Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дружба с девочкой

Здравствуйте, помогите советом.
У меня сын, 5 лет. Летом поехали на дачу. Там подружился с девочкой - ровестницей. Все было хорошо.
Когда потеплело, появился один неприятный для меня момент.
Пошли 3 дня назад все вместе на пляж, а там эту девочку ее мама раздела догола, и в таком виде она там была и, разумеется, играла с моим сыном. Не просто, например, лежала и загорала, а, например, сидела попой на песке, расставив ноги, и между ними лепит из песка, конечно, удобно, но все видно. То же самое было следующие 2 дня. Яговорила с ее мамой, а она говорит что "так здоровее". Более того, когда они (по жаре, разумеется), играют у них во дворе, мама этой девочки может снять с нее трусы и облить водой, потом, когда через 15 минут она высохнет, тогда одевает. То же самое, если они играют с водой.
Я пробовала не пускать сына к этой девочке, но сын рвется с ней и играть, и купаться.
Подскажите, как мне быть в этой ситуации и как на нее реагировать?
Спасибо.
07.07.2003 00:32:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СМ
По-моему, эта история все о том же (обсуждали ранее)- правила приличия, принятые в обществе. С какого возраста и как дети принимают эти правила. Ваше мнение не совпадает с мнением мамы девочки, бывает. Возможно, она воспринимает своего ребенка более маленьким, к тому же она одного с дочкой пола, Вы же относитесь к мальчику иначе и считаете его достаточно взрослым, чтобы одеваться "как большие".
Не обязательно следовать правилам другой мамы, если у Вас есть внутреннее сопротивление. Или, может быть, обдумав все, Вы найдете ее поведение более естественным.
Но мне кажется, в любом случае как-то сыну надо прокомментировать. До сих пор нельзя было бегать без трусов - почему теперь можно. Или наоборот, нельзя было и будет. Почему? А через год правила изменятся? Или нет?
Если решите остаться "в трусах", то, чтобы "сравнять" ситуацию, наверное, стоит брать несколько плавок быстросохнущих, искупался - переодели, отжали мокрые, повесили, тогда не страшно будет бегать нигде. ;)

07.07.2003 15:20:12, СМ
Я поняла, что это только Вас смущает, а сына вовсе не смущает? И если он это обстоятельство вопринимает спокойно, то и Вам, ИМХО, не стоит особо напрягаться.
Вполне возможно, что и мама девочки не имеет ничего дурного в этих поступках, просто ей так удобно!:))

Хотя добавлю, моей дочурке тоже 5 лет и я предпочитаю не снимать с нее трусы прилюдно, самой почему-то не приятно.
07.07.2003 14:57:11, ТаньЧик
Реагировать - спокойно. 07.07.2003 13:46:44, Махрово-фиолетовая
Уж не знаю, здоровее ли сидеть на песке без трусов девочке... Нигигиенично, мягко говоря, ИМХО. 07.07.2003 12:33:42, Penelopa
К сожалению, в трусы все равно песок забивается, а если они слишком плотные, в смысле туго обтягивают, то после купания они натирают :(( Но мне, если честно, просто психологически спокойней, когда дочери в трусах, психую только когда меняю плавки на обычные трусики и вытряхиваю килограмм песка при этом, а если бы голые сидели, постоянно бы дергалась :)) 07.07.2003 14:00:27, Яся
Я тоже сталкивалась с проблемой килограммов песка, и, честно говоря, решила ее в пользу голых поп. Мужа слегка это раздражало поначалу, а потом - ничего.Старшая на море до 7 лет ходила голенькой, проблем не было. 23.07.2003 18:34:21, Елена Татанцева
По-моему, нормальная ситуация, мы тут в Турции были, дети бегают нагишом лет до 7, такое впечатление (может просто дети крупные), и как-то особо друг на друга не реагируют. А что Вас беспокоит? Мальчик нервничает от всего этого? 07.07.2003 01:21:16, Яся
Ну нет, он не нервничает от вида девочки, он больше нервничает, когда я его после купания переодеваю и к воде больше не пускаю, а Оксана (эта девочка) носится и по воде, и по пляжу. Ее мама говорит, чтобы я его тоже голым оставляла, и чтобы я его тоже на улице обливала водой, или чтобы я ей разрешила их вместе обливать. Я думаю, не повредит ли ему, если он будет с голой девочкой играть (тем более, если я его тоже раздену).
07.07.2003 01:42:55, Анонимно
а почему нельзя просто оставить ребенка в плавках ,и не переодевать?чтобы он бегал ,как Оксана? 07.07.2003 09:33:23, ИМА
Так Оксана голая и бегает 23.07.2003 18:16:50, Анонимно
Не думаю, что повредит, скорее уж наоборот, решит проблему детского интереса к подглядыванию за всякими такими штуками, но только если он готов запросто раздеться, у некоторых детей в этом возрасте бывает стыдливость, которую я бы не стала насильно преодолевать :)) То есть я бы ситуацией воспользовалась в целях ну... сексуальной адаптации ребенка, что ли. Но я знаю и тех родителей, которые с рождения держат ребенка на пляже в трусиках (а девочек в купальниках) и переодевают исключительно вдали от посторонних глаз, мне кажется это вопрос личного отношения родителей к теме. На мой взгляд, ничего повредить не должно. 07.07.2003 03:03:05, Яся
Я не сказала бы, что тут особая стыдливость есть (мне и в голову не приходило уходить, чтобы переодеть ему трусы). И не думаю, что если я его раздену совсем, будет много протестов. Хотя почему-то голых мальчиков я вижу на пляже значительно реже девочек. Не наю, попробую раздеть и его сегодня, что ли. 07.07.2003 05:03:45, Анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!