Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NatLee

что такое кризис двух лет?

нам два будет почти через месяц.
до селе очень мирная и ни в коем случае не агрессивная дочка последнее время отличается приступами какой-то агрессии. Дерется, резко меняет желания, которые сопровождаются недолгим но очень истеричным плачем. На мои (папины) слова - драться нельзя - старается ударить побольнее и всеми подвластными способами. Метиться в лицо и очень при этом ожесточенно и ехидно смеется. Сдерживаюсь еле, еле. Говорю, что если не перестанет, то получит сдачи, и что это очень больно. Во время еды (даже если голодная) вертиться на стуле и сучит ногами...
одним словом я не узнаю своего ребетенка.
Что посоветуете?
30.06.2003 13:27:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне почему-то пришел в голову рахит :(( родничок закрылся у ребенка? 01.07.2003 00:08:19, Яся
NatLee
да давно уже закрылся... 01.07.2003 14:23:29, NatLee
Я обратила внимание, что не в каждое выражение лица маленький ребенок метится:)
"Во время еды (даже если голодная) вертится на стуле и сучит ногами..."
Это больше похоже на ребенка более младшего возраста. Ложка у Вас в руке или в ее руке? Или у Вас у каждой по ложке? Кто кого кормит?
30.06.2003 19:04:34, Элла Прокофьева
NatLee
по разному бывает, когда еда ей очень нравится (макароны с сыром) она ест и никого не подпускает, мол не надо меня кормить, когда менее привлекательный вариант - немного съест сама, но потом кормлю я или няня, смотря кто с ней. Но именно такое поведение - характерно для вечера (ужина). Утром остатки каши просит - что бы я ее кормила, а пока есть ягоды ест сама, но в основном ягоды и кашки чуть-чуть. Вот вчера вечером в 20.00 с рыданием требовала, что бы ее положили в кроватку спать (обычно ложимся в 21.30), когда положили спать естественно не стала, но лежала и имитировала засыпание, через какое-то время вскочила и стала просить почитать ей. В результате заснула ближе к 22.00. 01.07.2003 14:22:45, NatLee
"...когда положили спать естественно не стала, но лежала и имитировала засыпание, через какое-то время вскочила и стала просить почитать ей. В результате заснула ближе к 22.00."
Сначала имитировала засыпание, потом вскочила и стала просить почитать ей.
Как Вы думаете, зачем она имитировала засыпание, и почему подскочила, когда имитация засыпания не повлекла за собой ожидаемого эффекта?
Что Вы делали в промежутке между началом имитации засыпания и подскоком, с просьбой почитать?
01.07.2003 14:48:22, Элла Прокофьева
NatLee
Вы знаете, сперва папа взял ее на руки и говорит, давай покачаю тебя как раньше. Она прижалась к нему и закрыла глазки и только потом очень грустно заплакала и запросилась в кровать. Не знаю, с чем это связано... может ей не хватает нас, или она хочет по своему "проживать свой день" а не по устоявшемуся уже графику. Мы этот график ей не навязывали, но старались и не допускать перегибов с гулянием до часу ночи. 01.07.2003 18:34:04, NatLee
NatLee
говорила, что нам надо еще умыться, переодеться в пижамку, спросила не хочет ли она посмотреть "спокойной ночи" - было четкое "неть" 01.07.2003 18:29:10, NatLee
Жужа и Софико 11 мес.
Скорее всего это не кризис а реакция на ситуацию в семье и всячески привлекает к себе повышенное внимание. Может вы с мужем друг на дружку дуетесь в последнее время или сейчас у вас какие-то проблемы и вам не до ребенка и ей не хватает общения с вами, ведь любая реакция даже отрицательная на ее поступки-значит она достигла своей цели на нее обратили внимание? И старайтесь не обращать внимания на ее вспышки. Отвечая агрессией на агрессию она закрепляется в поведении ребенка. Спокойно реагируйте на эти вспышки. Переключайтее ее внимание на то как она хорошо что-то сделала, как вы ее все любите. Есть вариант что она подсмотрела как какой-то другойц ребенок так делает и проверяет вашу реакцию. 30.06.2003 15:38:07, Жужа и Софико 11 мес.
NatLee
у нас сейчас зубы 17 - 20 лезут - я вот на это списываю (хотя могу и ошибаться), а дома пока все по прежнему... ну по крайней мере явных перемен или ситуаций нет 30.06.2003 15:51:26, NatLee
Елена Д.
Ну так и скажите ребенку: я понимаю, тебе сейчас не очень хорошо, зубки лезут, но я то не виновата, давай мы что-нибудь другое вместе поколотим.. А вообще у нас, например, не было таких явных кризисов, ни в год, ни в два, ни в три, может потому что все зубы вылезли рано к году у нас уже практически все молочные зубы были на месте :) а может потому, что раз врачи нам не разрешали плакать, я с ребенком не спорила особо и не "воспитывала" его :)
Сейчас у меня в полне послушный мальчик, у них только с папой трения, но это на "почве" схожести характеров, у меня с ним проблем практически нет.
01.07.2003 08:42:21, Елена Д.
NatLee
да говорила уже и жалела. на ворос "что у тебя болит?" - всегда отвечает разное, то головка, то зубик, то животик.... 01.07.2003 14:25:44, NatLee
Елена Д.
она просто сама понять не может своего состояния. Я помню, как однажды, в 5 лет меня оставили дома одну, не предупредив (я просто уснула, а все ушли), так вот у меня было такое дурацкое состояние, видимо со сна или еще чего, мне было плохо и если бы меня спросили что болит, я бы ответить не смогла, но я была в такой ярости, что чуть не сломала входную дверь (хотя я спокойно оставалась дома одна до этого). Это я к чему рассказываю, что вот я была уже большая девочка и то не могла понять, что со смной происходит, а уж маленький ребенок, тем более. Посоветуйтесь с педиатром, может какое легкое успокоительное подавать в такие дни. 02.07.2003 10:25:01, Елена Д.
Сашик (Вика 1г. и 5м.)
мама родная! нам вот только полтора будет, а началось тоже самое! так что тоже хотелось бы узнать советы старших товарищей: как бороться с этой агрессией... 30.06.2003 15:28:55, Сашик (Вика 1г. и 5м.)
Масюта
Ничего не понимаю, а у нас что тогда идет третий месяц? Кризис первого года? 30.06.2003 16:17:54, Масюта

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!