе готовим ужин, рассказываем друг другу, что делали днем, ждем папу с работы...
Я думаю, у нас проблем нет в общении.
10.07.2003 16:09:20, Ксенечка
Ksana
Не спешите! Может вернуть бутылочке, но уже не ссоской и такую с поильничком. Выбрать маленькую бутылочку, может из непрозрачного стекла, чтобы наливать туда по меньше... Потом постепенно на чашку с поильником и без перейти....
Мы до сих пор пьем на ночь, и это точно ритуал,т.к. за минуту до укладывания в постель может выпить достаточное количество жидкости.
08.07.2003 14:54:17, Ksana
Меня, наверное, многие осудят - но я бы вернула бутылку, надела ребенку на ночь памперс и подождала бы, пока он сам откажется... Если не может писать в памперс и проблема вставания на горшок - предложила бы пустышку. Серьезно. Он еще маленький. 07.07.2003 23:52:32, Сана
Я не осужу:)) ребенку уже сбили сон. А бутылку на ночь или никогда не нужно давать, исключать кормление из ритуала укладывания в очень раннем возрасте, или уже ждать, когда сам откажется. ИМХО,на всякий случай:)) 08.07.2003 00:49:49, Нюрочка
Согласна тоже.У меня дочка лет до 5 из бутылочки пила "ритуально":)) На ночь и компотик:))
Ну и что?:))Самой ей надоело это.
08.07.2003 12:50:40, Кarolina
у меня 7-летняя дочь пьет до сих пор на ночь, из чашки, конечно. Ритуал. До 3,5 лет пила на ночь из бутылки, потом перешли на поильник с носиком... Не вижу в этом проблемы. Как почитаешь про "всю ночь ребенок метался" или "засыпаем по 2 часа" - 100 раз подумаешь надо ли отучать... 08.07.2003 13:15:37, Сана
Точно-точно.У меня был один знакомый кавалер,он тоже до 7 лет жиденькую манную кашу из бутылки ел:)) Его бабушка рассказывала. 08.07.2003 13:29:14, Кarolina
а давать бутылочку и памперс надевать? 07.07.2003 19:19:20, ИМА
Я в 1,7 закончила кормить и ребенок спал (только спал) с соской. Ему, как я поняла, нужно было именно сосать, а не потреблять жидкость :-) Где-то в районе 2,3 х от соски отучили, в основном силой убеждения ("можешь спать с соской, но так только совсем маленькие детишки делают"). К этому времени ребенку явно уже не нужно было удовлетворять свой сосательный инстинкт и соска начала становится привычкой. Так что отучать стала, пока соска совсем привычкой не стала. Вечера 3-4 были тяжелыми, но потом все стало нормально.... Может, Вашему ребенку еще НУЖНО что-то пососать, чтобы уснуть? Мне кажется, такой инстинкт важно удовлетворить. У моей знакомой дочка, рано отученная от соски, вообще уголок одеяла засасывала во сне, у нее все пододеяльники были обсосанные :-) Если у Вас не идет пустышка, то, может, что-нибудь не такое жидкое, как компот - кефира немного или еще что-нибудь, чтобы не напивался так и не было проблем среди ночи? :-) 07.07.2003 15:53:59, Ranny
Крысик
С бутылочками завершили в субботу, однако я НИЧЕМ заменять не стала. Ксюха ползала полтора часа по кровати, выбирая позу для сна.
В воскресенье - укладывалась 40 минут. Что будет дальше - пока не знаю.
Однако несомненно положительный результат - всю ночь спала сухая.

Спинку чесала старшей - так что проблема знакома не по наслышке, а вот как прекратила - не помню.
07.07.2003 14:00:50, Крысик
Хи-хи:) Я до сих пор не могу заснуть,если мне спинку не почешут(в детстве приучили).
А мне уже 33 года:)


08.07.2003 12:49:30, Кarolina
Loris11
а если попробовать сказку почитать? 07.07.2003 13:41:51, Loris11
Соску вообще не принимает, показываю, что с ней делать, а он хихикает...
То есть, большинство считат, что чесание спинки нужно опять заменить бутылочкой? Вряд ли. Со "спинкой" он хоть ночью спит, а с бутылочкой просыыпается на горшок раза 4. Памперсы уже около года не используем, он сопротивляться будет, если я попытаюсь одеть, да и зачем? Поворачивать процесс вспять?
Вот вчера, написала вам, а вечером испробовала новый метод...
Наклеила на ладони пластыри (такой же способ использовала при отучении от груди) и сказала, что у мамы ручки болят, комарик укусил. Он внимательно рассмотрел, и когда я спросила гладить ли спинку, категорически отказался. Даже когда я просто хотела до него дотронуться, "не-не", увернулся. Поворочался минут 20 и....заснул.
Утром (пластыри были сняты) ничего не вспомнил по этому поводу...
Посмотрим, что дальше будет..
08.07.2003 14:58:59, Ксенечка
Молодец, Ксенечка (правда, молодец!) Ни в коем случае ненадо процесс вспять поворачивать, только искать новые решения! Я очень надеюсь, что у Вас все получится. Удачи!
08.07.2003 22:52:34, Barbariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!